29 сентября 2020

Я, він і його сестра

Доброго дня! Дівчата, можливо серед вас є психологи, які допоможуть мені розібратися в певній ситуації. А можливо в когось була така ж: сестра рідна мого чоловіка (незаміжня, без дітей. 31 рік.)дуже часто у моїй присутності і в присутності мого чоловіка, а іноді і в присутності їхніх батьків часто розповідає, як її подружки (2-3) заміжні дуже піклуються про своїх чоловіків. Про те, як вони за ними доглядають гарно, як вони їм все випікають дуже смачне, готують, як говорять слова, які потрібно говорити чоловікові для того, щоб його стимулювати на великі звершення. Завжди в таких ситуаціях я себе починаю відчувати некомфортно. Можливо саме із-за цього, що я доволі самокритична і розумію, що я не відповідаю повністю тим розповідям про майстерність тих жінок. Я звісно, не кажу, що я не доглядаю за своїм чоловіком, як дружина. Я готую, перу, прибираю квартиру, прасую речі, в загальному веду всю домашню роботу так як цього вимагається від дружини-господарки дому. Я не є майстерною кондитеркою чи поварихою, але мої страви я готую всерівно смачними. Нехай не такими різноманітними, як готують її подружки. Можливо і в мотивації чоловіка я не така майстерна, як її подружки з її слів. В загальному : вона їх виставляє в ракурсі ідеальних жінок. Дає зрозуміти, що такі існують. І, можливо, що я не та, яку треба було обирати за дружину(ну останнє-це вже мої таракани-здогадки:)) і ще варто зауважити те, що мій чоловік дуже «мнітєльний» і я лише можу уявити, що твориться в нього в голові під час тих розповідей.
Так от, друзі, у мене є до Вас питання: навіщо вона це робить? Вона хоче показати, які в неї правильні подружки? Чи може вона мене хоче принизити в очах чоловіка, а іноді і її батьків? Я думаю в її 31 рік вона здатна зрозуміти свою нетактовність в розмові в нашій компанії. Тому я схиляюся більше до того, що вона це робить навмисно, щоб знецінити мій труд, як господині/дружини перед чоловіком.
Чи варто мені з нею про це поговорити? Чи може прийняти іншу тактику? Порадьте, будь ласка..
(мені 33 роки, в шлюбі вже 12 років. Є дитина 10 років).
показать весь текст
Мания-Величия 29 сентября 2020
А вы прямо и спросите прчи при муже: ’А для чего ты это все рассказываешь?Мне чужая жизнь не интересна.Лучше жены меня все равно нет для моего мужа! Надеюсь , когда ты выйдешь замуж, пример твоих подруг пойдёт тебе на пользу’.И посмелей с ней...не позволяйте о себя вытирать ноги...знаем мы этих сестричек...явно она к вам нехорошо относится.А еще эта семья вашего мужа чувствует, что боитесь им не угодить, чувствует вашу низкую самооценку...вот так и получаются такие разговоры.
автор Холодная каша 29 сентября 2020
Ответ дляЦветок Мира
На меня бы такие басни не подействовали))
Скажите-Фекла, так пора переходить от теории к практике, когда ты нас порадуешь своим замужеством, когда мы сможет всю описанную тобой заботу о мужике лицезреть воочию?)))
Зробила скрін, щоб не забути!:) дякую, за рекомендацію;)
пАлАвинкА 29 сентября 2020
Ответ дляОдни_мысли
Это даст развод с мужем, ото счастье будет
вполне возможно, что будет. мы этого не знаем.
если попытка постоять за себя приведет к разводу, то можно задуматься
Всех в сад 29 сентября 2020
Ответ дляksuha747
Легче легкого, автор. Бить вас никто не будет, а на место ставить надо. Посему. Как только она про подруг, вы !!!выслушав внимательсно и с доброжелательной улыбкой (это важно!!!) рассказываете про своих подруг, которые вовремя вышли замуж и счастливы. И тех, которые никак не могут выйти замуж, страдают и кидаются на всех. их характер портится, общаться невозможно. И кто их тьаких замуж возьмет, а вы ж переживаете.
А еще у вас есть перезоевшая замужняя подруга, которая завидует и вас критикует постоянно. И рассказывает, как одной хорошо. И как вам плохо. И что жаль вам ее, но сомневаетесь: то ли жалеть, то ли послать.
И плевать на мнение мужа и родителей. Наоборот, вы так подталкиваете к замужеству ее. Прям мотивируете. А то она в стерву превращается злобную, кому такое надо. Не молчите!!! У вас позиции сильнее. Обидется, поругается - фиг с ней. все лучше, чем мужа настраивать. попробуйте. И даже не пытайтесь прислушиваться к ее мнению. Одного разговора будет достаточно.
