22 сентября 2020

Продажа квартиры, покупатель вдова АТОшника, Компенсация стоимости квартиры

Сложилась ситуация. Продаем квартиру. 3-ка Киев. С ремонтом, мебелью и техникой. Сумма соответственно не маленькая. Приходит покупатель, вроде все нравится, но... она вдова погибшего в АТО. Говорит, что государство компенсирует ей часть стоимости на покупку квартиры. Деньги на компенсацию выделены ей на счету в Ощадбанке. Но изначально договор, перед его подписанием у нотариуса, она должна предоставить юристам в фонд соцзащиты, чтобы они проверили всё и подтвердили, что покупка квартиры подходит под компенсацию. Потом я так понимаю сама сделка и перечисление средств со счета Ощадбанка на наш счет.
Вопрос у меня возникает в какие сроки ожидаемо перечисление самих денег? (я же так понимаю там дней 7-14 на перечисление будет?) В какой момент переходит право собственности? Как юридически обезопасить себя (боюсь, что подпишем договор у нотариуса и потом будем ждать 14 дней перечисления денег, а они то может и вообще не зайдут...и останемся и без квартиры, и без денег...) И как заложить курсовую разницу в договор, т.к. расчет естественно в гривне, а курс растет не по дням, а по часам?
Может кто-то проходил такую процедуру с какой-то стороны и сможет подсказать? Или нотариусы может есть на сайте?
Заранее спасибо всем)
показать весь текст
Админко 22 сентября 2020
Ответ длясказочное_Бали
Автор, это какой то развод. Уже пару раз слышала за такую ситуацию, как у вас. Вас хотят нагреть. Такие квартиры, как у вас, вдовам атошников государство не покупает и не компенсирует часть стоимости
Вот если не знаете, нафига писать ’развод’?
ПуГоФФка 22 сентября 2020
Я совсем не поддерживаю ато, но эта тётка вообще ничем не виновата, она просто хочет купить квартиру. Я бы на месте автора чуть завысила цену, чтобы перекрыть все риски от курса, вре ени и тд и спокойно продала бы
Леди_на_драндулете 22 сентября 2020
Ответ дляМая твая не панимать
Ну так должны ж остановиться, почему не сделали этого? Вы ведь пешком тоже ходите, вы же знаете, что любой человек переживает за свою жизнь и просто так не выскочит, а как послушаешь водителей, то у них все пешеходы-неадекваты, а по факту все думают, пусть постоит-я проскочу, а кто то другой пропустит.
Вы видимо не водитель. Никогда водитель не напишет такой бред. И да, пешеходы по большей части, кто не водит авто бесстрашны и не осознают что такое дорога и техника.
Карамбулкул 22 сентября 2020
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Дискутируем. Знаете поговорку от сумы и от тюрьмы? Каждый может сбить пешехода. Каждый! Для этого и есть закон, а не народная расправа.
дискутируйте, кто же Вам мешает. Я жду ответы на вопросы от того, кому их задала
Ламборджини 22 сентября 2020
Ответ дляБабульция
Вдова выскочила на переходе. Есть видео. Дорога трасса из 8ми полос. Она стояла, проехала фура и она побежала, прямо под колеса. Знакомая её и не видела. Я её гоаорю, что она не виновата. Но первая судимость, несовершеннолетний ребёнок, неоднозначна ситуация и сходу 5 лет строгого режима. За 2 сломанные ноги.
Это ужасно (
УраганнаЯ 22 сентября 2020
Ответ дляМая твая не панимать
А куда идут нормальные? Во всем мире ценят военных, врачей и учителей. А у вас какие ценности?
Что значит не идут? Вы своих под юбку спрятали, пока ненормальные пошли вашу страну защищать.
Ну так мы и кормим своими налогами всех. Вот видите, за наш счёт и квартиры им покупают. В чем проблема?
Ламборджини 22 сентября 2020
Ответ дляБабульция
Вот, хоть один человек в теме. Строгий режим за ДТП с переломами. Трезвая. 40км в час. Есть видео, где видно, что пострадавшая бежит под колеса.
