26 сентября 2020

Должны ли мы своим братьям/ сестрам?

Вот если нет родителей, отношения на протяжении жизни такое себе, кому-то много внимания и прочего а второе дитё остается "за семейным бортом счастья". Потом все выросли, мама-папа развелись и устроили свой быт... Дети не общаются между собою (один из них даже не помнит какого числа Д.Р. другого). Первый любимчик устраивает свою жизнь, параллельно "доит" по очереди то одного родителя, то другого, периодически устраивая им обидки и высказывания... Второй ребенок живет сам по себе (бабушки-дедушки, общежития, подружки), ни роду, ни племени.

И вот настает тот пресловутый час "Х", когда нужен уход и стакан воды родителям (которые остались в долгах и лежачие каждый в своем мире). И любимчик просто ругает их, сливается и прочее. А второго разыскивают (когда у второго ребенка началась уже личная жизнь) и просто "падают" ему на руки.

Родителей не стает. И вот остаются два родных человека. И любимчику нужна помощь! Ведь при живых родителях они решали проблемы, оплачивали кое-что (каждый в разное время), а тут человек остается один...

Как поступить? Вы бы взвалили себе на плечи еще одного супер-родственника? Или просто прошли мимо занимаясь своей жизнью, устраивая свою семью? Не корили бы себя?
показать весь текст
мадам Везувий 26 сентября 2020
Ответ дляЖена сантехника
Ясно.

Чтоб Вы лично ответили при встрече? Или если б к Вам обратились с прямым текстом с просьбой о том, о сем?
Я б ответила ’Помочь не могу. Да и не хочу’
Без объяснений. Он и сам все знает, почему так
Единорог_помог 26 сентября 2020
Ответ дляБеззубовна
Я считаю можно и помочь
Никто не знает что ждёт и вас завтра...мало ли
Не таите зла,раз просит помогите
А разве не видно что ждет? Родителей бросил,думаете к автору прибежит проблемы решать? Детский сад
Бутылка с банками 26 сентября 2020
Ответ дляЖена сантехника
А за чем счет Вы помогаете? Кто все оплачивает?
я не содержу! а в трудной ситуации выручаю! Брат одно время можно сказать бомжевал, то жил у нас даже. А теперь он мне денег шлет каждый месяц на племянников, хоть и не прошу. Ну вот так мама нас научила, не бросать в беде другу друга. Мне и не нужно, но ему хочеться отблагодарить.
Моль Молливна 26 сентября 2020
Прошла бы мимо, даже на контакт бы не шла никак, телефон чс, при встрече игнор. У меня правда с родным братом замечательные отношения, мы сегдатдругтдругу помогали и помогаем. А вот есть двоюродные, в свое время много гадостей нашей семье сделали, сейчас ищут встречи, в фб пишут, я игнорю, даже не читаю. Это чужие люди. Был бы брат мудаком, тоже бы игнорила. Родственные связи не дают карт бланш на паразитизм и пользование чужим человеком, не дает право тянут его ресурсы. Любая помощь только по желанию, иногда проще помогать чужим людям и чувствовать благодарность и отдачу в ответ, чем тянут непутевое, наглое, но зато типа одна кровь, при этом вы разные, абсолютно чужие люди
автор Жена сантехника 26 сентября 2020
Ответ дляХомо_сапиенс
Что значит ‘мне надо чтобы ты...’? А вам надо?
Своим я бы помогла, но они изначально не сказали бы ‘мне надо, что бы ты..’ Мы уже взрослые, у нас каждый решает свои проблемы сам, ну или очень вежливо просит, в духе ‘удобно ли тебе будет’
Я Вам написала как это все звучит в телефонном режиме и в сообщениях. Он даже пытался кредит на меня повесить – мне надо чтоб ты взяла кредит... Занавес. Молчание. Отказала (мама лежачая, папу похоронила). Ааааа, ну тогда пойди и займи – займи сам.
Теперь снова мы в ’эфире’!
Единорог_помог 26 сентября 2020
Ответ дляПаспортный стол
Или на поймут и будут всю жизнь считать себя незаслуженно обиженными и рассматривать любой поступок родителей или брата под микроскопом.
А они умственно отсталые? Очевидные вещи видны во взрослом возрасте нормальным людям не инфаниилам.
мадам Везувий 26 сентября 2020
Ответ дляБутылка с банками
я не содержу! а в трудной ситуации выручаю! Брат одно время можно сказать бомжевал, то жил у нас даже. А теперь он мне денег шлет каждый месяц на племянников, хоть и не прошу. Ну вот так мама нас научила, не бросать в беде другу друга. Мне и не нужно, но ему хочеться отблагодарить.
у вас родители заложили хорошие отношения, и это прекрасно.
У автора другое
автор Жена сантехника 26 сентября 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
Так как он с вами поступает
Бросить на произвол судьбы?
Директриссимо 26 сентября 2020
Ответ дляЖена сантехника
Ясно.