Зачем столько текста? Сказать ’Маша, мне кажется ты маниакально мечтаешь выйти замуж, у тебя все разговоры на одну тему’.
Комиссия50% 29 сентября 2020
Ответ дляХолодная каша
Дякую! Гідна була б відповідь, якщо не брати до уваги те, що чоловік би на ці слова точно образився:) адже, вони би були сказані при його сестрі. А вони обоє виросли в такі сім’ї, де мама татові служниця, мама, няня. Тому, мені здається, він би це повважав за приниження.
Тоді розповідайте про своїх знайомих, де жінка майже нічого не робить, а чоловік так її кохає, що і помічницю найняв, і дорогі речі дарує, і по курортах возить. Вона б і рада працювати, та от не дає.
А ще вірно вам вище радять збирати грощі собі окремо від чоловіка. Бо вони ж вас всі разом зацькують згодом.
Бесстыдница 29 сентября 2020
Ответ дляпу_пугренчик
+100
я своей золовке сказала прямым текстом: выйди сначала замуж, проживи лет 10, а потом будешь советовать.
моя золовка такая же стукнутая в голову, как и у автора, только бабе уже 45, свою семью не сохранила, зато мне ЦУ выдает.
Моей 50 с хвостиком, ни разу замужем не была, бо вава в голове, но первые годы так активно на меня грязь лила, что теперь спрашивает, когда можно с дочкой=племянницей познакомиться ...а все, надо было вести нормально, теперь сиди на попе ровно, без мужа, детей и племянников, никому не нужная...со своим черным ртом и важными советами поменять жену)
РукиМыли? 29 сентября 2020
Ответ дляБез комплексов
Я бы спросила 31-летнюю сестру с улыбочкой:Машуня, а ты когда замуж то уже выйдешь, да нас пирогами всякими угостиш?
Да, и ребеночка когда родишь? часики то тикают .... И так каждый раз, попустит.
Мания-Величия 29 сентября 2020
Ответ дляОдни_мысли
Зачем автору скандалы со свекрами? Что это даст?
Скандал нужен, однозначно.Без этого ничего хорошего не будет.Автор должна поставить на место сестру мужа...и если надо- его родителей.Автор наверное пытается угодить им во всем и очень добрый человек, не может ответить им тем же хамством, вот они это чувствуют...Советую автору начинать показывать зубки...Никто не имеет права унижать в семье...и да, не бойтесь потерять такого мужа, который стыдится сказать родственникам, что он подарил вам подарок! Это уже жесть...это ненормально, понимаете.Вас там за кого вобще держат?
ksuha747 29 сентября 2020
Ответ дляВсех в сад
Зачем столько текста? Сказать ’Маша, мне кажется ты маниакально мечтаешь выйти замуж, у тебя все разговоры на одну тему’.
Тогда Маша оскорбится и обидется. Она же про подруг рассказывала. И автора выставят тираном. А вообще меня сердит, когда люди типо не про меня, но вот так вокруг да около дерьмом поливают (сама когда-то молчала до поры). Это ж сестра троллит, а муж и родители рады слушать. В идеале, да, хочется не обращать внимание. Но внутри ж все кипит.
автор Холодная каша 29 сентября 2020
Ответ дляпАлАвинкА
капец какой-то)
а записал на кого?:)))))))
а вообще в семейной жизни он придерживается такого же мнения, как родители? или в остальном все нормально?
по теме: можете ей сказать: Галочка, ну прекрасно, что у тебя такой пример перед глазами. Когда наконец-то выйдешь замуж, будешь знать, как нужно вести себя с мужем:)))
Ще не записав ні на кого. Поки що:) там є певний момент.
А щодо Вашого питання, то він досить часто критикує своїх батьків. В сенсі того, що вони живуть не для себе, що нікуди не їздять, що їхнє життя одноманітне. Тут він їм суперечить. Але щодо догоджанні дружині-то він цього боіться(мені так бачиться). Боіться їхніх осудливих поглядів. Словами вони ж нічого не скажуть. Але він знає, що подумають. Тому, хоче не придавати цьому великої уваги.
Жабры жабы 29 сентября 2020
Ответ дляпу_пугренчик
+100
я своей золовке сказала прямым текстом: выйди сначала замуж, проживи лет 10, а потом будешь советовать.
моя золовка такая же стукнутая в голову, как и у автора, только бабе уже 45, свою семью не сохранила, зато мне ЦУ выдает.
Я в принципе не приемлю советов касательно семьи/личной жизни. Все ж люди разные, отношения разные, как можно судить и что-то советовать
А уж когда у человека в принципе нет опыта по теме ...то к чему эти абстрактные умозаключения и пересказ сплетен о подружках
буреЛОМКА 29 сентября 2020
Ответ дляХолодная каша
Ще не записав ні на кого. Поки що:) там є певний момент.
