28 сентября 2020

Когда можно давать взрослую еду?

Девочки, подскажите неопытной маме, когда можно давать йогурты, кефиры, молоко и тд. Свекровь категорична- в два месяца сок, в три желток а в пол года пусть уже с общего стола ест😂. Пока отбиваюсь
показать весь текст
Мила 26 28 сентября 2020
Ответ дляJhane.K
Ой, а косточку не говорила давать?)
Моя говорила
Мила 26 28 сентября 2020
Ответ дляJhane.K
Я перелопатила все сайты по питанию. В одних источниках суп к году, в других с семи месяцев. Поэтому и затруднительно разобраться. Действую по наитию,боюсь, что б оно мне и ребенку боком не вылезло
С 7 мес - овощной. С 9-10 можно пробовать на с перетёртым мясом, ближе к году - на мясном бульёне. Я ещё с месяцев 11 варила суп из нежирной морской рыбы - хек, минтай, т.п. и рыбы перебирала и очень мелко в него резала.
К году давала уже и компот, но практически бещ сахара. Но была жара.
Всё остальное - творожок, кефир, йогурт вы уже вводите. Моему год был в августе, поэтому как раз к году начал пробовать ягоды - черн.смородина, малина.
По факту к году ел уже много чего, но отдельно приготовленное. Коровье молоко не пил/не ел. Попробовал и отказался. На ночь была смесь - он на ИВ был.
Ксюша юбочка из плюша 28 сентября 2020
Ответ дляJhane.K
Ой, а косточку не говорила давать?)
Какую косточку?
Птенчик 28 сентября 2020
Ответ дляJhane.K
Да, знаю. Муж мой вполне здоров, весел и совсем не упитан, а значит с питанием все было хорошо) вот меня немного тревожит эта ’смена власти’. То с двух месяцев, то с полугода
До півроку в материнському молоці є все необхідне для дитини. Зараз рекомендації однозначні - прикорм не раніше 6 міс. Якщо дитина має дефіцит маси, то радять починати з каші, якщо надлишок, то з овочів. Комаровський радив починати з кисломолочки, бо це зменшує ризик алергічних реакцій. Необхідністі в соках, компотах, печиві взагалі немає, і якщо можна без них обійтись, то краще не давати.
Катруся05 28 сентября 2020
Ответ дляKseniaKsenia-c572
Аналогично) Мой в год уже и шашлык пробовал немного)
Я надеюсь, вы ему к шашлычку и пивка/водочки наливали, ну что б гулял ребеночек по полной?
margaritavoronina1 28 сентября 2020
Я живу не в украине, ясли с 4 месяцев, кормят тем же чем и детей 3лет только перекрученым на блендере. Например макароны с мясной подливой. Дети здоровые, ни в саду ни в школе практически никто не болеет. Когда посторонние узнают что я в 2года все еще грудью кормлю шарахаются. Мясное пюре баночное с4месяцев, кабачок с горошком и капустой тоже с 4.моноовощей просто нет.
Катруся05 28 сентября 2020
Ответ дляJhane.K
Да, я так и делаю. Думаю по поводу ’второго больона’. Когда два раза проваривается мясо, можно такое?
Экстрактивные вещества сейчас ребенку вашему не нужны. В нем нет смысла. Поэтому бульоны пока отложите
Катруся05 28 сентября 2020
Ответ дляLuchia80
В свое время изучала этот вопрос долго и детально, раньше 7 мес , поджелудочная не готова к другой пище , еще не выделяются ферменты для переваривания.
А очень часто-и позже, сейчас почему-то созревает поджелудка у детей, отсюда бесконечные ацетонемические кризы потом.
