24 сентября 2020

А вам жаль крымчан?...

Читаю крымские форумы ,куча жалоб что перебои с водой. Кажется многие уже осознают радость пребывания в составе России. Помимо этого надвигается вторая проблема . Отопительный сезон под вопросом так как нужна вода и давление в батареях .
показать весь текст
Jhenya_Sh 26 сентября 2020
Ответ дляУкраїна понад усе!
Альтернативой была многовекторно-нейтральная политика времён Кучмы или Януковича, - как это ни звучит сейчас непопулярно...

В Донецке многие сейчас вспоминают добрым словом Украину...
Но не нынешнюю националистическо-русофобскую Украину, - и не Украину времён Ющенко (когда объявляли Шухевича и Бандеру героями и рвались на запад, как и сейчас).

Вспоминают добрым словом Украину ЯНУКОВИЧА или КУЧМЫ.
При которых, - несмотря на вороватость власти, - они жили НАМНОГО ЛУЧШЕ, чем сейчас в так называемой ДНР.
При которых никто не уничтожал украинский язык (вопреки модным сейчас высказываниям), - и никто не сдавал России Крым и Донбасс (опять же!!!: наоборот, Кучма в 1995-м войска в Крым ввёл в ответ на попытку Мешкова отделиться, - а Янык распорядился в 2014-м в феврале провести торжества на 60-летие передачи Крыма УССР, - но не сложилось, т.к. в это время уже полным ходом шёл майдан), - но при этом русскоязычному населению можно было свободно смотреть русскоязычные телеканалы; смотреть фильмы на русском в кинотеатрах, - и учиться в русских школах.
При Кучме или Яныке можно было свободно отмечать День Победы; ходить с Георгиевскими ленточками и т.д., - и это не возбранялось.
И вопреки расхожему, опять же, модному сейчас мнению, - это НЕ разваливало, - а только сшивало страну.

При Яныке работала почти вся украинская тяжёлая промышленность ещё (да: завязанная на Россию, - но это приходилось принимать: не нужна в Европе наша продукция никому: у них своих производителей хватает, - и конкуренты им не требуются); при Яныке не было такой дикой зависимости от кредитов МВФ (та же Россия давала кредиты дешевле, плюс обеспечивала дешёвый газ).
Да, Россия в обмен на эти кредиты требовала нахождения в Крыму Черноморского флота..., - но ОНА ЖЕ НЕ АННЕКСИРОВАЛА КРЫМ!!!

Украина не в том положении, чтобы пытаться играть в абсолютный суверенитет и независимость, - и не учитывать интересы могущественных соседних игроков!!
Когда Кипр отделялся от Англии в середине ХХ века, - Англия потребовала оставить на территории Кипра две своих базы, - причём не просто взять их в постоянную аренду (как Россия брала Севастополь), - а вообще оставить эту территорию ПОД СВОИМ СУВЕРЕНИТЕТОМ. Кипру ничего не осталось как согласиться. И по сей день эти базы являются территорией Англии (!!!), - и Британия не собирается их выводить с Кипра.
Вот и Украина была должна мириться с тем, что Севастополь - это сфера интересов России. А не рваться (как при Юще, - и как при майданутых), - выдавливать российский флот из Крыма.

Украина жила хорошо тогда, когда торговые и финансовые отношения шли и с Россией, и с Европой, и с США, - без явного резкого рывка в какую-то из сторон.
А прахом всё пошло тогда, когда мы резко ’пошли на запад’. Самое интересное, - что значительная часть Украины реально этот ’поход на запад’ считала каким-то благом ещё в 2013 году.

Причём этот ’поход на запад’ начался буйно и оголтело; с отречением от своих корней, от своей истории и т.д..
Вспомните с какой эйфорией это стадо начало валить советские памятники ещё в 2013 году в декабре (для тех, кто сейчас будет писать, что это ’ответка на крымскую агрессию’, - вспомните, что памятники начали валить ещё в декабре 2013. Хронология не совпадает).
И даже не понимали эти люди, - что их поддерживает НЕ вся страна. Что есть те, кто против этого. Целые регионы. Крым, Донбасс...

