23 сентября 2020

Как думаете, это справедливо? Наследство всё бездетной дочери.

Семья: мама, папа, две дочери.
Старшая дочь 51 год, замужем за профессором, сама кандидат наук, есть квартира трёшка в панельке на окраине в столице, детей нет. Отец болел, потом умер - лечение, расходы на похороны на старшей дочери и матери.
Младшая дочь рано родила, вышла замуж, образования не получила, но от родителей получила двушку с обстановкой в самом центре в свои 19 лет.. К 30 годам развелась, разменяв с бм подарок родителей ту самую двушку в центре получила двушку на окраине в 25 минутах хотьбы от метро.
Живёт своей жизнью, сын «отдает долг родине»,
Мать дочерей болеет, но за ней ухаживает и помогает во всём старшая дочь с зятем, одновременно делает ремонт и расстраивают дачу. Младшая дочь изредка навещает (раз в неделю-две)
Тут мать решает всё завещать старшей дочери. Всё это двушка в центре и дача 7 соток с маленьким домиком в 50 квадратов. Озвучила дочерям, младшая обижена. Считает что у неё сын, «наследник рода», у сестры детей нет, всё или хотя бы половина должна достаться ей а у сестры и так есть трёшка.
Рассудите, права ли мать, завещавшая все на старшую бездетную дочь?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1628
1157 (71.07%) Справедливо
283 (17.38%) Не справедливо
188 (11.55%) Ответы
Яйцеголовая 23 сентября 2020
Сынку младшей придется просто подождать подольше. Кому бездетная дочь завещает свое боХатство? Котикам?
Таракашечка 23 сентября 2020
Ответ дляМексиканочка
Младшей дали двушку в центре, которую та разменяла. А у мамы своя двушка в центре.
мне не нужны ВАШИ догадки! Автор пусть ответит Это же она запуталась
Аноним Первый 23 сентября 2020
Ответ для100pudov
двоякая ситуация. С одной сторны - старшая дохаживает. Но с другой - у старшей нету детей, кому потом все это пойдет? Поэтому, на месте мамы, я бы всетаки поделила наследство. И квартиру или дачу оставила бы внуку. ИМХО конечно.
Ну старшая передаст племяннику потом
100pudov 23 сентября 2020
Ответ дляСоветчицы тоже плачут
что значит кому???
после ее смерти сестре и перейдет.
а после смерти сестры кому? ясно, что отношения в семье плохие. Поэтому, я бы не оставила единственного внука ни с чем. Для старшей квартира в центре вполне норм. Или дача.
Да там вообще легко договорится совместно можно было бы, чтоб всем было норм. Но ктото очень алчный. И я склоняюсь, что именно старшая сестра.
Бриджит_Фрикандо 23 сентября 2020
Ответ дляРыжая бестия
Да старшая может все продать и уехать на пенсию жить в Тайланд
И, я думаю, заслужила
Заслужила. Но я написала как бы поступила я) Часть наследнику все-таки отписала бы.
У меня ситуация в семье: я и брат, брат мягко скажем ’непутевый’. Квартира, дом и земля от родителей и тети перейдет мне, НО я никогда не оставлю брата на улице, квартира и тарелка еды у него всегда будет, но недвижимость не в собственности.
Мексиканочка 23 сентября 2020
Ответ дляТаракашечка
мне не нужны ВАШИ догадки! Автор пусть ответит Это же она запуталась
Это ясно написано. Читайте внимательно.
Белочкой зови 23 сентября 2020
Ответ дляЯйцеголовая
Сынку младшей придется просто подождать подольше. Кому бездетная дочь завещает свое боХатство? Котикам?
Если захочет, то может и котикам. Почему нет?
100pudov 23 сентября 2020
Ответ дляАноним Первый
Ну старшая передаст племяннику потом
не факт. старщая возможно ненавидит сестру и племянника, а с возрастом такие чувства усиливаются...
