24 сентября 2020

Развод и раздел имущества.

Всем привет.
Интересует такой вопрос, может кто сталкивался.
К юристу уже ходили, но там никаких вариантов он не предложил, ничего нового не сказал.

Поэтому хотелось бы понять, есть ли шанс и бывают ли такие дела в судах выигрышные или ситуация бесперспективная.

Муж имеет в квартире 1/4 часть. Остальные части жена и взрослый ребенок.

У мужа есть еще своя квартира и ему есть куда пойти жить.

У жены с взрослым ребенком больше никакого жилья нет.

Если совместную с мужем квартиру продать, то жена с взрослым ребенком смогут себе взамен купить всего лишь 1-комнатную кв.
Сейчас все вместе проживают в 3-комн.кв.

Но это уже получается как бы не равноценное жилье, так как жене придется жить с взрослым ребенком противоположного пола в 1 комнате.
И ребенок взрослый, друзья приходят, девушку захочет привести и куда потом идти жене.
А муж хитрожопое мурло и хочет специально оставить жену жить на улице.

Можно ли решить этот вопрос опираясь на Стаття 365. Припинення права на частку у спільному майні за вимогою інших співвласників
показать весь текст
Лукава_Кiшка 24 сентября 2020
Ответ дляУмею мерить лучше всех
А в каких тогда случаях действует статья 365? Для чего она тогда вообще?
Можно подумать, это единственная мертвая статья в наших законах
автор Умею мерить лучше всех 24 сентября 2020
Ответ длявыходные пролетают
насколько я помню, то ему через суд могут выделить его часть ’в натуре’ -комнату и только ее он имеет право продавать, но перед тем как продать кому-то другому он должен вам предложить выкупить его часть и только если вы откажетесь, то продавать другим. причем если он продаст не предложив, то можно оспорить через суд.
Если бы было все так просто.
Там муж такое гавно, что он и цыганам грозится продать свою часть, чтобы вообще жена с ребенком без ничего остались.
И грозится кредитов набрать под залог своей части и продать свою часть черным коллекторам.
выходные пролетают 24 сентября 2020
это не отменяет обязанность предложить вам первым покупку, причем так чтоб он мог доказать в суде что вы реально отказались. все остальное вы можете оспорить, причем он должен предложить по той цене что продал другим. не жадничайте, сходите к нормальному адвокату.
автор Умею мерить лучше всех 24 сентября 2020
Ответ дляМалая Налегке
так а в чем проблема то конкретно?
он не хочет продавать ?
или что он там такого делает то?
Еще развода не было, только подано заявление.
но он уже сейчас не дает спокойно жить в квартире.
Квартира 3 комн, но жена и ребенок в 1 спальне ночуют.
Перемелица 24 сентября 2020
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Если бы было все так просто.
Там муж такое гавно, что он и цыганам грозится продать свою часть, чтобы вообще жена с ребенком без ничего остались.
И грозится кредитов набрать под залог своей части и продать свою часть черным коллекторам.
О Господи,не можете управу найти на такого выскочку!?спровоцируйте его,запишите на камеру как угрожает и пойдите в полицию,скажите что боитесь за свою жизнь и ребёнка,тихонько собирайте компромат,подсовывайте диктофон...или наймите отморозков чтобы припугнули
выходные пролетают 24 сентября 2020
учитесь хоть гуглить что ли https://dom.ria.com/uk/articles/kak-prodat-dolyu-v...
выходные пролетают 24 сентября 2020
возьмите в банке кредит под залог вашей части квартиры и заплатите этому уроду.
Хачапууури 24 сентября 2020
Ответ длявыходные пролетают
возьмите в банке кредит под залог вашей части квартиры и заплатите этому уроду.
И что, счастливый муж упрыгает, а она сам три четверти потеряет, ибо отдать нечем.
выходные пролетают 24 сентября 2020
Ответ дляХачапууури
И что, счастливый муж упрыгает, а она сам три четверти потеряет, ибо отдать нечем.
кредит не нужно отдавать одномоментно, взрослый сын я думаю в состоянии за 20 лет выкупить этот кусок.
КарамбОлька 24 сентября 2020
Если прям совсем не дает нормально жить, угрожает, распускает руки, создает угрозы физической безопасности - пробуйте вот так - https://wiki.legalaid.gov.ua/index.php/Підстави_та...

Свеженький закон, совсем новый.

А пока 10 дней - сменить двери с замками. И пусть подает в суд)).

Впрочем, сменить двери с замками можно и пока муж на работе. По крайней мере, тут часто так пишут)).
Стопудова 24 сентября 2020
Ответ дляКарамбОлька
Если прям совсем не дает нормально жить, угрожает, распускает руки, создает угрозы физической безопасности - пробуйте вот так - https://wiki.legalaid.gov.ua/index.php/Підстави_та...

Свеженький закон, совсем новый.

А пока 10 дней - сменить двери с замками. И пусть подает в суд)).

