17 октября 2020

Дистанционное обучение на первом курсе

У кого дети-первокурсники на дистанционке сейчас или кто может сам первокурсник, подскажите, как в таком формате проходят практические занятия, семинары и зачёты? С лекциями-то всё понятно, а остальное вызывает кучу вопросов, на которые в ВУЗе никто не горит желанием отвечать.
ПесиКот 17 октября 2020
Дочь перешла с четверга, ещё не было семинарских онлайн, практическую скинули в группу, распечатали и нужно сделать до определенного дня. Наверно потом фоткать и отправлять? Хз? Сами ещё не знаем
Обращеница 17 октября 2020
Семинары проходят тоже онлайн в Зум или Гугл мит.
Есть система оповещения, если хочешь ответить или дополнить- поднять руку или поставить реакцию в Зум, включить микрофон в гугл мит.
Обращеница 17 октября 2020
Зачеты проходят обычно на сессии, но скорее всего и она будет онлайн.
Обращеница 17 октября 2020
Ответ дляПесиКот
Дочь перешла с четверга, ещё не было семинарских онлайн, практическую скинули в группу, распечатали и нужно сделать до определенного дня. Наверно потом фоткать и отправлять? Хз? Сами ещё не знаем
Лучше бы скинули в формате документы и каждый бы заполнил на компьютере
Та никада в жизни 17 октября 2020
НАУ. Практические работы защищают онлайн.
Обращеница 17 октября 2020
Автор, если есть вопросы, то задавайте. Я уже с детьми второй раз дистанционное первый курс переживаю
автор Жена аллигатора 17 октября 2020
Ответ дляОбращеница
Автор, если есть вопросы, то задавайте. Я уже с детьми второй раз дистанционное первый курс переживаю
А что дети говорят, им сложнее на дистанционке морально и в плане самой учёбы? Успеваемость страдает или никакой разницы? Я просто вообще не понимаю, как дети должны сходу адаптироваться под такое общение с людьми, с которым-то толком не знакомы даже, особенно кто заочник, у них вот только сейчас учёба начинается и преподавателей никто вообще в глаза не видел, как и однокурсников. Наверное для тех, кто от природы стеснительный и не особо активный в коллективах, это вообще атас.
Обращеница 17 октября 2020
Ответ дляЖена аллигатора
А что дети говорят, им сложнее на дистанционке морально и в плане самой учёбы? Успеваемость страдает или никакой разницы? Я просто вообще не понимаю, как дети должны сходу адаптироваться под такое общение с людьми, с которым-то толком не знакомы даже, особенно кто заочник, у них вот только сейчас учёба начинается и преподавателей никто вообще в глаза не видел, как и однокурсников. Наверное для тех, кто от природы стеснительный и не особо активный в коллективах, это вообще атас.
Старшей дочери было сложно во втором семестре 1 курса. Учёбы дистанционной вообще не было. На втором курсе стало лучше и легче. Успеваемость стала лучше, больше времени на подготовку, свои увлечения, есть возможность слушать лекцию когда угодно. Сын вообще не выходил в университет. Старшие курсы организовали им встречу-знакомство онлайн, а потом и в Мариинском парке ( для киевлян). Администрации университета сделала онлайн встречу с преподавателями. Пока все хорошо. У двоих связь с преподавателем и старостами 24/7
Обращеница 17 октября 2020
Ответ дляЖена аллигатора
А что дети говорят, им сложнее на дистанционке морально и в плане самой учёбы? Успеваемость страдает или никакой разницы? Я просто вообще не понимаю, как дети должны сходу адаптироваться под такое общение с людьми, с которым-то толком не знакомы даже, особенно кто заочник, у них вот только сейчас учёба начинается и преподавателей никто вообще в глаза не видел, как и однокурсников. Наверное для тех, кто от природы стеснительный и не особо активный в коллективах, это вообще атас.
Мои не особо любят коллектив, то им вообще прекрасно
Пульт от линолеума 17 октября 2020
практики/сдачи лабораторок/зачеты были в прошлом году так: заранее кидали очередность, строго с свое время подключился - разговариаешь тет-а-тет с преподом или двумя, 5-10-15 мин и свободен
семинары на группу, в ЗУМе
решенное через инет (у всех разные требования) загрузил препод проверил, есть платформа, где можно смотреть текущие баллы, но доступ получил только перед сессией
Пульт от линолеума 17 октября 2020
Ответ дляЖена аллигатора
А что дети говорят, им сложнее на дистанционке морально и в плане самой учёбы? Успеваемость страдает или никакой разницы? Я просто вообще не понимаю, как дети должны сходу адаптироваться под такое общение с людьми, с которым-то толком не знакомы даже, особенно кто заочник, у них вот только сейчас учёба начинается и преподавателей никто вообще в глаза не видел, как и однокурсников. Наверное для тех, кто от природы стеснительный и не особо активный в коллективах, это вообще атас.
а Вас или Вашего ребенка только это смущает?
