23 сентября 2020

Ну вот как объяснить бабушкам? Не слышат.

Дано: ребенок 7 лет. Есть две бабушки, которые действительно помогают: одна не работает и живет рядом. Сидит с ребенком после школы, учит уроки, гуляет с ним... Вторая с удовольствием может поехать с внуком на неделю на дачу, где он купается, загорает и весело проводит время.
казалось бы: идиллия! Но есть очень сложный для меня вопрос: питание ребенка. Меня в детстве заставляли есть. Это был один из моих детских кошмаров. Несколько раз меня рвало за столом. Меня били, если я наотрез отказывалась есть. У меня не было анорексии. Я просто иногда не была голодной и не хотела есть, когда надо было, как считали родители. Или не хотела есть то, что предлагали.
Детей есть не заставляю. Не хочешь - не надо. Конфет у нас дома практически нет, да и ребенок по ним не фанатеет. Может целый день есть яблоки или огурцы. Сейчас вот арбуз ест много. Но бабушкам надо непременно накормить! "Как это так, ребенок без супа?" или "Что это он у вас целый день арбуз ест? Надо мясо!".
Дома уже раз дошло до смешного: "Кушать будешь? Котлету и могу пюре сделать или спагетти сварить." "Нуууу... Буду. Что нибудь. Только чуть-чуть." "А чуть-чуть это сколько? Сколько ты хочешь?" "Я вообще не хочу, но ты же заставлять сейчас как бабушка будешь".
И смешно и грустно. Просила не пичкать, так добилась только того, что меня стали считать полной пофигисткой в отношении здоровья ребенка. Доказать нереально. Даже тот факт, что с аналогичным подходом воспитывалась старшая дочь, которой сейчас уже 16 лет и которая стройная девушка, с хорошей мышечной массой, без расстройства пищевого поведения и без единой претензии врачей к ЖКТ, не аргумент.
Свекровь раз мужа накрутила. Муж в приказном порядке заставил ребенка есть. Свободу дал только в вопросе что именно ребенок будет есть. После второго куска котлеты, которую, вообще то, ребенок до этого момента любил, ребенка вырвало.
Многие напишут, что б не давала бабушкам ребенка. Но ведь они прекрасные бабушки! Если бы не этот вопрос с питанием - вообще все прекрасно бы было. Найму няню - обиды будут вселенские.
Лорка-хлорка 23 сентября 2020
Я бы мужа после такого инцидента вывела из комнаты и молча порвала бы на куски. Я вообще не понимаю насилия в таких непринципиальных вопросах, как еда. У меня тоже была в детстве племянница, которую заставляли есть и ее равло, считаю это варварством.
А ребенку бы потом в присутствии мужа (после того, как его сошьют из запчастей) разрешила б не есть у бабушек, если ему не хочется, при условии, что он не будет догоняться сладостями.
prozerpina123 23 сентября 2020
Аналогичная проблема была.
Вам остается учить только ребенка отказываться от еды, а не наступать себе на горло в угоду бабушкам.
Моему сыну 7, и если он не хочет есть, то ни одна бабушка мира его не заставит. И да, он по весу худенький, но меня не напрягает. Еще ни в одной нормальной семье не умер от голода ни один ребенок. Зато во взрослом возрасте у каждого второго расстройства пищевого поведения.
побольшомусекретику 23 сентября 2020
Собрать всех вместе - бабушек и мужа и объяснить правила. Дня меня питание детей и психика - важные не_вещи.
Я бы поставила условие - или играете по моим правилам, или не видите ребенка.
Прекрасные бабушки сразу перечеркнуты их отношением накормить. Потому нефига не прекрасные!
автор Ноунэйм 23 сентября 2020
Ответ дляЛорка-хлорка
Я бы мужа после такого инцидента вывела из комнаты и молча порвала бы на куски. Я вообще не понимаю насилия в таких непринципиальных вопросах, как еда. У меня тоже была в детстве племянница, которую заставляли есть и ее равло, считаю это варварством.
А ребенку бы потом в присутствии мужа (после того, как его сошьют из запчастей) разрешила б не есть у бабушек, если ему не хочется, при условии, что он не будет догоняться сладостями.
Муж потом сам извинялся перед ребенком. Сильно испугался.
Теперь тоже пытается бабушек вразумить.
Результат неизменно тот же: мы вас вырастили и следили за питанием, а вы просто ленитесь и вообще пофигисты.
Заместитель автора 23 сентября 2020
Отстаньте от них. Пусть кормят как умеют.
Мадам Подлинник 23 сентября 2020
Сидеть на арбузах здоровее ...ну ок .
Фрукты это прекрасно ,но питание должно быть полноценным .Это не значит ,что нужно пичкать ,но хотя бы 2 раза в день нормальное питание обязательно для организма.
Баксы_сдам 23 сентября 2020
У меня была похожая проблема с моими родителями. Два года я не обращалась к ним за помощью и да, таки нанимала няню + перестраивала свое рабочее расписание.