И когда посыпалось всё к чёртовой матери, - Россия воспользовалась ситуацией и оттяпала то, что плохо лежало.
Если бы не было майдана, - и Крым, и Донбасс были бы до сих пор украинскими. И закона о продаже земли не было бы; и ’антиколомойского’ закона о передаче всей банковской системы Западу бы не было, - и ’пакетов законов под МВФ’ каждый год бы не принималось.
И тарифы на ЖКХ были бы меньше раза в три... И заводы бы работали (которых уже нет теперь).
Но да: ездили бы в Европу по визам. Катастрофа, блин, - раз в 2-3 года за визу 35 евро заплатить...
отличные слова!
Jhenya_Sh 26 сентября 2020
Ответ дляКомиссия50%
Совершенно верно.

Это и есть антиукраинская пропаганда, и в конкретном случае - таки совершенно бесплатная. Но совершенно безобидная... Хоть кто-то будет всерьёз воспринимать посты этого пользователя, известного своей ...... , ну, в общем, известного на Советчице?

Мне кажется, нет большой беды в том, что она сюда вываливает свои ’умные’ мысли. Это даже хорошо - наглядно! все могут видеть, какие именно наши сограждане носители идеи ’дружить с Россией’.
вот и смотрите, какие именно сограждане, те, которые думают о будущем не меньше, чем вы. А еще я теперь смотрю на наш завод ’Зоря-Машпроект’, на котором работают тысячи людей, и который еле на плаву держится.
Україна понад усе! 26 сентября 2020
Ответ дляJhenya_Sh
вот и смотрите, какие именно сограждане, те, которые думают о будущем не меньше, чем вы. А еще я теперь смотрю на наш завод ’Зоря-Машпроект’, на котором работают тысячи людей, и который еле на плаву держится.
А он жив ещё?!

Турбины выпускает?!

Я помню в 2014-15 годах, сколько народа оттуда уехало к нам в Питер на завод Климова...
Лучшим специалистам делали российское гражданство за неделю (вместе с семьями), - и квартиру давали бесплатно...

И теперь мы судовые турбины делаем сами ))).
Україна понад усе! 26 сентября 2020
*я пишу ’у нас’ и про Россию, и про Украину, - т.к. у меня двойное гражданство: российское и украинское.
Jhenya_Sh 26 сентября 2020
Ответ дляУкраїна понад усе!
А он жив ещё?!

Турбины выпускает?!

Я помню в 2014-15 годах, сколько народа оттуда уехало к нам в Питер на завод Климова...
Лучшим специалистам делали российское гражданство за неделю (вместе с семьями), - и квартиру давали бесплатно...

И теперь мы судовые турбины делаем сами ))).
еще живет, но сложнее уже намного (((
ЧакрыНеРаскрылись 26 сентября 2020
Ответ дляJhenya_Sh
где я писала, что ненавижу все, что связано с Украиной.
Я отвечала тем, кто говорил, бдто население юго-востока манкурты, забывшие родной украинский. Многие и не забывали, так как их предки говорили на русском, и они сюда приехали при колонизации этих земель после русско-турецкой войны.
И я всегда считала, что, раз исторически Украина сложилась из таких регионов, то нужно учитывать мнение всего населения, а не только его части. И где тут ненависть к украинскому?
Это уже у таких автоматом,если мнение отличается от их мнения,то все приписывают ненависть
Jhenya_Sh 26 сентября 2020
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Это уже у таких автоматом,если мнение отличается от их мнения,то все приписывают ненависть
так приписывают мне такой бред, такие фантазии, сижу и диву даюсь. Не должно быть в государственных делах этих эмоциональных визгов, воплей о патриотизме, о неугодности одних и титульности других. Так никогда не построить ничего крепкого и независимого. А тут начали втирать, что нечистоплотно брать у типа насильника ничего для своей пользы. Во-первых, тогда восточный сосед не был насильником, а , во-вторых, люди - это не государства, это несравнимо. Должен быть холодный трезвый рассудок и экономическая и политическая выгода для своего государства, а не для партнеров или типа друзей.
КрестьянинДиор 26 сентября 2020
Ответ дляJhenya_Sh
так приписывают мне такой бред, такие фантазии, сижу и диву даюсь. Не должно быть в государственных делах этих эмоциональных визгов, воплей о патриотизме, о неугодности одних и титульности других. Так никогда не построить ничего крепкого и независимого. А тут начали втирать, что нечистоплотно брать у типа насильника ничего для своей пользы. Во-первых, тогда восточный сосед не был насильником, а , во-вторых, люди - это не государства, это несравнимо. Должен быть холодный трезвый рассудок и экономическая и политическая выгода для своего государства, а не для партнеров или типа друзей.
Самая беда в этом всем, что за происходящим как раз и стоит холодный трезвый рассудок и экономическая и политическая выгода. Вот только все это мало относится к независимой Украине и совсем не относится к простым украинцам
Україна понад усе! 26 сентября 2020
Ответ дляJhenya_Sh
так приписывают мне такой бред, такие фантазии, сижу и диву даюсь. Не должно быть в государственных делах этих эмоциональных визгов, воплей о патриотизме, о неугодности одних и титульности других. Так никогда не построить ничего крепкого и независимого. А тут начали втирать, что нечистоплотно брать у типа насильника ничего для своей пользы. Во-первых, тогда восточный сосед не был насильником, а , во-вторых, люди - это не государства, это несравнимо. Должен быть холодный трезвый рассудок и экономическая и политическая выгода для своего государства, а не для партнеров или типа друзей.
Извиняюсь, - но я и сейчас не считаю Россию насильником.

