26 сентября 2020

В июле хотела завести одну фиалку... И вот что получилось:

Потом - три...
Потом ещё захотелось ...
Далее прорвало на монстеру Альбу...
И ещё парочку...

Вот результат...
Некоторые фиалки уже зацвели . Другие растюхи немного подросли...
Подоконник заставлен...
Глаз не останавливается , бегает...

Мне кажется несколько штук лучше бы смотрелось. Как думаете?
показать весь текст
Виолала 26 сентября 2020
Ответ дляМуроводчица
у мене теж нестача підвіконь, вже роблю поверхи... і все викинуть щкода (
А я больше по кактусам. На первом фото супер. С фантазией.
Асталависта бэйби 26 сентября 2020
Ответ дляПростецкая
Как он и у вас так цветут???? Мои листья фигачат,жируют,а цвести-с гулькин нос. Я на них обиделась-выкинуть хочу,да жалко...
Це у сестри. У мене не живуть вони, було кілька ’задохликів’... кілька листочків і нещасна квіточка). А в неї ростуть, як гриби після дощу. Але вона доглядає їх, там щоденний обхід, як у лікарні.
Бритоножка 26 сентября 2020
Ответ дляРесничный червь
Чем заболели?
Незнаю, чем точно, у одних листья желтеют полностью, у других кончики, у орх пятна на шейке мелкие высмотрела на днях и на одной точки на листьях сверху как погрызенные, снизу как бугорки, это капец какой то, куча цветов, с толку ноль, раньше такие красивые были, буяли просто, все кто приходил были в восторге.
А сейчас просто печаль
Тётя Хрюша 26 сентября 2020
Ответ дляПростецкая
Вот мои нещастячка
на вид они очень ухоженные, упитанные и воспитанные
Виолала 26 сентября 2020
Я больше по кактусам. Купила керамические круглые горшочки, пересадила и балдею.
Инфотуфелька 26 сентября 2020
Я начала с одного замиокулькаса
автор Запретный фрукт 26 сентября 2020
Ответ дляБритоножка
Не смейте!!!
Очень красивые цветы, оставьте фиалки на окне, а остальные расставте по квартире, будет красиво и уютно, а как они спасают когда гарь на улице, не передать словами, особенно самые простые зеленые, типа спатифиллума
Пока со мной)

А вот Юкки (были несколько много лет) уже раздала. Когда надоедают и перестаю за ними ухаживать, раздаю.
Осталась одна укорененная верхушка. Думаю, куме отдать или оставить...
Тётя Хрюша 26 сентября 2020
Ответ дляБритоножка
Незнаю, чем точно, у одних листья желтеют полностью, у других кончики, у орх пятна на шейке мелкие высмотрела на днях и на одной точки на листьях сверху как погрызенные, снизу как бугорки, это капец какой то, куча цветов, с толку ноль, раньше такие красивые были, буяли просто, все кто приходил были в восторге.
А сейчас просто печаль
снизу бугорки - это щитовка. вам надо просто замочить их в Актаре или пролить грунт Актарой. все исчезнет.
Бритоножка 26 сентября 2020
Ответ дляТётя Хрюша
с Актарой легче простого. развести и пролить кору. или замочить цветы в емкости с Актарой. никак брызгать и обрабатывать не надо. просто пролить грунт. это яд, он впитается в растение, а насекомы
Так у меня их много, есть большие горшки, боюсь чтоб не поугорали с моим цветоводством
Или ничего не будет?
Бритоножка 26 сентября 2020
Ответ дляРесничный червь
И вот это - да, про меня....
Аааап, Вы сделали мой вечер, спасибо
Ресничный червь 26 сентября 2020
Ответ дляБритоножка
Аааап, Вы сделали мой вечер, спасибо
Тётя Хрюша 26 сентября 2020
Ответ дляБритоножка
Так у меня их много, есть большие горшки, боюсь чтоб не поугорали с моим цветоводством
Или ничего не будет?
конечно ничего страшного не будет. что им сделается. Актара разрешена для применения в помещениях. тем более брызгать ничего не надо, распылять по листьям, шторам, кровати, стоящей рядом тоже не надо. просто пролили. и надо это было сделать уже давно. я вообще вновь купленные орхидеи всегда замачиваю на пол часа в Актаре. мало ли там какая живность с маркета присоседилась. вон сколько выше случаев описали, когда купили новую, а заразили все
автор Запретный фрукт 26 сентября 2020
Ответ дляТуфли в чешуе
Автор, ви як я.
Перебирала в сараі полки, знайшла 2 горшки фіолетовий і зелений, фактично нові і дуже гарні. Мвлкі, як під фіалки. Думаю, по любому треба посадити. Якраз в групі гарна пропозиція була по фіалкам у продавчині. Сподобались 4. Полізла на горище і знайшла ще 2 горшки. Тепер 4 фіалки. Хоча іх не люблю по чесному. Треба було купити тільки фіолетову і зелену під знайдені горшки . У вас класні горшки. Терпіти не можу 100500 фіалок в стаканах з під сметани і тд.
Але для мене краса в гармоніі.люблю не більше 1-2 вазонів на кімнату
Да, мы схожи
Я тоже фиалки вообще не люблю
Но вот трейлерные (кустяшки), некоторые на диво привлекли

