16 октября 2020

Я больна Ковид19

Спешу сообщить, что я победила Ковид19. Меня зовут Галина. Я живу в Киеве в Деснянском районе. Мои участковые: семейный врач Хоркава А.В., педиатр Рымбалович Т.В. Я пишу без анонимов. Прилагаю для достоверности фото свое и моих анализов.
Сегодня 15 день. Днем допиваю последний АБ. У меня нет никаких клинических проявлений и больше 3 дней температуры.
Я никогда не думала, что могу заболеть Ковидом. А, если и заболею, то только легкой формой. И когда он на меня «напал», я его не узнала и пропустила пару дней необходимого лечения. Если спросите что я чувствовала когда заболела? Что меня били, били, но не убили.
У меня двустороння пневмония и Ковид19 захватил все сегменты. НО я успела начать лечение до того, как Ковид19 стал поражать легкие. Не смотря на пневмонию, у меня нет и 1% поражения. Когда я заразила мужа, то я уже знала с каким монстром я имею дело и его пневмония – не большой очаг в одном легком и ни 1% поражения.
Ситуация с Ковидом – просто «жах». Пока большинство людей беспечно ходят и пренебрегают масочным режимом, людей уже не берут в больницы. Вчера вышла инструкция брать только тех, у кого поражено больше 50% легких. Я очень общительный человек. У меня масса знакомых. Я все время в общении. Я без вариантов мониторю ситуацию. Вчера моего знакомого еле положили в обсервацию. А второго скорая привезла в отделение на Петра Запорожца, его не приняли и скорая высадила на улице.
В силу того, что я не равнодушный человек по жизни и все время всех спасаю от чего то, то я написала статью, сброшу ниже. Цель моей статьи – как можно себе помочь, что бы, если и встретитесь с Ковид19, максимально избежать печальных последствий.
Я всегда открыта помочь. Думаю, что для вас это не откровение. Так же и сегодня я говорю, что если надо кому то помощь в плане консультации, то я готова поделиться и направить.
автор Галина Марта 16 октября 2020
Памятка для тех, кто уже заболел или подозревает у себя Ковид19.

1. У человека должна быть подписана декларация с семейным врачом. Если этого не сделано, идти немедленно в поликлинику и подписать декларацию с тем, у кого есть место. Потом разберетесь подходит ли он вам или нет. Сейчас не то время, когда можно перебирать семейным врачом. Можно записаться через систему Хелси, выбрав тех, которые работают по договору с государством. У вас должен быть моб.телефон врача для связи! Если ваш семейный заболел или ушел в отпуск, то его обязательно кто то заменяет. Вы можете получить его моб.телефон в регистратуре.

2. Узнайте заранее где медицинская лаборатория, если вам придется делать анализы. Запишите себе их телефон. Вы можете потом по телефону записаться на время сдачи анализов и не будете стоять в очереди – вас вызовут на ваше время. Так же лаборатории представляют услуги по забору анализов дома. Я не часто болеющий человек, анализы делаю крайне редко, но в данный момент я могу рекомендовать «Дилу» (была там в первый раз) и не только эту лабораторию. Так же отмечу про «Дилу», что если у вас есть карточка «Аптека Доброго Дня», или у вас есть в телефоне мобильное приложение «Аптека Доброго Дня», то вы получите скидку 10% на лабораторные обследования.

3. Вы должны заранее позаботиться, что бы у вас был в быстром доступе кто то, кто принесет вам под дверь продукты, экстренно сходит в аптеку. Есть много вариантов доставки продуктов и медикаментов на дом (если у вас есть время ждать курьера).

4. Если появилось какое либо изменение в здоровье, сидите дома. Следите за температурой, кашлем, головной болью. Перестаньте видеть везде Ковид! Никто не отменял другие заболевания! Мы не должны терять здравый смысл!

5. Если поднялась температура, усилился кашель – вы НЕ идете в поликлинику, а ЗВОНИТЕ семейному врачу и сообщаете, что вы заболели. Семейный врач решит нужно ли вас пригласить к себе на прием. Если у вас Ковид19, то нечего смотреть и слушать! Вирусная пневмония не прослушивается и ее не видно на обычном традиционном рентгене. Плюс вы становитесь потенциальным разносчиком вируса, можете подхватить дополнительно что то еще, и можете заразить врача. Температуру выше 38 сбиваем, не терпим. Проверяете обоняние (частый признак Ковид19) – вы можете не заметить, что его нет, т.к. вам может казаться, что у вас просто заложен нос. Проверяйте: духи, бальзам «Звездочка», показателен Доместос.
Если у вас нет обоняния, то вы обязательно звоните и сообщаете об этом семейному врачу – вы кандидат на подозрение в заражении Ковид19. При подозрении на Ковид19 Вам положен бесплатный ПЦР тест.