Я гражданка России (помимо Украины), - и люблю эту страну также, как и Украину (если не больше).
А кто виноват или прав в политике - покажет история. Лет через 50.

Надо просто уважать друг друга (обычным людям) и всё. ИМХО.
Эскиз бесконечности 26 сентября 2020
Ответ дляЗаела_пластинка
Никто на них болт не забивал. Там были хорошие дороги, предприятия работали, с/х, виноградники, русские школы. Они жили всегда нормально, ещё и туристы. А что нужно было заводов там настроить и загубить природу?
я аж поперхнулась)) я туда ездила года до 2010, сначала в детские лагери, потом снимая жильё, все разговоры местных жителей были о том, как сейчас плохо, как при СССР было хорошо, верните СССР. все воспитатели, крымчане, (а это уже был сытый 2000-й) сетовали, что СССР нет. эти настроения игнорировали. с голой попой шароварами гордиться не будешь. потому и вернули себе СССР.
Заела_пластинка 26 сентября 2020
Ответ дляЭскиз бесконечности
я аж поперхнулась)) я туда ездила года до 2010, сначала в детские лагери, потом снимая жильё, все разговоры местных жителей были о том, как сейчас плохо, как при СССР было хорошо, верните СССР. все воспитатели, крымчане, (а это уже был сытый 2000-й) сетовали, что СССР нет. эти настроения игнорировали. с голой попой шароварами гордиться не будешь. потому и вернули себе СССР.
А у нас так не говорили? А на нас не наплавали? Моей семье тоже в СССР лучше жилось, чуть с голоду не подохли в 90-е. Дача спасла. Все выращивали сами, это и ели, мясо - в лучшем случае раз в несколько месяцев. Свет отключали - веерные отключения. Стипендия у меня была 10 грн, а проездной на троллейбус - 11 грн. Стоил. Чем крымчане такие особенные? Тогда все жили плохо. Они ещё в лучшем положении были. Могли на отдыхающих подзаработать.
КрестьянинДиор 26 сентября 2020
Ответ дляЗаела_пластинка
А у нас так не говорили? А на нас не наплавали? Моей семье тоже в СССР лучше жилось, чуть с голоду не подохли в 90-е. Дача спасла. Все выращивали сами, это и ели, мясо - в лучшем случае раз в несколько месяцев. Свет отключали - веерные отключения. Стипендия у меня была 10 грн, а проездной на троллейбус - 11 грн. Стоил. Чем крымчане такие особенные? Тогда все жили плохо. Они ещё в лучшем положении были. Могли на отдыхающих подзаработать.
Особенные. Они НЕ хотели жить в Украине, они НЕ хотели учить язык, они принципиально НЕ смотрели украинские каналы и они терпели все, пока их несильно нагибали. Нельзя не считаться с мнением такого количества людей
Заела_пластинка 26 сентября 2020
Ответ дляКрестьянинДиор
Особенные. Они НЕ хотели жить в Украине, они НЕ хотели учить язык, они принципиально НЕ смотрели украинские каналы и они терпели все, пока их несильно нагибали. Нельзя не считаться с мнением такого количества людей
Русские крымчане может и не хотели, но там были украинцы и татары - они тоже крымчане. А по поводу каналов и языка - тогда никто никого не нагибал. Я сама из Харькова - учились мы на русском полностью и в вузах тоже. Единственный предметы на украинском языке - укр. Мова и литература. Все! Даже диплом в универе на русском писали. Телевидение, журналы, радио, фильмы - все на русском было. Пусть не рассказывают крымчане как украинцы их гнобили - не было этого.
