28 сентября 2020

Когда можно давать взрослую еду?

Девочки, подскажите неопытной маме, когда можно давать йогурты, кефиры, молоко и тд. Свекровь категорична- в два месяца сок, в три желток а в пол года пусть уже с общего стола ест😂. Пока отбиваюсь
показать весь текст
KseniaKsenia-c572 28 сентября 2020
Ответ дляJhane.K
Значит и меня заклюют) тоже в без недели семь месяцев суп дала, по настоянию педиатра тоже.
Я тоже вроде раньше давала)) Просто вспомнила, что в 8 мес уже полноценную порцию давала) И красный борщ могла дать. Просто вспомнила, что как раз в таком возрасте был сезон зеленого борща и ребенок его обожал)
Dressakid 28 сентября 2020
Ответ дляJhane.K
Почему не читала? Читала, конечно. Проблема только в том,что во всех источниках разные данные. Прикорм мы уже ввели, все нормально. Педиатр наша сказала ввести прикорм с 5 месяцев, что б к шести уже полноценно кормить. Да, я на гв, но перевожу на смесь. Мне интересно за молочку, за чаи и компоты, за печенье детское и тд. Когда?
Я прочитала, що вам вже 8 місяців.
Тут все треба потрошку давати і дивитися на реакцію. Коров’яче молоко я б не давала, навантажується підшлункова. Хоча сама молоко люблю, не вважаю його отрутою, але малим дітям воно молоко не потрібне. То колись йому альтернативи не було, то давали дітям. У вас є гв і суміш.
Печиво - у вашому віці дитячі печеньки, здається, вже можна давати. Звичайну кондитерку краще чим пізніше. Компоти з неалергенних фруктів - чому ні? Щодо цукру - як вважаєте за потрібне, я до року не підсолоджувала, кидала родзинки. Чай... ну а нащо він дитині? Яку таку цінну функцію у її харчуванні він відіграє? Почекає хай чай.
Йогурти, творожки, я так розумію, ви їсте. Кефірчики можна. Все дитяче, зараз все є. Я сама багато робила, з натурального молока.
Все потрохи давати, але не частіше 1-2 разів на тиждень новий продукт вводити і дивитися на реакцію дитини.
автор Jhane.K 28 сентября 2020
Ответ дляKseniaKsenia-c572
Я тоже вроде раньше давала)) Просто вспомнила, что в 8 мес уже полноценную порцию давала) И красный борщ могла дать. Просто вспомнила, что как раз в таком возрасте был сезон зеленого борща и ребенок его обожал)
Я перелопатила все сайты по питанию. В одних источниках суп к году, в других с семи месяцев. Поэтому и затруднительно разобраться. Действую по наитию,боюсь, что б оно мне и ребенку боком не вылезло
автор Jhane.K 28 сентября 2020
Ответ дляDressakid
Я прочитала, що вам вже 8 місяців.
Тут все треба потрошку давати і дивитися на реакцію. Коров’яче молоко я б не давала, навантажується підшлункова. Хоча сама молоко люблю, не вважаю його отрутою, але малим дітям воно молоко не потрібне. То колись йому альтернативи не було, то давали дітям. У вас є гв і суміш.
Печиво - у вашому віці дитячі печеньки, здається, вже можна давати. Звичайну кондитерку краще чим пізніше. Компоти з неалергенних фруктів - чому ні? Щодо цукру - як вважаєте за потрібне, я до року не підсолоджувала, кидала родзинки. Чай... ну а нащо він дитині? Яку таку цінну функцію у її харчуванні він відіграє? Почекає хай чай.
Йогурти, творожки, я так розумію, ви їсте. Кефірчики можна. Все дитяче, зараз все є. Я сама багато робила, з натурального молока.
Все потрохи давати, але не частіше 1-2 разів на тиждень новий продукт вводити і дивитися на реакцію дитини.
Спасибо большое, Вы помогли мне очень. Творог я перебиваю с фруктами и даю- ест) а вот за кефир и молоко не знала. И чистый творог когда можно давать, не подскажете?
Dressakid 28 сентября 2020
Ответ дляJhane.K
Я перелопатила все сайты по питанию. В одних источниках суп к году, в других с семи месяцев. Поэтому и затруднительно разобраться. Действую по наитию,боюсь, что б оно мне и ребенку боком не вылезло
Супи можна, але не м’ясних бульонах. Я варила овочеві, додавала трохи оливкової олії або шматочок верш. масла. Можна збити блендером, зробити суп-пюре.
