28 сентября 2020

Обращение на "ты" к незнакомому человеку - это хамство?

К примеру, если это обращение исходит от человека старше Вас или человека, который считает что он старше Вас?
Очень часто пенсионеры обращаются на "ты" к людям младше их и считают, что это нормально.
А Вы как такое обращение расцениваете?
Если эти люди обращаются к Вам на "ты", дает ли это Вам моральное право также поступать по отношению к ним?

Можно выбрать несколько вариантов ответа
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 386
217 (56.22%) Да, это хамство
77 (19.95%) В ответ не могу говорить "ты"
50 (12.95%) Нет, это не хамство
42 (10.88%) В ответ могу говорить "ты"
Из Кукуева я 28 сентября 2020
Ответ дляБлагоуханочка
О, кстати, с детьми мне очень сложно. Не знаб, как с ними разговаривать. Один раз у девочки время спросила, лет 10, так она стала, глаза по 5 коп, начала оглядываться, а потом с испугом ответила.
А мальчик, вообще, ржать начал с моего ’вы’. Теперь я стесняюсь и к детям стараюсь не обращаться.
Я ориентируюсь на возраст на глаз от 13 или рост выше моего 159) часто недоумевают, но вижу, что им это нравится, приосаниваются . Подаем пример, раз в нашей культуре есть такая особенность обращения. Выше пишут про докторов, но мне везло - детей называли всегда юная леди, молодой человек, на вы и т.д.
Аль_де_Барановна 28 сентября 2020
Ответ дляЧебуравлик
я не писала поскольку намерение уколоть оппонента было, скользкий момент
Отож
Сама такая)
Аль_де_Барановна 28 сентября 2020
Ответ дляБлагоуханочка
Что вы пишете!!! Дети - дееспособные!
Вообще-то нет.
Хлопаю ресницами 28 сентября 2020
Ответ длякотопёс
Вы наверное не были во франции, не общались с фр.молодежью, не смотрели фильмы в оригинале.

В общем, по моему выканье - это от незнания большей частью
Да судя по ответам, дальше АТБ автор не бывала)
Благоуханочка 28 сентября 2020
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Могут совершать юр.сделки?
А причем здесь это? Вы пишете, что дети недееспособны. Но, они дееспособны. Просто, зависит от возраста, частичная, неполная, полная.
автор Наполеон Бонапарт 28 сентября 2020
Ответ длякотопёс
Вы наверное не были во франции, не общались с фр.молодежью, не смотрели фильмы в оригинале.

В общем, по моему выканье - это от незнания большей частью
была, потому и удивляют Ваши ответы.
Общение было в клиниках, нотар.конторах, всегда на ’Вы’. На улице - тоже.
котопёс 28 сентября 2020
Ответ дляХлопаю ресницами
Да судя по ответам, дальше АТБ автор не бывала)
Ограничен кругозор - это точно.
Зашоренность - через экран заметна.

Но каждому свое
Аль_де_Барановна 28 сентября 2020
Ответ дляНаполеон Бонапарт
я не нервная.
Меня интересует общественное мнение, имею право создать тему.
Кто не хочет - может не отвечать.
Это ж добровольно.
Здесь множество тем, выбирайте на свой вкус.
Я выбрала вашу и задала вам конкретный вопрос.
У вас нет ответа, так и напишите, к чему эти кульбиты и выкручивания?
Из Кукуева я 28 сентября 2020
Вчера, кажется, была тема о признаках низкой самооценки)
БлинчикБезСметанки 28 сентября 2020
Ответ дляBiped
У меня это вызывает недоумение.

