24 сентября 2020

Ушла в декрет - чувствую себя неловко

Просто выговориться.До замужества и во время я работала !
Семейный бюджет у нас общий,но я могла взять деньги и не переживать о том,что я буду кому-то что-то должна . Я чувствовала себя уверенно и знала,что если что я сама себя смогу прокормить .
Сейчас я в декрете ... и я переживаю постоянно по поводу денег . Стало не хватать и я чувствую себя как не в своей тарелке .Можно сказать падает самооценка.
Практически все вокруг живут за счёт мужей и считают это нормой и навязывают это всем - мол так и должно быть .Я так не могу и на работу выйти не могу ( ближайший год так точно ).
Замкнутый круг
показать весь текст
Не прохожу мимо 24 сентября 2020
Ответ дляУкраиночка
вы сейчас сидите дома и если муж влюбится
то вы останетесь работы и стажа и опыта, будете у него отжимать по максимум и все, ведь большего вы не умете?
ответ женщины-лошади.
Вот как надо будет- будем думать. А пока - ухоженные дети с отдохнувшей мамой, куча кружков и поездок))
Не прохожу мимо 24 сентября 2020
Ответ дляУкраиночка
вы сейчас сидите дома и если муж влюбится
то вы останетесь работы и стажа и опыта, будете у него отжимать по максимум и все, ведь большего вы не умете?
А если я влюблюсь то Что??)))
автор Тётя Хрюша 24 сентября 2020
Ответ дляКружите меня,кружите
Почему крайности? Вы не способны перестроится? Почему? Вы не были психологически готовы к материнству? Ребенка любите?
Я не могу перестроится и привыкнуть к другой жизни.
Ребенок желанный и его родили не по залёту.
Но вот скорее всего в голове у меня что-то не сработало. Я не могу сидеть дома
Не прохожу мимо 24 сентября 2020
Ответ дляКружите меня,кружите
Ну в принципе не у всех развивается материнский инстинкт. Есть очень интересная статья израильского психолога ’Рожденные обратно’, кажется так. Это очень сложный момент на самом деле.
Наверно да. Я вот не представляю как 2-3 летку в садик отдать. Старшая дома с няней, средняя в 4,5 пошла (сама захотела, в группе подружка была), младшая еще мелкая. Но тоже в 2 в сад не поведу
Украиночка 24 сентября 2020
Ответ дляНе прохожу мимо
ответ женщины-лошади.
Вот как надо будет- будем думать. А пока - ухоженные дети с отдохнувшей мамой, куча кружков и поездок))
т.е правду написала) это хорошо что сейчас все хорошо, но у вас должно быть чтото припрятано - квартирка, нехреновая заначка, определенные навыки которые помогут держатся на плаву если че
Украиночка 24 сентября 2020
Ответ дляНе прохожу мимо
А если я влюблюсь то Что??)))
я же говорю я не знаю насколько вы дальновидная....
Не прохожу мимо 24 сентября 2020
Ответ дляУкраиночка
т.е правду написала) это хорошо что сейчас все хорошо, но у вас должно быть чтото припрятано - квартирка, нехреновая заначка, определенные навыки которые помогут держатся на плаву если че
Квартирка припрятана, заначка есть. Сейчас еще 1 квартиру хочу чтоб муж купил на старость так сказать
Украиночка 24 сентября 2020
Ответ дляНе прохожу мимо
Квартирка припрятана, заначка есть. Сейчас еще 1 квартиру хочу чтоб муж купил на старость так сказать
Кружите меня,кружите 24 сентября 2020
Ответ дляТётя Хрюша
Я не могу перестроится и привыкнуть к другой жизни.
Ребенок желанный и его родили не по залёту.
Но вот скорее всего в голове у меня что-то не сработало. Я не могу сидеть дома
https://neivid.livejournal.com/348193.html?page=12
Почитайте, может вам поможет.
Улыбчик 24 сентября 2020
Ответ дляУкраиночка
вы сейчас сидите дома и если муж влюбится
то вы останетесь работы и стажа и опыта, будете у него отжимать по максимум и все, ведь большего вы не умете?
Во-первых, я неплохой бухгалтер. Я до декрета, как видите, отработала 18 лет. Во-вторых, я уже 4 года как снова работаю в большой сети супермаркетов. В-третьих, у нас с мужем в июне было 30 лет браку. И кстати работу я нашла новую уже после декрета. Как-то так
Четырёхсторонний скотч 24 сентября 2020
Ответ дляТётя Хрюша
Я не прошу ,если нужно я возьму и сама. Просто денег меньше,нужно немного экономить,даже не экономить а более рационально тратить .
Сижу дома еще не много.но чувствую,что это просто не моё , не домогосподарка я
Перші три місяці після народження сина мене тягнуло на роботу, а потім втянулась і зрозуміла, що перші три роки дитині потрібна мама, далі вже такої близькості не буде.
