23 сентября 2020

Как думаете, это справедливо? Наследство всё бездетной дочери.

Семья: мама, папа, две дочери.
Старшая дочь 51 год, замужем за профессором, сама кандидат наук, есть квартира трёшка в панельке на окраине в столице, детей нет. Отец болел, потом умер - лечение, расходы на похороны на старшей дочери и матери.
Младшая дочь рано родила, вышла замуж, образования не получила, но от родителей получила двушку с обстановкой в самом центре в свои 19 лет.. К 30 годам развелась, разменяв с бм подарок родителей ту самую двушку в центре получила двушку на окраине в 25 минутах хотьбы от метро.
Живёт своей жизнью, сын «отдает долг родине»,
Мать дочерей болеет, но за ней ухаживает и помогает во всём старшая дочь с зятем, одновременно делает ремонт и расстраивают дачу. Младшая дочь изредка навещает (раз в неделю-две)
Тут мать решает всё завещать старшей дочери. Всё это двушка в центре и дача 7 соток с маленьким домиком в 50 квадратов. Озвучила дочерям, младшая обижена. Считает что у неё сын, «наследник рода», у сестры детей нет, всё или хотя бы половина должна достаться ей а у сестры и так есть трёшка.
Рассудите, права ли мать, завещавшая все на старшую бездетную дочь?
Результат:
вже голосів: 1628
1157 (71.07%) Справедливо
283 (17.38%) Не справедливо
188 (11.55%) Ответы
автор Цветов Мне срочно 23 сентября 2020
Основное то что
1) трешка старшей дочери - результат ее работы
2) младшая в 19 лет получила от родителей двушку в сталинке в самом центре
3) помогает во всем старшая дочь
Дон Пэдро 23 сентября 2020
конечно, это справедливо, она сама по себе
Глаголица 23 сентября 2020
Младшая свою двушку в центре уже получила, причем ей даже и ждать не пришлось, и на свою зарабатывать. Как уж она ею распорядилась - ее проблемы. А дача - благодарность старшей за уход в старости.
Дон Пэдро 23 сентября 2020
младшая гуляка, зачем ей все
Показушница 23 сентября 2020
Вобще в любом случае справедливо. Наследство это собственность матери. Хочет старшей отдаст, хочет обеим поделит, хочет завещает приюту кошек или секте какой. Притензии младшей непонятны.
Голубая фишка 23 сентября 2020
Дачу б отдала меньшей, квартиру старшей.
Я люблю своих детей и не хочу никого обижать.
Забыла что? 23 сентября 2020
Конечно справедливо. Мледшей же уже покупали квартиру. Куда ей еще?
Забыла что? 23 сентября 2020
Ответ дляГолубая фишка
Дачу б отдала меньшей, квартиру старшей.
Я люблю своих детей и не хочу никого обижать.
Так чего тогда старшей в юности не купили квартиру? С чего ее обижать? Она уже свое получила
Язвочка 23 сентября 2020
Для меня решающими моментами тут играет помощь старшей дочери родителям. Даже если б младшая и не получила двушку в 19...
Дадосвидания 23 сентября 2020
Да,все по справедливости
Белый Лосик 23 сентября 2020
Может это и несправедливо, но матери виднее.
Забыла что? 23 сентября 2020
У моей мамы было 5 братьев и сестер. Родительский дом отдали той сестре,которая дохаживала маму. И это справедливо я считаю
Что-то не спится 23 сентября 2020
пополам
Ждун с Нибиру 23 сентября 2020
Тоже не вижу смысла завещать семейное имущество бездетному ребенку. Не отвлекаясь на детей можно всё себе самой заработать.
Леннон_Жив! 23 сентября 2020
Кто ухаживает за матерью, тот и получает.
100pudov 23 сентября 2020
двоякая ситуация. С одной сторны - старшая дохаживает. Но с другой - у старшей нету детей, кому потом все это пойдет? Поэтому, на месте мамы, я бы всетаки поделила наследство. И квартиру или дачу оставила бы внуку. ИМХО конечно.
Что-то не спится 23 сентября 2020
Ответ дляГолубая фишка
Дачу б отдала меньшей, квартиру старшей.
Я люблю своих детей и не хочу никого обижать.
правильно
родители отойдут в мир иной. а детей оставят врагами

зачем делать поступки, которые потом рассорят окончательно близких людей?
Старшая более благородная. Младшая выполнила миссию по продолжению рода. У каждого своя миссия в этой жизни
Кудесница_с_пургеном 23 сентября 2020
ну судя по всему, мать понимает, что досматривать ее и лечить будет и дальше старшая, и хоронить тоже. Поэтому и завещает наследство старшей, потому как младшая на сына все спустит или на себя, а матери нужен уход.