И горшки спецом искала. Чтоб не в стаканчиках одноразовых с фитильками, как на многих фото
Ресничный червь 26 сентября 2020
Ответ дляБритоножка
Незнаю, чем точно, у одних листья желтеют полностью, у других кончики, у орх пятна на шейке мелкие высмотрела на днях и на одной точки на листьях сверху как погрызенные, снизу как бугорки, это капец какой то, куча цветов, с толку ноль, раньше такие красивые были, буяли просто, все кто приходил были в восторге.
А сейчас просто печаль
Насчет орх не подскажу, не знаю, но листья желтеют, чаще всего от перелива и ’тяжелого’ грунта... У Вас с агротехникой все нормально? Если листья желтеют, на них появляются коричневые или черные пятна и чернеют кончики - это некроз, от перелива. Я теперь поливаю не часто, когда горшки становятся легкими. Маленькие - 2 раза в неделю, а те, что побольше - один раз.
Бритоножка 26 сентября 2020
Ответ дляПростецкая
Вот мои нещастячка
Красивые, сочные!
автор Запретный фрукт 26 сентября 2020
Ответ дляНарисовалось
Следующий шаг - кот, поможет скрасить одиночество и сожрёт лишние цветы.

Мне не одиноко. Наконец начинаю понимать, что такое - любить себя)
Ресничный червь 26 сентября 2020
Ответ дляИнфотуфелька
Я начала с одного замиокулькаса
Я, кстати, тоже... Год назад, 16 сентября, купила в АТБ замик... А теперь у меня около 40 вазонов и завтра еще одна аглаонема приедет...
Инфотуфелька 26 сентября 2020
Ответ дляРесничный червь
Я, кстати, тоже... Год назад, 16 сентября, купила в АТБ замик... А теперь у меня около 40 вазонов и завтра еще одна аглаонема приедет...
О, мой тоже из атб, может они родственники ? 40? Мне до вас еще далеко)). Покажите
автор Запретный фрукт 26 сентября 2020
Ответ дляРесничный червь
Вы знаете, Автор - это очень затягивает.)) Правда у меня другое хобби - декоративно-лиственные, но когда я полностью заставила подоконник и стол перед ним, поняла, что пора думать о подставках.)) Может и Вам стоит о чем-то таком подумать? У меня, в основном, большие вазоны. Малнькие - только детки и укореняшки. А для фиалок, вообще куча вариантов есть.)
Ого, какие конструкции интересные. ...
Не ... О подставках я думать не планирую.. у меня стоп).
Ресничный червь 26 сентября 2020
Ответ дляЗапретный фрукт
Ого, какие конструкции интересные. ...
Не ... О подставках я думать не планирую.. у меня стоп).
А у меня ’стоп’ не срабатывает...
Бритоножка 26 сентября 2020
Ответ дляЗапретный фрукт
Пока со мной)

