22 сентября 2020

Покупка квартиры

Девочки может кто-то соображает оценили квартиру в 4 тыс $ , а покупать будем за 30! В договоре эта сумма указана не будет естественно , может ли хозяйка оспорить договор и забрать квартиру , и вернуть нам только ту сумму которая указана в договоре ? Как обезопасить себя? Думаю расписка ничего значить не будет , требовать пусть оценивают в полную стоимость или как??? И проводили вы через банк какие-то суммы за покупку или нет , нам сказали лучше не переводить )
Гопница-Советчица 22 сентября 2020
Правильно думаете.
Доктор Варвар 22 сентября 2020
Стоимость квартиры - это оценочная стоимость, которая указана в договоре. А сколько вы в реальности дали, потом не докажете.
Бабка_в_кедах 22 сентября 2020
Оценивайте по рыночной стоимости и будет вам счастье)
БезВзяток 22 сентября 2020
Никак не обезопасить, только указать в договоре реальную сумму сделки.
Просто Филя 22 сентября 2020
Указывайте реальную сумму и с неё платите сборы, ваш выбор..
сказочное_Бали 22 сентября 2020
Указать полную стоимость в интернсах покупателя. Да, если бывшая хозяйка решит через суд вернуть квартиру себе(Или окажется, что она не имела права ее продавать), то покупателю вернут сумму, указанную в договоре.
Занижают обычно цену, чтобы снизить расходы по оформлению (налоги, % брокеру).
Я бы не покупала квартиру по такой официально низкой цене.
Где тут 0? 22 сентября 2020
Странная оценка квартиры ,почему так мало ?мы показали за 18.000,в оценке было 10.000 и меньше нельзя было поставить,так картам программа и учитывать все -метраж , район , этаж
Покурали у знакомых, поэтому оформляли по оценке, но если бы а левого человека,то только полная стоимость
Чупокабра 22 сентября 2020
Кто вам её так волшебно оценил? Вам нотариус не удостоверит такую сделку.
мААААсквичка 22 сентября 2020
Укажите в договоре реальную сумму сделки и всё
Омлетик 22 сентября 2020
В договоре эта сумма указана не будет естественно - ПОЧЕМУ?
Омлетик 22 сентября 2020
Ответ дляБезВзяток
Никак не обезопасить, только указать в договоре реальную сумму сделки.
100%
Кундалини 22 сентября 2020
В договоре реальную сумму с припиской- в эквиваленте столько то в уе. Иначе при любых проблемах со сделкой вернут вам ровно те 3 копейки, что по договору.
Ms. При теле 22 сентября 2020
в договоре обязательно должна быть указана та сумма, которую вы заплатите.
А как оценили - это уже отдельный вопрос. Сумма в договоре не может быть меньше оценочной стоимости, а больше может.
И не идите на поводу у продавца, они хотят минимизировать налог очевидно, а вам такие риски вообще ни к чему.
кнопкодав 22 сентября 2020
Ответ дляОмлетик
В договоре эта сумма указана не будет естественно - ПОЧЕМУ?
А главное - Естественно))
Скелет дыни 22 сентября 2020
ну и пусть будет оценка 4т.дол, а в договоре указывайте сумму в грн, эквивалентную 30т.дол. В этом случае % налогов будет выше, зато вы спокойны. Почему через банк лучше не проводить? вы скрываетесь?) Через банк в любом случае идет, если сумма сделки больше 50 т.грн
Мастер Класс 22 сентября 2020
Ответ дляСкелет дыни
ну и пусть будет оценка 4т.дол, а в договоре указывайте сумму в грн, эквивалентную 30т.дол. В этом случае % налогов будет выше, зато вы спокойны. Почему через банк лучше не проводить? вы скрываетесь?) Через банк в любом случае идет, если сумма сделки больше 50 т.грн
не в любом случае. в законе говорится о возможности, а не обязаности проводить такие суммы через банк
Чупокабра 22 сентября 2020
Ответ дляMs. При теле
в договоре обязательно должна быть указана та сумма, которую вы заплатите.
А как оценили - это уже отдельный вопрос. Сумма в договоре не может быть меньше оценочной стоимости, а больше может.
И не идите на поводу у продавца, они хотят минимизировать налог очевидно, а вам такие риски вообще ни к чему.
Сумма в договоре может быть какая угодно, это право собственника - продавать свое имущество за столько, за сколько он хочет. Но обязательные платежи рассчитываю тся из той суммы, которая больше
Мастер Класс 22 сентября 2020
но вообще не стоит связываться с разного родами махинациями. В ваших интересах, чтоб все везде было четко прописано, ни больше, ни меньше (в разумных пределах, конечно)
Мост_Устал 22 сентября 2020
мы покупали за 33 и указали в договоре 33. продавец сложный был. лучше налоги заплачу. но спокойная буду
БолеИменее 22 сентября 2020
автор, если в дкп будет одна, маленькая, сумма, а остальное налом, то риски у вас ого-г. Если сдлку оспорить, то вам вернут то, что в ДКП.
Уходят от налогов продавцы? Сколько лет во владении?
ХдеЯсь? 22 сентября 2020
Автор, я - риелтор.
Не соглашайтесь на такое большое занижение. Вы правы в том, что договор могут оспорить. Особенно странно, если заниженную оценку не согласовали с Вами.
Стоимость в договоре может быть равна или выше оценочной. То есть, Вы можете настаивать, чтобы в договоре купли-продажи была указана реальная стоимость (хотя, я бы настояла, чтобы оценку переделали).
ХдеЯсь? 22 сентября 2020
Что Вы имеете ввиду под ’проводить через банк’?
Скелет дыни 22 сентября 2020
Ответ дляМастер Класс
не в любом случае. в законе говорится о возможности, а не обязаности проводить такие суммы через банк
В каком законе?
Есть постанова N 210 Про встановлення граничної суми розрахунків готівкою.