Я всем незнакомым людям ’вы’ говорю.
И то, как это может быть по-другому во взрослом мире у некоторых, меня не перестает удивлять.
Поживете в Америке, поймете
автор Наполеон Бонапарт 28 сентября 2020
Ответ дляБлагоуханочка
А причем здесь это? Вы пишете, что дети недееспособны. Но, они дееспособны. Просто, зависит от возраста, частичная, неполная, полная.
погуглите что такое ’дееспособность’ и с какого возраста она наступает.
Хлопаю ресницами 28 сентября 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
Я выбрала вашу и задала вам конкретный вопрос.
У вас нет ответа, так и напишите, к чему эти кульбиты и выкручивания?
Сейчас обидится и нажмякают банов))) Вот увидите, тут не любят тех, кто умеет размышлять и отвечать оппонентам (они и слова такого не знают).
Благоуханочка 28 сентября 2020
Ответ дляИз Кукуева я
Я ориентируюсь на возраст на глаз от 13 или рост выше моего 159) часто недоумевают, но вижу, что им это нравится, приосаниваются . Подаем пример, раз в нашей культуре есть такая особенность обращения. Выше пишут про докторов, но мне везло - детей называли всегда юная леди, молодой человек, на вы и т.д.
Не знаю, меня пугает любой возраст.
Знакомая девочка, лет 15 на мое ’вы’ сказала мне, что она не такая старая, как я (мне 28), чтоб ее на ’вы’ называть. Но, это хоть соседка.
Аль_де_Барановна 28 сентября 2020
Ответ дляХлопаю ресницами
Ну вот даже ответы автора почитайте) Она впряглась в тему, где не умеет быть собеседником.Тут таких 99%)))
Нет, ну мы ж тоже не вчера на советчицу притопали.
Можем красиво уделать, если захотим.
Но баны за такую ерунду, для меня это новость.
Хлопаю ресницами 28 сентября 2020
Ответ дляНаполеон Бонапарт
погуглите что такое ’дееспособность’ и с какого возраста она наступает.
вместо того, чтобы всех посылать в гугл, Конституцию и так далее, сама ссылки в студию, я выше уже спрашивала) или не надо создавать тему, раз не хватает силы быть собеседником)
автор Наполеон Бонапарт 28 сентября 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
Я выбрала вашу и задала вам конкретный вопрос.
У вас нет ответа, так и напишите, к чему эти кульбиты и выкручивания?
я отвечала еще до вашего вопроса.
Я ж не виновата, что вы не читаете.
котопёс 28 сентября 2020
Ответ дляНаполеон Бонапарт
была, потому и удивляют Ваши ответы.
Общение было в клиниках, нотар.конторах, всегда на ’Вы’. На улице - тоже.
Официоз - конечно да.

А общение неформальное - сразу на ты. Это нормально. ’Вы’ - это дистанция.
Я так дистанцирую некоторых недалеких людей.

И раз вы так хорошо знаете этикет, то должны знать - ’Вы’ с большой буквы уместно только для людей, с которыми вы знакомы (хотя бы по переписке), а не к анониму на форуме.

