26 сентября 2020

Должны ли мы своим братьям/ сестрам?

Вот если нет родителей, отношения на протяжении жизни такое себе, кому-то много внимания и прочего а второе дитё остается "за семейным бортом счастья". Потом все выросли, мама-папа развелись и устроили свой быт... Дети не общаются между собою (один из них даже не помнит какого числа Д.Р. другого). Первый любимчик устраивает свою жизнь, параллельно "доит" по очереди то одного родителя, то другого, периодически устраивая им обидки и высказывания... Второй ребенок живет сам по себе (бабушки-дедушки, общежития, подружки), ни роду, ни племени.

И вот настает тот пресловутый час "Х", когда нужен уход и стакан воды родителям (которые остались в долгах и лежачие каждый в своем мире). И любимчик просто ругает их, сливается и прочее. А второго разыскивают (когда у второго ребенка началась уже личная жизнь) и просто "падают" ему на руки.

Родителей не стает. И вот остаются два родных человека. И любимчику нужна помощь! Ведь при живых родителях они решали проблемы, оплачивали кое-что (каждый в разное время), а тут человек остается один...

Как поступить? Вы бы взвалили себе на плечи еще одного супер-родственника? Или просто прошли мимо занимаясь своей жизнью, устраивая свою семью? Не корили бы себя?
показать весь текст
автор Жена сантехника 26 сентября 2020
Ответ дляМоль Молливна
Прошла бы мимо, даже на контакт бы не шла никак, телефон чс, при встрече игнор. У меня правда с родным братом замечательные отношения, мы сегдатдругтдругу помогали и помогаем. А вот есть двоюродные, в свое время много гадостей нашей семье сделали, сейчас ищут встречи, в фб пишут, я игнорю, даже не читаю. Это чужие люди. Был бы брат мудаком, тоже бы игнорила. Родственные связи не дают карт бланш на паразитизм и пользование чужим человеком, не дает право тянут его ресурсы. Любая помощь только по желанию, иногда проще помогать чужим людям и чувствовать благодарность и отдачу в ответ, чем тянут непутевое, наглое, но зато типа одна кровь, при этом вы разные, абсолютно чужие люди
Вот Вы написали очень хорошее словосочетание, прям в точку – непутевое.
Только так называли меня в детстве, даже похуже, а на него возлагали надежды, мол вот какой он, поможет... А вышло что гадкий утенок вытащил из долгов и стакан воды к пересохшему рту поднес, а ’надежда семьи’ скрылась и оставила еще кучу денежных долгов.
Единорог_помог 26 сентября 2020
Ответ дляЖена сантехника
Вот Вы написали очень хорошее словосочетание, прям в точку – непутевое.
Только так называли меня в детстве, даже похуже, а на него возлагали надежды, мол вот какой он, поможет... А вышло что гадкий утенок вытащил из долгов и стакан воды к пересохшему рту поднес, а ’надежда семьи’ скрылась и оставила еще кучу денежных долгов.
Автор вы почему то всю вину на брата переложили. А как же родители?
Бутылка с банками 26 сентября 2020
Ответ дляЖена сантехника
Еще раз, за чей счет Вы помогали своим братьям?
Интересно... Т.е., Вас мама научила, а если б брат бросил в тяжелый момент, вторую щеку подставили?
Я работаю.Приходилось. то со своих дененег. Потом замуж вышла и муж учавствовал тоже... А хоронили брата за мой счет и мужа моего. Мамы уже нет 8 лет. Брат умер 3 года назад. Остался младший и старший. Ну у нас так. Мама любила сыновей очень. Я как то сама по себе. Но все равно маму очень любила и постоянно передавали передачи и деньги. В тяжелые моменты помогали чужие люди, но я не прекращала любить своих.
автор Жена сантехника 26 сентября 2020
Ответ дляДиректриссимо
Так бы и ответила- я тебя не усыновляла. Тем более, что человек не инвалид, руки, ноги есть. Поэтому только работать и учиться жить и решать свои проблемы самостоятельно. Няньки закончились.
А ты не можешь позвонить? Пойди туда-то и возьми доки, потом отзвонись мне что там? А еще надо чтоб ты поехала в этот отдел и нашла там инфу... А дааа, совсем забыл купи малым подарки я тебе деньги отдам...
дамаАмстердама 26 сентября 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
Какая чушь. Родители относились как к овну, а автору отрабатывать у психолога
Что посеешь- то и пожнешь. Знаете такое?
То что автор их досматривала уже говорит о многом.
Господи естественно, автору же это отрабатывать ДЛЯ СЕБЯ!!!! Чтобы СЕБЯ чувствовать хорошо, лучше и т.д.
Почему у нас люди всегда ждут, что их проблемы кто-то решит?
Родителей нет, они сделали для автора что смогли (как смогли) машины времени не придумали обьяснить ИМ, в чём они не правы, а вот самому автору, если не комфортно, то можно и к психологу, почему нет то
Куколка-мяуколка 26 сентября 2020
Ответ дляЖена сантехника
А при чем тут ревность? Человек как только надо ему появлялся в жизни родителей, как они стали ненужными и беспомощными просто отвернулся. Ушел от проблем.
Теперь появился со своими проблемами в жизни с постановкой вопроса – мне надо чтобы ты... И так он обращается ос всеми. Взвалили бы?
нет, зачем?
Берюковна 26 сентября 2020
Всегда надо помнить..что есть связи которые нас тормозят и отягощают-их называют БРЕМЕНЕМ..вот от них надо избавляться))
А есть связи которые нам помогают двигаться в перед,окрыляют-это близкие отношения))