Здесь вопрос не в том, кто что и когда получил, а в перспективе на будущее для матери.
В конечном итоге тетя потом свою часть может завещать племянника, что скорее всего так и будет, если нет детей.

Странная сестра конечно младшая, старшая берет весь удар по старости на себя. Пусть бы спасибо сказала, что про нее позаботились и не напрягают ее ни расходами, ни временем, ни лечениями, ничем собственно. Эгоистка она
Кашка-маняшка 23 сентября 2020
Ответ дляЦветов Мне срочно
Основное то что
1) трешка старшей дочери - результат ее работы
2) младшая в 19 лет получила от родителей двушку в сталинке в самом центре
3) помогает во всем старшая дочь
А что значит пункт 1? Старшая дочь трешку сама купила или как?
Нарисовалось 23 сентября 2020
Все справедливо. Детная свое уже получила, сыну пусть сама подсуетится с жильём. А бездетная одна, у нее не будет ребенка как подспорья в старости. Можно квартиру сдавать, а на даче жить, если припечет.
Таракашечка 23 сентября 2020
от родителей получила двушку с обстановкой в самом центре в свои 19 лет.. К 30 годам развелась, разменяв с бм подарок родителей ту самую двушку в центре получила двушку на окраине в 25 минутах хотьбы от метро.... - она же ее разменяла?
Советчицы тоже плачут 23 сентября 2020
Ответ дляЦветов Мне срочно
Основное то что
1) трешка старшей дочери - результат ее работы
2) младшая в 19 лет получила от родителей двушку в сталинке в самом центре
3) помогает во всем старшая дочь
ну так когда эта квартира станет не нужна старшей, племянник и получит свою часть.
Таракашечка 23 сентября 2020
Всё это двушка в центре ... - А это как?
Советчицы тоже плачут 23 сентября 2020
Ответ для100pudov
двоякая ситуация. С одной сторны - старшая дохаживает. Но с другой - у старшей нету детей, кому потом все это пойдет? Поэтому, на месте мамы, я бы всетаки поделила наследство. И квартиру или дачу оставила бы внуку. ИМХО конечно.
что значит кому???
после ее смерти сестре и перейдет.
Бриджит_Фрикандо 23 сентября 2020
Я так понимаю, вы старшая дочь? Я проголосовала за ’не справедливо’, но если бы была в такой ситуации, то приняла все наследство от родителей, а потом (ближе к старости) оставила бы чась наследства племяннику. Если, конечно, своими детьми не обзавелась)
ДлинноНожка 23 сентября 2020
Все справедливо. Старшая дохаживает маму, а это нифига не легко. А племяннику и так со временем все достанется, у тети ж детей нет.
Цвиринь 23 сентября 2020
Ответ дляДадосвидания
Да,все по справедливости
+100
Рыжая бестия 23 сентября 2020
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Я так понимаю, вы старшая дочь? Я проголосовала за ’не справедливо’, но если бы была в такой ситуации, то приняла все наследство от родителей, а потом (ближе к старости) оставила бы чась наследства племяннику. Если, конечно, своими детьми не обзавелась)
Да старшая может все продать и уехать на пенсию жить в Тайланд
И, я думаю, заслужила
Ждун с Нибиру 23 сентября 2020
Ответ дляКудесница_с_пургеном
ну судя по всему, мать понимает, что досматривать ее и лечить будет и дальше старшая, и хоронить тоже. Поэтому и завещает наследство старшей, потому как младшая на сына все спустит или на себя, а матери нужен уход.

Здесь вопрос не в том, кто что и когда получил, а в перспективе на будущее для матери.
В конечном итоге тетя потом свою часть может завещать племянника, что скорее всего так и будет, если нет детей.

Странная сестра конечно младшая, старшая берет весь удар по старости на себя. Пусть бы спасибо сказала, что про нее позаботились и не напрягают ее ни расходами, ни временем, ни лечениями, ничем собственно. Эгоистка она
Завещание вступает в силу после смерти. Причем тут средства на уход за матерью при жизни?
Мексиканочка 23 сентября 2020
Ответ дляТаракашечка
Всё это двушка в центре ... - А это как?
Младшей дали двушку в центре, которую та разменяла. А у мамы своя двушка в центре.