26 сентября 2020

Должны ли мы своим братьям/ сестрам?

Вот если нет родителей, отношения на протяжении жизни такое себе, кому-то много внимания и прочего а второе дитё остается "за семейным бортом счастья". Потом все выросли, мама-папа развелись и устроили свой быт... Дети не общаются между собою (один из них даже не помнит какого числа Д.Р. другого). Первый любимчик устраивает свою жизнь, параллельно "доит" по очереди то одного родителя, то другого, периодически устраивая им обидки и высказывания... Второй ребенок живет сам по себе (бабушки-дедушки, общежития, подружки), ни роду, ни племени.

И вот настает тот пресловутый час "Х", когда нужен уход и стакан воды родителям (которые остались в долгах и лежачие каждый в своем мире). И любимчик просто ругает их, сливается и прочее. А второго разыскивают (когда у второго ребенка началась уже личная жизнь) и просто "падают" ему на руки.

Родителей не стает. И вот остаются два родных человека. И любимчику нужна помощь! Ведь при живых родителях они решали проблемы, оплачивали кое-что (каждый в разное время), а тут человек остается один...

Как поступить? Вы бы взвалили себе на плечи еще одного супер-родственника? Или просто прошли мимо занимаясь своей жизнью, устраивая свою семью? Не корили бы себя?
показать весь текст
автор Жена сантехника 26 сентября 2020
Ответ дляПаспортный стол
Двоих , троих и даже одного’ нужно ’исключительно тогда,когда по&другому просто невозможно, так распирает от любви и желания стать родителем.
Хм, интересно написали, но это Вы кому хотите адресовать? Моим умерщим родителям?
Морожена_курка 26 сентября 2020
Ответ дляЖена сантехника
Не только обеспечить а еще любитель похамить. Мол надо и все тут, пойди займи, пойди найди телефон, сама позвони и прочее. А с другой стороны последний родной человек.
Вот такое надо присекать сразу- приказы пусть слуги выполняют.
И вобще родной по крови, не значит родной. Я б своему отцу не помогла. Когда он мне был нужен и помощь нужна, его не было в моей жизни. Теперь и для меня его нет давно уже. А вот маме и сестре отдала б последнее.
Интеллектуальные оладьи 26 сентября 2020
Прошла бы мимо
автор Жена сантехника 26 сентября 2020
Ответ дляПаспортный стол
Двоих , троих и даже одного’ нужно ’исключительно тогда,когда по&другому просто невозможно, так распирает от любви и желания стать родителем.
*Умерщим – умершим
мадам Везувий 26 сентября 2020
Ответ дляЖена сантехника
Не возникает. Жаль что так вот вынуждена просто игнорить того, кто считается твоим близким родственником.
Вот и славно.
В таких случаях игнорить- единственный выход
автор Жена сантехника 26 сентября 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
Не выдумывайте. Пчихология у всех одинаковая. Если человека имеют в виду с каких делов ему быть няшкой? Ему срут на голову а он балдеет? Так это терпилой надо быть. Противоестественно это. Любимчикам не понять
ну не прям срут, просто вычеркнули... Я не их семья. Принято. Усвоено. Забыто.
Но вот остается дело за, так сказать, последним ’родственником’, как с ним поступать?
Меня прет)) 26 сентября 2020
Ответ дляЖена сантехника
А при чем тут ревность? Человек как только надо ему появлялся в жизни родителей, как они стали ненужными и беспомощными просто отвернулся. Ушел от проблем.
Теперь появился со своими проблемами в жизни с постановкой вопроса – мне надо чтобы ты... И так он обращается ос всеми. Взвалили бы?
Что значит ‘мне надо чтобы ты...’? А вам надо?
Своим я бы помогла, но они изначально не сказали бы ‘мне надо, что бы ты..’ Мы уже взрослые, у нас каждый решает свои проблемы сам, ну или очень вежливо просит, в духе ‘удобно ли тебе будет’
Единорог_помог 26 сентября 2020
Ответ дляЖена сантехника
ну не прям срут, просто вычеркнули... Я не их семья. Принято. Усвоено. Забыто.
Но вот остается дело за, так сказать, последним ’родственником’, как с ним поступать?
Так как он с вами поступает
автор Жена сантехника 26 сентября 2020
Ответ длямадам Везувий
что значит появился? ставьте границы
Пишет, звонит, через друзей находит. Ему ж надо.
Границы выставлены.
Бутылка с банками 26 сентября 2020
Ответ дляЖена сантехника
Пишет, звонит, через друзей находит. Ему ж надо.
Границы выставлены.
Вы не любите брата?
автор Жена сантехника 26 сентября 2020
Ответ дляЯНаПэПэ
Если вам было плохо с тем родственником раньше, то и потом будет тяжело. Живите своей отдельной жизнью дальше и не парьтесь о нем.
Меня прет)) 26 сентября 2020
Ответ дляЖена сантехника
Не только обеспечить а еще любитель похамить. Мол надо и все тут, пойди займи, пойди найди телефон, сама позвони и прочее. А с другой стороны последний родной человек.
Нет! Сразу вопрос ‘мне оно надо?’
автор Жена сантехника 26 сентября 2020
Ответ дляДиректриссимо
По отношению к такому родственнику у вас нет никаких обязательств. Заставить вас и тем более к совести взывать никто не имеет права. Вы не нянька и не усыновитель.
Ясно.

