22 сентября 2020

Вопрос к тем, у кого 3 детей и большая жилплощадь

Кто сколько часов в общем тратит в день на домашние дела, учитывая уборку, готовку, глажку ,,подходы за продуктами и т.д.? Прошу отвечать тех, кто не пользуется помощью нянь, домаработниц, и т.д. Если есть посудомойка, отметьте в комментарии, плз (например "мой ответ 3 часа, но посуду моет посудомойка), если питаетесь в кафе, тоже, прошу отписаться.

У нас 3 детей, дом 160 кв.м. На домашние дела в среднем у меня уходит не меньше 5 часов. Посудомойки нет, очень жалею об этом .
Муж хочет идеальной чистоты, уверяет, что у нормальных женщин уходит на все дела не больше 3 часов.

Я готовлю всегда сама, 2 подростков и дочь 4 года. Хочу понять. Я что-то делаю не так, что у меня столько времени уходит на домашние дела?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 445
123 (27.64%) 1-2 час день
119 (26.74%) 5-6 часов в день
110 (24.72%) 3-4 часа в день
93 (20.9%) Больше 6 часов в день
автор {СоJIнТсЕ} 22 сентября 2020
Ответ дляЯ не Тролль
Ви поставте свого зажраного на місце. І залучіть до домашніх справ дітей. Підлітки вже багато можуть робити. 4 річка може іграшки свої складати, речі. І наполягайте на посудомийці великій 60см. Зекономите годину мінімум. Робот пилосос якщо працюватиме, вам лише підлогу помити. Класна швабра Віледа з педаллю.
А взагалі подумайте про те, щоб вийти на роботу. Краще за свою працю отримувати гроші, ніж попрікання.
У меня виледа с педалью, обожаю ее! Отож и мне обидно, что если б я работала у кого-то и делала бы то же самое, то хоть деньги бы приносила. А так стараешься как бы бесплатно, а потом еще и претензии по поводу чистоты.
автор {СоJIнТсЕ} 22 сентября 2020
Ответ дляЧелюскина
Стирка - машинка пашет. Гладить - не глажу. Вывешиваю и раструшиваю сразу, поэтому не мнется практически. Мама бы моя возмутилась, если бы жива была, но я сил не имею и времени столько (грудничок у меня третий)
Ну а готовка?
Добро с Кулаками 22 сентября 2020
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Подростки на выходных убирают 2 этаж, кроме санузла.
Вам муж должен помогать, во всем, и убирать, и готовить. Обнаглел
автор {СоJIнТсЕ} 22 сентября 2020
Ответ дляЧелюскина
Какой странный механизм сортировки. Постельное стираю раз в неделю все. Полотенца.
Одежду понятно. Сыну дезик поменять.
Да я не про сортировку а про то, сколько белья каждый день. Понятно, что постельное стираю отдельно. Сколько у вас комплектов постельного белья? Вот у меня 4 . Как мне их сушить все сразу ?
Люблю порядок 22 сентября 2020
У меня 4 ребенка и 86 дом.
Убираем все вместе, раздаю каждому задание, сама в это время что то делаю. По поводу идеальности не парюсь, но к уборке всех привлекаю
Люблю порядок 22 сентября 2020
Посуду моем по очереди, посудомойки нет.
Челюскина 22 сентября 2020
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Ну а готовка?
я работаю ещё, удаленка) Готовка раз в 2 дня. Понедельник не готовлю вообще, у меня день тяжелый.
Готовка - кидаю плов в мультиварку или курицу могу запечь. Муж вчера пельмени покупал).
ОдинРазНадетое 22 сентября 2020
Ответ дляЧелюскина
Я переделала. Это очень быстро. Муж даже сам встроил, ТК наш мастер был занят, а мне терпеть сил не было.
Руками не проще.
а у вас есть мастер по такой переделке? Какой город? Нужно немного переделать кухню (не под посудомойку, она уже есть), ищем толкового...
Умничка-помощничка 22 сентября 2020
Если б не посудомойка, я б наверное и на третього не решилась. Весь день у меня забирает этот быт ( два школьника и годик младшей) Муж тоже постоянно недоволен бардаком. Я не справляюсь, хоть и стараюсь. Живём в квартире трёхкомнатной. Тесно очень. Постоянно расхламляюсь и раздаю вещи, тупо нет места. О доме мечтаем, идём к цели. Муж говорит, и в доме будет такой же бардак. Одолел уже. Купите срочно посудомойку! Большую! Обязательно. Она работает каждый день, а порой и дважды в день.
автор {СоJIнТсЕ} 22 сентября 2020