Я очень уважаю настоящих атошников, но реально половина из них - психи и бандюки
Леди_на_драндулете 22 сентября 2020
Ответ дляКарамбулкул
дискутируйте, кто же Вам мешает. Я жду ответы на вопросы от того, кому их задала
Вы первый раз на форуме? )) Здесь нет ограничений кому отвечать )) Каждый может писать ответ на неадресованные ему комментарии ))
автор мадамГрицацуева 22 сентября 2020
Ответ дляУси-пуськи
Автор! Если прочитаете моё сообщение, то мы в в начале сентября купили квартиру по ипотеке. Сделка прошла за один день. В начале продавцом были представлены все документы, потом купля-продажа, далее ипотечный договор и ближе к вечеру продавцу на счёт поступили деньги. Выдали деньги в валюте, которую заранее заказывали. Банк был Ощадбанк. К сделке : банк, нотариус и мы готовились заранее. Спасибо нашему продавцу, что не побоялась! Уточняйте все вопросы.Продавать можно долго.
Спасибо) Ипотека - как раз для меня абсолютно понятная процедура. Сделка за день. Нотариус, покупатель и продавец в банке. Все документы оформляются за 1 день. К вечеру деньги на счету.
Тут ситуация немного другая - сделка у нотариуса сегодня, т .е договора подписывает сегодня, а деньги неизвестно когда (((
автор мадамГрицацуева 22 сентября 2020
Ответ дляЗвезда в шоке
Вы ж все продукты знать должны
Неа.. я розницу знать не должна вообще... а это розница
СМСница 22 сентября 2020
Ответ длямадамГрицацуева
Девочки, программа есть. И она работает. Компенсируют 50% стоимости. Квартиры до 73,5м кв. И есть ограничения по максимальной цене квадратного метра, и по метрам на человека. Но разницу вроде они могут доплачивать самостоятельно.
Разве это программа не рассчитана исключительно на новострои?
Малинка 22 сентября 2020
Ответ длямадамГрицацуева
Да, программа есть. Уже почитала. Все так как она говорила. Деньги на компенсацию им перечисляют на специальный счет в Ощадбанке, потом они ищут жилье, документы на продажу подтверждает фонд, потом перечисление. Т.е. деньги уже технически на ее счету в Ощадбанке.
У нас был покупатель на дом, не ато, но тоже по такой программе. Схема такая есть, но насколько она идеально работает - не довелось узнать, у нас доки на дом были недооформлены (после реконструкции новый тех план не был утвержден), потому покупатель отвалился.
Имхо, если объект ваш ликвиден, то стоит подождать покупателя с прямыми деньгами (налом). Это надежнее
Проня_Прокоповна 22 сентября 2020
Мы таким продавали, все было ок. Но работал риелтор
СМСница 22 сентября 2020
Ответ дляЕтитьская богомышь
Класс! Ваша знакомая на авто сбила человека(вдову), ее посадили, а виновата пострадавшая вдова по вашему ? Ну ну
5 лет за перелом ноги? Не много ли?
Леди_на_драндулете 22 сентября 2020
Ответ дляСМСница
5 лет за перелом ноги? Не много ли?
Причем, неумышленный перелом!
автор мадамГрицацуева 22 сентября 2020
Ответ дляСМСница
Разве это программа не рассчитана исключительно на новострои?
Нет. В постановке КМУ вторичка есть
СМСница 22 сентября 2020
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Вы видимо не водитель. Никогда водитель не напишет такой бред. И да, пешеходы по большей части, кто не водит авто бесстрашны и не осознают что такое дорога и техника.
Я придерживаюсь правил перехода дорог. Но, к сожалению, в последнее время часто и густо чуть ли не по ногам несутся машины, когда ты уже на середине зебры. Особо бесстрашные водятлы вместо того, чтобы притормозить, жмут на газ, проскакивая буквально в 10-15 сантиметрах от ног пешехода, находящегося на середине пешеходного перехода.