У вас отношения с любимчиком-это бремя..
автор Жена сантехника 26 сентября 2020
Ответ дляПаспортный стол
Автор же остался ’за семейным бортом счастья’, а сколько ещё таких невыросших?
Вы еще иронизируете? Да, меня не приняли, я была отродьем, ошибкой, нагуляной и все это мне говорилось в лицо. Хорошо. Я не претендовала.

Я выросла. И тут началось что всем оказывается я должна. Родителей досмотрела и похоронила. Остается только вот взрослый человек, которому без родителей жить плохо, ему нужны няньки.

Так к чему Ваш пост вообще?
автор Жена сантехника 26 сентября 2020
Ответ длямадам Везувий
? по закону, как же еще.
Или родители все ему оставили, и нужно через суд?
Через суд.
дамаАмстердама 26 сентября 2020
Ответ дляБерюковна
Делайте по отклику сердца)))Принуждать себя не надо))
Для гармонии внутри себя подходят два варианта действий:(в любой жизненной ситуации)
’ХОЧУ И ДЕЛАЮ’
’НЕ ХОЧУ И НЕ ДЕЛАЮ’))))))

И не подходят:
’Не хочу но делаю’
’Хочу но не делаю’
Принимайте решение сами..))
вот совет, который и я пытаюсь донести )
но если упирается в то, что хочу но не могу, бо обида, жаба и вообще пусть сначала извинятся на коленях, то вот это к психологу
автор Жена сантехника 26 сентября 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
Ну да. Если он бросил,почему по отношению к нему должно быть иначе
А как бы с наследством поступали ?
Единорог_помог 26 сентября 2020
Ответ длядамаАмстердама
Господи естественно, автору же это отрабатывать ДЛЯ СЕБЯ!!!! Чтобы СЕБЯ чувствовать хорошо, лучше и т.д.
Почему у нас люди всегда ждут, что их проблемы кто-то решит?
Родителей нет, они сделали для автора что смогли (как смогли) машины времени не придумали обьяснить ИМ, в чём они не правы, а вот самому автору, если не комфортно, то можно и к психологу, почему нет то
Так автор все решила. Брат плохой. Просто она озадачена обществом,которое диктует мораль’ он же твоя кровь- помагай’
автор Жена сантехника 26 сентября 2020
Ответ дляХомо_сапиенс
-нет, не легче!
-да, влом!
– Аааааа, ну понятно, пошла ты!