Чтоб Вы лично ответили при встрече? Или если б к Вам обратились с прямым текстом с просьбой о том, о сем?
мистерЛяпсус 26 сентября 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
Тот кто не был в роли ребенка- нелюбимчика не поймет.
Очень часто у нелюбимчиков искаженное восприятие. Они вбили в голову и все. Не видят и не ценят, то что родители дают им. У меня 2 дей. одному 10 другому 6. Старший свято верит, что меньшего больше любят. Хотя это не так. Любим одинаково. Старшему даже больше достается , все хочу и т.д... тоже если что он в обиде к бабушке с дедушкой едет. Во что выльется в будущем не известно. И очень часто вижу подобные ситуации- манипуляции. Кто знает, как там у автора было.если просьба брата посильна, то 1 раз бы помогла. Ведь это родной человек и шанс наладить все. Если бы помощь будет принята как что то должное, то прекратила б общение
Оч@ров@Шк@ 26 сентября 2020
Ответ дляПаспортный стол
Я бы просто не разрушала отношения с родными людьми из-за детской ревности. Но, если для вас это не вариант, то лучше отношения совсем прекратить.
Какие отношения? Потребительские?
автор Жена сантехника 26 сентября 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
Жена знач,женщина
Чё?
автор Жена сантехника 26 сентября 2020
Ответ дляЯНаПэПэ
А братец то манипулятор и эгоист. Бегите от такого.
Куда?)))
Ему пофигу, будет донимать.
дамаАмстердама 26 сентября 2020
Ответ дляЖена сантехника
Не возникает. Жаль что так вот вынуждена просто игнорить того, кто считается твоим близким родственником.
Брат?
Повзрослеть имелось в виду (я думаю) выстроить границы!
Вы полностью имеете право сказать и раз и два и двадцать. Например:
- Да, я бы хотела тебе помочь в этом и в этом, но вот в том никак не ко мне. Но! Я не позволю тебе хамить мне, грубить и вести себя по хамски! Я твоя сестра! А не рабыня! Мне тоже нужны деньги, поэтому в долг ПОД НОТАРИАЛЬНУЮ РАСПИСКУ, без процентов это всё чем я могу помочь. Детям твоим пальтишки, ботинки передам, айфонов НЕ будет! Звонить только после 6ти, и при этом НЕ ТОЛЬКО поклянчить, а и просто поговорить!!!!!
Если на эти условия ’родной человек’ не пойдёт, значит как бы сам откажется от общения, вы не нанимались на условиях раба, вы можете регулировать ВАШЕ мнение на любую ситуацию, если вам нужно подумать, как и что чувствуете именно вы, говорите:
- ой, вторая линия перезвоню
И обдумывайте его просьбу со всех сторон
Паспортный стол 26 сентября 2020
Ответ дляЖена сантехника
Хм, интересно написали, но это Вы кому хотите адресовать? Моим умерщим родителям?
Нет, исключительно вам. Раз уж вы не верите в то, что ваших родителей тоже распирало от любви и желания родить именно вас.
автор Жена сантехника 26 сентября 2020
Ответ дляБутылка с банками
Я помогала и помогаю младшим братьям!
Один к сожалению умер( Но я помогала до конца и хоронила я.
Остался самый младший и конечно помогаю! Потому что я их очень люблю!!!!!
Мамочки нет уже 8 лет. А они были и есть! Нет никаких обид ни на маму ни на братьев!
