28 сентября 2020

Обращение на "ты" к незнакомому человеку - это хамство?

К примеру, если это обращение исходит от человека старше Вас или человека, который считает что он старше Вас?
Очень часто пенсионеры обращаются на "ты" к людям младше их и считают, что это нормально.
А Вы как такое обращение расцениваете?
Если эти люди обращаются к Вам на "ты", дает ли это Вам моральное право также поступать по отношению к ним?

Можно выбрать несколько вариантов ответа
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 386
217 (56.22%) Да, это хамство
77 (19.95%) В ответ не могу говорить "ты"
50 (12.95%) Нет, это не хамство
42 (10.88%) В ответ могу говорить "ты"
Бяки-козяки 28 сентября 2020
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Но ведь если человек так обращается, значит не считает это хамтсвом, чего ж тогда в ответ будет это называть хамством?
Ну если вы не в состоянии понять, что такая разница в возрасте имеет значение... Не знаю, как вас там воспитывали, если вообще такой вопрос возник.
УжеВотДа 28 сентября 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
Не хамство, а просто невоспитанность.
+1
автор Наполеон Бонапарт 28 сентября 2020
Ответ дляПервая леди колхоза
если вы такая же хамка, то вперед
Так в том и вопрос, может это не хамство и нормально?
Они ж себе это позволяют, думаете понимают что хамят или нет?
ЛюблюДевчонок 28 сентября 2020
зависит от ситуации, бывало, что ко мне бабулька на ты обращалась, но при этом очень нежно и ласкового (деточка, ласточка, куколка, девочка))) )), но именно бабуля, а не просто пенсионерка, в таком случае не считаю хамством. Но в ответ конечно же всегда Вы))
Аль_де_Барановна 28 сентября 2020
Ответ дляЧебуравлик
обычно не хамство но зависит от контекста, тут мне прилетало баны за ты
Как?
Аль_де_Барановна 28 сентября 2020
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Я не заморачиваюсь, то мне очень режет слух, когда пенсионеры себе позволяют ’тыкать’.
Они считают, что к ним тыкать нельзя, типа, это хамство, но себе это же хамство позволяют по отношению к другим.
Да и часто люди, которые считают, что они старше, позволяют себе ’тыкать’.
Но попробуй им ’тыкнуть’ и начнется ор, что ты хам, не уважаешь их, как посмел....
Вот и возник вопрос почему одни себе это позволяют, а другие за такое еще и по шею могут получить?
Так задайте пенсионерам этот вопрос, почему вы его здесь задаёте?
автор Наполеон Бонапарт 28 сентября 2020
Ответ дляБяки-козяки
Ну если вы не в состоянии понять, что такая разница в возрасте имеет значение... Не знаю, как вас там воспитывали, если вообще такой вопрос возник.
Меня поспитывали в институте, что права одинаковые независимо от возраста, если человек дееспособен.
Я не вижу разницы в том 60 лет человеку или 30. Если люди незнакомы, то обращение на ’Вы’.
СкокоМнеДадите 28 сентября 2020
Ответ дляНаполеон Бонапарт
’Вы’ есть не только в русском языке, но и в укр и во многих др.языках. В том же французском.
Ну я имею ввиду языки, которыми я владею и которыми активно пользуюсь. Я сейчас живу в англоязычной стране, поэтому этих неловкостей больше нет
Первая леди колхоза 28 сентября 2020
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Так в том и вопрос, может это не хамство и нормально?
Они ж себе это позволяют, думаете понимают что хамят или нет?
вы не учитываете разницу в возрасте, во времена их молодости, это было нормой обращаться к людям младше себя в раза: ты, доченька, зайчик, солнышко. издержки времени, местности проживания и уровня воспитания. ничего критического не вижу, проблема высосана из пальца.
разные поколения, понимания ноль.
Корсет_на_шурупах 28 сентября 2020
Модно сказать: слышь, ты. А можно сказать: милая девушка, не знаешь, как добраться до метро?
автор Наполеон Бонапарт 28 сентября 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
Так задайте пенсионерам этот вопрос, почему вы его здесь задаёте?
думаете, здесь пенсионеры или тех, кто ’тыкает’ не сидят?
Сколько людей - столько мнений.
Вот и узнаю.
Читала в темах, что здесь есть и 55+, а это пенсионеры, по недавним нормам.
Biped 28 сентября 2020
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Вам такое отношение режет слух?
Мне очень.
У меня это вызывает недоумение.

