28 сентября 2020

Вышел спор по долгам за коммуналку

Наша УК пригрозила отключить должникам воду и электроэнергию. А они говорят, что УК не имеет такого права. И не платят.
Вопрос: имеет ли УК такое право по закону, если в договоре этот момент не прописан?
КартаБезКомиссий 28 сентября 2020
По идее нет, ведь у каждого из жильцов свой договор с этими конторами. Разве что существует ещё какой то договор между конторами и УК
Сладкий лимончик 28 сентября 2020
Посмотрите в платежках кому платите за свет и воду, те и отключать должні.
Добра всем! 28 сентября 2020
Вы должник?
автор Однозначная 28 сентября 2020
Ответ дляДобра всем!
Вы должник?
Я не должник
автор Однозначная 28 сентября 2020
Ответ дляСладкий лимончик
Посмотрите в платежках кому платите за свет и воду, те и отключать должні.
Платим на счета ук
Маурита 28 сентября 2020
Сейчас карантин и отключать не имеют права.
Сладкий лимончик 28 сентября 2020
Ответ дляОднозначная
Платим на счета ук
Значит имеют право именно они.
автор Однозначная 28 сентября 2020
Ответ дляКартаБезКомиссий
По идее нет, ведь у каждого из жильцов свой договор с этими конторами. Разве что существует ещё какой то договор между конторами и УК
Деньги собирает УК, а потом платит на счета водоконала и прлч. единым платежом.
А я с косою 28 сентября 2020
Ответ дляОднозначная
Деньги собирает УК, а потом платит на счета водоконала и прлч. единым платежом.
Тогда пусть отключает!
КартаБезКомиссий 28 сентября 2020
Ответ дляОднозначная
Деньги собирает УК, а потом платит на счета водоконала и прлч. единым платежом.
Возможно это ранее был кооперптивный дом? Там немного своя атмосфера. У мамы в доме так отключили воду горячую всем из за кучки должников. Потому что лично у них не имеют права - договор у дома общий с водоканалом...
Как вариант если ваша УК ценирализовано собирает деньги и платит, значит может быть какой то договор с ними и там прописаны полномочия
автор Однозначная 28 сентября 2020
Ответ дляМаурита
Сейчас карантин и отключать не имеют права.
УК жалуются, что если должники не заплатят, то они тоже не смогут заплатить, службы придут и отключат сразу весь дом.
автор Однозначная 28 сентября 2020
Ответ дляКартаБезКомиссий
Возможно это ранее был кооперптивный дом? Там немного своя атмосфера. У мамы в доме так отключили воду горячую всем из за кучки должников. Потому что лично у них не имеют права - договор у дома общий с водоканалом...
Как вариант если ваша УК ценирализовано собирает деньги и платит, значит может быть какой то договор с ними и там прописаны полномочия
У нас новострой.
Г@Л@В@ломка 28 сентября 2020
Ответ дляОднозначная
Деньги собирает УК, а потом платит на счета водоконала и прлч. единым платежом.
Я плачу напрямую в Ясно
автор Однозначная 28 сентября 2020
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Я плачу напрямую в Ясно
Для этого нужен прямой договор, правильно?
Г@Л@В@ломка 28 сентября 2020
А если долг за отопление (небольшой, 2500 и 2700), отопление ж не отключат? Закрываю понемногу, но не все сразу.
КартаБезКомиссий 28 сентября 2020
Ответ дляОднозначная
У нас новострой.
А у вас есть отдельно договора с коммунальным и службами или только УК?
Если они грозят отключить только лично должникам, вам нечего и переживать
Сладкий лимончик 28 сентября 2020
Ответ дляОднозначная
УК жалуются, что если должники не заплатят, то они тоже не смогут заплатить, службы придут и отключат сразу весь дом.
Правильно говорят. В нашем доме больше года не было гор. воды по этой причине.
КартаБезКомиссий 28 сентября 2020
Ответ дляОднозначная
УК жалуются, что если должники не заплатят, то они тоже не смогут заплатить, службы придут и отключат сразу весь дом.
Ааа вот оно что все таки. Ну я вам пример описывал. Было такое, год без горячей воды дом был. Многие плюнул и поставили бойлеры
Г@Л@В@ломка 28 сентября 2020
Ответ дляОднозначная
Для этого нужен прямой договор, правильно?
Я лично с ними не заключала. Может мама т.к она основной владелец и лицсчет не ней. Мне отдельно от них счета приходят, не в общей квитанции
автор Однозначная 28 сентября 2020
Ответ дляКартаБезКомиссий
А у вас есть отдельно договора с коммунальным и службами или только УК?
Если они грозят отключить только лично должникам, вам нечего и переживать
Только с УК.
Должники все рано не хотят платить и орут, что подадут в суд на УК за превышение полномочий.
Переживаю, что отключат весь дом.((
автор Однозначная 28 сентября 2020
Ответ дляКартаБезКомиссий
Ааа вот оно что все таки. Ну я вам пример описывал. Было такое, год без горячей воды дом был. Многие плюнул и поставили бойлеры
Ну горячая то роскошь. А без холодной и электрики(газа нет) не прожить
КартаБезКомиссий 28 сентября 2020
Ответ дляОднозначная
Только с УК.
Должники все рано не хотят платить и орут, что подадут в суд на УК за превышение полномочий.
Переживаю, что отключат весь дом.((
Это уже не превышение. У водоканала договор с УК на весь дом, персонально ходить к должникам они не имеют права, а отключить весь могут.
Неудобно это, в мамином доме тогда все стали потом переходить на персональные договора и тд
Жидкость для снятия глаз 28 сентября 2020
Ответ дляОднозначная
УК жалуются, что если должники не заплатят, то они тоже не смогут заплатить, службы придут и отключат сразу весь дом.
Так и есть, в моем доме так и отключили, из за должников сидели неделю без воды..... И когда они заплатили, включили воду.... Те, кто не платил, я думала их соседи грохнут.. Сторожили их под дверью.
Маурита 28 сентября 2020
Ответ дляОднозначная
УК жалуются, что если должники не заплатят, то они тоже не смогут заплатить, службы придут и отключат сразу весь дом.
И службы тоже не должны отключать во время карантина
КартаБезКомиссий 28 сентября 2020
Ответ дляОднозначная
Ну горячая то роскошь. А без холодной и электрики(газа нет) не прожить
Да понятно, но и знаете покупать бойлер, нарушать ремонты, думать куда их вставить в готовых интерьерах из за чужого долга....тоде приятного мало. А пенсионеры. У которых денег лишних может не быть? Бред это в любом случае что за других весь дом страдает
автор Однозначная 28 сентября 2020
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Так и есть, в моем доме так и отключили, из за должников сидели неделю без воды..... И когда они заплатили, включили воду.... Те, кто не платил, я думала их соседи грохнут.. Сторожили их под дверью.
У нас среди должников много тех, кто в доме не живёт: у них ремонт или квартиранты. Караулить и грохать некого. И им есть, где жить, в случае чего.
Жидкость для снятия глаз 28 сентября 2020
Ответ дляОднозначная
У нас среди должников много тех, кто в доме не живёт: у них ремонт или квартиранты. Караулить и грохать некого. И им есть, где жить, в случае чего.
Это плохо, а другие страдают (
автор Однозначная 28 сентября 2020
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Это плохо, а другие страдают (
Ага. Вот что за люди такие.(
Басноплетка 28 сентября 2020
Коммунальные услуги нельзя отключать по закону.