Только это не надолго. Потом снова лезет с общением, а точнее с просьбами.
дамаАмстердама 26 сентября 2020
Ответ дляЖена сантехника
А ты не можешь позвонить? Пойди туда-то и возьми доки, потом отзвонись мне что там? А еще надо чтоб ты поехала в этот отдел и нашла там инфу... А дааа, совсем забыл купи малым подарки я тебе деньги отдам...
ну вот и отвечайте:
- я занята, малым подарки куплю за свои, как время будет, всё остальное сьезди сам, мне не удобно, пока цем цем
и кладите трубку
Единорог_помог 26 сентября 2020
Ответ дляЖена сантехника
А как бы с наследством поступали ?
Отобрала бы себе побольше. Нужно компенсировать моральный ущерб
Единорог_помог 26 сентября 2020
Ответ дляЖена сантехника
– Аааааа, ну понятно, пошла ты!

Только это не надолго. Потом снова лезет с общением, а точнее с просьбами.
Игнор, пусть лезет))
автор Жена сантехника 26 сентября 2020
Ответ длядамаАмстердама
Автор если он требует только деньги, то во первых это конечно плохо, во вторых вы (если желаете типо сохранить отношения) общайтесь как с нищими иногда на улице:
Нет хватает на еду? - Да сейчас закажу продукты и тебе их доставка привезёт, что купить?
Не хватает на обувь и туфли? Да какой размер, вышлю новой почтой завтра.
Заболел? Какие лекарства, подруга по скидке в аптеке все купит?
Телефон? Ок завтра возьму у дочки БУ нокию 1101, как раз новый ей собиралась брать, а тебе будет как звонить.

И главное это говорить радостно и счастливо, как будто вы лучшая в мире сестра и рады помочь (именно без сарказма, искренне желая помочь) вы же ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не бросите родного человека голодным, правда? Но и 11 айфон не имеет к этому отношения РОВНЫМ СЧЕТОМ НИКАКОГО!!!!!
Хм, так аппетиты растут. Когда отец ограничил выдачу наличных (у него уже была вторая семья), то пакеты с продуктами завозились каждые три-четыре дня, про одежу не знаю. А вот попросить купить котел, ковер и прочее запросто. Вы понимаете что я не банкомат.
Единорог_помог 26 сентября 2020
Ответ длядамаАмстердама
ну вот и отвечайте:
- я занята, малым подарки куплю за свои, как время будет, всё остальное сьезди сам, мне не удобно, пока цем цем
и кладите трубку
Какая то мямля стоит и говорит,что купит за свои и оправдывается.)))
автор Жена сантехника 26 сентября 2020
Ответ дляПаспортный стол
И теперь хочет получить компенсацию в виде наследства?
Не имею права?
Единорог_помог 26 сентября 2020
Ответ дляЖена сантехника
Не имею права?
Имеете. Но там не глухарь?
автор Жена сантехника 26 сентября 2020
Ответ длядамаАмстердама
обычно, по закону, а что?
1/2
Но а потом? Не продать без него, и он не захочет выкупить, просто из вредности...
автор Жена сантехника 26 сентября 2020
Ответ дляОч@ров@Шк@
Я после раздела наследства удалила даже телефон брата. И простила долг. Откупилась. Так что я вас понимаю как никто.
Ух ты. Я б тоже так хотела.
Директриссимо 26 сентября 2020
Ответ дляЖена сантехника
А ты не можешь позвонить? Пойди туда-то и возьми доки, потом отзвонись мне что там? А еще надо чтоб ты поехала в этот отдел и нашла там инфу... А дааа, совсем забыл купи малым подарки я тебе деньги отдам...
А мне не надо, что тебе надо. У тебя такой же телефон, как и у меня, звони сам. Ищи нужную тебе инфу . Будешь знать из первых рук, без пересказов. Твои дети-твои проблемы. Главное , всё говорить спокойно, без эмоций.
Единорог_помог 26 сентября 2020
Ответ дляЖена сантехника
Но а потом? Не продать без него, и он не захочет выкупить, просто из вредности...
Можно цыган подселить на свою долю)
дамаАмстердама 26 сентября 2020
Ответ дляЖена сантехника
Через суд.
вы не можете исполнить волю родителей и оставить ему квартиру?
у вас негде жить?
или родители олигархи и там 20 квартир в Киеве и Милане и все его?
Вот честно, вы не можете доя себя определится?
Если вам не оставили официально НИЧЕГО, то вам нужно или гордо удалится с поднятой головой, или таки отвечать ’да братик, сейчас мотнусь за документами, и ботинки почищу тебе по приезду’
Вам нужно выбирать, продаваться или не продаваться, в зависимости от вашей ситуации
А двумя попами вы на 2х стульях не усидите