А вот Юкки (были несколько много лет) уже раздала. Когда надоедают и перестаю за ними ухаживать, раздаю.
Осталась одна укорененная верхушка. Думаю, куме отдать или оставить...
Размочите стволик и поснимайте сухую шелуху , будет как бабмбук, у меня такой тоже есть)
Сори, фото не очень
Бритоножка 26 сентября 2020
Ответ дляТётя Хрюша
снизу бугорки - это щитовка. вам надо просто замочить их в Актаре или пролить грунт Актарой. все исчезнет.
Спасибо, так и сделаю, видимо биопрепараты не возьмут?
САМ_ТАКОЙ 26 сентября 2020
Ответ дляАсталависта бэйби
У сестри близько ста штук їх було, ледь змусила себе з частиною попрощатися)
умопомрачительно,очень-очень красиво
автор Запретный фрукт 26 сентября 2020
Ответ дляРазгуляшка
На вашем подоконнике красиво будут стоять максимум 5 вазонов. А лучше 4.
Он красивый, широкий, но заставленный теряет весь вид.
Так и планировала изначально.
Но сейчас понимаю, что хочу оставить всех - мне интересно наблюдать , как они развиваются. Я каждую выбирала... Взяла только те , которые интересны. Остался один DS жасмин из интересов. И ВСЕ. Больше никакие фиалки не интересуют.
Надоест - тогда буду думать.
Брехушка 26 сентября 2020
Ответ дляТуфли в чешуе
Не хочу вас образить. Але така кількість вазонів в одній кімнаті викликає відчуття захламленості. 1-2 на кімнату то красиво і стримано. Але це джунглі.памятаю на роботі у нас був чудовий кабінет бухгалтеріі, з кактусом на одному із трьох просторих вікон. Дуже світлий і просторий кабінет, хоч і працювало там 6 чол. А потім одна із них стала таскати з дому вазони купувати горшки великі і стягуваьи джунглі з усіх відділах де набридли вони і виросли занадто великі. Через 2 роки з декрету я як зайшла туди. І ніякоі краси і смаку я не побачила, а несмак і куди не ступи тебе листок лоскоче. Прям темно стало і так неохайно, захламлено. Неприємно навіть. Другий приклад, коли школу обирала дитині і пройшламя коридорами одноі із. Ну бляха, такі просторі коридори, навіщо цих 100500 пальм вздовж всіх стін, яякі напівсухі і палками стирчать. Це псує загальну картину. Реально, краще пусті коридори, по яким вільно можуть ходити діти, підійти до вікна. А не цей хлам з відрами замість горшків
понятно.
Зимние сады не для вас.
Но справедливости ради - один горшок на подоконнике - это такое спорное совершенство.))
несмак - я бы сказала.)
Ресничный червь 26 сентября 2020
Ответ дляИнфотуфелька
О, мой тоже из атб, может они родственники ? 40? Мне до вас еще далеко)). Покажите
Так их много, на подставках - я в начале этой темы показывала.) Но это было год назад, после вспышки коронавируса, в наш АТБ растения перестали завозить...((
автор Запретный фрукт 26 сентября 2020
Ответ дляПомогалочка
Да, это правда. Сама таким страдаю. У меня на одной стороне кактусы (почти 60 горшков) на другой фиалки, и ещё орхидеи, фуксии, пеларгонии.... Все такие красивые, но не хватает всем места, на подоконнике хаос, а я никак не могу остановиться хочу ещё фиалки мини, орхидеи других цветов, постоянно тащусь по кактусам, и ищу где купить не дорого папоротник муж уже ругается
Бритоножка 26 сентября 2020
Ответ дляТётя Хрюша
конечно ничего страшного не будет. что им сделается. Актара разрешена для применения в помещениях. тем более брызгать ничего не надо, распылять по листьям, шторам, кровати, стоящей рядом тоже не надо. просто пролили. и надо это было сделать уже давно. я вообще вновь купленные орхидеи всегда замачиваю на пол часа в Актаре. мало ли там какая живность с маркета присоседилась. вон сколько выше случаев описали, когда купили новую, а заразили все
Я о людях переживаю)
Спасибо, завтра же куплю и полью, сил моих больше нет смотреть на эту печаль
СтелькаОТединицы 26 сентября 2020
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
А я избавилась (продала) от фиалок и других цветов ’мужегонов’ и все стало по-другому. Так что приметы все-таки правду говорят.
https://na-zemle.info/komnatnye-rasteniya/primety-...
Как хорошо жить и не верить во всякий бред.
Ресничный червь 26 сентября 2020
Ответ дляТётя Хрюша
конечно ничего страшного не будет. что им сделается. Актара разрешена для применения в помещениях. тем более брызгать ничего не надо, распылять по листьям, шторам, кровати, стоящей рядом тоже не надо. просто пролили. и надо это было сделать уже давно. я вообще вновь купленные орхидеи всегда замачиваю на пол часа в Актаре. мало ли там какая живность с маркета присоседилась. вон сколько выше случаев описали, когда купили новую, а заразили все
А на какое количество воды, Вы разводите пакетик Актары, 1,4 г?