23 сентября 2020

Почему рухнул уровень культуры за последнее время?

Хуже было пожалуй только в 90х, и то...
показать весь текст
Белоснежко 23 сентября 2020
Ответ дляКаяспер
Вообще, рыба гниёт с головы. Какие ценности с 14го года заложили, такой эффект и имеем..и это явно не патриотизм.
+100
Самая СоветЧиваЯ 23 сентября 2020
Ответ дляФисташковый кокец
Николаев.
Я не пессимист. Просто вижу и хорошее тоже.)
Меня радует, что сейчас молодежь выбирает здоровый образ жизни - велосипед, спорт, без выпивки и сигарет. Сейчас это модно. И чистсая грамотная речь без мата -это модно.

Не без того, иногда есть полные противоположности и таких раньше было больше.
Боже, да вы просто 100%-ней оптимист с большой буквы!
Уровень быдла в Николаеве зашкаливает. Сама отсюда. Я вообще здесь никогда темы не создаю, но несколько месяцев назад меня обругала вся очередь в лабораторию за то, что я записалась онлайн и мне можно было без очереди. Таких слов в свой адрес с типичным сельским акцентом я в жизни не слышала.
А я на шпагате 23 сентября 2020
со мною не согласятся, но я вам так скажу - отсутствие цензуры и менталитет сделали свое дело. ну и плюс международный тренд на обыдлячивание. при союзе была цензура в СМИ, в телевизоре не было даже намека на мат, дикторы и ведущие разговаривали правильным литературным языком, было много развивающих программ для детей, было детское кино. ребенок из маргинальной среды хоть из телека мог культуры набраться. плюс школа, которая воспитывала, а не только учила. плюс общество, которое считало себя вправе сделать замечание постороннему ребенку, если он ведет себя неподобающе. а сейчас что? по телеку шлак, в интернете шлак, общество с менталитетом ’моя хата с краю’ и воинствующие родители, считающие, что никто не смеет делать их бубочкам замечания.
кто виноват? мы сами и виноваты. но тяжело это признать, виноваты, как всегда, москали и правительство. украинское общество крайне инфантильное, привыкло оглядываться на других и назначать виноватыми всех вокруг, только не себя самих. убрали рамки и цензуру - и понеслось. на данный момент нам нужны жесткие рамки, однако их не предвидится. поэтому произойдет либо общее обыдлячивание масс, либо расслоение на классы по типу господ и смердов.
кто захочет меня обвинить в любви к союзу - спешу огорчить, нет любви. есть констатация фактов.
Фисташковый кокец 23 сентября 2020
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Боже, да вы просто 100%-ней оптимист с большой буквы!
Уровень быдла в Николаеве зашкаливает. Сама отсюда. Я вообще здесь никогда темы не создаю, но несколько месяцев назад меня обругала вся очередь в лабораторию за то, что я записалась онлайн и мне можно было без очереди. Таких слов в свой адрес с типичным сельским акцентом я в жизни не слышала.
А Вы думаете в других городах лучше? :-)
Я не вижу, чтоб молодое поколение ругалось в очереди, особенно, если на лице отразился интеллект. В основном в тех же очередях в любую больницу ругаются больше старики(при всем моем уважении к ним), только потому, что им сложно с нынешними реформами. Им сложно понять и принять, что многие моменты сейчас решаются отдаленно - телефон, интернет...Для многих осталось- пришел к больнице на 7.00 и занял очередь на прием, который начнется в 9.00 С этим ничего не поделаешь, просто нужно и их понять, все развивалось достаточно стремительно и люди пожилого возраста просто не успевают перестроиться. Скорее всего уже и не перестроятся никогда... Это если по теме очередей в нашей стране))
Все знаю вдоль и поперек ) 23 сентября 2020