6. Для меня это самое сложное разобраться в тестах ПЦР и ИФА! Потому цитирую мою подругу – зав.отделением в одной из больниц по Ковид19: «Полгода занимаюсь ПЦР. У кого-то + показывает со 2-го дня, у кого-то уже в Александровской больнице на кислороде с 3 раза через две недели. Потому не бегите делать тесты во 2 – 3 день болезни. Возможно, уже будет результат, а может быть еще нет. ПЦР тест хотя бы как то достоверно начинает показывать с 7 дня. 30 % ложноотрицательных тестов по разным причинам. Также есть атипичные вирусные пневмонии, которые - не Ковид19. Ими так же «плохо» болеть. Статистика тяжелых состояний таких больных - не такая печальная, но человек по факту чувствует себя так же плохо, а все тесты отрицательные. Поэтому здесь тоже нужна собранность, грамотный врач и тд. Кровь (ИФА) раньше 7 дня действительно ничего не покажет. Есть мазок (ПЦР), а есть анализ крови (ИФА). Чтобы не попасть на деньги, надо понимать, что кровь (ИФА) показывает сначала иммуноглобулины М «болею сейчас» (они нарастают с 7 дня потом уменьшаются), потом -иммуноглобулины G «организм начал бороться», которые нарастают примерно с 3-4 недели. Поэтому в начале болезни нет смысла сдавать G, а, переболевши, M. Для любопытных «а что это со мной было 2 месяца назад» подходит G. И то не у всех они вырабатываются. Так как полиция и медики проверяются по графику, то могу сказать, что положительных, случайно выявленных, бессимптомных, тоже достаточно. Мы, как врачи, многое не можем объяснить, читаем, созваниваемся, обсуждаем».

7. Почему важно иметь ПЦР тест (в случае, если Вы больны)? Наличие положительного ПЦР уже изначально говорит врачу о том, что он знает Ваш диагноз – это Ковид19. Если нет ПЦР, одно наличие КТ, на котором вроде все и так понятно, не дает человеку получить диагноз Ковид19. И если вам потребуется госпитализация, то вы минете обсервацию. Вас сразу определят в правильное отделение где лечат Ковид19. Если же диагноза нет, то человек попадает в обсервацию, ему берут ПЦР, он ждет почти день (иногда и больше) пока результат будет готов, и только после этого его отправляют лечиться в правильную больницу.
автор Галина Марта 16 октября 2020
7. Почему важно иметь ПЦР тест (в случае, если Вы больны)? Наличие положительного ПЦР уже изначально говорит врачу о том, что он знает Ваш диагноз – это Ковид19. Если нет ПЦР, одно наличие КТ, на котором вроде все и так понятно, не дает человеку получить диагноз Ковид19. И если вам потребуется госпитализация, то вы минете обсервацию. Вас сразу определят в правильное отделение где лечат Ковид19. Если же диагноза нет, то человек попадает в обсервацию, ему берут ПЦР, он ждет почти день (иногда и больше) пока результат будет готов, и только после этого его отправляют лечиться в правильную больницу.

8. Решение о КТ принимает врач. Но вы должны все же понимать, что если у Вас температура не падает и болезнь усиливается, вам необходимо КТ. Не делайте КТ раньше хотя бы пятого дня, если на этом не настаивает врач. Если вы в панике побежите делать КТ, а еще было рано, то вы используете зря свой шанс правильно диагностировать вирусную пневмонию. Больше вы не сможете сделать КТ хотя бы пару месяцев. Так же можно выявить воспаление по анализам крови! Вы не пропустите пневмонию, которую надо лечить, если будете внимательно следить за температурой, кашлем! Кроме того, не многим надо КТ. Лучше пусть примет решение врач.
автор Галина Марта 16 октября 2020
9. Ковид19 достаточно необычная болезнь. Мы этим еще не болели! Это не Грипп или ОРВИ! Ковид19 проявляет себя как респираторные заболевания или как кишечные, а иногда все вместе. Но Ковид19 дает осложнение в середине течения болезни и это после 6 по 14 день. И основное осложнение у всех одинаковое – вирусная пневмония. Человек резко заболел, потом вроде как и начал выздоравливать, а на 6 – 8 день уже пневмония. Обратите внимание: вирусная пневмония есть у 98% заболевших Ковид19. Но 80% людей об этом никогда не узнают, т.к. она вирусная и пройдет сама. Но у 20% к вирусной пневмонии присоединится бактериальная и вот тогда надо лечить антибиотиками. Заболевание длится 14 дней. Если присутствует осложнение, то может и дольше.