Яйцеголовая 23 сентября 2020
Ответ дляБелочкой зови
Если захочет, то может и котикам. Почему нет?
Потому что котик стакан воды не принесет.
Таракашечка 23 сентября 2020
Ответ дляМексиканочка
Это ясно написано. Читайте внимательно.
...от родителей получила двушку с обстановкой в самом центре в свои 19 лет....
...Всё это двушка в центре...
Яснее ясного написано
А то что вы сами допридумывали то что автор облажалась это ваши догадки (*повторю)
Ясамаякрасивая) 23 сентября 2020
автор явно старшая дочь! Ситуация описана с одной стороны. Может младшая видит все под другим углом, а не просто ’наследник империи’.
Белочкой зови 23 сентября 2020
Ответ дляЯйцеголовая
Потому что котик стакан воды не принесет.
А племянник принесет? Смешно. У старшей достаточно ресурсов обеспечить стакан воды и без племянника
Форточка с диоптриями 23 сентября 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
Тоже не вижу смысла завещать семейное имущество бездетному ребенку. Не отвлекаясь на детей можно всё себе самой заработать.
А кому оно потом достанется? Племяннику скорее всего
Глаголица 23 сентября 2020
Ответ дляЧто-то не спится
правильно
родители отойдут в мир иной. а детей оставят врагами

зачем делать поступки, которые потом рассорят окончательно близких людей?
Старшая более благородная. Младшая выполнила миссию по продолжению рода. У каждого своя миссия в этой жизни
Интересная логика. То есть поступить по справедливости - по квартире каждой дочери и дачу в благодарность за уход - это поссорить детей. А вот и дальше только пользоваться помощью ’более благородной’ старшей, а имущество отдать снова младшей - это норм. А если благородство старшей на этом и сломается и все равно рассорятся?
Форточка с диоптриями 23 сентября 2020
Ответ для100pudov
двоякая ситуация. С одной сторны - старшая дохаживает. Но с другой - у старшей нету детей, кому потом все это пойдет? Поэтому, на месте мамы, я бы всетаки поделила наследство. И квартиру или дачу оставила бы внуку. ИМХО конечно.
Младшая умудрилась слить подарок матери - Сталинец в центре - и получить взамен двушку на окраине. Умной ее не назовешь. Ладно бы квартира была общая с мужем. А так что они делили - ее личную собственность?
Яйцеголовая 23 сентября 2020
Ответ дляБелочкой зови
А племянник принесет? Смешно. У старшей достаточно ресурсов обеспечить стакан воды и без племянника
Ресурсы имеют свойство иссякать. И родную кровь никто не отменял.
Нарисовалось 23 сентября 2020
Ответ дляЯйцеголовая
Потому что котик стакан воды не принесет.
А племянник прямо принесет)) или маменька его, которая даже мать родную не досматривает)))))
Цвиринь 23 сентября 2020
Решение заводить или нет ребенка принимают РОДИТЕЛИ, а не бабушки/дедушки, а потому не понятны вообще претензии внука на дележ имущества. Внуку должна наследство оставлять его мать (младшая сестра).
Между дочками родители поделили все более-менее правильно. Ну, если уж совсем придираться, то старшую слегка все ж обделили. Она вынуждена ждать/зарабатывать (досматривая больную мать) получение наследства, тогда как младшей все на халяву. А потому дача в нагрузку к квартире хоть немного компенсирует эту несправедливость.
Маргарита и Мастер 23 сентября 2020
Ответ дляПоказушница
Вобще в любом случае справедливо. Наследство это собственность матери. Хочет старшей отдаст, хочет обеим поделит, хочет завещает приюту кошек или секте какой. Притензии младшей непонятны.
Да что вы? Надеюсь, у вас именно такая мать? Да и вы деткам своим ничего не оставляйте, только котам
Глаголица 23 сентября 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
Завещание вступает в силу после смерти. Причем тут средства на уход за матерью при жизни?