Чтоб Вы лично ответили при встрече? Или если б к Вам обратились с прямым текстом с просьбой о том, о сем?
Так бы и ответила- я тебя не усыновляла. Тем более, что человек не инвалид, руки, ноги есть. Поэтому только работать и учиться жить и решать свои проблемы самостоятельно. Няньки закончились.
Меня прет)) 26 сентября 2020
Ответ дляЖена сантехника
Я Вам написала как это все звучит в телефонном режиме и в сообщениях. Он даже пытался кредит на меня повесить – мне надо чтоб ты взяла кредит... Занавес. Молчание. Отказала (мама лежачая, папу похоронила). Ааааа, ну тогда пойди и займи – займи сам.
Теперь снова мы в ’эфире’!
Ограничила бы общение.
автор Жена сантехника 26 сентября 2020
Ответ дляХомо_сапиенс
Нет! Сразу вопрос ‘мне оно надо?’
Ответ:
– Тебе ж легче.
Или так:
– Тебе что влом?
Единорог_помог 26 сентября 2020
Ответ дляБутылка с банками
я не содержу! а в трудной ситуации выручаю! Брат одно время можно сказать бомжевал, то жил у нас даже. А теперь он мне денег шлет каждый месяц на племянников, хоть и не прошу. Ну вот так мама нас научила, не бросать в беде другу друга. Мне и не нужно, но ему хочеться отблагодарить.
Так у вас другой случай. А если б так и жил у вас всю жизнь,еще и денег требовал от вас на свои хотелки? Долго б терпели и помнили сестринскую любовь?
Паспортный стол 26 сентября 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
А они умственно отсталые? Очевидные вещи видны во взрослом возрасте нормальным людям не инфаниилам.
Автор же остался ’за семейным бортом счастья’, а сколько ещё таких невыросших?
мадам Везувий 26 сентября 2020
Ответ дляЖена сантехника
Как бы наследство делили? Если постоянно игнорить.
? по закону, как же еще.
Или родители все ему оставили, и нужно через суд?
Единорог_помог 26 сентября 2020
Ответ дляЖена сантехника
Бросить на произвол судьбы?
Ну да. Если он бросил,почему по отношению к нему должно быть иначе
Единорог_помог 26 сентября 2020
Ответ дляЖена сантехника
Ответ:
– Тебе ж легче.
Или так:
– Тебе что влом?
Почему легче? Да влом, некогда
Меня прет)) 26 сентября 2020
Ответ дляЖена сантехника
Ответ:
– Тебе ж легче.
Или так:
– Тебе что влом?
-нет, не легче!
-да, влом!
автор Жена сантехника 26 сентября 2020
Ответ длямистерЛяпсус
Очень часто у нелюбимчиков искаженное восприятие. Они вбили в голову и все. Не видят и не ценят, то что родители дают им. У меня 2 дей. одному 10 другому 6. Старший свято верит, что меньшего больше любят. Хотя это не так. Любим одинаково. Старшему даже больше достается , все хочу и т.д... тоже если что он в обиде к бабушке с дедушкой едет. Во что выльется в будущем не известно. И очень часто вижу подобные ситуации- манипуляции. Кто знает, как там у автора было.если просьба брата посильна, то 1 раз бы помогла. Ведь это родной человек и шанс наладить все. Если бы помощь будет принята как что то должное, то прекратила б общение
При чем тут Ваша семья? Это не показатель.
Я написала то что было.
Я не жила с родителями, меня родили и отдали к бабушке с дедушкой, потом я жила у других, у тетки долго жила в семье, потом к дяде закинули в другой город.
Какое искаженное восприятие? Господи, вот для таких и росписуешь в теме несколько абзацев... Все-ровно одно и тоже.
Помогала посильно и не раз.
Барышня_Смольный 26 сентября 2020
нас троє помагаєм один одному по можливості, батьків вже немає давно.
дамаАмстердама 26 сентября 2020
Ответ дляЖена сантехника
А за чем счет Вы помогаете? Кто все оплачивает?
Автор если он требует только деньги, то во первых это конечно плохо, во вторых вы (если желаете типо сохранить отношения) общайтесь как с нищими иногда на улице:
Нет хватает на еду? - Да сейчас закажу продукты и тебе их доставка привезёт, что купить?
Не хватает на обувь и туфли? Да какой размер, вышлю новой почтой завтра.
Заболел? Какие лекарства, подруга по скидке в аптеке все купит?
Телефон? Ок завтра возьму у дочки БУ нокию 1101, как раз новый ей собиралась брать, а тебе будет как звонить.

