22 сентября 2020

Не взращивайте комплексы в своих детях

Девочки , кто пишет в предыдущих темах «моя дочь обычная, моя дочь некрасивая, моя дочь симпатичная , но есть и покрасивей» .
Вы только дочерям своим это не говорите.
Какими бы кракозябрами оно не были , да даже откровенно страшными. Девочки должны расти с ощущением собственной красоты .
Есть такая поговорка - убеди девочку в пять лет ,что она королева красоты - и в двадцать лет она убедит в этом весь мир .
Я росла как раз вот с такими родителями - которые считали , что я обычная средняя чушка. Миленькая , как ответил мне мой папа на вопрос «а красива ли я». А мама промолчала.
И выросла я с установками , что я страшная . Да ещё и крайне скромно финансово жили мы тогда .
Гремучая смесь комплексов по поводу своей внешности , с которыми я борюсь по сей день .
Хотя , объективно - глядя на свои фото детства , я понимаю - что была очень хорошенькой . И заложив в меня другие установки по поводу своей внешности , родители угробили мою самооценку на долгие годы . Я не злюсь на них . Понимаю их мотивацию .
Но в молодости я была абсолютно забитой и вообще без отношений с мальчиками , а потом с полным швахом в личной жизни . Потому что я считала себя дурнушкой . Удивлялась , когда на меня обогащали внимание нормальные мужчины . Считала себя их недостойной . Хотя объективно была очень хороша собой и красивее 70% окружающих меня девочек . Но я понимаю это сейчас ! А тогда ... я была самой страшной , в своих глазах . А значит - недостойной ... недостойной красивых мужчин , интересных , обеспеченных - у меня были разные ухажёры . Но я со всем вела себя странно , считая себя некрасивой , теряясь , стесняясь и удивляясь - как вот он , такой супер-герой повелся на меня , такую «миленькую» страшилу. А потом смотрела на ком они женятся - и прозревала . Иногда на таких «крокодилах», которые даже по моим меркам были страшными . Но зато те женщины так не считали ! Они считали себя достойными всего , что дарила им жизнь ! Их родители так воспитывали!
Свою дочь заваливаю комплиментами ( и муж тоже) . И растёт она с пониманием , что красива , прекрасна во всем и любима . Не хочу для неё повторения своей ситуации . Хотя она откровенно хороша и взяла от нас с мужем лучшее .
Суть моего моего опуса.
Родители , растите своих девочек красотками ! Все мы родом из детства . Пусть в жизни наших детей не будет комплексов по поводу собственной внешности ! Длинный нос , не тот цвет и разрез глаз - юность прекрасна сама по себе ! А уверенность в себе перекроет все ее внешние недостатки !
показать весь текст
Ща как дам 22 сентября 2020
Ответ дляКинДза
А женщине достаточно быть только красивой?)
Не достаточно, но важно
Пульт от линолеума 22 сентября 2020
Ответ дляЩа как дам
Вы путаете теплое с мягким.
Никто не говлрит, что мальчик должен плохо выгдеть или не уделять внимание своей внешнсти, но акцентироваться’ самый красивый’ как минимум глупо!! Мужчина должен сделать карьеру, тут ум , стремление на первом месте
Мужчина - да, а мальчику нужно знать что он не хуже остальных, у него не кривые ноги, не нос картошкой, не торчащие уши. Думаете они не комплексуют по поводу внешности?
Исправлялочка 22 сентября 2020
Ответ дляКинг-Конгша
У мужчин другая психология - у них другие задачи в социуме . А вот женщине ощущение собственной неотразимости - жизненно необходимо .
Не соглашусь! Для мужчин тоже важна внешность.
Ms. Iphone 22 сентября 2020
То, что тут пишут девочки не значит, что они говорят это в лицо ребенку.

В советском союзе было прям модно говорить- ой какая ты страшненький родился
Слышала от многих друзей такое
Пульт от линолеума 22 сентября 2020
Ответ дляЩа как дам
Не достаточно, но важно
Вот смотрите на одно место будет претендовать два работника, один с открытым взглядом, ровной спиной и крепким рукопожатием, второй сидит сгорбившись, взгляда в глаза избегает. Знания одинаковые, пусть даже учились в одном заведении, кто получит место?