Сначала ругали меня, что я плохая, доверяю чужому человеку, а не родным. Потом говорили, что зря столько денег трачу. Потом наконец поняли, что не переупрямят) в прошлом году осторожно пробовали снова оставлять им ребёнка. Предупреждены были все, что одной жалобы ребёнка, что его заставили есть, будет достаточно, чтобы вернуться к няне.

Проблему решили. Порой предлагают более настойчиво, чем ребёнку нравится, но не заставляют. Порой высказывают мне, что ребёнок питается не так, худой или ещё что - но я взрослый человек и фильтрую это. Считаю, что в нашем случае проблема решена. Даже если будет откат через время - сын к тому моменту уже будет постарше и за себя сможет постоять) Но это были психологически тяжёлые два года.
Одна_на_всей_планете 23 сентября 2020
Воспитывайте сами, ну шо за притензии?
Правильно бабушки говорят, нужно сбалансироаванное питание. Шо то за еда -арбуз?
КараПузовна 23 сентября 2020
Прекрасные бабушки- это те кто насильно заставляют кушать?
Лорка-хлорка 23 сентября 2020
Ответ дляНоунэйм
Муж потом сам извинялся перед ребенком. Сильно испугался.
Теперь тоже пытается бабушек вразумить.
Результат неизменно тот же: мы вас вырастили и следили за питанием, а вы просто ленитесь и вообще пофигисты.
Ну если муж в приказном порядке заставил ребёнка есть, то пусть в таком же приказном порядке заставит свою мать поступать так, как просит он, как родитель. Или давить можно только на маленького ребенка?
Вы же свекровь никак не заставите, вы для нее чужой человек, можете получить только обиды и негатив, а муж вполне может с мамой своей найти общий язык, при его желании.
Ну а с вашей мамой разбирайтесь вы.
Просто каралева 23 сентября 2020
У меня была прекрасная мама - не заставляла есть. Но когда она стала бабушкой, ее переклинило и я теперь мать-пофигистка, у которой голодают дети.
автор Ноунэйм 23 сентября 2020
Ответ дляprozerpina123
Аналогичная проблема была.
Вам остается учить только ребенка отказываться от еды, а не наступать себе на горло в угоду бабушкам.
Моему сыну 7, и если он не хочет есть, то ни одна бабушка мира его не заставит. И да, он по весу худенький, но меня не напрягает. Еще ни в одной нормальной семье не умер от голода ни один ребенок. Зато во взрослом возрасте у каждого второго расстройства пищевого поведения.
Учу. Но он на прямой конфликт не пойдет. Будет увиливать, искать компромиссы, но в лоб, как я, например, в его возрасте, не скажет.
С бабушками договаривается как-то. Супы вот, например, не ест категорически. Разве что некоторые крем-супы на овощном бульоне и с кокосовым молоком вместо животного. Бабушки такое не готовят, считая это дуростью новомодной.
Чумачечая_ 23 сентября 2020
Ответ дляНоунэйм
Муж потом сам извинялся перед ребенком. Сильно испугался.
Теперь тоже пытается бабушек вразумить.
Результат неизменно тот же: мы вас вырастили и следили за питанием, а вы просто ленитесь и вообще пофигисты.
Ставить вопрос ребром: либо вы кормите ребёнка на моих условиях и ничего мне об этом не говорите, либо ребёнка видите между приёмами пищи. Только так и никак иначе.
Моя мама с подобными ’загонами’, то я кормлю не так, то одежда не такая, то я слишком строгая. Я устала доказывать и просто соглашаюсь. Привожу ребёнка и с порога сообщаю, что он бледный потому что я неделю не кормила, одежда ему вся жмёт и очень не удобная, а перед приходом налупила его чтобы не жаловался.
prozerpina123 23 сентября 2020
Ответ дляНоунэйм
Учу. Но он на прямой конфликт не пойдет. Будет увиливать, искать компромиссы, но в лоб, как я, например, в его возрасте, не скажет.
С бабушками договаривается как-то. Супы вот, например, не ест категорически. Разве что некоторые крем-супы на овощном бульоне и с кокосовым молоком вместо животного. Бабушки такое не готовят, считая это дуростью новомодной.
Зачем идти на конфликт?
Достаточно встать из-за стола. Или не садиться, если не голоден. Не будет же она его силой заставлять? Или будет?
КараПузовна 23 сентября 2020
Ответ дляБаксы_сдам
У меня была похожая проблема с моими родителями. Два года я не обращалась к ним за помощью и да, таки нанимала няню + перестраивала свое рабочее расписание.