И главное это говорить радостно и счастливо, как будто вы лучшая в мире сестра и рады помочь (именно без сарказма, искренне желая помочь) вы же ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не бросите родного человека голодным, правда? Но и 11 айфон не имеет к этому отношения РОВНЫМ СЧЕТОМ НИКАКОГО!!!!!
Единорог_помог 26 сентября 2020
Ответ дляПаспортный стол
Автор же остался ’за семейным бортом счастья’, а сколько ещё таких невыросших?
Так может автора реально таки не любили и она чувствовала себя изгоем?
автор Жена сантехника 26 сентября 2020
Ответ дляОч@ров@Шк@
Какие отношения? Потребительские?
Да. Это чистой воды потребление. Но хочу как-то уйти от этого всего, но нужно будет еще общаться за наследство.
Паспортный стол 26 сентября 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
Так может автора реально таки не любили и она чувствовала себя изгоем?
И теперь хочет получить компенсацию в виде наследства?
дамаАмстердама 26 сентября 2020
Ответ дляЖена сантехника
Как бы наследство делили? Если постоянно игнорить.
обычно, по закону, а что?
1/2
Оч@ров@Шк@ 26 сентября 2020
Ответ дляЖена сантехника
Да. Это чистой воды потребление. Но хочу как-то уйти от этого всего, но нужно будет еще общаться за наследство.
Я после раздела наследства удалила даже телефон брата. И простила долг. Откупилась. Так что я вас понимаю как никто.
Единорог_помог 26 сентября 2020
Ответ длядамаАмстердама
Автор если он требует только деньги, то во первых это конечно плохо, во вторых вы (если желаете типо сохранить отношения) общайтесь как с нищими иногда на улице:
Нет хватает на еду? - Да сейчас закажу продукты и тебе их доставка привезёт, что купить?
Не хватает на обувь и туфли? Да какой размер, вышлю новой почтой завтра.
Заболел? Какие лекарства, подруга по скидке в аптеке все купит?
Телефон? Ок завтра возьму у дочки БУ нокию 1101, как раз новый ей собиралась брать, а тебе будет как звонить.

И главное это говорить радостно и счастливо, как будто вы лучшая в мире сестра и рады помочь (именно без сарказма, искренне желая помочь) вы же ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не бросите родного человека голодным, правда? Но и 11 айфон не имеет к этому отношения РОВНЫМ СЧЕТОМ НИКАКОГО!!!!!
С каких делов мужику с руками и ногами надо подтирать сопли заказывать еду и напрягать подругу в аптеке?))
Паспортный стол 26 сентября 2020
Ответ длядамаАмстердама
обычно, по закону, а что?
1/2
Возможно можно есть завещание и не в пользу автора...
Единорог_помог 26 сентября 2020
Ответ дляЖена сантехника
Да. Это чистой воды потребление. Но хочу как-то уйти от этого всего, но нужно будет еще общаться за наследство.
Зачем общаться?
автор Жена сантехника 26 сентября 2020
Ответ длядамаАмстердама
Брат?
Повзрослеть имелось в виду (я думаю) выстроить границы!
Вы полностью имеете право сказать и раз и два и двадцать. Например:
- Да, я бы хотела тебе помочь в этом и в этом, но вот в том никак не ко мне. Но! Я не позволю тебе хамить мне, грубить и вести себя по хамски! Я твоя сестра! А не рабыня! Мне тоже нужны деньги, поэтому в долг ПОД НОТАРИАЛЬНУЮ РАСПИСКУ, без процентов это всё чем я могу помочь. Детям твоим пальтишки, ботинки передам, айфонов НЕ будет! Звонить только после 6ти, и при этом НЕ ТОЛЬКО поклянчить, а и просто поговорить!!!!!
Если на эти условия ’родной человек’ не пойдёт, значит как бы сам откажется от общения, вы не нанимались на условиях раба, вы можете регулировать ВАШЕ мнение на любую ситуацию, если вам нужно подумать, как и что чувствуете именно вы, говорите:
- ой, вторая линия перезвоню
И обдумывайте его просьбу со всех сторон
Так он не понимает. Написал как-то что у меня нет проблем и я ничем не обременена (личной жизни не было, потому как то за бабушкой досматривала, потом папа на моих руках скончался, потом мама). А ему все надо и надо, просто бездонность какая-то.
Единорог_помог 26 сентября 2020
Ответ дляПаспортный стол
И теперь хочет получить компенсацию в виде наследства?
А что нужно отказаться от того,что по закону положено?