меня - знания, которые в прошлом семестре вообще не давали :-((( итолку, что знакомы что нет,
автор Жена аллигатора 17 октября 2020
Ответ дляПульт от линолеума
а Вас или Вашего ребенка только это смущает?
меня - знания, которые в прошлом семестре вообще не давали :-((( итолку, что знакомы что нет,
Ну там изначально поступление на заочное (в качестве временной меры, пока ситуация в мире не устаканится, чтоб можно было уехать, куда собирались), поэтому ребёнок особо и не ждёт, что ему всё будут разжёвывать, всё и так на самостоятельную работу рассчитано). А вот в коллективе тяжело адаптироваться даже при обычном знакомстве, что учиться мешает, особенно как раз в чём-то вроде семинаров. С дистанционным будет ещё больше нервов в плане социализации, наверное, поэтому вот это смущает.
Пульт от линолеума 17 октября 2020
Ответ дляЖена аллигатора
Ну там изначально поступление на заочное (в качестве временной меры, пока ситуация в мире не устаканится, чтоб можно было уехать, куда собирались), поэтому ребёнок особо и не ждёт, что ему всё будут разжёвывать, всё и так на самостоятельную работу рассчитано). А вот в коллективе тяжело адаптироваться даже при обычном знакомстве, что учиться мешает, особенно как раз в чём-то вроде семинаров. С дистанционным будет ещё больше нервов в плане социализации, наверное, поэтому вот это смущает.
так это у Вас ребенок-заочник?
Обращеница 17 октября 2020
Ответ дляЖена аллигатора
Ну там изначально поступление на заочное (в качестве временной меры, пока ситуация в мире не устаканится, чтоб можно было уехать, куда собирались), поэтому ребёнок особо и не ждёт, что ему всё будут разжёвывать, всё и так на самостоятельную работу рассчитано). А вот в коллективе тяжело адаптироваться даже при обычном знакомстве, что учиться мешает, особенно как раз в чём-то вроде семинаров. С дистанционным будет ещё больше нервов в плане социализации, наверное, поэтому вот это смущает.
А больше ваш ребёнок не с кем не общается, что вы переживаете за социализацию?
автор Жена аллигатора 17 октября 2020
Ответ дляОбращеница
А больше ваш ребёнок не с кем не общается, что вы переживаете за социализацию?
Форма обучения заочная, в понедельник будет вот первая пара. Поэтому спрашиваю. И у ребёнка парочка друзей есть своих, только на социализацию в коллективе это никак не влияет). К людям тяжело привыкает, перемены в этом плане не любит, особенно когда какая-то коллективная работа. С детства так, тем более последние пару лет было индивидуальное обучение в школе из-за проблем со здоровьем, поэтому отвыкнуть от коллективов уж тем более можно.
автор Жена аллигатора 17 октября 2020
Ответ дляОбращеница
Старшей дочери было сложно во втором семестре 1 курса. Учёбы дистанционной вообще не было. На втором курсе стало лучше и легче. Успеваемость стала лучше, больше времени на подготовку, свои увлечения, есть возможность слушать лекцию когда угодно. Сын вообще не выходил в университет. Старшие курсы организовали им встречу-знакомство онлайн, а потом и в Мариинском парке ( для киевлян). Администрации университета сделала онлайн встречу с преподавателями. Пока все хорошо. У двоих связь с преподавателем и старостами 24/7
Спасибо за такой развёрнутый ответ, прям успокоили немного). Надеюсь, всё хорошо пройдёт.
Пульт от линолеума 17 октября 2020
Ответ дляЖена аллигатора
Форма обучения заочная, в понедельник будет вот первая пара. Поэтому спрашиваю. И у ребёнка парочка друзей есть своих, только на социализацию в коллективе это никак не влияет). К людям тяжело привыкает, перемены в этом плане не любит, особенно когда какая-то коллективная работа. С детства так, тем более последние пару лет было индивидуальное обучение в школе из-за проблем со здоровьем, поэтому отвыкнуть от коллективов уж тем более можно.
больше спрашивать самим, у лекторов, у практиков, у старост, если есть проблемы по здоровью, в смысле инвалидности - может стоит Вам уведомить деканат, попросить отдельной связи с преподавателями
автор Жена аллигатора 17 октября 2020
Ответ дляПульт от линолеума
больше спрашивать самим, у лекторов, у практиков, у старост, если есть проблемы по здоровью, в смысле инвалидности - может стоит Вам уведомить деканат, попросить отдельной связи с преподавателями
Ну вряд ли уведомление деканата что-то даст – инвалидность там по соматическому здоровью, никаких проблем официальных с психикой нет в том плане, чтоб именно это на адаптацию влияло, там в другом дело. Хотя может я не права конечно.
Мамулька 17 октября 2020
Ответ дляОбращеница
Лучше бы скинули в формате документы и каждый бы заполнил на компьютере
Одна фигня, как показывает практика, компьютеры есть не у всех. У дочери некоторые одногруппницы живут в далеких селах, там даже с интернетом беда. Все делают на телефоне.