19 октября 2020

Давно Вы слышали "на Украине" в реальной жизни?

Я так давно не слышала это, что уже отвыкла. Это выражение из детства. И вот вчера попала на импровизированное собрание жильцов нашего дома. Соседи у подъезда шумели на счет начала отопительного сезона и огромных долгов одной квартиры. Одна соседка говорит, что хозяева лет 10 как не живут "на Украине". Это сказала не бабушка древняя, а женщина лет 40-45. Я как то постеснялась сделать замечание женщине, которая годится мне в матери, но меня удивило, что никто ее не поправил.
показать весь текст
Бабушка-байкерша 19 октября 2020
я никогда и никого не поправляю, но ’на Украине’ меня очень раздражает. Рядом живет кацапка, какая все время стонет и не может дождаться, когда Путин ее освободит (г. Николаев), так вот у нее я всегда спрашиваю:’ Что там на России происходит? На Россию чемоданы не собираете?’ Она всегда так злится, что я так говорю.
Обидно, у нас в городе многие говорят ’на Украине’, но у нас много кацапов.
Да, именно кацапов! Если и знаю русских, а не кацапов, то они признают Украину и не мечтают вернуть В Украину русский мир
бибизяна 19 октября 2020
Я бы еще за укрАинский прибивала на месте (( Народ, смотрю, так гордится своей необразованностью...
Новопоштинская 19 октября 2020
Інколи чую ’на’, мене це не те щоб дратувало, але слух ріже. Мене більше дратує коли на гривню кажуть ’рубль’, і ладно б казали старі люди, як, наприклад, моя свекруха, ми її постійно виправляємо, а то ж і молоді люди так кажуть, навіть чула від дитини років 8((
Наездница 19 октября 2020
Ответ дляШмоточницаца
Удалено администрацией...
Да тролль это ольгинский - по почерку видно.
Наездница 19 октября 2020
Ответ дляБожья коровка
Удалено администрацией...
Украина - остров?
Я такое 19 октября 2020
Ответ дляБабушка-байкерша
я никогда и никого не поправляю, но ’на Украине’ меня очень раздражает. Рядом живет кацапка, какая все время стонет и не может дождаться, когда Путин ее освободит (г. Николаев), так вот у нее я всегда спрашиваю:’ Что там на России происходит? На Россию чемоданы не собираете?’ Она всегда так злится, что я так говорю.
Обидно, у нас в городе многие говорят ’на Украине’, но у нас много кацапов.
Да, именно кацапов! Если и знаю русских, а не кацапов, то они признают Украину и не мечтают вернуть В Украину русский мир
Вы знаете, просто очень многие люди сейчас чувствуют себя дискомфортно от того, что всю жизнь они и их семьи были русскоязычными и разговаривали на русском. А сейчас русский объявили ’языком оккупанта’, а значит, и русскоязычные как бы тоже люди второго сорта. Хотя большинство отлично знает украинский. Это не значит, что эти люди хотят призвать Путина и русский мир в Украину, просто хочется равных прав и уважения ко всем. Как это и происходит во многих европейских странах. Но не у нас
Бабушка-байкерша 19 октября 2020
Ответ дляЯ такое
Вы знаете, просто очень многие люди сейчас чувствуют себя дискомфортно от того, что всю жизнь они и их семьи были русскоязычными и разговаривали на русском. А сейчас русский объявили ’языком оккупанта’, а значит, и русскоязычные как бы тоже люди второго сорта. Хотя большинство отлично знает украинский. Это не значит, что эти люди хотят призвать Путина и русский мир в Украину, просто хочется равных прав и уважения ко всем. Как это и происходит во многих европейских странах. Но не у нас
ну соседка мне прямым текстом говорит, что Николаев - это Россия И на слова ’добрий день’ открыто меня игнорирует
Ушла и Пришла 19 октября 2020
Ответ дляБабушка-байкерша
я никогда и никого не поправляю, но ’на Украине’ меня очень раздражает. Рядом живет кацапка, какая все время стонет и не может дождаться, когда Путин ее освободит (г. Николаев), так вот у нее я всегда спрашиваю:’ Что там на России происходит? На Россию чемоданы не собираете?’ Она всегда так злится, что я так говорю.
Обидно, у нас в городе многие говорят ’на Украине’, но у нас много кацапов.
Да, именно кацапов! Если и знаю русских, а не кацапов, то они признают Украину и не мечтают вернуть В Украину русский мир
Да, знаю массу таких. Даже вот племянник женился и у него теща прожила 30 лет в Украине иии выложила ролик в ютюб как ущемляют русскоязычное население в Киеве и что прям великая проблема было найти русскоязычную школу для внука.