Сначала ругали меня, что я плохая, доверяю чужому человеку, а не родным. Потом говорили, что зря столько денег трачу. Потом наконец поняли, что не переупрямят) в прошлом году осторожно пробовали снова оставлять им ребёнка. Предупреждены были все, что одной жалобы ребёнка, что его заставили есть, будет достаточно, чтобы вернуться к няне.

Проблему решили. Порой предлагают более настойчиво, чем ребёнку нравится, но не заставляют. Порой высказывают мне, что ребёнок питается не так, худой или ещё что - но я взрослый человек и фильтрую это. Считаю, что в нашем случае проблема решена. Даже если будет откат через время - сын к тому моменту уже будет постарше и за себя сможет постоять) Но это были психологически тяжёлые два года.
Вот это пример грамотного расставленых приоритетов. Здоровье ребенка , физ и псих, выше капризов старшего поколения.

И да, укрепить ребенка во мнении, что он может отказываться от еды твердо любым бабушкам - это самое первое. Не буду и все.
Что бабушка скажет в ответ на это? Побъет? Ну дальше уже ж очевидно что делать

А то часто людям хочется и рыбку и посидеть. Так редко бывает

Люди выходят на чужую территорию и начинают ставить свои порядки. Когда их впускают -это уже приглашение хозяйничать
автор Ноунэйм 23 сентября 2020
Ответ дляprozerpina123
Зачем идти на конфликт?
Достаточно встать из-за стола. Или не садиться, если не голоден. Не будет же она его силой заставлять? Или будет?
Ходят с тарелкой за ним.
Ищу-брожу 23 сентября 2020
Так пусть не ест, аргумент: мама разрешила не есть
Намакушка 23 сентября 2020
Странно, что вы как нормальная мама, в отличие от ненормальных бабушек, не считаете нужным сформировать у ребенка нормальные пищевые привычки...
КараПузовна 23 сентября 2020
Ответ дляНамакушка
Странно, что вы как нормальная мама, в отличие от ненормальных бабушек, не считаете нужным сформировать у ребенка нормальные пищевые привычки...
Ремень здорово закрепляет любые привычки ))
Чумачечая_ 23 сентября 2020
Ответ дляНоунэйм
Ходят с тарелкой за ним.
Пусть сразу звонит вам.
Заместитель автора 23 сентября 2020
А ребёнку объясните, что у бабушек живут по бабушкины правилам, а дома по правилам родителей.
КараПузовна 23 сентября 2020
Ответ дляНоунэйм
Ходят с тарелкой за ним.
Перевернуть тарелку на пол )
Намакушка 23 сентября 2020
Ответ дляКараПузовна
Ремень здорово закрепляет любые привычки ))
Маме - однозначно)
Чумачечая_ 23 сентября 2020
Ответ дляНамакушка
Странно, что вы как нормальная мама, в отличие от ненормальных бабушек, не считаете нужным сформировать у ребенка нормальные пищевые привычки...
Не есть если не голоден это разве не нормальная пищевая привычка?
Мадам Подлинник 23 сентября 2020
Ответ дляprozerpina123
Аналогичная проблема была.
Вам остается учить только ребенка отказываться от еды, а не наступать себе на горло в угоду бабушкам.