он не рухнул, просто с появлением интернета, развитием соц. сетей это стало более заметно, как говорится : ’Раньше только в семье знали, что ты дурачек’. Ну и очень много умных, образованных людей из страны уезжают, т.е. концентрация идиотов растет
СССРовна 23 сентября 2020
Ответ для3@йk@
Удалено администрацией...
Почему то при СССР было больше интеллигенции, куда она подевалась после распада?
Люблю порядок 23 сентября 2020
Ответ дляЧукча Мукча
Дочь начала матюкаться . Вчера спрашиваю - в школе дети матбкаются. Ответ - да, после карантина все матюкаются...
Ситуация очень пошатнула психическое здоровье видимо.
Просто дети посидели дома со своими культурными родителями и нахватались...
Отжигающая 23 сентября 2020
Ответ дляАстановитесь
Моя родина - Советский Союз. А не вот то, во что превратилась Украина. Отец с мачехой давно уехали из этого бедлама. Мать меня сама вытолкала, чтобы я уезжала. Сейчас сидит на чемоданах, ждет отъезда.
в рАссию????
prozerpina123 23 сентября 2020
Ответ дляЧукча Мукча
Дочь начала матюкаться . Вчера спрашиваю - в школе дети матбкаются. Ответ - да, после карантина все матюкаются...
Ситуация очень пошатнула психическое здоровье видимо.
Матами ругались и до карантина...
неДоЖиру 23 сентября 2020
Заробитчане все вернулись !
Упругая попка 23 сентября 2020
Мне кажется , что из-за того, что Интернет стал доступен всем. Даже самое забитое село сидит и строчит комментарии на Советчице. Раньше попросту не было такого доступа в Интернет необразованным людям.
4есотка 23 сентября 2020
Ответ для3@йk@
Удалено администрацией...
это кто интересно? Хрущев или Брежнев?
у вас что было по истории? вы не в курсе, что у руля были украинцы , выходцы из Украины, а некоторые даже и грузины.
А я на шпагате 23 сентября 2020
Ответ для4есотка
это кто интересно? Хрущев или Брежнев?
у вас что было по истории? вы не в курсе, что у руля были украинцы , выходцы из Украины, а некоторые даже и грузины.
вот она пишет и не понимает, что ставит украинцев в один ряд с папуасами, которых только зеркальцем помани. такие все были раскультурные, но пришли гадкие русские, научили пить водку и материться.
4есотка 23 сентября 2020
Ответ дляФисташковый кокец
А Вы думаете в других городах лучше? :-)
Я не вижу, чтоб молодое поколение ругалось в очереди, особенно, если на лице отразился интеллект. В основном в тех же очередях в любую больницу ругаются больше старики(при всем моем уважении к ним), только потому, что им сложно с нынешними реформами. Им сложно понять и принять, что многие моменты сейчас решаются отдаленно - телефон, интернет...Для многих осталось- пришел к больнице на 7.00 и занял очередь на прием, который начнется в 9.00 С этим ничего не поделаешь, просто нужно и их понять, все развивалось достаточно стремительно и люди пожилого возраста просто не успевают перестроиться. Скорее всего уже и не перестроятся никогда... Это если по теме очередей в нашей стране))
для того, чтобы перестроиться , нужен элементарно смартфон. А при пенсии, которые получают старики , какой там смартфон, там как бы на коммуналку хватило. Но разве о них кто-то думает? та пофиг, главное карманы набить и потом свалить за границу - да такие они патриоты, так любят, так любят, а дети за границей учатся
жар-птица Нюра 23 сентября 2020
надо начать ответ с себя. люди считают песни с пошлостями и матами норм. оскорбить друг друга, особенно на советчице - плевое дело. Да даже не оскорбление, а стиль жизни. Норм обозвать кого-то странным, глупым, толстым, и еще навешать и додумать кучу неприятных эпитетов.