А щодо Вашого питання, то він досить часто критикує своїх батьків. В сенсі того, що вони живуть не для себе, що нікуди не їздять, що їхнє життя одноманітне. Тут він їм суперечить. Але щодо догоджанні дружині-то він цього боіться(мені так бачиться). Боіться їхніх осудливих поглядів. Словами вони ж нічого не скажуть. Але він знає, що подумають. Тому, хоче не придавати цьому великої уваги.
Он критикует ,сторонки не для себя живут ...и тут же боится их осуждений
Всех в сад 29 сентября 2020
Ответ дляksuha747
Тогда Маша оскорбится и обидется. Она же про подруг рассказывала. И автора выставят тираном. А вообще меня сердит, когда люди типо не про меня, но вот так вокруг да около дерьмом поливают (сама когда-то молчала до поры). Это ж сестра троллит, а муж и родители рады слушать. В идеале, да, хочется не обращать внимание. Но внутри ж все кипит.
Елки, неужели у вас вообще отсутствует чувство юмора? Зачем все воспринимать в свой адрес? Маша пусть обижается, лично мне совершенно не интересно постоянно слушать о том, что готовят своим мужьям незнакомые мне люди, как в данном случае.
Мания-Величия 29 сентября 2020
Ответ дляХолодная каша
Дякую! Гідна була б відповідь, якщо не брати до уваги те, що чоловік би на ці слова точно образився:) адже, вони би були сказані при його сестрі. А вони обоє виросли в такі сім’ї, де мама татові служниця, мама, няня. Тому, мені здається, він би це повважав за приниження.
О, ужас...а он не обижается что вас унижают, что вам не комфортно? Какая служница,вы служницей хотите быть по жизни? Это его мама, а это вы.Вы - личность, у вас свой путь.И вы как то сильно боитесь их всех обидеть, а вот они вас- нет.
автор Холодная каша 29 сентября 2020
Ответ дляЖивчик-счастливчик
У Вас есть сумма НЗ на черный день о которой муж не знает? Если Вас задавит уклад их семьи что будет с Вами и ребенком, есть работа, свое добрачное жилье, на кого записаны недвижимость?
Вы не не только смаколики готовьте,а независимость на случай развода.
Є і сума є і житло.
А про суму чоловік нехай знає) це його буде пригальмовувати
автор Холодная каша 29 сентября 2020
Ответ дляпАлАвинкА
а это проблемы автора?
пусть язык свой засунет глубоко в афедрон:)
а если не может, то пусть дома сидит.
Згідна! Вона ж може змовчати, та не робить цього
Мания-Величия 29 сентября 2020
Ответ дляНаучительница
Я таке пережила, довго терпіла. Але мене ’підколювали ’зовсім з протилежного боку. Я багато готую, печу і т.д. І так одного разу, коли багато людей сиділо за столом і почалася розмова з боку однієї людини, що жінка-кухарка це дуже принизливо, я запитала в лоб і при всіх нащо вона мені це каже і щоб вона нам всім пояснила. Більше такого не повторювалось. Треба зразу запитати з якою ціллю вона це каже, так при всіх. Ні в якому разі не мовчати. Їй буде не зручно виправдовуватись і пояснювати.
Да) это точно...это психологический такой приём, когда сразу разоблачаешь...им потом нечего ответить...ведь унижающие надеются на то, что вы проглотите...
автор Холодная каша 29 сентября 2020
Ответ дляОдни_мысли
Зачем автору скандалы со свекрами? Что это даст?
Ні, я не збираюся сваритися з ними. Тре придумати, як красиво відповідати на таке
автор Холодная каша 29 сентября 2020
Ответ длябуреЛОМКА
А ваш муж не считает ,что такие слова в адрес его жены-это унижение ?
Він слухає завжди мовчки і мовчить. Думаю-ні
Виолала 29 сентября 2020
Девочки тут все интеллигентные собрались. Можно проще сказать- кто то выходит замуж и обретает счастье, а кто то остаётся старой девой и становится стервой. Не переживай- у нас с мужем все в порядке и мы довольны друг другом. И твои разговоры ни к чему.
буреЛОМКА 29 сентября 2020
Ответ дляХолодная каша
Ні, я не збираюся сваритися з ними. Тре придумати, як красиво відповідати на таке
Вам уже тут очень много хороших советов дали,вот можете один раз красиво трольнуть ее.Толтко с милой улыбкой
пАлАвинкА 29 сентября 2020
Ответ дляРукиМыли?
Да, и ребеночка когда родишь? часики то тикают .... И так каждый раз, попустит.
а вот это уже лишнее.
Мания-Величия 29 сентября 2020
Ответ дляХолодная каша
Є і сума є і житло.