KseniaKsenia-c572 28 сентября 2020
Ответ дляJhane.K
Я перелопатила все сайты по питанию. В одних источниках суп к году, в других с семи месяцев. Поэтому и затруднительно разобраться. Действую по наитию,боюсь, что б оно мне и ребенку боком не вылезло
Да не вылезет) Я своему с пары ложек давала, просил больше, давала больше. Наблюдала, никаких высыпаний и ’животов’ не было, значит все ок))
автор Jhane.K 28 сентября 2020
Ответ дляDressakid
Супи можна, але не м’ясних бульонах. Я варила овочеві, додавала трохи оливкової олії або шматочок верш. масла. Можна збити блендером, зробити суп-пюре.
Да, я так и делаю. Думаю по поводу ’второго больона’. Когда два раза проваривается мясо, можно такое?
Dressakid 28 сентября 2020
Ответ дляJhane.K
Спасибо большое, Вы помогли мне очень. Творог я перебиваю с фруктами и даю- ест) а вот за кефир и молоко не знала. И чистый творог когда можно давать, не подскажете?
Взагалі-то творог - продукт досить важкий, хоч і корисний. Тому не думаю, що його прямо вже так треба давати в чистому вигляді. Дієтологи і педіатри пропонують творог давати в термообробці, начебто він так легше засвоюється організмом. Запіканочка, сирники - в такому вигляді і діти добре їдять, і для травлення краще.
В моєї старшої дочки на коров’ячий білок була алергія, тому ми молочку тільки після 9 місяців почали їсти, а творог ще пізніше. І нічого, щоки в нас і ззаду було видно)))
Основне харчування дитини до року - гв або суміш. Решта тому і зветься прикормом, що це тільки прикорм. Ось після року це вже буде їжа. Тому до року поспішати не треба, нікуди воно від дитини не втече.
автор Jhane.K 28 сентября 2020
Ответ дляDressakid
Взагалі-то творог - продукт досить важкий, хоч і корисний. Тому не думаю, що його прямо вже так треба давати в чистому вигляді. Дієтологи і педіатри пропонують творог давати в термообробці, начебто він так легше засвоюється організмом. Запіканочка, сирники - в такому вигляді і діти добре їдять, і для травлення краще.
В моєї старшої дочки на коров’ячий білок була алергія, тому ми молочку тільки після 9 місяців почали їсти, а творог ще пізніше. І нічого, щоки в нас і ззаду було видно)))
Основне харчування дитини до року - гв або суміш. Решта тому і зветься прикормом, що це тільки прикорм. Ось після року це вже буде їжа. Тому до року поспішати не треба, нікуди воно від дитини не втече.
Спасибо большое, прояснили немного)
Soufit 28 сентября 2020
Ответ дляJhane.K
Значит и меня заклюют) тоже в без недели семь месяцев суп дала, по настоянию педиатра тоже.
Что плохого в супе?
Морковь, лук, крупа, картошка, я бросаю еще капусту брюссельскую. Варю без мясных бульонов, мясо отдельно варится
Свекровь срочно подсадить на Комаровского😉
Dressakid 28 сентября 2020
Ответ дляJhane.K
Да, я так и делаю. Думаю по поводу ’второго больона’. Когда два раза проваривается мясо, можно такое?
Бульон, перший чи другий - то бульон. На фіг він дитині не потрібен.
Краще вже м’ясо потрошку вводити. Індичку, потім яловичину, курятину... нежирну свинину і рибу після року.
Щодо риби, то можна і пізніше, бо в нас рибопродукти не дуже якісні в країні - це раз. Ну і морська риба може викликати алергії.
rabbit 28 сентября 2020
Ответ дляJhane.K
Да, я так и делаю. Думаю по поводу ’второго больона’. Когда два раза проваривается мясо, можно такое?
Нет, бульон не нужен
ksu_ermoshenko 28 сентября 2020
Когда мама решит
автор Jhane.K 28 сентября 2020
Ответ дляDressakid
Бульон, перший чи другий - то бульон. На фіг він дитині не потрібен.
Краще вже м’ясо потрошку вводити. Індичку, потім яловичину, курятину... нежирну свинину і рибу після року.
Щодо риби, то можна і пізніше, бо в нас рибопродукти не дуже якісні в країні - це раз. Ну і морська риба може викликати алергії.
Мясо я тоже уже ввела.
автор Jhane.K 28 сентября 2020
Ответ дляrabbit
Нет, бульон не нужен
Ага, спасибо. Вот это тоже было актуальным вопросом.
автор Jhane.K 28 сентября 2020
Ответ дляksu_ermoshenko
Когда мама решит
Мама в замешательстве
rabbit 28 сентября 2020
Ответ дляJhane.K
Ага, спасибо. Вот это тоже было актуальным вопросом.