Катруся05 28 сентября 2020
Ответ дляОлимпиада80
Где здоровы? Из школы все с гастритами выходили
А панкреатиты? А ожирения?
marina-odessa 28 сентября 2020
Ответ дляJhane.K
Почему не читала? Читала, конечно. Проблема только в том,что во всех источниках разные данные. Прикорм мы уже ввели, все нормально. Педиатр наша сказала ввести прикорм с 5 месяцев, что б к шести уже полноценно кормить. Да, я на гв, но перевожу на смесь. Мне интересно за молочку, за чаи и компоты, за печенье детское и тд. Когда?
Я своему компот варила рано, месяцев с 3х точно,но без сахара мне педиатр сказала, что можно. Яблоко зеленое (семеринка или голден), изюм вместо сахара. Сын пил с удовольствием и до сих пор компоты любит, берет с собой в школу хоть многие пьют газированные напитки, что я не приемлю.
EllyM 28 сентября 2020
Ответ дляKseniaKsenia-c572
Сейчас заклюют, но я в 8 месяцев уже давала суп, а 9 зеленый борщ понемногу. Прикорм начинала в 4 месяца, на ИВ. Ребенок плевался всякими кабачками и брокколи. А вот борщ с удовольствием
А що з борщем не так у 8 місяців? Якщо немає алергії, то без проблем можна давати дитині.
EllyM 28 сентября 2020
Ответ дляJhane.K
Я перелопатила все сайты по питанию. В одних источниках суп к году, в других с семи месяцев. Поэтому и затруднительно разобраться. Действую по наитию,боюсь, что б оно мне и ребенку боком не вылезло
Овочевий прикорм у півроку пропонують, суп по суті, це те саме)
Киппи 28 сентября 2020
Ответ дляJhane.K
Почему не читала? Читала, конечно. Проблема только в том,что во всех источниках разные данные. Прикорм мы уже ввели, все нормально. Педиатр наша сказала ввести прикорм с 5 месяцев, что б к шести уже полноценно кормить. Да, я на гв, но перевожу на смесь. Мне интересно за молочку, за чаи и компоты, за печенье детское и тд. Когда?
Все с сахаром я не даю. Компоты варю из сладких плодов, поэтому они уже сладкие. Творог уже даю с 8 месяцев по чайной ложке, мясо покупаю в баночках и добавляю в кашу-малашу (любая детская каша согласно возрасту без сахара + вареный овощ в пюре+ милума масная). Или каша -малаша с фруктовым пюре, которое делаю сама, не покупное. Любит тыкву. Желток начали давать с 8 месяцев . Специально покупаем перепелиные яйца - 100% не нарвешся на сальмонелу.
Молоко не даем. У меня дочь на нутрилоне , поэтому в молоке надобности нет.
Прикорм ввели после ротарикса - а вторую дозу его мы сделали уже в 6,5 месяца. До этого прикорм вообще не вводили.
vikiss 28 сентября 2020
Ответ дляlisulya
Раньше так и давали как ваша свекровь говорит. Как видите, все мы живы-здоровы.
А сейчас ВОЗ советует с 6 месяцев прикорм вводить. Но говорят,что это рекомендации длительного грудного вскармилвания для стран третьего мира разработаны, так как грудное молоко это дешёвая еда.
Так что даже не знаю, что Вам сказать.
Вы шутите про живы здоровы?
Как раз все проблемами, гастриты, колиты и т д.. из за таких вот свекровей, которые кормили борщам с 2 месяцев.
Автор, я считаю, чем позже , тем лучше. Если есть возможность готовить полезную еду, то лучше так и делать.
Галина Самусенко 28 сентября 2020
Ответ дляrabbit
Когда, раньше?) Мне 61 год, уже не давали сок в два месяца. Прикорм был с 5-6 месяцев.

Неужели свекрови Автора лет 80?
Моей маме 56, мне 33 - давала мне сок с 2 мес, с 4 борщ
Галина Самусенко 28 сентября 2020
Ответ дляJhane.K
Значит и меня заклюют) тоже в без недели семь месяцев суп дала, по настоянию педиатра тоже.