1. Установити граничну суму розрахунків готівкою:
.....
фізичних осіб між собою за договорами купівлі-продажу, які
підлягають нотаріальному посвідченню, у розмірі 50 000 (п´ятдесяти
тисяч) гривень.
БолеИменее 22 сентября 2020
Ответ дляХдеЯсь?
Автор, я - риелтор.
Не соглашайтесь на такое большое занижение. Вы правы в том, что договор могут оспорить. Особенно странно, если заниженную оценку не согласовали с Вами.
Стоимость в договоре может быть равна или выше оценочной. То есть, Вы можете настаивать, чтобы в договоре купли-продажи была указана реальная стоимость (хотя, я бы настояла, чтобы оценку переделали).
да как бы с таким прицелом и не продавали. А потом не захотели вернуть квартиру, а деньги по договору купли-продажи вернут до копеечки, все 4 тыщи у.е.

Автор, ищите другую, это очень мутно и рискованно.
Мастер Класс 22 сентября 2020
Ответ дляСкелет дыни
В каком законе?
Есть постанова N 210 Про встановлення граничної суми розрахунків готівкою.

1. Установити граничну суму розрахунків готівкою:
.....
фізичних осіб між собою за договорами купівлі-продажу, які
підлягають нотаріальному посвідченню, у розмірі 50 000 (п´ятдесяти
тисяч) гривень.
а де лінк не весь текст? бо з вирізаного речення не дуже зрозуміло.
Ми весною робили договір на суму більше 50к грн з оплатою налом. і те що тоді дивились по законам було вполне норм. і нотаріус все підтвердила
ХдеЯсь? 22 сентября 2020
Ответ дляМастер Класс
а де лінк не весь текст? бо з вирізаного речення не дуже зрозуміло.
Ми весною робили договір на суму більше 50к грн з оплатою налом. і те що тоді дивились по законам було вполне норм. і нотаріус все підтвердила
Тому що в договорі прописано, що ’розрахунок відбувся до підписання договору’. Ви могли зустрічатися щодня із другою стороною і передавати-отримувати по 49тис. Тому нотаріус і посвідчила.
Мастер Класс 22 сентября 2020
Ответ дляХдеЯсь?
Тому що в договорі прописано, що ’розрахунок відбувся до підписання договору’. Ви могли зустрічатися щодня із другою стороною і передавати-отримувати по 49тис. Тому нотаріус і посвідчила.
ні. при нотаріусі передали повну суму, перерахували, сказали, що все ок. після того нотаріус засвідчила договір
ХдеЯсь? 22 сентября 2020
Ответ дляБолеИменее
да как бы с таким прицелом и не продавали. А потом не захотели вернуть квартиру, а деньги по договору купли-продажи вернут до копеечки, все 4 тыщи у.е.

Автор, ищите другую, это очень мутно и рискованно.
Тем более, если документам больше 3-х лет, то налог всего 300$. А если документам меньше, то это дополнительный повод задуматься.
Скелет дыни 22 сентября 2020
Ответ дляМастер Класс
а де лінк не весь текст? бо з вирізаного речення не дуже зрозуміло.
Ми весною робили договір на суму більше 50к грн з оплатою налом. і те що тоді дивились по законам було вполне норм. і нотаріус все підтвердила
Ой, увидела, что 210 постанова уже недействительна.
Вот, действующий документ - ПОСТАНОВА 29.12.2017 № 148 Про затвердження Положення про ведення касових операцій у національній валюті в Україні
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/v0148500-17#Te...
п.7.2
ХдеЯсь? 22 сентября 2020
Ответ дляМастер Класс
ні. при нотаріусі передали повну суму, перерахували, сказали, що все ок. після того нотаріус засвідчила договір
Та зрозуміло, що гроші передаються у нотаріуса))
Але якщо раптом виникне питання у фінмоніторингу - нотаріус скаже, що ви розрахувалися до підписання договору.