28 сентября 2020

Обращение на "ты" к незнакомому человеку - это хамство?

К примеру, если это обращение исходит от человека старше Вас или человека, который считает что он старше Вас?
Очень часто пенсионеры обращаются на "ты" к людям младше их и считают, что это нормально.
А Вы как такое обращение расцениваете?
Если эти люди обращаются к Вам на "ты", дает ли это Вам моральное право также поступать по отношению к ним?

Можно выбрать несколько вариантов ответа
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 386
217 (56.22%) Да, это хамство
77 (19.95%) В ответ не могу говорить "ты"
50 (12.95%) Нет, это не хамство
42 (10.88%) В ответ могу говорить "ты"
автор Наполеон Бонапарт 28 сентября 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
Та не натыкают, я ничего плохого пока!, ещё не написала
Но автор так грустно троллит, что, видимо, придётся удалиться и плохого написать просто нечего будет
В чем троллинг?
За него ж не платят.
Здесь всех тролчми обзывают, я в каждой теме читаю это слово.
Хлопаю ресницами 28 сентября 2020
Ответ дляДедуськина бабуська
Удалено администрацией...
Борщ сам себя не сварит, а кормилец скоро придет и даст по голове, так что мне ни холодно ни жарко, бегом на кухню, женщина)))
Дедуськина бабуська 28 сентября 2020
Ответ дляХлопаю ресницами
Борщ сам себя не сварит, а кормилец скоро придет и даст по голове, так что мне ни холодно ни жарко, бегом на кухню, женщина)))
У вас все признаки дислексии.
автор Наполеон Бонапарт 28 сентября 2020
Ответ дляТролю как могу
Я смотрела десятки французских фильмов в оригинале, работа у меня такая) ’Вы’ используется повсеместно, даже там, где оно лишнее)

Спасибо! У меня уровень ещё не тот, чтоб фильмы в оригинале смотреть.
Но к учителю и учитель к нам всегда обращается на vous.
А мне тут уже написали знатоки, что я кроме АТБ никуда не выезжала
ПИПИКНУТАЯ 28 сентября 2020
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Если это не хамство, значит можно к тем же пенсионирам в ответ обращаться на ’ты’?
Ваше право, но лично я все равно обращаюсь на вы))
котопёс 28 сентября 2020
Ответ дляНаполеон Бонапарт
нет, Вы - это обращение к незнакомому человеку, а вы - это обобщение нескольких.
К двум друзьям: ’вы ходили в кино?’
Перечитайте, что ли....
Путаете теплое с мягким
Аль_де_Барановна 28 сентября 2020
Ответ дляХлопаю ресницами
уж поверьте) я тему создавала с опросом про женщину и девушку, большинству ’женщина’ - оскорбление) хотя как автор и другие, ведут себя, как хабалки, но при этом они ’девушки’)))

Ну а что ожидать от ущемлённых в детстве?
Ведь все проблемы из детства идут.
’Лидеры’ не могут пережить, когда их называют не так, как, по их мнению, их надо называть.
Вот тут для их самоутверждения табличка есть и кнопочка жалоба.
Но почему вы админов не достали, чтобы сняли незаслуженный бан?
Тут как-то писали, что по количеству жалоб забанили ни за что, так разбирались и админы сняли бан.
Чебуравлик 28 сентября 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
Однако...
Я иногда хамлю откровенно, конда совсем тугой комментатор, думаю, ну всё, в бан улечу, жду
Иногда улетаю, иногда нет, но я пишу конкретные гадости, тут понятно.
Но, что бы за ты или за женщину, это уже слишком
я только одной конкретные гадости писала, а так жаловаться могут и на обычный пост особенно в политтемах
автор Наполеон Бонапарт 28 сентября 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
Я вас очень внимательно читаю.
Скопируйте мне ваш ответ на мой вопрос и докажите, что я не читаю.
Перечитайте ответы, если Вам интересен ответ на Ваш вопрос.
Заодно и правила форума перечитайте, кто имеет право создавать вопросы.
Из Кукуева я 28 сентября 2020
Ответ дляБлагоуханочка
Она не то, чтоб знакомая. Несколько раз вместе в лифте ехали, нужно было что-то спросить, я решила на ’вы’. Словом, с детьми сложно. Чтоб и не ’нахамить’ и на смех не нарваться.
Тогда это проблемы воспитания/восприятия девочки. Перейти на ты никогда не проблема по просьбе окружающих. Замечание про возраст убило, конечно. У бабушки по-соседству парень привез невесту 17 лет. Юная пара, глубоко беременная невеста. Она тоже обижалась,что я ее на Вы называю,а как я должна была к ней обращаться, если мне 11, а ее после свадьбы на второй день увезли в роддом. Она молодая жена и мать. Сейчас смешно, а тогда я ее не понимала.
Аль_де_Барановна 28 сентября 2020
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Перечитайте ответы, если Вам интересен ответ на Ваш вопрос.
Заодно и правила форума перечитайте, кто имеет право создавать вопросы.
Грустный троллинг становится ещё грустнее.
Я в эту тему зашла не для того, чтобы правила форума читать.
Унылая тема.
Гигиенишвили 28 сентября 2020
Я терпіти не можу коли старші бабці кажуть ’доця’
автор Наполеон Бонапарт 28 сентября 2020
Ответ длякотопёс
Перечитайте, что ли....
Путаете теплое с мягким
На форуме я вообще забиваю на грамотность.
Я уже не являюсь участником общества граммар наци.
В жизни слишком много куда более важных вещей, чем грамотность письменная.
Стетоскопуло 28 сентября 2020
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Если это не хамство, значит можно к тем же пенсионирам в ответ обращаться на ’ты’?
Не нужно так обостренно реагировать:) они просто вас воспринимают как детей. Вот представьте, что вы обращаетесь к двух летнему ребёнку, очень уместно говорить ’вы’?
Для меня обращение на ’ты’ абсолютно нормально, и с людьми стараюсь по возможности переходить именно на такую форму обращения.
автор Наполеон Бонапарт 28 сентября 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
Грустный троллинг становится ещё грустнее.
Я в эту тему зашла не для того, чтобы правила форума читать.
Унылая тема.
А зачем тогда зашли?
котопёс 28 сентября 2020
Ответ дляНаполеон Бонапарт
На форуме я вообще забиваю на грамотность.
Я уже не являюсь участником общества граммар наци.
В жизни слишком много куда более важных вещей, чем грамотность письменная.
Многие при деловой переписке попадают впросак с этим ’вы’ и ’Вы’. Сразу выдает не особо грамотного человека.

