27 сентября 2020

Что за гриб?

Похож на моховик, но шляпка бугристая и матовая
показать весь текст
OlgaZhn 27 сентября 2020
Ответ дляchok
Разделяю Ваше мнение, но рисковать не стала, выбросила.
Мы так первый раз собрали обабки, отец говорил, что съедобные, но отпугнул неестественно белый цвет губки и форма шляпки. Взяли и выкинули,потом жалели. Но склоняюсь к мнению лучше перебдеть.
первые собраные дубовики у меня также отправились в мусорку, как и зонтики)) Потом уже постепенно читала, разбиралась.
ЛеньГуглить_правда 27 сентября 2020
У меня муж до сих пор маремухи не ест, боится , а я ем и люблю. Это мухомор розовый, но съедобный
автор chok 27 сентября 2020
Ответ дляЛеньГуглить_правда
У меня муж до сих пор маремухи не ест, боится , а я ем и люблю. Это мухомор розовый, но съедобный
Вы экстремал)
Луноходик_Ик 27 сентября 2020
А мы вчера прошлись, немного, но на сковородку будет
автор chok 27 сентября 2020
Ответ дляЛуноходик_Ик
А мы вчера прошлись, немного, но на сковородку будет
На хорошую сковородку
Луноходик_Ик 27 сентября 2020
Ответ дляchok
На хорошую сковородку
Да дома еще с десяток выбросила. Срезаешь вроде нормальный, а чистишь - в шляпке черви
автор chok 27 сентября 2020
Ответ дляЛуноходик_Ик
Да дома еще с десяток выбросила. Срезаешь вроде нормальный, а чистишь - в шляпке черви
Мы сейчас в селе, уже жарим свой небольшой улов
Луноходик_Ик 27 сентября 2020
Ответ дляchok
Мы сейчас в селе, уже жарим свой небольшой улов
Так каких вы набрали?
У нас маслята и штук 8 польских
автор chok 27 сентября 2020
Ответ дляЛуноходик_Ик
Так каких вы набрали?
У нас маслята и штук 8 польских
Моховики красные и розовые, штук 5 обабки, 2 обычных дубовичка.
Мало, на один зуб)
Луноходик_Ик 27 сентября 2020
Ответ дляchok
Моховики красные и розовые, штук 5 обабки, 2 обычных дубовичка.
Мало, на один зуб)
Ну вот моховики никогда не брала и не попадались вроде.
Вчера встречались решетки - поверхность как бы в трещинках, муж говорит - съедобные, а я боюсь
КонхфЭдкаТузик 27 сентября 2020
Ответ дляchok
Вы экстремал)
Они очень вкусные, мы тоже собираем) Червоніючий мухомор еще называется, он розовеет на срезе
КонхфЭдкаТузик 27 сентября 2020
Ответ дляЛуноходик_Ик
Ну вот моховики никогда не брала и не попадались вроде.
Вчера встречались решетки - поверхность как бы в трещинках, муж говорит - съедобные, а я боюсь
Сьедобные, мы их тоже собираем))
автор chok 27 сентября 2020
Ответ дляЛуноходик_Ик
Ну вот моховики никогда не брала и не попадались вроде.
Вчера встречались решетки - поверхность как бы в трещинках, муж говорит - съедобные, а я боюсь
Решитки вкусные, не сомневайтесь. Немного слизкие, но вкус отличный
КонхфЭдкаТузик 27 сентября 2020
А что это может быть? Летом нашли, так и не определили и выкинули
автор chok 27 сентября 2020
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
А что это может быть? Летом нашли, так и не определили и выкинули
С пластинчатыми я на Вы. Кроме опят ничего не беру. Знаю ещё грузди и сыроежки.
Может, какая-нибудь рядовка?
Яйцеголовая 27 сентября 2020
Ответ дляЛеньГуглить_правда
У меня муж до сих пор маремухи не ест, боится , а я ем и люблю. Это мухомор розовый, но съедобный
ДолькиКабана 27 сентября 2020
Ответ дляOlgaZhn
я за дубовик. краснокнижный сьедобный гриб.
никакой он не краснокнижный. По крайней мере в Украине
ДолькиКабана 27 сентября 2020
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
А что это может быть? Летом нашли, так и не определили и выкинули
сыроежка черная
не съедобная
ДолькиКабана 27 сентября 2020
не черная - чернеющая, автозамена ’шалит’
сыроежка черная, погрузчик чернеющий. Russula nigricans
ДолькиКабана 27 сентября 2020
О боже
сыроежка чернеющая, подгруздок чернеющий
теперь правильно
автор chok 27 сентября 2020
Ответ дляДолькиКабана
никакой он не краснокнижный. По крайней мере в Украине
это был таки дубовик?
ЛеньГуглить_правда 27 сентября 2020
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
А что это может быть? Летом нашли, так и не определили и выкинули
Подгруздок чёрный.ине едят не вкусный
ЛеньГуглить_правда 27 сентября 2020
Вот в другой группе спросила, подсказали https://wikigrib.ru/borovik-rozovo-purpurnyj/?fbcl...
автор chok 27 сентября 2020
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Вот в другой группе спросила, подсказали https://wikigrib.ru/borovik-rozovo-purpurnyj/?fbcl...
Да, это он! Спасибо большое!
ЛеньГуглить_правда 27 сентября 2020
Ответ дляchok
Да, это он! Спасибо большое!
Ядовитые ,так что правильно выкинули
ДолькиКабана 27 сентября 2020
Ответ дляchok
это был таки дубовик?
дубовик точно, но какой з них, не очень понятно.Уж больно красная шапка, очень непривычного оттенка. Но может это еще и особенности цветопередачи у вашего телефона. И тогда может быть и боровик розово-пурпуровый, как вам уже написали.
А про Красную книгу я написала т.к. а точно нет такого гриба, как бы он не назывался :)
автор chok 27 сентября 2020
Ответ дляДолькиКабана
дубовик точно, но какой з них, не очень понятно.Уж больно красная шапка, очень непривычного оттенка. Но может это еще и особенности цветопередачи у вашего телефона. И тогда может быть и боровик розово-пурпуровый, как вам уже написали.
А про Красную книгу я написала т.к. а точно нет такого гриба, как бы он не назывался :)
Один в один как по Вашей ссылке. Правильно говорят- не знаешь не бери.
ДолькиКабана 27 сентября 2020
Ответ дляchok
Один в один как по Вашей ссылке. Правильно говорят- не знаешь не бери.
Ссылка не моя, но похож, согласна.
А где собирали?
КонхфЭдкаТузик 27 сентября 2020
Ответ дляДолькиКабана
О боже
сыроежка чернеющая, подгруздок чернеющий
теперь правильно
Спасибо))) буду знать, погуглила - действительно
я я вечер тогда убила, чтобі его найти)))
автор chok 27 сентября 2020
Ответ дляДолькиКабана
Ссылка не моя, но похож, согласна.
А где собирали?
На Кавказе)