Автор! меня ничего не раздражает. Есть разные люди - у них разные судьбы, образование, работа, жилье, речь и т.д. Просто нужно понять и принять, а учить жизни или языкам зачем?
Тетя из министерства 19 октября 2020
Ответ дляШмоточницаца
Удалено администрацией...
Так автору внушили, что это повод кидаться на человека, а в реале она как-то пасанула.
Директор Пляжа 19 октября 2020
Училась в школе при совке ещё, жила в рсфср, ездила к бабушке в село под Киевом на каникулы. Так когда я говорила ’на’ (рассказывая как я провела лето), то учительница поправляла и говорила что так не грамотно, правильно ’в Украине ’.
Жена брата Админа 19 октября 2020
Автор , я наверное такая же как и вы!
Только на советчице читаю: На Украине .
Никто из знакомых так не говорил .
И да, это режет ухо .
Только моя свекровь так говорит , но вижусь крайне редко , она из Севастополя
ГендиреХтор 19 октября 2020
Ответ длябибизяна
Обычно только рашке это резало слух...
Те, кто говорят ’ рашка’, часто получают ответку ’ уркаина’
Жена брата Админа 19 октября 2020
Ответ дляНовопоштинская
Інколи чую ’на’, мене це не те щоб дратувало, але слух ріже. Мене більше дратує коли на гривню кажуть ’рубль’, і ладно б казали старі люди, як, наприклад, моя свекруха, ми її постійно виправляємо, а то ж і молоді люди так кажуть, навіть чула від дитини років 8((
Мы с вами очень похожи))
Вы с западной Украины ?
Новопоштинская 19 октября 2020
Ответ дляЖена брата Админа
Мы с вами очень похожи))
Вы с западной Украины ?
))) Ні, я з народження живу в Дніпропетровській області.
Прячусь от Всех 19 октября 2020
Ответ дляБожья коровка
А мне режет слух ,когда слышу ’в Украине ’
Привычнее ’в’, правильнее ’на’.
Я люблю транзисторы 19 октября 2020
Автор, мне 43. Иногда тоже говорю ’на Украине’. Это многолетняя привычка.
Конечно, стараюсь говорить ’в Украине’, но иногда проскальзывает ’на’.

А вот вас, автор, читать неприятно. Вы такая грамотная, а собрались делать замечание постороннему человеку. Надеюсь, не при всем собрании хотели сделать?
Хорошо, что вам всё-таки хватило ума промолчать. А то ваша нежная душа не выдержала бы оборотов речи, которые бы неслись вам в ответ на ваше замечание.
бибизяна 19 октября 2020
Ответ дляГендиреХтор
Те, кто говорят ’ рашка’, часто получают ответку ’ уркаина’
Да ради бога, мы уже давно привыкли, увы. Тогда вы точно оттуда решили скрасить свое утро в понедельник.
ЯНаПэПэ 19 октября 2020
Я всегда так говорю. Автор, а что Вас так возмущает? Вы страдаете ’псевдопатриотизмом’? Тогда почему Ваш старпост на русском языке написан?
ЯНаПэПэ 19 октября 2020
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Зря постеснялись. Надо было замечание сделать, подкрасться и ловко надеть на неё вышиванку, спросить «чей Крым», а потом проверить знание слов гимна.
Жена брата Админа 19 октября 2020
Ответ дляНовопоштинская
))) Ні, я з народження живу в Дніпропетровській області.
Я с западной . Но мой пост ниже прям копия вашего )))
ЯНаПэПэ 19 октября 2020
Ответ дляПопижёновна

Всегда говорю на Украине. На замечание не отреагировала бы вообще.
А я - в зависимости от настроения... Могла бы и послать далеко и надолго, если что...
ГендиреХтор 19 октября 2020
Ответ длябибизяна
Да ради бога, мы уже давно привыкли, увы. Тогда вы точно оттуда решили скрасить свое утро в понедельник.
До побачення. Хоча яке з вами побачення? Політичне шоу з ранку до ночі?
ЯНаПэПэ 19 октября 2020
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Автор, мне 43. Иногда тоже говорю ’на Украине’. Это многолетняя привычка.
Конечно, стараюсь говорить ’в Украине’, но иногда проскальзывает ’на’.

А вот вас, автор, читать неприятно. Вы такая грамотная, а собрались делать замечание постороннему человеку. Надеюсь, не при всем собрании хотели сделать?
Хорошо, что вам всё-таки хватило ума промолчать. А то ваша нежная душа не выдержала бы оборотов речи, которые бы неслись вам в ответ на ваше замечание.
+100!
Пиу!Пиу! 19 октября 2020
Ответ дляШмоточницаца
Удалено администрацией...
+100
ИзЮмрудная 19 октября 2020
Ответ дляБожья коровка
Удалено администрацией...
Говорить ’’ на’’ применяется относительно острова, а не относительно страны, образованная вы наша
Борщец 19 октября 2020
Люди многие слова говорят неправильно , так что не морочилась бы
Мне чаще это в текстовом виде встречается)
Но самое интересное ,что скажи ’на росии’ то поправят аж бегом
ИзЮмрудная 19 октября 2020
Ответ дляАноним Первый
Постоянно слышу. ’От перемены мест слагаемых сумма не изменяется.’
Какая разница? Вы с Киева?
бибизяна 19 октября 2020
Ответ дляГендиреХтор
До побачення. Хоча яке з вами побачення? Політичне шоу з ранку до ночі?
Дивно тоді, що ви так свою країну палко любите, що такими словами її...
ИзЮмрудная 19 октября 2020
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Зря постеснялись. Надо было замечание сделать, подкрасться и ловко надеть на неё вышиванку, спросить «чей Крым», а потом проверить знание слов гимна.
Ро30BbIu_CJIoHuK 19 октября 2020
На Занзибарееее На Занзибарееее