Карамбулкул 22 сентября 2020
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Вы первый раз на форуме? )) Здесь нет ограничений кому отвечать )) Каждый может писать ответ на неадресованные ему комментарии ))
Нет, не первый. Просто Вы не отвечаете. ВЫ просто пишете свою мысль, никаким образом не связанную с цитируемым ответом. Поэтому я Вам и пишу - можете дискутировать))) У Вас плохо с логическими связями. бывает
Малинка 22 сентября 2020
еще вспомнила. деньги должны быть выделены на покупку именно этой недвижимости, одобрение какой-то (не помню конкретно) комиссией. Т.е. покупатель квартиру ТС предоставляет, ее одобряют, выделяют ден средства, которые заходят на счет...Короче, это небыстрая песня. И да, расчет в гривне.
Бабульция 22 сентября 2020
Ответ дляМая твая не панимать
Вы писали, что видео есть, что выскочила-это как называется? Доказывала, вместо того чтоб по человечески разрулить
Это называется материалы следствия. Вы совсем далеки от этого, да?
Потрындельница 22 сентября 2020
Ответ дляСадоводница
так может она инвалидом осталась, хромой на всю жизнь, ну или ваша знакомая уехала с места преступления, пьяной была, думаю были какие то обстоятельства отягчающие.
Зайцева сколько человек убила? А сколько ей дали и где она сидит? Это всё, что надо знать.
Печенюшка 22 сентября 2020
Автор, я на стороне тех, кто бы не связывался. У Вас есть доказательства, что она действительно в этой программе учавствует? А то договор подпишете, в договоре укажут, что деньги Вы получили и все, считай подарили.
Чей нотариус?
Если даже она действительно в этой программе, подпишете договор, а в нашем правительстве что-то за ночь произойдет, заморозят счета, тогда что?
Бабульция 22 сентября 2020
Ответ дляКарамбулкул
что плохого, что люди подерживают друг друга?
про то. что сбивать пешеходов плохо, надеюсь, не дискутируем.
Очень хорошо, что люди поддерживают друг друга. Просто я предпочитаю с такими людьми дела не иметь. Учусь на чужих ошибках, поэтому и автора предостерёгаю.
Пэрисхилтонша 22 сентября 2020
это программа Доступное жилье 50/50
но на нее нет финансирования, по крайней мере в Харькове
стоим уже в очереди 3 года
автор мадамГрицацуева 22 сентября 2020
Девочки, деньги УЖЕ на ее спецсчету в Ощаде. Разрешение органов соцзащиты нужно на перечисление средств на мой счет.
Печенюшка 22 сентября 2020
Ответ длямадамГрицацуева
Девочки, деньги УЖЕ на ее спецсчету в Ощаде. Разрешение органов соцзащиты нужно на перечисление средств на мой счет.
она Вам предоставила выпмску из банка о наличии этого счет и целевого использования денег?
Пэрисхилтонша 22 сентября 2020
Ответ длямадамГрицацуева
Девочки, деньги УЖЕ на ее спецсчету в Ощаде. Разрешение органов соцзащиты нужно на перечисление средств на мой счет.
у нее 50% от государства, а ее где половина?
автор мадамГрицацуева 22 сентября 2020
Ответ дляПеченюшка
она Вам предоставила выпмску из банка о наличии этого счет и целевого использования денег?
По постановке кабмина сначала выделяются деньги, переводятся на ее спецсчет, а только потом она подыскивать жилье. Проверить счет, его наличие и сумму на нем смогу, когда будет информация по ней, ФИО, ИНН.
Бабка в тапках 22 сентября 2020
Ответ дляПэрисхилтонша
у нее 50% от государства, а ее где половина?
а свою половину она отдаст на сделке наличкой возможно, или вас волнует ,как вдова насобирала?
Бибер-анонимер 22 сентября 2020
Ответ дляМая твая не панимать
Пока проблема не коснется лично вас-никогда не поймете. Это пешеходный переход, что значит выскочила? Не надо сейчас выставлять ситуацию под удобным вам углом.
Села за руль-неси ответственность и не важно кто там был, вдова или ребенок.
Какая чушь. Вы хоть правила почитайте. Тоже выбегаете на переход,бо цэ ж переход и вас все обязаны пропустить