ДваДваВосемь 22 сентября 2020
Ответ дляКошка Мурка
Девочке не нужно в голову закладывать что она самая красивая. Потому что это подлая ложь и на фоне других детей ребенок увидит это и будет расстраиваться. Видела. Таких ’звёзд’ которые ведут себя как принцессы ничего не видя вокруг, и откидывая других детей на своем пути. Нужно просто любить своих детей и постоянно об этом говорить. Вообще разговаривать и общаться. быть лучшей для мамы и самой красивой во всем мире очень разные понятия..
То, что было в вашем детстве, это нечто другое, и дело не в том что мама промолчала а папа сказал ’миленькая’. Ищите в другом причину.
Психолог с вас так себе... Как раз с такой установкой девочка и не будет себе сравнивать с другими и тем более расстраиваться. У нее будет установка на свою уникальность и изюминку. Красота это дань моде и не более, посмотрите на красоток на картинах 18 века, для нас они страшные, через 20 лет будут другие красотки, а не инстаграмные муклы буренки - губы куриная попка
Ща как дам 22 сентября 2020
Ответ дляПульт от линолеума
Вот смотрите на одно место будет претендовать два работника, один с открытым взглядом, ровной спиной и крепким рукопожатием, второй сидит сгорбившись, взгляда в глаза избегает. Знания одинаковые, пусть даже учились в одном заведении, кто получит место?
Профессионал
Пульт от линолеума 22 сентября 2020
Ответ дляЩа как дам
Профессионал
Они одинаковые, оба хорошо будут справляться со своими обязанностями
Очень-очень 22 сентября 2020
Ответ дляОднозначно
А мальчика нужно говорить что он красавец?
Мальчику нужно говорить, что он защитник и опора своей семьи. Красота для мужчины это не главное.
Пульт от линолеума 22 сентября 2020
Замечали что все положительные герои в сказках красавицы и красавцы, а все плохие и злые - уродливы?
Ща как дам 22 сентября 2020
Ответ дляПульт от линолеума
Они одинаковые, оба хорошо будут справляться со своими обязанностями
Так не бывает, и еще раз- тут дискуссич о том, что для мужсины ум важнее, чем красота, понимаете?
Милашка-оторвашка 22 сентября 2020
Ответ дляУжеВотДа
Давайте тогда уже честно. Не бывает некрасивых детей у симпатичных родителей. Если изначально данных нет у родителей то в кого же детям пойти красавцами?!
Дети могут пойти не в родителей а в бабушек, дедушек, прабабушек и так далее.
автор Кинг-Конгша 22 сентября 2020
Ответ дляМилашка-оторвашка
Моя мама внушала моей дочке - ты самая красивая и самая талантливая. Остальные уроды и тупые. Ну , дочка, естественно это и воспринимала как можно не ухаживать за своей внешностью и не учиться - зачем?- и так самая красивая и самая талантливая. Лет в 9 я бабушке задала вопрос - а в чем ее талант? Бабушка подумала и сказала- ну вот она песенки уже начинает правильно петь. Талант же не всегда виден сразу. Блииин, и приходилось мне бабушкину теорию из внучки выбивать и объяснять, что да, умная, да, красивая, но если за собой не ухаживать, то красоты видно не будет, если не учиться, то воспользоваться мозгами не получится. А дочке это не нравилось. Быть по умолчанию самой красивой и самой умной удобнее ведь... сейчас выросла. Мозги приложила по назначению, а с красотой... говорит, что считает себя красивой, но вечно вижу, что чем- то в себе недовольна, как будто хочет довести себя до какого- то совершенства....
Есть большая разница говорить ребёнку «ты красивая, ты умная, ты ... ( и далее по списку) , у тебя все получится, не сдавайся , пробуй ещё » или «ты красивее чем .... Маша/Катя/Лиза, которые ещё и дуры тупые по сравнению с тобой, вырастут жабами -неудачницами , не что ты - королева неземная и весь мир у твоих ног ».
Вот второй вариант для меня недопустим . А первый - да , считаю нужно ребёнка воспитывать именно так.
КинДза 22 сентября 2020
Ответ дляЩа как дам
Так не бывает, и еще раз- тут дискуссич о том, что для мужсины ум важнее, чем красота, понимаете?
