Жерица ночи• 04 октября 2020
Сегодня в лесу. Что за шарики на листьях дуба?!
Эти шарики как плоды , мясистые. На первом фото в разломе. Держатся на листке крепко, хотя тяжеленькие.
Бывшая блондинка• 04 октября 2020
Галлы на дубе появляются из-за насекомых — орехотворок. Они откладывают в ткань листа яйцо, а вещества выделяемые личинкой вызывают разрастание тканей, в результате чего образуется галл, а личинка получает безопасное убежище.
Помидорина• 04 октября 2020
Ответ дляВсех анонимов аноним
Это паразиты какие-то
Похоже...
Но какие?
Жерица ночи
• 04 октября 2020
Ответ дляБывшая блондинка
Все перечитала о них! Спасибо.
Никогда такое не видела, гроздьями висят
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 04 октября 2020
Ответ дляЖерица ночи
Все перечитала о них! Спасибо.
Бедные дубочки.
Жерица ночи
• 04 октября 2020
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Бедные дубочки.
Однозначно, они так плотно увешены, я не понимаю как они выдерживают
КрытыхРынков• 04 октября 2020
На листьях дуба часто появляются шарики похожие на ягоды или орешки — галлы. Галлы на дубе появляются из-за насекомых — орехотворок. Они откладывают в ткань листа яйцо, а вещества выделяемые личинкой вызывают разрастание тканей, в результате чего образуется галл, а личинка получает безопасное убежище
Путающаяся• 04 октября 2020
40каградусная• 04 октября 2020
Ответ дляПутающаяся
Все дубы в лесу поражены, да, но это каждый год так. А вот что с клиентами, я в шоке.
Мы еще в июне обратили внимание, во дворе многие деревья поражены этими галлами. Не знаю, с чем это связано в этом году.
Бывшая блондинка• 04 октября 2020
Ответ дляЖерица ночи
Все перечитала о них! Спасибо.
Вы ещё руками трогали. Брр
Жерица ночи
• 07 октября 2020
Ответ дляБывшая блондинка
Вы ещё руками трогали. Брр
Они не противные. Как яблочки)