Улыбчик 24 сентября 2020
Ответ дляФруктЕщеТот
А чё не 25 лет в декрете пока булочка замуж не выйдет и не женится ?)
Трое детей подряд родились. Можно было или надо было вас спросить?
Губка Боб 24 сентября 2020
Ответ дляУкраиночка
если бы дома денег хватало, у вас бы комплекс не возник, все дело в муже -его отношению к тратам
100^
автор Тётя Хрюша 24 сентября 2020
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Перші три місяці після народження сина мене тягнуло на роботу, а потім втянулась і зрозуміла, що перші три роки дитині потрібна мама, далі вже такої близькості не буде.
Может и я перестроюсь )))
ЖующаЯКонфету 24 сентября 2020
Не понимаю Вас. Такая возможность побыть дома с ребенком! Меня нужда заставила выйти на работу ,когда сыну два года исполнилось . Я сама его растила , такое чувство вины, что такого кроху отдала в садик, до сих пор помню, как отчаянно он плакал за дверью в группу. Если бы у меня был муж хоть с каким- то доходом , сидела столько сколько было бы возможно, хоть и на супах.
Репетиторша 24 сентября 2020
я такая же и очень переживаю. понимаю вас!!
у меня есть карта мужа, но я никогда не пользуюсь деньгами оттуда.
сама зарабатываю на все, что хочу + и домой продукты покупаю. муж платит за квартиру, коммуналку и часть денег откладывает на покупку нашей квартиры.
крупные покупки обсуждаем.
если уходить в декрет - то придется на всем экономить и постоянно думать ’ой, я могу купить вот это или нет’?
муж вроде как не деспот или тиран и за каждую пачку прокладок ему не надо отчитываться. да и вообще не надо отчитываться.
это у меня в голове все проблемы по этому поводу.
автор Тётя Хрюша 24 сентября 2020
Ответ дляРепетиторша
я такая же и очень переживаю. понимаю вас!!
у меня есть карта мужа, но я никогда не пользуюсь деньгами оттуда.
сама зарабатываю на все, что хочу + и домой продукты покупаю. муж платит за квартиру, коммуналку и часть денег откладывает на покупку нашей квартиры.
крупные покупки обсуждаем.
если уходить в декрет - то придется на всем экономить и постоянно думать ’ой, я могу купить вот это или нет’?
муж вроде как не деспот или тиран и за каждую пачку прокладок ему не надо отчитываться. да и вообще не надо отчитываться.
это у меня в голове все проблемы по этому поводу.
100% . Проблемы в наших головах. Может и воспитание такое .
Репетиторша 24 сентября 2020
Ответ дляТётя Хрюша
100% . Проблемы в наших головах. Может и воспитание такое .
меня это тормозит и поэтому я не рожаю.
плюс у нас нет жилья своего пока что.
я вообще не представляю как и что будет.
сейчас беременна моя подруга и она говорит сколько денег и на роды надо, на колясочку, на то-се, это все траты на нового человечка, но еще будут и мои траты - я, например, не перейду на крем для лица за 70 гривен из евы, не перестану пить кофе, который люблю. я не шикую, шмотки-цацки не покупаю, но банально придется менять даже банальные предпочтения, чтобы хватило на аренду+траты на беременность и покупки для малыша+еду+откладывать на свое жилье.
миссАрфография 24 сентября 2020
Автор, вы как будто с моей головы писали. В такой же ситуации. Я правде в декрете еще первые 1.5 года работала. Месяц назад распрощались со мной... вот в точно с такими же мыслями как у вас сейчас
Я еще и зарабатывала 30-35 000грн. Поэтому по бюджету ударило сильно
автор Тётя Хрюша 24 сентября 2020
Ответ дляРепетиторша
меня это тормозит и поэтому я не рожаю.
плюс у нас нет жилья своего пока что.
я вообще не представляю как и что будет.
сейчас беременна моя подруга и она говорит сколько денег и на роды надо, на колясочку, на то-се, это все траты на нового человечка, но еще будут и мои траты - я, например, не перейду на крем для лица за 70 гривен из евы, не перестану пить кофе, который люблю. я не шикую, шмотки-цацки не покупаю, но банально придется менять даже банальные предпочтения, чтобы хватило на аренду+траты на беременность и покупки для малыша+еду+откладывать на свое жилье.
У меня в окружении почти все после свадьбы родили детей сразу ! И меня дергали этими вопросами типичными из разряда ’ну когда детки?’
Мы делали ремонт 1,5 года с нуля. Много денег уходила на это .
Потом когда решились на ребенка ( через 2 года после свадьбы ,а вместе мы 8 лет ) я как начала считать сколько нужно на элементарные покупки я поняла ,что мои представления до беременности о расходах на детей совсем не совпадают с реальной картиной.
По этому все кто тут пишут про зайку и лужайку далеки от реальности .