Ответ дляЧелюскина
Какой странный механизм сортировки. Постельное стираю раз в неделю все. Полотенца.
Одежду понятно. Сыну дезик поменять.
Дезики уже какие только не пробовали, но возраст такой , они в футбол гоняют, потом реально за метр запах стоит. Иногда меняет регланы и кофты каждый день. Дочь тоже не отстает) У подростков очень сильные запахи, прям очень
Умничка-помощничка 22 сентября 2020
И никакой глажки! Гладит только муж себе рубашку и все.
Челюскина 22 сентября 2020
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Да я не про сортировку а про то, сколько белья каждый день. Понятно, что постельное стираю отдельно. Сколько у вас комплектов постельного белья? Вот у меня 4 . Как мне их сушить все сразу ?
А где вы сушите, у вас же дом, места завались на улице)
У меня 3 больших и 1 грудничковый. Стираю по цвету. Обычно всем темное или светлое натягиваю, чтоб сортировать меньше.
автор {СоJIнТсЕ} 22 сентября 2020
Ответ дляЧелюскина
По сути вам нравится все это? Посудомойку проблемно встроить, дети заняты, муж работает) это вы себе важности придаете)
Я ненавижу это все. Доя меня домашний труд -ад. Я люблю готовить, но ненавижу мыть посуду. Ненавижу постоянные уборки. Это реально для меня подвиг, что я это все делаю. Но вот благодаря форуму поняла, что надо всё-таки переделать мебель под посудомойку, купить робот пылесос как минимум
Челюскина 22 сентября 2020
Ответ дляОдинРазНадетое
а у вас есть мастер по такой переделке? Какой город? Нужно немного переделать кухню (не под посудомойку, она уже есть), ищем толкового...
Харьков. Но я не знаю, работает ли он, на дачу свинтил с мая))
Умничка-помощничка 22 сентября 2020
Кстати, 160 квадратов не мало для троих детей? У всех членов семьи есть своя комната? Просто смотрим дома и мне кажется нужно квадратов 200?
ОдинРазНадетое 22 сентября 2020
Ответ дляЧелюскина
Харьков. Но я не знаю, работает ли он, на дачу свинтил с мая))
жаль (( Я в Киеве
Виннипуховна 22 сентября 2020
Ответ для{СоJIнТсЕ}
У меня 3-4 часа минимум уходит на готовку и мытье посуды, еще час на покупки (через день), еще полчаса развесить белье (через день), еще 1-1,5 часа на уборку (каждый день), плюс в выходные глажка 2-3 часа . Этт неизменный минимум домашних дел.
А еще есть двор, на который уходит пару часов а неделю.
Всё правильно у вас по времени уходит.
Спросите у мужа, где именно он увидел идеальных домохозяек с идеальной чистотой. Тут, простите, в обычной квартире только полы помыл, ребенок один, животных нет, уже что-то по полу летает, а на аквариуме опять слой пыли.
А тут дом и трое детей.
Даже готовка не такой бесполезный труд, как уборка.
Вы героическая женщина. На ваши квадратные метры и количество детей я бы согласилась только при условии наличия приходящего персонала.
Заблуждения вашего мужа лечатся только одним способом. Берёте младшенькую и к маме на неделю или на отдых, в санаторий подлечиться. А муж пусть покажет мастер класс, как у мистера Мускула. Заодно увидит сколько живёт чистота в доме.
автор {СоJIнТсЕ} 22 сентября 2020
Ответ дляУмничка-помощничка
Кстати, 160 квадратов не мало для троих детей? У всех членов семьи есть своя комната? Просто смотрим дома и мне кажется нужно квадратов 200?
Идеально. Больше не надо. У нас удачная планировка очень
БоХатая 22 сентября 2020
У меня 1-2 часа в день. Ближе к двум., однозначно. Но у меня площадь меньше. Младшей 7 мес. Старший пылесосит, средний моет пол +пыль на нем. Посуду если гоняю-моют сами, если ее успела - я. Муж готовит. Посуду мою я. Глажу только вещи в школу. Остальное аккуратно развешиваю. У меня остаётся немного. Пол протереть, малышка ползает. И по мечочи. Идеальной чистоты нет, но она и не нужна.
Если бы муж хотел идеальной чистоты, то и убирал бы
РозаФиалковна 22 сентября 2020
3детей+2взрослых...я так понимаю кушаете Вы дома, не в ресторанах каждый день
ПОСУДОМОЙКУ требуйте от мужа!!!
Если муж такой чистюля - то еще пусть хотябы робот-пилесос купит Вам в помощь.