И если ума нет,то настаивать на том,что он умный?)
По аналогии с женской красотой?)
Или как?
Может реально оценивать просто,и действительно достоинства подчёркивать?)
Пульт от линолеума 22 сентября 2020
Ответ дляЩа как дам
Так не бывает, и еще раз- тут дискуссич о том, что для мужсины ум важнее, чем красота, понимаете?
Не важнее, ну как бы вам это объяснить. Уверенность в себе нам даёт и наша внешность в том числе, не зря говорят встречают по одёжке. Если ребенка забивать комплексами с детства и по уму тоже ничего не получится
Милашка-оторвашка 22 сентября 2020
Ответ дляКинг-Конгша
Есть большая разница говорить ребёнку «ты красивая, ты умная, ты ... ( и далее по списку) , у тебя все получится, не сдавайся , пробуй ещё » или «ты красивее чем .... Маша/Катя/Лиза, которые ещё и дуры тупые по сравнению с тобой, вырастут жабами -неудачницами , не что ты - королева неземная и весь мир у твоих ног ».
Вот второй вариант для меня недопустим . А первый - да , считаю нужно ребёнка воспитывать именно так.
Согласна. Но моя мама вкладывала в свою внучку именно второй вариант.
Астановитесь 22 сентября 2020
Я тоже их тех, кому мама никогда не говорила, что я красивая и даже наоборот, в разговорах с подругами я слышала, как они обсуждали, что ’зато умная, умных тоже замуж берут’. Но объективно это так и было, я до сих пор не красавица, мне 42. Парни на меня внимания не обращали, первые свидания уже в 18 лет. Сейчас замужем, 2 сына, дочек не хотела категорически именно потому, что бы они не были похожи на меня. Сыновья, кстати, на меня не похожи. Так что это реально комплексы на всю жизнь. На родителей не обижаюсь, по другому они не знали и не умели. Папа, кстати, пытался иногда , называл ’королева’, но вот это точно ни к чему, я чувствовала себя еще хуже от таких комплиментов. Лучше реально указывать на красивые черты (глаза, волосы и т.д.), чем такие откровенная ложь (Королева, Принцесса и т.д.). и все понимают, что это не так. И лучше научить ребенка ухаживать за собой, это намного более полезно, чем пустые комплименты. Ухоженная женщина всегда будет выглядеть лучше неухоженной красотки и чувствовать себя уверенно.
Ашотакоя 22 сентября 2020
Ответ дляМилашка-оторвашка
Дети могут пойти не в родителей а в бабушек, дедушек, прабабушек и так далее.
+++ у нас сын намного симпатичнее и меня, и мужа. По крайней мере если сравнивать детские фото. Длинные ресницы, большие глаза, шикарная шевелюра... Я точно знаю, что ребенок от мужа, но явно не в него ))
Ща как дам 22 сентября 2020
Ответ дляПульт от линолеума
Не важнее, ну как бы вам это объяснить. Уверенность в себе нам даёт и наша внешность в том числе, не зря говорят встречают по одёжке. Если ребенка забивать комплексами с детства и по уму тоже ничего не получится
Так не забивайте комплексами, рассказывайте мальчику, что он очень умный и все все может, если захочет
Ща как дам 22 сентября 2020
Ответ дляКинДза
И если ума нет,то настаивать на том,что он умный?)
По аналогии с женской красотой?)
Или как?
Может реально оценивать просто,и действительно достоинства подчёркивать?)
Удалено администрацией...
Атаманша 22 сентября 2020
Ответ дляЗапретный фрукт
Меня тоже всё время критиковали. Отцу почти всё во мне не нравилось. Вплоть до того, что пальцы на ногах у меня кривые И ещё во взрослом возрасте я узнала, что и щиколотки у меня могли бы быть потоньше. Я бы и не думала о таком, если бы он мне не сказал. Ну и классика - большой лоб. Хотя, у него такой же.
ох и папаня... Лоб-то у него большой, да ума маловато...
КинДза 22 сентября 2020
Ответ дляЩа как дам
Удалено администрацией...
Для вас новость,что есть люди умные,есть среднячки,и есть которые школьную программу не тянут?