10. Что нам нужно принимать если мы все же заболели? Ковид19 это вирус и нам надо помочь организму дать достойный ответ нашего иммунитета. В начале идем по первому протоколу лечения Ковид19:
Витамин D3 2000 (две таблетки один раз в день), витамин С 500 (одну таблетку 1 раз в день),
витамины с цинком (представлено много вариантов, по инструкции),
Кардимагнил (или что то другое для разжижения крови) 1 таблетка для тех, кому 40+.
Питьевой режим – максимальное количество жидкости. Пить не прекращая. Не лежать, если не плохо! Не надувать шарики! Спать на животе! Температуру сбивать после 38. При коронавирусе не делают ингаляций и не пользуются небулайзерами. Обратите внимание! Когда вы столкнетесь с ПЦР тестом, то вы сразу поймете «где она засела» - в носоглотке. Это основное место обитания. Потому не разносите ингаляциями инфекцию по вашему организму. Просто полощите горло и промывайте нос!
Не пейте соду, леча Ковид19! Потом пейте, что хотите и когда хотите. Сейчас не надо применять сомнительные методы. Да, сода отличное дело – полощите горло и т.д. Но уже «лечиться» содой будете потом.

11. Если вы ощущаете что вам хуже, обязательно сообщайте это вашему семейному! Вирусная пневмония поражает очень быстро. И легкие не болят!

12. Если же все же обнаруживается пневмония, то семейный врач назначает 2 протокол лечения. Я не буду писать его, так как состояние и начало старта приема антибиотиков должен дать врач! Ни в коем случае не принимайте антибиотик профилактически!
Ковид19 не лечится антибиотиками! Но антибиотик должен быть подключен врачом в правильное время - как только добавилась бактерия! Кроме приема антибиотиков, еще важнейшее лечение – промывание носоглотки! Туалет носа и горла ПОСТОЯННО. Но-соль и подобное на нос. Горло – есть масса брызгалок и Фурацилин. Ковид19 засел в носоглотке и это основное место, из которого он вершит свои «черные» дела. Меня консультировала и назначала лечение Заведующая отделением специализированного приема врач инферкционист Клименко Лидия Ивановна. Она обьяснила на понятном языке что происходит с человеком и с ободрением отправила личиться домой. У многих нет возможности попасть к грамотному специалисту, потому я составила эту «памятку» для потенциального больного. Лечат ВСЕХ одинаково: есть протокол лечения Ковид19.
Слава Богу, что уже лечат! Что бы мы не метались в ужасе животной смерти, а четко понимали с чем мы встретились, что нам нужно делать, что бы максимально оказать пользу своему организму. Мой «труд» я отослала на проверку семейному терапевту Ольге Митюшовой. Прошла некие корректировки и потом отправила зав.отделением специализированного приема ковидных больных. Моя работа была одобрена, вновь подправлена и разрешена к распространению. Я не врач! Я просто неравнодушный человек.

13. В каких случаях вызывать скорую? Если высокая не сбиваемая температура, помутнение сознания, судорги, одышка, падает уровень сатурации кислорода в крови – набирайте 103. Плюс экстренно звоните семейному врачу.

14. Как самостоятельно измерять сатурацию? Обладатели Самсунга имеют встроенное приложение в смартфоне. Обладатели Айфона 5 и выше могут скачать платное приложение. Можно купить пульсоксиметр. Сатурация в норме 95. Она может незначительно понижаться во сне, когда лежим. Но после движения она покажет вам правильную границу. Низкая сатурация предполагает госпитализацию: в ваших органах началось кислородное голодание и вам необходима срочная помощь!

15. Найдите Олгу Митюшову на фейсбуке – молодая терапевт, пытливый ум, очень старательная девушка. Она как семейный врач постоянно ищет информацию, старается попасть на все обучения по Ковид19 и много делает постов. С лета ведет Ковидных больных и многие материалы выкладывает в Фейсбук. Если у вас экстренная ситуация и вы не можете никак связаться со своим врачом, вы можете к ней обратиться через Фейсбук. Но она не сможет всех лечить – есть семья, маленький ребенок, работа, но, если надо экстренная помощь – пожалуйста, пишите ей в мессенджер.

16. Поменьше ищите информации как лечиться у доморощенных специалистов, постящих сомнительные методы. Уже даже уважаемый всеми нами Комаровский налечил всех с марта, теперь только о политике говорит. Каждый человек должен заниматься своим делом (я люблю Кома
автор Галина Марта 16 октября 2020
я люблю Комаровского). Обязательно носите маски! Вы получите меньшую концентрацию вируса. Есть разница получить 3 «заразы» или 103.