У меня свекровь чистюля (медработник, стерильность превыше всего). Она вечно если не с трыпкой в руках ,то с веником...Мне на нее страшно смотреть, задерганая, кожа на руках как тертушка из-за постоянной химии (даже перчатки не помагают)

Полдня тратить на дом - а когда Вы живете для себя?
автор {СоJIнТсЕ} 22 сентября 2020
Ответ дляВиннипуховна
Всё правильно у вас по времени уходит.
Спросите у мужа, где именно он увидел идеальных домохозяек с идеальной чистотой. Тут, простите, в обычной квартире только полы помыл, ребенок один, животных нет, уже что-то по полу летает, а на аквариуме опять слой пыли.
А тут дом и трое детей.
Даже готовка не такой бесполезный труд, как уборка.
Вы героическая женщина. На ваши квадратные метры и количество детей я бы согласилась только при условии наличия приходящего персонала.
Заблуждения вашего мужа лечатся только одним способом. Берёте младшенькую и к маме на неделю или на отдых, в санаторий подлечиться. А муж пусть покажет мастер класс, как у мистера Мускула. Заодно увидит сколько живёт чистота в доме.
Я тоже считаю себя героем, учитывая, что ненавижу уборку . Мне проще мозгами работать, творчеством заниматься. У меня мама прям удовольствие получает от уборки, фанатеет прям, если что-то драит , но у неё идеальная чистота. Я так не могу. Мне очень жалко своего времени на это.

Вот правильно Вы написали - бесполезный труд, который никто не видит и соответственно, не ценит. При готовке хоть видно результат
автор {СоJIнТсЕ} 22 сентября 2020
Ответ дляБоХатая
У меня 1-2 часа в день. Ближе к двум., однозначно. Но у меня площадь меньше. Младшей 7 мес. Старший пылесосит, средний моет пол +пыль на нем. Посуду если гоняю-моют сами, если ее успела - я. Муж готовит. Посуду мою я. Глажу только вещи в школу. Остальное аккуратно развешиваю. У меня остаётся немного. Пол протереть, малышка ползает. И по мечочи. Идеальной чистоты нет, но она и не нужна.
Если бы муж хотел идеальной чистоты, то и убирал бы
Как часто пылесосить и моете пол? Сколько метров? Сколько времени у мужа занимает готовка?
4есотка 22 сентября 2020
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Я сейчас занимаюсь только домом и детьми, уже 3 года. Но мне так жалко времени на эту уборку блин и эти все домашние хлопоты. Я бы с удовольствием почитала бы книгу, поиграла бы на гитаре или синтезатор лишний час или посмотрела кино, или ушла бы на 3 часа на прогулку, или больше времени изучала бы свое хобби . Короче, где-то я что-то делаю не так.
Це точно, не так. Ідіть на роботу, безкінечну роботу по дому перекиньте на помічницю, бо вас уже чоловік сприймає як прибиральницю, якщо він обговорює час вашої роботи в меншу сторону (не цінує, вважає, що дурня валяєте) і має наглість при таких об´ємах роботи і кількості дітей вимагати ідеальної чистоти. Підете на роботу - будете мати право голосу вимагати і ви.
Не умею мерить 22 сентября 2020
Ответ дляСтильная штучка
Ну Я работаю по 12 часов в день, мужа нет, трое детей, готовлю только завтрак простой и ужин, игрушки убирают старшие, они же разбирауют вещи из сушки и пылесосят пару раз в неделю. Уборка дома 1 раз в неделю 4 часа, что там намывать по 5 часов с день...
Вы много работаете вне дома. Обычно в таких ситуациях уже не придираешся к уборке, убрано и ладно. Знаю по себе. Но это относительный порядок, пока не присмотришся и не заглянеш во все углы. Когда же женщина дома и любит порядок, то ей всегда найдется что делать. Еще и трое детей, большая площадь и придирчивый муж. Автора просто жаль. Но что тут посоветуешь? Разве что четвертого рожать.
Хи хи, ну ну 22 сентября 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Ого, трое детей и 160 кв. м... я бы и в 5 часов не уложилась бы.
У меня муж, сын подросток и всего 50 кв. м, и то все выходные провожу в домашних делах, большую часть времени занимает готовка. Посудомойки нет. В будни после работы тоже готовка.
Пусть Ваш муж проведет эксперимент, и в течении недели или выходных сама все это делает. И он сразу перестанет давать такие комментарии.
+1 дать мужу реальную возможность почувствовать эти ’3 часа’