Я в Краму огромное количество паз была, проходила там аспирантуру на базе Никитского У меня много подруг оттуда.
КрестьянинДиор 26 сентября 2020
Ответ дляЗаела_пластинка
Русские крымчане может и не хотели, но там были украинцы и татары - они тоже крымчане. А по поводу каналов и языка - тогда никто никого не нагибал. Я сама из Харькова - учились мы на русском полностью и в вузах тоже. Единственный предметы на украинском языке - укр. Мова и литература. Все! Даже диплом в универе на русском писали. Телевидение, журналы, радио, фильмы - все на русском было. Пусть не рассказывают крымчане как украинцы их гнобили - не было этого.
Я в Краму огромное количество паз была, проходила там аспирантуру на базе Никитского У меня много подруг оттуда.
Татары тоже не горели желанием украинский учить. Пока их не трогали они тоже никуда не рвались, хоть и не в восторге были. А при Юще начали гайки закручивать
Эскиз бесконечности 26 сентября 2020
Ответ дляЗаела_пластинка
А у нас так не говорили? А на нас не наплавали? Моей семье тоже в СССР лучше жилось, чуть с голоду не подохли в 90-е. Дача спасла. Все выращивали сами, это и ели, мясо - в лучшем случае раз в несколько месяцев. Свет отключали - веерные отключения. Стипендия у меня была 10 грн, а проездной на троллейбус - 11 грн. Стоил. Чем крымчане такие особенные? Тогда все жили плохо. Они ещё в лучшем положении были. Могли на отдыхающих подзаработать.
результат вы видите сейчас сами, раз всем одинаково плохо было.
Заела_пластинка 27 сентября 2020
Ответ дляЭскиз бесконечности
результат вы видите сейчас сами, раз всем одинаково плохо было.
Результат только один - Россия воспользовалась ситуацией. Вы думаете в других странах люди всем довольны? В Италии постоянные недовольства правительством. Южане очень плохо относятся к северянам и наоборот, север Италии считает, что он кормит южан. Испания - вы сами все знаете, постоянные противостояния с Каталонией. Англия-тоже. И почему-то никто не вмешивается. Страна сама решает свои проблемы. Но Россия - это особая страна, страна -агрессор, не только же Украину взбаламутила, а ещё и Грузию, Молдову, Азербайджан, Армению, а Казахстан и Белорусь на очереди.
Все у нас бы было хорошо - просто очень не повезло с соседом.
КрестьянинДиор 27 сентября 2020
Ответ дляУкраїна понад усе!
Всё правильно написали!

Корни всех этих межэтнических конфликтов и ’горячих точек’ на просторах бывшего СССР, начавшихся незадолго до его распада и продолжавшихся потом ещё много лет (Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах и т.д.), - лежат в кривой национальной политике СССР.

Власти Советского Союза для того, чтобы попытаться добиться лояльности элит национальных окраин (чтобы не отделились), - ’прирезали’ к ним территории, не являвшиеся их этнической территорией.
Так Абхазия и Южная Осетия стали грузинскими (хотя грузинского населения там с гулькин нос было всегда); так Крым стал украинским в 1954 году (попытался Хрущёв ’подлизать’ украинским партийным элитам); так Нагорно-Карабахская автономия (где население на 80% армянское) была присоединена к Азербайджану; так Приднестровье вошло в состав Молдовы...