Автор, ну вы ж понимаете, что суп можно разный сварить? Можно туда кусок свинины всунуть, зажарить это всё, специй насыпать. И можно на воде овощи отварить и перетереть.
BabyFox 28 сентября 2020
Ответ дляJhane.K
Нет, 56. Ничего не могу сказать, давала она в 2 месяца каплю сока, потом яблочко, потом яйцо и тд. Жила в Харькове
Возраст тут не причем. Жена моего брата малой капала в нос грудное молоко, это Киев, взрослая 30-летняя женщина.
А по теме: отбивайтесь от свекрови. Если молока хватает, то до полугода можно потерпеть. Слушайте педиатра толкового.
Чтоб там про Комаровского не говорили, но базовые принципы у него правильные.
Кsanka 28 сентября 2020
Ответ дляJhane.K
Ой, а косточку не говорила давать?)
ой, у моей была любимая забава, давать внуку косточку от куриной ножки, чтобы ’смоктал и облобызал’
Polinaanna 28 сентября 2020
Ответ дляНаталочка77
Моя в 7 месяцев предлагала дать дыньку посмоктать
Правильно предлагала, что в этом такого? Моя сестра живёт в Люксембурге, там советуют с 6 месяцев давать взрослую еду. Даже суши давали в 6 месяцев
Наталочка77 28 сентября 2020
Ответ дляPolinaanna
Правильно предлагала, что в этом такого? Моя сестра живёт в Люксембурге, там советуют с 6 месяцев давать взрослую еду. Даже суши давали в 6 месяцев
Так и вы своим давайте, в чем проблема
valerivx 28 сентября 2020
В два сок, а в три желток? Не подпускайте эту женщину к ребенку, мама дорогая))
В обще в инете полно таблиц что и как по норме. Желток точно ближе к году, месяцев в 8. Сок в обще ребенку нафиг не нужен поверьте, для желудка это плохо! Лучше яблочко в ниблере, после 6 мес. Ребенку вода нужна, а не соки.
Грудное вскармливание прикорм идет от 6 мес. Начинать с цветной капусты, рисовые или гречневые каши детские. Вторым этапом яблоки. Вводится по очереди по кругу: овощи, каши, фрукты. Каждый новый продукт раз в неделю или можно не узнать на что аллергия (если появится). Молочка после 8 мес. Пюрешки покупать лучше без сахара, дети его не знают им и без него вкусно.
На смесях можно прикорм вводить с 4.
amon-shy 28 сентября 2020
Когда начнут прорезаться зубы и ребенок начнет проявлять интерес к другой еде, кроме молока. Раньше не нужно. Обычно это около 6-ти месяцев. Посмотрите/почитайте Комаровского на эту тему.
valerivx 28 сентября 2020
Ответ дляГалина Самусенко
Моей маме 56, мне 33 - давала мне сок с 2 мес, с 4 борщ
моя свекровь так же давала абы что и абы с чем и гордо говорила мне, что в пол года дети уже борщ наяривали. У нее 5 сыновей все с язвами, гастритами и у половины уже апендицит вырезали.
Polinaanna 28 сентября 2020
Ответ дляНаталочка77
Так и вы своим давайте, в чем проблема
У меня нет проблем, а у вас похоже есть
_olina_ 28 сентября 2020
Ответ дляKseniaKsenia-c572
Сейчас заклюют, но я в 8 месяцев уже давала суп, а 9 зеленый борщ понемногу. Прикорм начинала в 4 месяца, на ИВ. Ребенок плевался всякими кабачками и брокколи. А вот борщ с удовольствием
у меня сын тоже плевался кабачками и брокколи))) Я попробовала это пюре, аж у самой рвотный рефлекс проснулся.
Присолила совсем немного и добавила пару капель растит. масла. О, совсем другое дело. Лопал аж за ушами трещало. Чуть позже подмешивала в кабачки чуток пюре, тоже отлично зашло.