Автор, ищите вариант лечь в больницу, уехать срочно к родственникам и т.п. на 5-7 дней, а лучше на 10, БЕЗ детей. это будет идеально! в крайнем случае проситесь в передачу на тв
мама троих 22 сентября 2020
Трое детей (18, 13 и 7) и 150квадратов.
1. Что делают дети: уборка раз в неделю, уход за питомцами, чистка-резка овощей, мытьё посуды для поддержания чистоты в кухне, самостоятельные эпизодические походы в магазин плюс со мной (нести сумки), развешивание-снятие-раздача стирки, вынос мусора, уборка урожая-листьев.
2. Я мою санузлы и кухню, меняю постели эпизодически, по мере надобности, не убираю. Готовка - мое любимое, около двух часов в день, а хочу больше).
3. Когда мужу кажется, что окна загрязнились и люстры запылились, говорю, ок, давай генералить. Вместе! Тут далее два варианта развития событий: или он вспоминает о важных делах и пыль ждёт, или несёт стремянки, ведра, двигает диваны...сына подключает...я потихоньку отлыниваю под предлогом ’пора обед готовить’...а уборка заканчивается без меня)
Чудо Ф_ф КеДаХ 22 сентября 2020
Ответ для{СоJIнТсЕ}
У меня 3-4 часа минимум уходит на готовку и мытье посуды, еще час на покупки (через день), еще полчаса развесить белье (через день), еще 1-1,5 часа на уборку (каждый день), плюс в выходные глажка 2-3 часа . Этт неизменный минимум домашних дел.
А еще есть двор, на который уходит пару часов а неделю.
На двор пару часов в неделю? Да вы, автор, шустрая!!!
Дано 2-е детей, дом 180кв. Участок 8 соток- газон, фруктовые деревья и розы. Есть посудомойка. Пока дети в школе, все время посвящено уборке, готовке, двору. И идеальной чистоты нет никогда. Во время карантина- это был вообще какой-то круглосуточный процесс.
Предлагаю вашему мужу дать мастер класс как сделать идеал за три часа в день. Я готова даже заплатить.
Апочемучка 22 сентября 2020
У меня муж как ваш.
Но я на дыбы встала, если хочешь идеально, убирай. Тут не гостиница.
С едой у него хуже, носом крутит на многое, в результате сам себе варит макароны, я ж не умею.
До сих пор бои за раковину, я ее отказываюсь три раза в день мыть с пеной до локтей, он или сам моет, или меня строит, но я все равно не мою, или игнорит
Переломать пока не выходит на адекватное мытьё.
СпайдерВумен 22 сентября 2020
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Вы готовите 3 раза в день? Напишите, что входит в эти 2 часа, плз
Дважды. Завтрак и обед. На ужин доедаем, что осталось или кадый сам себе. Стирка, развешивание. Уборка покомнатно, то есть не сразу все. Старшие дети у себя в комнатах хозяйничают сами. Почти не глажу, максимум рубашки. Сейчас работа из дома, не нужно. Продукты заказываем на дом.
Младшему прикорм делаю отдельно, но это время не учитываю.
Хвець-тець 22 сентября 2020
Есть робот пылесос,беспроводной пылесос,посудомойка,сушильная машина,полы моют дети.С готовкой до двух часов в день точно