Ашотакоя 22 сентября 2020
Ответ дляКинДза
Для вас новость,что есть люди умные,есть среднячки,и есть которые школьную программу не тянут?
Просто нужно найти в чем ребенок силён. Так не бывает чтобы абсолютно со всем не справлялся.
КинДза 22 сентября 2020
Ответ дляАшотакоя
Просто нужно найти в чем ребенок силён. Так не бывает чтобы абсолютно со всем не справлялся.
Я согласна.
Достоинства подчёркивать.
А не то,чего нет.
Ща как дам 22 сентября 2020
Ответ дляКинДза
Для вас новость,что есть люди умные,есть среднячки,и есть которые школьную программу не тянут?
Простите, но если вы не дура, то и ребенок у вас с мозгом. Дети, кот не в состоянии освоить школьную программу- умственно отсталые, не о них речь
Отмотала своё 22 сентября 2020
Моя мама всегда говорила о моих недостатках во внешности, мотивируя это тем, что лучше я от нее заранее это узнаю, чем потом чужие люди скажут и сделают больно. Но это категорически неправильный подход. В этом то и фишка здоровой самооценки, что если чужой человек скажет залюбленной родителями девочке, что у нее длинный нос, она просто пожмет плечами и не посчитает это мнение важным для себя. Ну, подумаешь, этому не понравился, так бывает, все люди разные. А ‘подготовленный’ родителями ребенок поверит, что мнение какого-то случайного человека - это истина в последней инстанции, ведь даже родители ей об этом говорили. И замкнется в себе, и никто уже не увидит ее богатый внутренний мир, с таким настроением как его показывать?
Ашотакоя 22 сентября 2020
Ответ дляКинДза
Я согласна.
Достоинства подчёркивать.
А не то,чего нет.
Да, это конечно. Просто я уверена, что не бывает ’тупых’ детей, просто у каждого сильные стороны в чем-то определённом.
Да Щас же 22 сентября 2020
Автор, описали прямо мое детство, юность и молодость ))
А все потому что моя мама могла легко сказать что-то вроде «вот у Ольки коса какая, не то, что у тебя - три пера».
Я очень долго считала себя толстой )) с ростом 176 и весом 57-58 кг )) потому что родители меня называли коровой. Стеснялась носить юбки, вместо этого таскала мешковатые брюки или что-то макси.
О том, что у меня шикарные, длинные ноги узнала от кавалера в 25 ))
В общем, я с вами более чем согласна.

Знаменитый психотерапевт Эрик Берн говорил:
«Нужно еще раз подчеркнуть: быть красивой (так же как иметь успех) это вопрос не анатомии, а родительского разрешения. Анатомия, конечно, влияет на миловидность лица, однако лишь в ответ на улыбку отца или матери может расцвести настоящей красотой лицо дочери. Если родители видели в своем сыне глупого, слабого и неуклюжего ребенка, а в дочери — уродливую и глупую девочку, то они такими и будут».
ЛолитаНеРазлита 22 сентября 2020
Автор, моя мама гогворила ’бери умом, красоты не дано, так что учись хорошо’. А мне не помешало это потом работать моделью и верить в то, что я красивая. И даже сейчас в мои 43, при все недостатках и при том что не хожу к косметологу мне все равно кажется, что я красивая) Может, потому что муж любит, или просто потому что мне так хочется думать.
По-моему, пора перестать перекладывать все свои промахи или комплексы на родителей. Мнение родителей авторитетно до подросткового возраста, а потом вы хоть каждый день дифирамбы пойте - ребенок все свои недостатки под лупой отыщет и на 100 умножит. Я прекрасно помню свой подростковый возраст и как меня беспокоили мои ’оттопыренные’ уши - на самом деле уши прекрасные, небольшие, и вообще не оттопыренные.
КинДза 22 сентября 2020
Ответ дляЩа как дам
Простите, но если вы не дура, то и ребенок у вас с мозгом. Дети, кот не в состоянии освоить школьную программу- умственно отсталые, не о них речь
Т.е.вы понимаете,что если середнячку внушать,что он гений, реально гением он не станет?
Так само и с красотой.
Не лучше ли найти реальные достоинства ребенка?и на них указывать?
Естественно без указания недостатков.