Нужно быть реально готовой к перемена на 180 градусов . Если нет,то лучше подождать .
Хотя я была уверена ,что готова к детям и я справлюсь .
автор Тётя Хрюша 24 сентября 2020
Ответ длямиссАрфография
Автор, вы как будто с моей головы писали. В такой же ситуации. Я правде в декрете еще первые 1.5 года работала. Месяц назад распрощались со мной... вот в точно с такими же мыслями как у вас сейчас
Я еще и зарабатывала 30-35 000грн. Поэтому по бюджету ударило сильно
И у нас ударило сильно т.к с мужем мы одинаково зарабатывали
миссАрфография 24 сентября 2020
Ответ дляТётя Хрюша
И у нас ударило сильно т.к с мужем мы одинаково зарабатывали
Я вас понимаю как никто другой
Репетиторша 24 сентября 2020
Ответ дляТётя Хрюша
У меня в окружении почти все после свадьбы родили детей сразу ! И меня дергали этими вопросами типичными из разряда ’ну когда детки?’
Мы делали ремонт 1,5 года с нуля. Много денег уходила на это .
Потом когда решились на ребенка ( через 2 года после свадьбы ,а вместе мы 8 лет ) я как начала считать сколько нужно на элементарные покупки я поняла ,что мои представления до беременности о расходах на детей совсем не совпадают с реальной картиной.
По этому все кто тут пишут про зайку и лужайку далеки от реальности .
Нужно быть реально готовой к перемена на 180 градусов . Если нет,то лучше подождать .
Хотя я была уверена ,что готова к детям и я справлюсь .
ну у нас тоже есть друзья, которые родили детей сразу почти. но у них было жилье, которое им купили родители. нам никто ничего не купил, увы. поэтому глупые вопросы ’когда родишь’ мне задает только один человек - это свекровь. она же считает, что я слишком много думаю, расчитываю, прикидываю и вообще надо расслабиться и срочно родить двоих, а то и троих.
но есть люди, которые ОЧЕНЬ хотят детей. те, кто ОЧЕНЬ хочет стать мамой обычно ничего не рассчитывают и не думают. сначала забеременели, а потом решают - где жить, за что жить, где взять денег, чтобы купить нужные вещи. они же потом часто пишут тут темы а-ля ’муж бросил без денег в роддоме’
миссАрфография 24 сентября 2020
Ответ дляКружите меня,кружите
Вы что, когда в декрет собирались, об этом не думали? Вам явно не 20. Мысль, будет ли вам хватать и как именно хватать ЗП мужа в голову не приходила? Странно читать такие вещи от человека, который имел хорошую ЗП. При хорошей ЗП у вас и выплаты по больничному должны быть очень хорошие.
Или вы в принципе не способны перестраиваться? А с ребенком вы себе жизнь представляли, или тоже ребенок будет лежать голодный в грязном памперсе, а вы будете бегать, руки заламывать, что тупеете?
У меня была зп 40 000
Только вот официально 4000
Как вы думаете, много я получила выплат по больничному?
автор Тётя Хрюша 24 сентября 2020
Ответ длямиссАрфография
У меня была зп 40 000
Только вот официально 4000
Как вы думаете, много я получила выплат по больничному?
грубо говоря пол зп вышло
Кружите меня,кружите 24 сентября 2020
Ответ длямиссАрфография
У меня была зп 40 000
Только вот официально 4000
Как вы думаете, много я получила выплат по больничному?
Даже с официальной минималки у вас должно быть больше раза в 3
Кружите меня,кружите 24 сентября 2020
Ответ длямиссАрфография
У меня была зп 40 000
Только вот официально 4000
Как вы думаете, много я получила выплат по больничному?
Невнимательно прочитала, около 12000 , конечно не много, но вы про особенности своего оформления не перед декретом узнали?
Nebahat Gunay 24 сентября 2020
Мне бы в голову не пришло идти на работу,пока ребенок не пойдет в 3-4 класс! Но у нас другие традиции и обычаи,наши мужчины (татары) не гонят жён на работу и не попрекают ’сидением’ дома, ему было бы стыдно если бы из-за моей работы страдал комфорт в семье.
Но у вас так не принято, вы не доверяете мужьям и не уверенны в них, поэтому рветесь на работу.
автор Тётя Хрюша 24 сентября 2020
Ответ дляNebahat Gunay
Мне бы в голову не пришло идти на работу,пока ребенок не пойдет в 3-4 класс! Но у нас другие традиции и обычаи,наши мужчины (татары) не гонят жён на работу и не попрекают ’сидением’ дома, ему было бы стыдно если бы из-за моей работы страдал комфорт в семье.
Но у вас так не принято, вы не доверяете мужьям и не уверенны в них, поэтому рветесь на работу.
где я написала ,что муж выгоняет или попрекает ?
Крутышка-Пышка 24 сентября 2020
А как вы планировали декрет? Если денег мужа не хватает на семью?