а как вы думали, в таких обстоятельствах или гордая и нищая, или богатая и унижения, вам лет то сколько
автор Жена сантехника 26 сентября 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
Зачем общаться?
Вначале я еще верила что он после смерти обоих родителей как-то обратит на меня внимание как человека, но за полгода даже не спросил что я ела, может помочь чем. Ладно. Но когда начались вот эти – мне надо чтобы ты... И пошло, поехало... Я чёт аж взбунтовалась. Как вопросы решать или оплатить нотариуса – его нет, а как идти и решат за него проблемы или выплаты сделать, прям находит все контакты со мною...
автор Жена сантехника 26 сентября 2020
Ответ длядамаАмстердама
имелось в виду купить гречки, макарон и ампицилин
НО НЕ ДЕНЬГИ, что не так?
А он когда мне гречки купит? Те же макароны?
Даже в гости приносит то, что сам поедает... Почему я должна а он нет?
дамаАмстердама 26 сентября 2020
Ответ дляЖена сантехника
Хм, так аппетиты растут. Когда отец ограничил выдачу наличных (у него уже была вторая семья), то пакеты с продуктами завозились каждые три-четыре дня, про одежу не знаю. А вот попросить купить котел, ковер и прочее запросто. Вы понимаете что я не банкомат.
ну да, поэтому находите ковёр бу за 100грн, котёл сломанный, братик рукастый починешь же? мультиварка соседская, но посиди с её кошечкой недельку пока она в отпуске в замен, и ненароком так вздыхаете, что ой как же жалко, что ты такой нищий и несчастный
Берюковна 26 сентября 2020
Ответ длядамаАмстердама
вот совет, который и я пытаюсь донести )
но если упирается в то, что хочу но не могу, бо обида, жаба и вообще пусть сначала извинятся на коленях, то вот это к психологу
Да) вы правы))
В таких ситуациях ,как правило, идут в куче в сознании ограничения и убеждения по типу:
-Любовь надо заслужить
-Если я не буду стараться-меня не будут любить
-Я всем должна
-меня нельзя любить просто так я ее не заслуживаю
И т.д т.п.
И всегда в комплексе заниженная самооценка и комплекс жертвы почти у всех....

По этому..чтобы этот ’багаж обид’ не тянуть через всю жизнь..там работы непочатый край у хорошего психолога..
Иначе это идёт красной ниткой через всю жизнь...
автор Жена сантехника 26 сентября 2020
Ответ длядамаАмстердама
Вот например, по существу что именно ему надо?
Вот звонит вчера, месяц назад год, что просит?

Если вы испытываете какие то ’кошки на душе’ иначе не создали бы тему, то вам нужно всё таки прийти к варианту, когда перестанете испытывать дискомфорт.
Все в теме, я уже много всего написала и ответила.
Тут не кошки. Читайте внимательно. Тут материальное.