Впрочем, сменить двери с замками можно и пока муж на работе. По крайней мере, тут часто так пишут)).
Смените замок, он вызовет полицию и спокойно вскроет дверь и ещё и заявление напишет, что ему препятствуют проживать в его собственности. Он собственник, и тут если есть деньги то вынудить его продать свою часть или продавать квартиру и делить деньги, тем более он согласен продать её
КарамбОлька 24 сентября 2020
Ответ дляСтопудова
Смените замок, он вызовет полицию и спокойно вскроет дверь и ещё и заявление напишет, что ему препятствуют проживать в его собственности. Он собственник, и тут если есть деньги то вынудить его продать свою часть или продавать квартиру и делить деньги, тем более он согласен продать её
Сколько тем тут было, как собственник не может с полицией попасть в собственную квартиру к квартирантам))).
автор Умею мерить лучше всех 24 сентября 2020
Всем спасибо за ответы
Стопудова 24 сентября 2020
Ответ дляКарамбОлька
Сколько тем тут было, как собственник не может с полицией попасть в собственную квартиру к квартирантам))).
Если есть договор аренды то собственник не может свободно ходить в квартиру когда ему захочется, здесь совершенно другие правоотношения. Он передал право пользования на определённый период другим людям за определённую плату и тут визиты согласовывать надо. Если договора нет то не понимаю в чем проблема попасть в свою квартиру...
Автору сказал адвокат то же самое, что и я.
Если он согласен продать квартиру за её реальную стоимость не понимаю почему автор не радуется этому и мирно не продаст квартиру за нормальные деньги и не получит свою долю. Он не подарит ей 1/4 как бы ей не хотелось...
жижифреймут 24 сентября 2020
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Если бы было все так просто.
Там муж такое гавно, что он и цыганам грозится продать свою часть, чтобы вообще жена с ребенком без ничего остались.
И грозится кредитов набрать под залог своей части и продать свою часть черным коллекторам.
Послушайте, прекратите грязь лить. Противно. Вы ж ним жили. Значит и вы не ангел. Откуда мы знаем что у вас произошло и почему он так поступает.
Олленка 24 сентября 2020
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Еще развода не было, только подано заявление.
но он уже сейчас не дает спокойно жить в квартире.
Квартира 3 комн, но жена и ребенок в 1 спальне ночуют.
Почему, всех ведь есть своя комната. Сколько ребёнку лет?
автор Умею мерить лучше всех 24 сентября 2020
Ответ дляжижифреймут
Послушайте, прекратите грязь лить. Противно. Вы ж ним жили. Значит и вы не ангел. Откуда мы знаем что у вас произошло и почему он так поступает.
Вы адекватная?
противно вам от чего?
от того что муж нигде не работает и взял кредит с карточки жены без ее разрешения 50 тыс и деньги пришлось жене выплачивать?
Или противно от того что в квартире прогнившие трубы, но мужу на все по хрен и он за свой счет ни разу ремонта в квартире не сделал?
А может вам противно от того, что все коммунальные услуги за свой счет оплачивала жена?
Или что муж работал на минимальную зарплату и покупал продукты питания по дешевке с истекшим сроком годности?
А может вам противно от того, что пока жена зарабатывала деньги, муж блядствовал?
Ага, пожалейте бедного несчастного мужа, который нигде не работает.
Львуша 24 сентября 2020
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Это понятно, но вот что делать в этой ситуации.
А муж специально все делает, чтобы жена осталась жить на улице.
на какой улице должна остаться жена и почему?
автор Умею мерить лучше всех 24 сентября 2020
Ответ дляЛьвуша
на какой улице должна остаться жена и почему?
Потому что есть такая категория мстительных мужчин, которые делают все на зло.
автор Умею мерить лучше всех 24 сентября 2020
Ответ дляСтопудова
Если есть договор аренды то собственник не может свободно ходить в квартиру когда ему захочется, здесь совершенно другие правоотношения. Он передал право пользования на определённый период другим людям за определённую плату и тут визиты согласовывать надо. Если договора нет то не понимаю в чем проблема попасть в свою квартиру...
Автору сказал адвокат то же самое, что и я.
Если он согласен продать квартиру за её реальную стоимость не понимаю почему автор не радуется этому и мирно не продаст квартиру за нормальные деньги и не получит свою долю. Он не подарит ей 1/4 как бы ей не хотелось...
Чему то радоваться, сейчас квартира 3 комн, у ребенка есть своя отдельная комната.
После продажи квартиры, получится купить только 1 комнатную кв..
Ребенок совершеннолетний. У него есть свои с друзья, которые приходят в гости. А если с девушкой начнет встречаться.
А у мужа есть своя отдельная квартира, там несколько комнат, ему есть куда пойти жить.
Но вместо того, чтобы подумать о ребенке, он думает только о себе.
Если бы был нормальный мужчина, мог бы свою часть ребенку отдать.
Или хотя бы сказал, покупайте себе 2 комн. кв, чтобы каждому было по комнате, а если останется какая-то сумма денег, чтобы ему отдать.
Есть еще дача, мог бы в счет дачи отдать свою часть ребенку.
Батя, я стараюсь! 24 сентября 2020
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Это понятно, но вот что делать в этой ситуации.
А муж специально все делает, чтобы жена осталась жить на улице.
почему жена , а не ребенок?
Батя, я стараюсь! 24 сентября 2020
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Муж хочет оставить жену жить на улице.
Свою часть он готов получить только при продаже квартиры.
Мужу даже пофиг где будет жить его ребенок и в каких условиях.
Свою часть он готов получить только при продаже квартиры.
Значит живите спокойно и пусть ее не получает.
У него вариант - вы выкупаете эту часть или НЕ выкупаете.
А продавать или НЕ продавать он уже не решает.
вы развелись - он уже вами не управляет.
автор Умею мерить лучше всех 24 сентября 2020
Ответ дляБатя, я стараюсь!
почему жена , а не ребенок?
А какая нормальная мать оставит своего ребенка жить на улице?
Жена так и говорит, в случае чего, 1 комн. кв. будет ребенку, а она уедет на заработки, чтобы никому не мешать жить.
Батя, я стараюсь! 24 сентября 2020
Ответ дляУмею мерить лучше всех
А какая нормальная мать оставит своего ребенка жить на улице?
Жена так и говорит, в случае чего, 1 комн. кв. будет ребенку, а она уедет на заработки, чтобы никому не мешать жить.
ну нравится быть жертвой - это не изменить.
Она себя равноправным человеком не чувствует.
Нии с ребенком, ни с мужем.
автор Умею мерить лучше всех 24 сентября 2020
Ответ дляБатя, я стараюсь!
Свою часть он готов получить только при продаже квартиры.
Значит живите спокойно и пусть ее не получает.
У него вариант - вы выкупаете эту часть или НЕ выкупаете.
А продавать или НЕ продавать он уже не решает.
вы развелись - он уже вами не управляет.
еще только документы поданы на развод.
автор Умею мерить лучше всех 24 сентября 2020
Ответ дляБатя, я стараюсь!
ну нравится быть жертвой - это не изменить.
Она себя равноправным человеком не чувствует.
Нии с ребенком, ни с мужем.
Ну так а что можно сделать?
Львуша 24 сентября 2020
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Потому что есть такая категория мстительных мужчин, которые делают все на зло.
И что он может сделать назло? Конкретно пожалуйста, что именно можно вам сделать, чтобы при 3/4 в трешке вы оказались на улице?
автор Умею мерить лучше всех 24 сентября 2020
Ответ дляЛьвуша
И что он может сделать назло? Конкретно пожалуйста, что именно можно вам сделать, чтобы при 3/4 в трешке вы оказались на улице?
Ну я же не буду здесь описывать все способы)
Но учитывая какие гадости он говорит, то ожидать от него можно все что угодно.
И понятно что он или с кем общался и ему кто насоветовал или читал что и как можно сделать.
Батя, я стараюсь! 24 сентября 2020
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Ну так а что можно сделать?
осознать, что у нее есть права и никто не может вышвырнуть ее на улицу, и она может бороться.
У нее,и мужа, и ребенка одинаковое количество прав.
Взять ответственность на себя и НЕ пугаться заранее.
И не впадать в жертву.
Я пойду на улицу , жить под мостом, или на заработки - другой жизни нет, муж мной управляет, он у меня все заберет - это психология жертвы.