Но вы правы - в жизни много других дел, чем выкать на каждом углу
автор Наполеон Бонапарт 28 сентября 2020
Ответ дляСтетоскопуло
Не нужно так обостренно реагировать:) они просто вас воспринимают как детей. Вот представьте, что вы обращаетесь к двух летнему ребёнку, очень уместно говорить ’вы’?
Для меня обращение на ’ты’ абсолютно нормально, и с людьми стараюсь по возможности переходить именно на такую форму обращения.
Дети недееспособны, потому уместно.
А возрасте 18+ нет отличий при наличии полной дееспособности.
котопёс 28 сентября 2020
Ответ дляНаполеон Бонапарт
А зачем тогда зашли?
То, что вы скучный троль вопросов не вызвало? ))))
Стетоскопуло 28 сентября 2020
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Дети недееспособны, потому уместно.
А возрасте 18+ нет отличий при наличии полной дееспособности.
Да ладно:) теперь все недееспособны... всем без их разрешения проводят термометрию.
ДолькиКабана 28 сентября 2020
Пенсионерам прощаю тыканье.Конечно,если они не хамят,а просто в разговоре.
Больше бесят люди моего возраста и чуть старше,которые с первой минуты знакомства называют на ты.Клиенты,например.Все равно отвечаю на Вы.Такой разговор раздражает.
автор Наполеон Бонапарт 28 сентября 2020
Ответ длякотопёс
То, что вы скучный троль вопросов не вызвало? ))))
Так троль не я.
Ваши познания во франц уже опровергли. Зачем утверждать того, чего не знаете?
Может как раз чтоб тролить? Но смысл? За него ж не платят.
котопёс 28 сентября 2020
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Так троль не я.
Ваши познания во франц уже опровергли. Зачем утверждать того, чего не знаете?
Может как раз чтоб тролить? Но смысл? За него ж не платят.
Так тролите вы тут.

Каким образом опровергли? Блаблабла? Не убедительно
Аль_де_Барановна 28 сентября 2020
Ответ дляНаполеон Бонапарт
А зачем тогда зашли?
Вам вопрос задать.
Но вижу, что не дождусь, обычно тролли так и делают, юлят и выкручиваются, чтобы тему в топ вытянуть.
Брюлик в стразах 28 сентября 2020
Если на ’ты’ ко мне обратится человек в возрасте, то я это нормально восприму. Сама на ’ты’ обращаюсь, например, к водителям, которые нарушают пдд.
автор Наполеон Бонапарт 28 сентября 2020
Ответ длякотопёс
Так тролите вы тут.

Каким образом опровергли? Блаблабла? Не убедительно
Почитайте. Пользователь фильмы в оригинале на франц смотрит.
Я учу Франц и отвечала тоже что Вы противоречие действительности.
автор Наполеон Бонапарт 28 сентября 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
Вам вопрос задать.
Но вижу, что не дождусь, обычно тролли так и делают, юлят и выкручиваются, чтобы тему в топ вытянуть.
А за топ платят?
Иначе смысл вытягивать тему в топ?
ФрекенБок 28 сентября 2020
Это фееричеческое совковое хамство, присекаю на корню, даже не отвечаю.
Вообще очень много не воспитанных людей старшего возраста, это просто ужас