Официоз уместен на гос работе. Вот в пенсионном - все выкают.
Благоуханочка 28 сентября 2020
Ответ дляНаполеон Бонапарт
погуглите что такое ’дееспособность’ и с какого возраста она наступает.
Вот погуглите законодательство Украины и посмотрите, что означает частичная дееспособность, что неполная, а что полная.
Машка-замарашка 28 сентября 2020
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Вам такое отношение режет слух?
Мне очень.
то ви з моїм чоловіком не спілкувались - для нього це все супер легко, невимушено і непомітно - не задумується, не розрізняє по віку, якось органічно звертається на ти що до малого, що до старого. І ніхто не думає ображатись, половина не помічає, а старшим таке чомусь навпаки імпонує
А я зі своїми соціальними протоколами - всім викаю, навіть старшим дітям.
Из Кукуева я 28 сентября 2020
Ответ дляБлагоуханочка
Не знаю, меня пугает любой возраст.
Знакомая девочка, лет 15 на мое ’вы’ сказала мне, что она не такая старая, как я (мне 28), чтоб ее на ’вы’ называть. Но, это хоть соседка.
Знакомой девочке соседке точно я бы не обращалась на Вы, а на работе или к абсолютно незнакомым - да. Но такая реакция на Вы не только у 15-летних)
автор Наполеон Бонапарт 28 сентября 2020
Ответ дляХлопаю ресницами
вместо того, чтобы всех посылать в гугл, Конституцию и так далее, сама ссылки в студию, я выше уже спрашивала) или не надо создавать тему, раз не хватает силы быть собеседником)
я за вас искать не буду, да и вы мне хамили, написав, что у меня нет ума.
Хлопаю ресницами 28 сентября 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
Нет, ну мы ж тоже не вчера на советчицу притопали.
Можем красиво уделать, если захотим.
Но баны за такую ерунду, для меня это новость.
уж поверьте) я тему создавала с опросом про женщину и девушку, большинству ’женщина’ - оскорбление) хотя как автор и другие, ведут себя, как хабалки, но при этом они ’девушки’)))
Хлопаю ресницами 28 сентября 2020
Ответ дляНаполеон Бонапарт
я за вас искать не буду, да и вы мне хамили, написав, что у меня нет ума.
слив засчитан))
автор Наполеон Бонапарт 28 сентября 2020
Ответ длякотопёс
Официоз - конечно да.

А общение неформальное - сразу на ты. Это нормально. ’Вы’ - это дистанция.
Я так дистанцирую некоторых недалеких людей.

И раз вы так хорошо знаете этикет, то должны знать - ’Вы’ с большой буквы уместно только для людей, с которыми вы знакомы (хотя бы по переписке), а не к анониму на форуме.

Официоз уместен на гос работе. Вот в пенсионном - все выкают.
нет, Вы - это обращение к незнакомому человеку, а вы - это обобщение нескольких.
К двум друзьям: ’вы ходили в кино?’
автор Наполеон Бонапарт 28 сентября 2020
Ответ дляБлагоуханочка
Вот погуглите законодательство Украины и посмотрите, что означает частичная дееспособность, что неполная, а что полная.
мне не надо гуглить, учила еще в универе.
Аль_де_Барановна 28 сентября 2020
Ответ дляХлопаю ресницами
Сейчас обидится и нажмякают банов))) Вот увидите, тут не любят тех, кто умеет размышлять и отвечать оппонентам (они и слова такого не знают).
Та не натыкают, я ничего плохого пока!, ещё не написала
Но автор так грустно троллит, что, видимо, придётся удалиться и плохого написать просто нечего будет
Благоуханочка 28 сентября 2020
Ответ дляИз Кукуева я
Знакомой девочке соседке точно я бы не обращалась на Вы, а на работе или к абсолютно незнакомым - да. Но такая реакция на Вы не только у 15-летних)
Она не то, чтоб знакомая. Несколько раз вместе в лифте ехали, нужно было что-то спросить, я решила на ’вы’. Словом, с детьми сложно. Чтоб и не ’нахамить’ и на смех не нарваться.
Тролю как могу 28 сентября 2020
Ответ длякотопёс
Вы наверное не были во франции, не общались с фр.молодежью, не смотрели фильмы в оригинале.

В общем, по моему выканье - это от незнания большей частью
Я смотрела десятки французских фильмов в оригинале, работа у меня такая) ’Вы’ используется повсеместно, даже там, где оно лишнее)
Аль_де_Барановна 28 сентября 2020
Ответ дляНаполеон Бонапарт
я отвечала еще до вашего вопроса.
Я ж не виновата, что вы не читаете.
Я вас очень внимательно читаю.
Скопируйте мне ваш ответ на мой вопрос и докажите, что я не читаю.
Дедуськина бабуська 28 сентября 2020
Ответ дляХлопаю ресницами
А с какого она мне ’ВЫ’? Ссылку на документ, или тема ваша уйдет в бан за срач на пустом месте.
Удалено администрацией...