Ребенку сколько лет?Уже взрослый . судя по всему. Он может работать и т.д ...
Вы готовы выплатить его часть? или вы готовы эту часть добавить и купить 2-х комнатную квартиру?
Что Вам выгоднее? определите свою позицию сначала, вариант - жить под мостом - не включаем в рассмотрение.
автор Умею мерить лучше всех 24 сентября 2020
Ответ дляБатя, я стараюсь!
осознать, что у нее есть права и никто не может вышвырнуть ее на улицу, и она может бороться.
У нее,и мужа, и ребенка одинаковое количество прав.
Взять ответственность на себя и НЕ пугаться заранее.
И не впадать в жертву.
Я пойду на улицу , жить под мостом, или на заработки - другой жизни нет, муж мной управляет, он у меня все заберет - это психология жертвы.

Ребенку сколько лет?Уже взрослый . судя по всему. Он может работать и т.д ...
Вы готовы выплатить его часть? или вы готовы эту часть добавить и купить 2-х комнатную квартиру?
Что Вам выгоднее? определите свою позицию сначала, вариант - жить под мостом - не включаем в рассмотрение.
Ребенок и так работает)
Но за месяц нереально заработать на квартиру.
Там такой хитрожопый муж.
У него то угрозы, то сто перемен.
Он сначала одно говорит, а на уме у него совсем другое.
Выкупить его часть он согласен, если купить ему отдельную квартиру)
Логику видите выкупать его часть при условии купить ему отдельно квартиру)
Какую часть добавить чтобы купить 2 комн кв?
Если бы были деньги на покупку квартиры, то и вопрос бы не стоял.
Проблема в том, что денег нет.
А у мужа, пока он в настроении, то только 2 варианта его устраивают:
1) купить для мужа 1 комн. кв в замен его 1/4 части)
2) продавать 3 комнт кв. и жена с ребенком покупают себе 1 комн кв и живут там.