17. Надеюсь, последнее: берегите врачей! Они уже работают на пределе! Не поможет открытие новых койкомест, если рядом не будет врача. Сейчас врачи выполняют свои функции и часто функции медсестер, а санитарки массово уволились подальше от заразы. Многие врачи, еще сами болея пневмонией, как только получают отрицательный ПЦР, уже выходят на работу! Молитесь за врачей: о защите их личного здоровья и здоровья близких. И пусть Бог поможет нам всем вместе пройти трудные времена. У нас все получится!
lubov2278 16 октября 2020
Удалено администрацией...
автор Галина Марта 16 октября 2020
Простите, что много букв. Если есть ошибка - простите! Не исправляйте. Уже я не смогу откоректировать. Можете задавать вопросы.
zana076 16 октября 2020
Спасибо
автор Галина Марта 16 октября 2020
Ответ дляlubov2278
Удалено администрацией...
Нет. Я сделала абсолютно бесплатный труд и бесплатно делюсь. И очень очень надеюсь, что кто то прочитает и сделает правильные выводы.
Я не троль - я написала открыто с профиля, который у меня с первого дня существования Кидстафф.
чир 16 октября 2020
Ответ дляГалина Марта
Нет. Я сделала абсолютно бесплатный труд и бесплатно делюсь. И очень очень надеюсь, что кто то прочитает и сделает правильные выводы.
Я не троль - я написала открыто с профиля, который у меня с первого дня существования Кидстафф.
Спасибо! Загнала тему в избранное, что и остальным советую сделать.
bysinka 16 октября 2020
Дякую
лиля 1984 16 октября 2020
Спасибо
i_toys 16 октября 2020
Спасибо. Хорошо систематизировали, сохраню себе.
crystal 16 октября 2020
Даже при таких вводных найдутся те, кто напишет, что ’вам заплатили’
Не болейте.
Мы это уже прошли.
Сейчас болеет масса родственников, знакомых и коллег. Уже есть те, кто не смог победить болезнь(
Всем 36.6!
Miss-Miss 16 октября 2020
+
MargoMor 16 октября 2020
Ответ дляГалина Марта
Нет. Я сделала абсолютно бесплатный труд и бесплатно делюсь. И очень очень надеюсь, что кто то прочитает и сделает правильные выводы.
Я не троль - я написала открыто с профиля, который у меня с первого дня существования Кидстафф.
Спасибо большое за труд, это очень полезная информация. Я вчера тут задавала вопрос о ковиде. Вроде так все читаем, интересуемся, но когда столкнулись с этой заразой близко, и нужно поддержать и направить человека - как слепые котята, не знаем элементарного. И такая статья с пошаговой инструкцией нужна. Спасибо!
Lux Aeterna 16 октября 2020
Ответ дляlubov2278
Удалено администрацией...
что вы несете? пишет настоящий пользователь кидстафф, с рейтингом покупок-продаж и регистрацией 2009 года
кенгуруша 16 октября 2020
Спасибо!!! Надеюсь не пригодится.
fonvika 16 октября 2020
Подпишусь
автор Галина Марта 16 октября 2020
Девочки, если видете смысл, то бросьте по темам, где Вы учавствовали о Ковиде. Я не претендую на Топ. Лучше бы этого не было никогда в моей жизни!

Может хоть кому то поможет. Если нет никокой помощи от врачей, а валит температура надцатые сутки (у меня была 38,5 8 суток), то напишите в личку - я дам схему лечения АБ и вы спросите у своего врача.
Рита-7778 16 октября 2020
Спасибо вам большое, читаю и слезы текут , так как сейчас я никогда не болела , сегодня первый день слабость и головокружение, ну сколько мне ещё болеть , ведь заболела ещё 27 сентября
lubov2278 16 октября 2020
Ответ дляLux Aeterna
что вы несете? пишет настоящий пользователь кидстафф, с рейтингом покупок-продаж и регистрацией 2009 года
И что?)
shaslivie 16 октября 2020
Спасибо!
emerald_88 16 октября 2020
Спасибо, автор!!! Очень полезная информация! Вот именно это и надо писать и трубить по телеку.
Я не знала что нельзя небулайзер, всегда с него начинаю лечение орви: акк или декасан или физраствор.
Solmira 16 октября 2020
Ответ дляГалина Марта
Девочки, если видете смысл, то бросьте по темам, где Вы учавствовали о Ковиде. Я не претендую на Топ. Лучше бы этого не было никогда в моей жизни!

Может хоть кому то поможет. Если нет никокой помощи от врачей, а валит температура надцатые сутки (у меня была 38,5 8 суток), то напишите в личку - я дам схему лечения АБ и вы спросите у своего врача.
Спасибо за тему! А можете расписать по дням, с чего все началось и как чувствуете себя сегодня? Вас лечили одним антибиотиком?
sweta81 16 октября 2020
Спасибо
Muratik 16 октября 2020
Спасибо 🙏
Вчера получила позитивный тест (
КицюняЯ 16 октября 2020
Девочки, всем здоровья!
matyakaslova 16 октября 2020
Спасибо
Natawa2015 16 октября 2020
Автор 🌸🌸🌸
илоночка 16 октября 2020
Спасибо.