Растите здоровенькими!
rabbit 28 сентября 2020
Ответ дляJhane.K
Мама в замешательстве
Не переживайте, Вы не навредите ребенку. Главное, приучите к овощам. Чем больше ассортимент, тем лучше для малыша
Luchia80 28 сентября 2020
В свое время изучала этот вопрос долго и детально, раньше 7 мес , поджелудочная не готова к другой пище , еще не выделяются ферменты для переваривания.
автор Jhane.K 28 сентября 2020
Ответ дляrabbit
Не переживайте, Вы не навредите ребенку. Главное, приучите к овощам. Чем больше ассортимент, тем лучше для малыша
Овощи трескает с удовольствием, фрукты не особо, хотя обычно наоборот. Мне бы Вашу уверенность) но спасибо
автор Jhane.K 28 сентября 2020
Ответ дляLuchia80
В свое время изучала этот вопрос долго и детально, раньше 7 мес , поджелудочная не готова к другой пище , еще не выделяются ферменты для переваривания.
Такие данные я тоже видела, но почему тогда по рекомендациям ВОЗ вводят прикорм с шести месяцев?
Luchia80 28 сентября 2020
Ответ дляJhane.K
Такие данные я тоже видела, но почему тогда по рекомендациям ВОЗ вводят прикорм с шести месяцев?
Не знаю, но я вводила в 7 мес, начинала с тыквы. У дочки потом 2 года тыква была любимым продуктом, супчики, кашки, пюрешки все с тыквой Мы ею запасались прилично.
автор Jhane.K 28 сентября 2020
Ответ дляrabbit
Растите здоровенькими!
Спасибо большое, и Вы с малышом дружите и никогда не болейте❤
автор Jhane.K 28 сентября 2020
Ответ дляLuchia80
Не знаю, но я вводила в 7 мес, начинала с тыквы. У дочки потом 2 года тыква была любимым продуктом, супчики, кашки, пюрешки все с тыквой Мы ею запасались прилично.
Вы сами готовили или баночное пюре кушали?
автор Jhane.K 28 сентября 2020
Девочки, спасибо всем за ответы. Опыта с детьми у меня никогда не было. И есть пять источников информации: педиатр, Комаровский, ВОЗ, свекровь и интернет. Досадно только, что информация из этих источников почти ни разу не сошлась
fetinia-s 28 сентября 2020
Ответ дляJhane.K
Ой, а косточку не говорила давать?)
Отлично зашла курья нога подруга посоветовала) супер удобно, ребенок доволен)
Олимпиада80 28 сентября 2020
Ответ дляlisulya
Раньше так и давали как ваша свекровь говорит. Как видите, все мы живы-здоровы.
А сейчас ВОЗ советует с 6 месяцев прикорм вводить. Но говорят,что это рекомендации длительного грудного вскармилвания для стран третьего мира разработаны, так как грудное молоко это дешёвая еда.
Так что даже не знаю, что Вам сказать.
Где здоровы? Из школы все с гастритами выходили
tassya 7887 28 сентября 2020
Ответ дляKseniaKsenia-c572
Сейчас заклюют, но я в 8 месяцев уже давала суп, а 9 зеленый борщ понемногу. Прикорм начинала в 4 месяца, на ИВ. Ребенок плевался всякими кабачками и брокколи. А вот борщ с удовольствием
А зачем на ИВ прикорм в 4 месяца? Популярное мнение, что дети на ИВ какие-то неполноценные? Мой тоже на ИВ с рождения, прикорм с шести месяцев, тоже плевал кабачки и брокколи и я его понимаю. Кефир и творог ел с удовольствием.
Zvezdochkina 28 сентября 2020
Ответ дляrabbit
Когда, раньше?) Мне 61 год, уже не давали сок в два месяца. Прикорм был с 5-6 месяцев.

Неужели свекрови Автора лет 80?
Не было культуры и правила грудного вскармливания.
Давали смесь, которая была вообще не Адаптированной (только начала развиваться эта сфера так сказать), она была не дешевая (хорошая).
И вот люби и давали рано «нормальную еду» - потому что понимали что сахаром и манкой пользы ребенку не сделают.
Zvezdochkina 28 сентября 2020
Ответ дляJhane.K
Я перелопатила все сайты по питанию. В одних источниках суп к году, в других с семи месяцев. Поэтому и затруднительно разобраться. Действую по наитию,боюсь, что б оно мне и ребенку боком не вылезло
Вы д понимаете что понятие «суп» у всех очень разное.

Борщ с поджаркой и шкварками давать не стоит.
А варенные овощи с отваром - почему нет?