Моему сыну 7, и если он не хочет есть, то ни одна бабушка мира его не заставит. И да, он по весу худенький, но меня не напрягает. Еще ни в одной нормальной семье не умер от голода ни один ребенок. Зато во взрослом возрасте у каждого второго расстройства пищевого поведения.
Все умные ,пока не коснется ...Я питалась пару дней только фруктами , пока все были на работе ,плохо ела всегда ,все мне не хотелось мяса ...Вечером ,после прогулки я свалилась в коридоре от головокружения .
Анемия дичайшая была .
Так что не стоит полагаться на желания ребенка , дети могут очень сильно заиграться в не хочу/не буду .
Мадам Тю-лю-лю 23 сентября 2020
за моим питанием в детстве - школа правда - не следили, мне было лень разогреть и поесть нормальную еду.
в итоге гастрит.
истина где-то посередине наверное
Намакушка 23 сентября 2020
Ответ дляЧумачечая_
Не есть если не голоден это разве не нормальная пищевая привычка?
Это прекрасная привычка. Но есть целый день один арбуз - нет. Это все равно, что есть целый день один конфеты...
Правильно_Валерчик 23 сентября 2020
Ответ дляЗаместитель автора
Отстаньте от них. Пусть кормят как умеют.
Как это отстаньте, если у ребенка рвота от переедания? ЖКТ испортить? А потом лечсить всю жизнь?

Меня так заставляли, в селе считали меня худенькой, хотя я нормальная была. Как итог в 9 лет гастрит и стационар. До сих пор помню эту больницу, глотание зонда и все остальные прелести.
Думаете от меня отстали? Нет.

В результате у меня проблемы с ЖКТ всю жизнь, хотя когда стала самостоятельной, лет в 20, начала питаться правильно. Но это уже не помогло т.к. перешло в хронику.
prozerpina123 23 сентября 2020
Ответ дляНоунэйм
Ходят с тарелкой за ним.
Пусть ходят. Походят, пару раз расплескают суп на ковер, и угомонятся.
У меня мама одно время пыталась кормить сына манной кашей. Ни объяснения, что она не несет пользы, ни просьбы, ни уговоры не действовали. ’Я тебя вырастила на ней и ничего’ вот ее ответ. А то, что я до школы почти все время болела, то ерунда.
Так вот, один раз не выдержала и швырнула тарелку на пол. Знаю, неправильно, неадекватно. Но дошло сразу же до нее. Больше с кашей за ним не бегала. Но сыну тогда было около 2 лет. А ваш уже вполне может высказать свое желание.
Я всегда придерживаюсь позиции: ’Я не могу вставить свои мозги всем окружающим людям, чтобы они вели себя по отношению к моему ребенку так, как я хочу. Но я могу воспитать ребенка так, чтоб он сам мог давать им достойный ответ’.
автор Ноунэйм 23 сентября 2020
Ответ дляМадам Подлинник
Сидеть на арбузах здоровее ...ну ок .
Фрукты это прекрасно ,но питание должно быть полноценным .Это не значит ,что нужно пичкать ,но хотя бы 2 раза в день нормальное питание обязательно для организма.
А ’не пичкать’ это как, если ребенок не хочет?
Питание предлагается. Еда есть. Причем в ассортименте. Не хочет.
Дальше что?