Родные они мои и все! Деньгами не мерила никогда!!! Дай Боже долгой жизни всем нам!
А за чем счет Вы помогаете? Кто все оплачивает?
Паспортный стол 26 сентября 2020
Ответ дляОч@ров@Шк@
Какие отношения? Потребительские?
Прекращать нужно любые отношения, которые вы не можете принять как норму.
Директриссимо 26 сентября 2020
Ответ дляБутылка с банками
Вы не любите брата?
А за что в данном случае его можно любить? За хитропопость, за умение жить за чей-то счет? Или только по признаку единоутробного рождения?
Единорог_помог 26 сентября 2020
Ответ длямистерЛяпсус
Очень часто у нелюбимчиков искаженное восприятие. Они вбили в голову и все. Не видят и не ценят, то что родители дают им. У меня 2 дей. одному 10 другому 6. Старший свято верит, что меньшего больше любят. Хотя это не так. Любим одинаково. Старшему даже больше достается , все хочу и т.д... тоже если что он в обиде к бабушке с дедушкой едет. Во что выльется в будущем не известно. И очень часто вижу подобные ситуации- манипуляции. Кто знает, как там у автора было.если просьба брата посильна, то 1 раз бы помогла. Ведь это родной человек и шанс наладить все. Если бы помощь будет принята как что то должное, то прекратила б общение
Что вы сравниваете у вас дети и обычная ревность. Вырастут поймут что к чему. Мы говорим о реальных случаях,когда одного любят а другой всегда должен.
Беззубовна 26 сентября 2020
Я считаю можно и помочь
Никто не знает что ждёт и вас завтра...мало ли
Не таите зла,раз просит помогите
Единорог_помог 26 сентября 2020
Ответ дляЖена сантехника
Чё?
Спутник жизни значит должен проблемы вашего брата/сестры решать
автор Жена сантехника 26 сентября 2020
Ответ дляМорожена_курка
Вот такое надо присекать сразу- приказы пусть слуги выполняют.
И вобще родной по крови, не значит родной. Я б своему отцу не помогла. Когда он мне был нужен и помощь нужна, его не было в моей жизни. Теперь и для меня его нет давно уже. А вот маме и сестре отдала б последнее.
Я тоже так говорила про отца, а потом баац – телефонный звонок, мол в больнице и прочее... Пришлось. Он даже гнал меня, но помочь больше оказалось некому.
автор Жена сантехника 26 сентября 2020
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Прошла бы мимо
Без сомнений?
Паспортный стол 26 сентября 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
Что вы сравниваете у вас дети и обычная ревность. Вырастут поймут что к чему. Мы говорим о реальных случаях,когда одного любят а другой всегда должен.
Или на поймут и будут всю жизнь считать себя незаслуженно обиженными и рассматривать любой поступок родителей или брата под микроскопом.
автор Жена сантехника 26 сентября 2020
Ответ длямадам Везувий
Вот и славно.
В таких случаях игнорить- единственный выход
Как бы наследство делили? Если постоянно игнорить.
Паспортный стол 26 сентября 2020
Ответ дляЖена сантехника
Как бы наследство делили? Если постоянно игнорить.
Так вот в чем дело, Михалыч!