Пока страна была целостной и стабильной, - всё это как-то не мешало людям жить. А когда дело стало идти к развалу (во второй половине 80-х) и начало всплывать на поверхность всякое говно вроде ’Руха’, ’Саюдиса’, ’Народного фронта’ и т.д., - началось брожение среди населения этих территорий.
А когда Союз развалился и населению этих автономий начали впаривать чуждые им языки (например, Приднестровью попытались впарить молдавский латинский - то есть румынский - язык; Крыму начали пытаться впаривать украинскую мову и т.д.), - начался ’парад суверенитетов’ этих территорий от номинальных ’титульных государств’.
Этот парад суверенитетов был поддержан Россией (пост-имперская политика никуда не делась, - и ей было выгодно ослабление элит постсоветских стран), - но при этом где-то центральные власти стран (на тот момент) справились (вспомните ввод украинских войск в Крым по приказу Кучмы в 1995), - а где-то отделение состоялось (Абхазия, Осетия, Приднестровье и т.д.).

После этого все эти конфликты были заморожены на условиях России (в той же Осетии стояли российские миротворцы ЛЕГАЛЬНО по мандату ООН), - и много лет не проявляли себя.

Ошибкой Грузии было то, что в 2008 году она попыталась повторно захватить Осетию (которая де-факто не принадлежала ей уже с 1993 года), - обстреляв российских миротворцев (помимо мирного населения Осетии).
Россия, строго говоря, - ИМЕЛА право ответить на эти обстрелы (т.к. погибли её военнослужащие), - но применила силу чрезмерно.
.
КрестьянинДиор 27 сентября 2020
Ответ дляЗаела_пластинка
Результат только один - Россия воспользовалась ситуацией. Вы думаете в других странах люди всем довольны? В Италии постоянные недовольства правительством. Южане очень плохо относятся к северянам и наоборот, север Италии считает, что он кормит южан. Испания - вы сами все знаете, постоянные противостояния с Каталонией. Англия-тоже. И почему-то никто не вмешивается. Страна сама решает свои проблемы. Но Россия - это особая страна, страна -агрессор, не только же Украину взбаламутила, а ещё и Грузию, Молдову, Азербайджан, Армению, а Казахстан и Белорусь на очереди.
Все у нас бы было хорошо - просто очень не повезло с соседом.
Прочитайте пост выше.
Крым восстал после государственного переворота. России он нужен был всегда. Зная настроения в Крыму и его стратегическую необходимость Россия его отжала.
Но без крови на майдане, без разгромов и захватов, без Яроша, Тягнибока и националистов, без отмены Харьковских соглашений и закона о региональных языках в первый день захвата власти даже Крым не выдал бы такую колоссальную поддержку.
Майданная власть принесла Крым для России на тарелочке с голубой каёмочкой.

Кстати откровения Жвании послушайте. Они боялись Крым и крымчан и в целом не против были, чтобы они свалили.
КрестьянинДиор 27 сентября 2020
Удалено администрацией...
Україна понад усе! 27 сентября 2020
Ответ дляКрестьянинДиор
Татары тоже не горели желанием украинский учить. Пока их не трогали они тоже никуда не рвались, хоть и не в восторге были. А при Юще начали гайки закручивать
+++

Именно при Юще в Крыму начали жёстко закручивать гайки в плане языка, идеологии, истории и т.д.

Запретили в кинотеатрах показ фильмов в русском дубляже в 2007 году (и это привело к тому, что, например, в Севастополе некоторые кинотеатры закрылись из-за нерентабельности: в них стояли совершенно пустые залы. Люди принципиально бойкотировали кинотеатры и открывали подпольные видеосалоны, как в 90-х, - где показывали те же фильмы в русской озвучке).
Или вспомните циркуляры Минобразования тех времён о преподавании части предметов в русских школах в Крыму на мове, - и ответные телеграммы крымских чиновников в стиле ’пошли нах..й’ открытым текстом...

Именно при Юще начали пытаться проводить проНАТОвскую и проукраинскую идеологическую политику.

Вспомните, например, драку на Графской пристани, - когда в том же Севастополе в 2008 году ВМСУшники попытались повесить памятную доску в честь так называемого украинского флота времён ’украинской революции 1918’.
Результат закончился предсказуемо: украинские военморы получили по морде от местных, - а мемориальная табличка была сорвана со стены и утоплена в море.

Или вспомните попытку проведения учения НАТО в Феодосии в 2006 году, - когда по приглашению Юща американский корабль пришёл в Крым.
Высадившихся американских десантников местное население не выпустило из порта (перекрыв все дороги). Их вертолётом перевезли в санаторий в Алушту, - но и там местный персонал вырубил в санатории свет и газ и разошёлся по домам (в знак протеста).
В итоге учения так и не состоялись: американцы в итоге сели на свой корабль и ушли домой.