Я всем незнакомым людям ’вы’ говорю.
И то, как это может быть по-другому во взрослом мире у некоторых, меня не перестает удивлять.
Танцепесенная 28 сентября 2020
Это невоспитанность
Дедуськина бабуська 28 сентября 2020
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Меня поспитывали в институте, что права одинаковые независимо от возраста, если человек дееспособен.
Я не вижу разницы в том 60 лет человеку или 30. Если люди незнакомы, то обращение на ’Вы’.
При чем здесь ваши ’’права из института’’? В каких законодательных актах закреплено требование обращаться на Вы?
Благоуханочка 28 сентября 2020
Кстати, еще бывало приезжала в село, бабульки/дедульки спрашивали время и отвечали ’Доброго здоров´я тобі’ тоже как-то не думала, что они хамят мне....
ПушАпница 28 сентября 2020
А многие ли из вас, не хамок, говорит ВЫ незнакомым детям?
автор Наполеон Бонапарт 28 сентября 2020
Кстати, таки да, многие содарны с тем, что если человек позволяет себе ’тыкать’, то значит можно тыкать в ответ.
Вот только те кто тыкает в 99% случаев это воспримит в штыки.
Вот такой парадокс.
И начнется перепалка, о неуважении тех, кто тебе ’тыкает’
Хлопаю ресницами 28 сентября 2020
Вы - к уважаемым мной людям, остальные ты.
Аль_де_Барановна 28 сентября 2020
Ответ дляНаполеон Бонапарт
думаете, здесь пенсионеры или тех, кто ’тыкает’ не сидят?
Сколько людей - столько мнений.
Вот и узнаю.
Читала в темах, что здесь есть и 55+, а это пенсионеры, по недавним нормам.
Почему здесь?
Задайте его тем пенсионерам, которые вам тыкают.
Вас же они задевают, а не те, кто здесь сидит.
Хлопаю ресницами 28 сентября 2020
Ответ дляДедуськина бабуська
Хамство - это преднамеренная грубость. А здесь речь скорее о нарушении норм этики.
Вы их установили или в интернетах прочитали?)))
автор Наполеон Бонапарт 28 сентября 2020
Ответ дляПушАпница
А многие ли из вас, не хамок, говорит ВЫ незнакомым детям?
дети - люди недееспособные.
У них не равные права с дееспособными.
В этом случае есть разница.
Плюс ребенок не поймет, почему ему говоришь ’вы’. Будет думать, что это множественное число.
автор Наполеон Бонапарт 28 сентября 2020
Ответ дляХлопаю ресницами
Вы - к уважаемым мной людям, остальные ты.
даже к пенсионерам незнакомым?
’ты стоИшь в очереди’?
Хлопаю ресницами 28 сентября 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
Как?
А так. Мне тоже прилетало, бо тетку назвала ’женщина’))
автор Наполеон Бонапарт 28 сентября 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
Почему здесь?
Задайте его тем пенсионерам, которые вам тыкают.
Вас же они задевают, а не те, кто здесь сидит.
Вас похоже тоже задевает мой вопрос.
Я не заставляю заходить и отвечать в теме.
Из Кукуева я 28 сентября 2020
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Меня поспитывали в институте, что права одинаковые независимо от возраста, если человек дееспособен.
Я не вижу разницы в том 60 лет человеку или 30. Если люди незнакомы, то обращение на ’Вы’.
А как обращение ты-вы относится к правам человека? Что-то вас не в ту степь несет.
Чебуравлик 28 сентября 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
Как?
а вот так) там ’ты’ было в контексте неуважения к оппоненту намеренное, я тоже думала что пройдет а нет)
Аль_де_Барановна 28 сентября 2020
Ответ дляХлопаю ресницами
А так. Мне тоже прилетало, бо тетку назвала ’женщина’))
Как это?
Вы админам писали, ведь это не оскорбление, не хамство.
Бяки-козяки 28 сентября 2020
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Меня поспитывали в институте, что права одинаковые независимо от возраста, если человек дееспособен.
Я не вижу разницы в том 60 лет человеку или 30. Если люди незнакомы, то обращение на ’Вы’.
Институт на вас повлиял не лучшим образом, если в голове перепутались ’права’ и ’воспитание’. Не видите разницы между собой и пенсионером - ну это уже клиника, что тут объяснять...
Хлопаю ресницами 28 сентября 2020
Ответ дляНаполеон Бонапарт
даже к пенсионерам незнакомым?
’ты стоИшь в очереди’?
А с какого она мне ’ВЫ’? Ссылку на документ, или тема ваша уйдет в бан за срач на пустом месте.
Благоуханочка 28 сентября 2020
Ответ дляПушАпница
А многие ли из вас, не хамок, говорит ВЫ незнакомым детям?
О, кстати, с детьми мне очень сложно. Не знаб, как с ними разговаривать. Один раз у девочки время спросила, лет 10, так она стала, глаза по 5 коп, начала оглядываться, а потом с испугом ответила.
А мальчик, вообще, ржать начал с моего ’вы’. Теперь я стесняюсь и к детям стараюсь не обращаться.