Предполагаю, что такое поведение обусловлено увеличением стресса и ухудшением жизни. Появляется нервозность, неудовлетворенность и беспокойство. Человек начинает все критиковать, чтоб хоть на фоне чего-то почуствовать себя уверенее.

Никакого выравнивания ситуации я не вижу, поэтому падение культуры у нас еще надолго затянется =( Да и вообще, расстраивает меня советчица. Не то чтоб меня цепляли анонимные оскорбления. Но зачем тратить свою энергию на вот это вот.
Морковна 23 сентября 2020
Ответ дляНеваляшкина
Ути бозя моя)))) а при яныке какие ценности заложили?
«Кто отжал - того и тапки» (с) Саня стоматолог.
А я на шпагате 23 сентября 2020
Ответ дляУпругая попка
Мне кажется , что из-за того, что Интернет стал доступен всем. Даже самое забитое село сидит и строчит комментарии на Советчице. Раньше попросту не было такого доступа в Интернет необразованным людям.
советчица еще лайт вариант, тут все-таки за безграмотность дают нагоняй. а я вот читаю местные группы на фейсбуке - это лютый треш, полное отсутствие пунктуации, перековерканные слова, я иногда просто не понимаю, что человек хочет сказать, однако его лайкают, то есть это субкультура какая-то, народ по-своему общается. вот мое любимое слово из местных перлов - ’полюцке’. женщина призывала вести себя ’полюцке’. не, посыл хороший, конечно же, но форма))))
Морковна 23 сентября 2020
Ответ дляАльфред Шнитке
При Яныке, люди спокойно жили, платили коммуналку не глядя, румскоговорящие и украиномовных спокойно общались, Было будущее у молодежи А с 2014 озлобленность на вышиванки и разделение людей на украиноговорящих патриотов и малороссов, выживание
Спокойно жили только те, у кого нихрена не было. А владельцы мало-мальски интересных бизнесов каждый день, как на пороховой бочке были. Вертолетные площадки и Межигорья не вызывали озлобленность только у слепоглухонемых, но они и сейчас такие же слепоглухонемые...
ДваДваВосемь 23 сентября 2020
Мне кажется, что это отражение нашего общества: да, основы конечно закладываются дома, но школа тоже на многому учила, но сейчас нет. Я из маленького городка , практически поселка, но не могу назвать себя некультурным человеком. Дома всегда было много книг (покупали, мама за ними в очередь записывалась), мы читали, родители учили нас как себя вести, папа так, никогда не ругался ни то что матом, а даже просто ругался, хоть был обычным рабочим. Сейчас, родители мало уделяют внимания именно воспитанию, поведению культуры в обществе, а ведь сейчас и школа этому не учит, вообще. Чему могут научить родители, которые бросают мусор прямо на дорогу, а с ними в этот момент идет их ребенок? Ведь он будет поступать так же. Выросло поколение ,которое уже ничему особо не учили, а оно так же воспитывает своих детей.
Акуна_Матата 23 сентября 2020
Вот лучше ссылка. Все объясняет
Чаюри 23 сентября 2020
Ответ дляДваДваВосемь
Мне кажется, что это отражение нашего общества: да, основы конечно закладываются дома, но школа тоже на многому учила, но сейчас нет. Я из маленького городка , практически поселка, но не могу назвать себя некультурным человеком. Дома всегда было много книг (покупали, мама за ними в очередь записывалась), мы читали, родители учили нас как себя вести, папа так, никогда не ругался ни то что матом, а даже просто ругался, хоть был обычным рабочим. Сейчас, родители мало уделяют внимания именно воспитанию, поведению культуры в обществе, а ведь сейчас и школа этому не учит, вообще. Чему могут научить родители, которые бросают мусор прямо на дорогу, а с ними в этот момент идет их ребенок? Ведь он будет поступать так же. Выросло поколение ,которое уже ничему особо не учили, а оно так же воспитывает своих детей.
У меня папа потомственный шахтер, они матом разговаривают, но в жизни я не слышала дома от него ни одного мата)
Из Хацапетовки 23 сентября 2020
Мені здається, що молодь навпаки, стала менш бидлячою, ніж була в кінці 80-х, 90-х, початку 00-их. Київ маю на увазі. Я киянка 1977 року народження. Пам´ятаю, раніше підлітки і молодь повсюди розмовляли матом, майже всі хлопці і більшість дівчат - курили, був культ ’випивання’. Сучасна молодь, на мій погляд, притримується більш здорового способу життя. І інтелектуально вони виграють, в порівнянні з молоддю моїх юнацьких літ. З ними цікаво спілкуватися на різні теми. Є, звичайно, і виключення. Як і раніше були виключення - . Але тоді таких часто чморили. Називали ’ботанами’ або заучками, дівчат- ’синіми панчохами’.
Матюкаються і ведуть себе, як бидло, частіше - приїзджі і люди більш старшого віку - 40+. Мої однолітки і їх батьки (народжені в СРСР).
Банка с бутылками 23 сентября 2020
о какой культуре речь может идти, посмотрите что смотрит, слушает молодежь. Кто у них кумиры? Какой-то блогер несущий сутками напролет ересь в ютубе или телочка с инсты? А музыка, к примеру Моргенштейн и компашка, о каких ценностях они поют? Деньги, машины, телки.... Все.
ДваДваВосемь 23 сентября 2020
Ответ дляЧаюри
У меня папа потомственный шахтер, они матом разговаривают, но в жизни я не слышала дома от него ни одного мата)
Мой и на работе не ругался)) Еще. когда уже был на пенсии, часто забирали на работу, так как молодежь не могла разобраться и починить. Папа рабочим стал по глупости, не поступил в институт с первого раза и все, пошел на завод. А очень умный, много его разработок применялось на заводе. В Америке был бы миллионером, много чего можно было запатентовать.
Безникая 23 сентября 2020
тут мечтных дам почитаешьи понимаешь уровень общества - дно. На 90% неадекватных самоутверждающихся теток -10% нормальных девочек. Откуда культура? Откуда доброе и светлое? Откуда взаимопомощь и т.д.???
Творческий типаж 23 сентября 2020
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Про рыбу Вы не правы
Всё пропало, всё пропало! вы перевернули мою жизнь
Творческий типаж 23 сентября 2020
Ответ дляЧай не пью, только кофе
По-Вашему, все уехавшие - культурные?)))
Ага, а все оставшиеся - бескультурные, глупые, лентяи и неадекваты.
Творческий типаж 23 сентября 2020
Ответ дляАстановитесь
Судя по вашей лексики, вы явно не цвет культуры нации...
а вы цвет и эксперт ?
КоКоКоКоКоКо... 23 сентября 2020
И рухнул, конечно, где-то вокруг вас, одиноко сидящей в сияющем замке на холме?