А про суму чоловік нехай знає) це його буде пригальмовувати
Так отлично, значит надо еще быстрей всех на место ставить...а то так и будут к вам относиться неуважительно всю жизнь....но что то тут мне подсказывает , что и муж у вас какой то....ну скажем мягко говоря...не боится он вас обидеть.
Україна понад усе! 29 сентября 2020
не знаю, никогда бы молча не выслушивала за ’чужих хозяек’ сразу бы это присекла. Один раз свекровь приехала (далеко живет, приезжает раз в год) Я работала, муж тоже - начала стол собирать и просить мужа, чтоб не сидел и что то помог. Он психанул при свекрови, гаркнул на меня - типа сама хозяйка а ничего у тебя не готово... В общем, когда прибежал на кухню, схватила за шейку и шипя сказала - еще такой выход с его стороны - я не сдержусь и устрою скандал, но унижать себя не позволю. Больше такого не было.) До этого всегда помогал и не роптал, а тут вдруг какая та ’вожжа попала’ решил хозяина дома из себя построить.).
Ну, а вообще автор.. отношения золовки и жены мужа - это всегда ревностные отношения.) Она ревнует, завидует и как это выражается, все зависит от человека и воспитания. У нас дошло, что мы вообще перестали общаться и свекрови просто пришлось смириться. В открытую делались гадости, наговоры, ревность, пренебрежительный тон в мою сторону всегда, снисходительное общение. И это все, по сути больше надоело моему мужу.
пАлАвинкА 29 сентября 2020
Ответ дляХолодная каша
Є і сума є і житло.
А про суму чоловік нехай знає) це його буде пригальмовувати
но лучше не обо всей сумме:))))
ksuha747 29 сентября 2020
Ответ дляВсех в сад
Елки, неужели у вас вообще отсутствует чувство юмора? Зачем все воспринимать в свой адрес? Маша пусть обижается, лично мне совершенно не интересно постоянно слушать о том, что готовят своим мужьям незнакомые мне люди, как в данном случае.
Наверное, отсутствует, не задумывалась. Я, наверное, пишу только в тех темах, которые мне близки. Грубо говоря, проблемы, которые я или решила, или пытаюсь решить.
IQ 80 29 сентября 2020
Вона неодружена. ВСЕ!
Скажіть їй при нагоді, при всіх: ДУЖЕ сподіваюсь що ти НАРЕШТІ знайдеш собі гарного чоловіка і будеш коло нього витись.

Є в мене знайома (дочка маминої подруги). Вона років на 10 за мене менша. Я вже вийшла заміж, вона ще вчилась в школі, але при нагоді чомусь намагалась мене повчати як треба поводитись з чоловіками (теж типу усі-пусі і догоджати в усьому). Вийшла вона заміж (до цього жила з батьками і від маминої юбки в прямому сенсі не відходила). Після весілля її забрали жити до свекрухи в дім (окрема частина будинку, де й жив її чоловік). Через день прийшла додому до мами з питанням: Через який час після одруження можна подавати на розлучення? 1день протрималась!!!

То просто сестра не бачить іншої сторони сімейного життя своїх подруг. Балакати можна багато чого. Недавно була тут темка: в інстаграмі ідеальне подружжя, а в реалі сварка на сварці.
автор Холодная каша 29 сентября 2020
Ответ дляMalaga_wine
Сестра - взагалі не проблема.
Ваші проблеми це ви та, потенційно, відсутність любові до вас у вашого чоловіка (замало даних щоб давати оцінку, але підозрюю що ви це відчуваєте, через що і страждаєте).
Співчуваю, але поки ви не усвідомите цю проблему та не почнете її вирішувати, нічого не зміниться.

Всі, хто дають поради як гостріше відповісти сестрі на її балачки - мають такі ж самі проблеми.
Любов чоловіка відчуваю. Він дбає про мене . Я нічого не потребую. Мене турбує лише одне. Я не відчуваю захисту. Скільки б разів, я не огризалася на колючі зауваження його сестри, він завжди на мене наїжджає. Наче захищаючи її. Хоча ініціатором суперечки зазвичай є вона зі своїми недолугими порадами і зауваженнями. Відчуваю себе в такому випадку одним в полі воїном
Куда ж без меня 29 сентября 2020
Скажіть їй наступного разу: а мої всі подружки в 31 мають коханого чловіка і діточок.
автор Холодная каша 29 сентября 2020
Ответ дляMalaga_wine
Сестра - взагалі не проблема.
Ваші проблеми це ви та, потенційно, відсутність любові до вас у вашого чоловіка (замало даних щоб давати оцінку, але підозрюю що ви це відчуваєте, через що і страждаєте).
Співчуваю, але поки ви не усвідомите цю проблему та не почнете її вирішувати, нічого не зміниться.

Всі, хто дають поради як гостріше відповісти сестрі на її балачки - мають такі ж самі проблеми.
А як би Ви вирішили цю проблему? Порадьте, будь ласка