Rukkol@ 28 сентября 2020
Ответ дляmargaritavoronina1
Я живу не в украине, ясли с 4 месяцев, кормят тем же чем и детей 3лет только перекрученым на блендере. Например макароны с мясной подливой. Дети здоровые, ни в саду ни в школе практически никто не болеет. Когда посторонние узнают что я в 2года все еще грудью кормлю шарахаются. Мясное пюре баночное с4месяцев, кабачок с горошком и капустой тоже с 4.моноовощей просто нет.
З якої Ви країни?
_olina_ 28 сентября 2020
Ответ дляJhane.K
Почему не читала? Читала, конечно. Проблема только в том,что во всех источниках разные данные. Прикорм мы уже ввели, все нормально. Педиатр наша сказала ввести прикорм с 5 месяцев, что б к шести уже полноценно кормить. Да, я на гв, но перевожу на смесь. Мне интересно за молочку, за чаи и компоты, за печенье детское и тд. Когда?
у меня совсем мало было молока, в 2 сыновьих месяца с полной груди нацеживала аж 75 мл молока, совсем ни о чем, тем более сын крупный родился (4850), так что ему эти 75 мл как слону дробина. Начал капризничать. Прикармливать начала с 3-х месяцев обычным магазинным молоком, разводя 50:50, наблюдая и постепенно уменьшая долю воды... Кое как ГВ сохранила до 6 мес+ докорм молоком. С 5 мес. молола крупу в муку и варила ему кашку, вводила совсем по чуть чуть. (завела 5 баночек с крупой (мукой) - овсянка, гречка, рис, пшено и манка). ВОт так и чередовала. Манкой не увлекалась, редко ее варила, на скорую руку, она быстрее всех варится. С 6 мес. были овощи, потом творожок, кефир, пюрешки. В 9 мес дала чуть лизнуть клубнику, попробовал мясо. Печенье несладкое, бублик попробовал ближе к году, Воду предлагала еще младенцем, пил по своему усмотрению. Был момент, что и голодный орет и поел тоже орет, дала воды, думала всосет бутылку. Напился и так уснул, что я 2 раза просыпалась, пугалась и бежала проверять как он там))) С того момента воду так и давала. С года ел общий супчик, без зажарки, фрикадельки хорошо зашли))) Так постепенно перешел на общий стол, но я и не зажариваю, не жарю, только тушу или запекаю. Жирного не едим, если и добавляю, то только растит. масло... А в 1,8 года уже пошел в сад, там свое питание...
anabelia 28 сентября 2020
Автор, все дети разные и ЖКТ у всех разный. Виноград для детей строго не рекомендуем. Моя обожала , и я давала и оливки это продукт номер 1 по желанию. Виноград я ей чистила от косточек и от кожуры и давала по чуть-чуть. И арбуз и дыню давала смоктать через марлю, что б не поперхнулась.
anabelia 28 сентября 2020
А что полезного в йогурте для ребенка, я сама его не ем, если нет там ничего натурального, если только Вы не самостоятельно делаете из цельного своего коровьего/козьего молока.
Дашуля_Детская обувь 28 сентября 2020
Ответ дляIrinnkA
Что за глупость? С каких это пор смесь для ребенка до года хуже чем полный набор еды? Поджелужочная ребенка может не справиться с разнообразием продуктов и может начаться ферментопатия, а в смеси много питательных веществ, витаминов и минералов необходимых ребенку. Она полностью сбалансирована. Мало того, как бы вы там себе не льстили насчет ГВ, а в смеси куда больше пользы т.к ее состав сбалансирован, а не это ’мясо раз в неделю, рыба раз в месяц, но зато на ГВ 3 года’. Так что я бы сказала иначе: ’чем кормить грудным молоком с непонятно каким составом, лучше ввести прикорм пораньше’
Смесь лучше ГВ??? Вы действительно так считаете?