Или вспомните, как на Чонгаре в 2009-м на годовщину визита Екатерины II в Крым, - крымские активисты установили импровизированный пограничный столб...

Или вспомните ’Севастопольский ритуал’, - когда пророссийские активисты каждое воскресенье в течение многих лет с 2006 по 2014 обходили город с российскими флагами...

На украинском материке делали вид, что всего этого не было, - и что в Крыму всё хорошо.

Но... Почитайте статью 2009 года (!!!) в ’Украинской правде’, - которую написал Мустафа Найем (да: тот самый активист майдана, который туда звал всех с чаем и зонтиками: его-то уж точно ватником не назвать)...
В той статье он писал, что ’в Севастополе украинцев называют оккупантами’.
Статья называется ’Севастополь - не Украина’. Издана в 2009 году. Ищите. Гугл всё помнит.

Но сейчас почему-то модно говорить, что ’до зелёных человечков в Крыму было спокойствие и пламенная любовь к Украине’...
Ага, конечно.
Україна понад усе! 27 сентября 2020
Ответ дляКрестьянинДиор
Удалено администрацией...
Россию мы ждали в 2014.

Но уже особо не верили, что она поможет.
Это сказка была просто для нас какая-то, - когда ’зелёные человечки’ захватили парламент и совмин Крыма 27 февраля...

Да: Вы правы.
До этого в течение многих лет последовательно Россия сливала Крым.
И когда в 1992-м мы пытались провести референдум о независимости Крыма (Кравчук не дал, - а Ельцин промолчал)...
И когда в том же 1992-м Кравчук припёрся к нам и стал требовать принятия нашими военными украинской присяги, - а адмирал Касатонов в Севастополе сказал: ’только через мой труп’. И этим сохранил Черноморский флот для России (таки-прогнув Ельцина в итоге на подписание договора аренды севастопольской базы с Украиной на 20 лет - в 1997 году)...
И когда в 1993 Верховный Совет РФ (тогда ещё существовавший) - принял постановление о российском статусе Севастополя, - а Украина созвала Совбез ООН, где Ельцин включил заднюю, устранившись от решения его же Верховного Совета. ВС РФ после этого был расстрелян из танков, - и продажный сучара Ельцин ещё 6 лет был у власти...
И когда в 1995-м Кучма ввёл войска в Крым, сняв избранного нами президента Мешкова и забрав у нас большинство прав автономии...
И когда в 2006-2007 годах Ющер начал пытаться нас украинизировать...

и т.д.
Слаба была тогда Россия после распада СССР, - и сил у неё не было отхапать Крым, - хотя мы все этого ждали.

А в 2014-м году мы уже не ждали, что Россия поможет. Но она помогла. И это было неожиданной радостью.
Такой радостью, - что мы с 5 утра в очередях на избирательных участках стояли 16 марта, - чтобы проголосовать.
Поумничка 30 сентября 2020
Ответ дляЗаела_пластинка
Русские крымчане может и не хотели, но там были украинцы и татары - они тоже крымчане. А по поводу каналов и языка - тогда никто никого не нагибал. Я сама из Харькова - учились мы на русском полностью и в вузах тоже. Единственный предметы на украинском языке - укр. Мова и литература. Все! Даже диплом в универе на русском писали. Телевидение, журналы, радио, фильмы - все на русском было. Пусть не рассказывают крымчане как украинцы их гнобили - не было этого.
Я в Краму огромное количество паз была, проходила там аспирантуру на базе Никитского У меня много подруг оттуда.
... я кинотеатры на укр мове в 2013 г хорошо запомнила .... когда москвичи стояли и просто ржали.... В кассу был ноль человек....
Поэтому ничего удивительного ,что случился 2014 год
Вот Она Я 01 октября 2020
Ответ дляГигиенишвили
О нет
Оно было на очень малых участках
Это лишь при совке туда провели , совхозы-миллионеры на двух уровнях
Сейчас там разруха, степной крым без укрводы-это очень сложео
Разруха у вас в голове ))) В отличие от времен независимой Украины, поля все засажены пшеницей, а не бурьяном.
Сады и виноградники, а так же пшеница, росли в Крыму и ДО канала.