Как пример, когда мы лучили свекра (и не вылечили, увы), мы влезли в долги. Потому что кроме нас за лечение платить было некому, а наших средств не хватало катастрофически. Потом, уже после похорон, еще два года отдавали. Наследство, наверно, сделало бы хотя бы этот период более простым для нас. Но у нас его не было.
Форточка с диоптриями 23 сентября 2020
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Я так понимаю, вы старшая дочь? Я проголосовала за ’не справедливо’, но если бы была в такой ситуации, то приняла все наследство от родителей, а потом (ближе к старости) оставила бы чась наследства племяннику. Если, конечно, своими детьми не обзавелась)
Если бы я была на месте старшей, а младшая надула губы, я бы переписала все на котов
100pudov 23 сентября 2020
Ответ дляФорточка с диоптриями
Младшая умудрилась слить подарок матери - Сталинец в центре - и получить взамен двушку на окраине. Умной ее не назовешь. Ладно бы квартира была общая с мужем. А так что они делили - ее личную собственность?
значит оформили этот подарок родители не правильно. Если бы бм не имел на нее прав, то не разменяла бы. Или должна была она изза квартиры жить с тем мужем?
Кудесница_с_пургеном 23 сентября 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
Завещание вступает в силу после смерти. Причем тут средства на уход за матерью при жизни?
Я в курсе. А расходы на содержание и лечение в случае чего - где брать? Или кто компенсирует, если будут финансовые сложности?

Старшая дочь мать к себе может забрать, жилье продать, и дальше содержать и обеспечивать к примеру. Завещание есть - это прекрасно, но на пути к завещанию может быть еще много чего.
Форточка с диоптриями 23 сентября 2020
Ответ дляЯйцеголовая
Сынку младшей придется просто подождать подольше. Кому бездетная дочь завещает свое боХатство? Котикам?
Правильно бы сделала. С такой младшей сестрицей только так
Яйцеголовая 23 сентября 2020
Ответ дляНарисовалось
А племянник прямо принесет)) или маменька его, которая даже мать родную не досматривает)))))
Если судить по тексту, и считать его Автором старшую сестру, то он пронизан презрением к сестре, показушной заботливостью о матери. Я бы на месте младшей так же соблюдала рамки приличия, посещая раз в неделю для галочки и не мешала самоутверждаться старшей.
Белочкой зови 23 сентября 2020
Ответ дляЯйцеголовая
Ресурсы имеют свойство иссякать. И родную кровь никто не отменял.
Оспади, столько стариков, брошенных родными дИтками (даже в посте младшенькая болт клала и на папу, и на маму), а тут прям племянник - родная кровь Жиденькая кровь у племянника, судя по его мамке
КапитанльнаЯ 23 сентября 2020
Ответ дляГолубая фишка
Дачу б отдала меньшей, квартиру старшей.
Я люблю своих детей и не хочу никого обижать.
Зачем, чтобы она еше и лпчу просрала? Таким сколько не лсц, вме профукают.
Нарисовалось 23 сентября 2020
Ответ дляЯйцеголовая
Если судить по тексту, и считать его Автором старшую сестру, то он пронизан презрением к сестре, показушной заботливостью о матери. Я бы на месте младшей так же соблюдала рамки приличия, посещая раз в неделю для галочки и не мешала самоутверждаться старшей.
Вы видите то, что хотите видеть в этой ситуации) откуда эти фантазии, это личное?
Ждун с Нибиру 23 сентября 2020
Ответ дляФорточка с диоптриями
А кому оно потом достанется? Племяннику скорее всего
Не факт. Может отношения между сестрами плохие, может между тетей и племянником плохие.
Я бы сразу внуку завещала. Бездетной дочери ровно столько, чтобы компенсировать ее мат.затраты на меня, если они были.
Форточка с диоптриями 23 сентября 2020
Ответ дляЯйцеголовая
Потому что котик стакан воды не принесет.
За квартиру на старости можно получить отличный уход