19 октября 2020

Давно Вы слышали "на Украине" в реальной жизни?

Я так давно не слышала это, что уже отвыкла. Это выражение из детства. И вот вчера попала на импровизированное собрание жильцов нашего дома. Соседи у подъезда шумели на счет начала отопительного сезона и огромных долгов одной квартиры. Одна соседка говорит, что хозяева лет 10 как не живут "на Украине". Это сказала не бабушка древняя, а женщина лет 40-45. Я как то постеснялась сделать замечание женщине, которая годится мне в матери, но меня удивило, что никто ее не поправил.
показать весь текст
Горизонтальный самовар 19 октября 2020
Ответ дляВернитеВалеру
В детстве ни разу такого не слышала.
Лет с 20 постоянно слышу ’на’, дико раздражает!
’Дите 90х’
Литературная норма русского языка «на Украине» и меня дико раздражают люди которые говорят «в».
ИзЮмрудная 19 октября 2020
Ответ дляГоризонтальный самовар
Литературная норма русского языка «на Украине» и меня дико раздражают люди которые говорят «в».
Авраменко по тележку вещал противоположную информацию.
Кондуктор маршрутки 19 октября 2020
Я так говорю.
Горизонтальный самовар 19 октября 2020
Ответ дляНаездница
Украина - остров?
Вам виднее.
Аноним Первый 19 октября 2020
Ответ дляИзЮмрудная
Какая разница? Вы с Киева?
Очень смешно. Я просто не заостряю на таком внимание. Кроме в/на Украине и так хватает ’грамотных’. Например, ’я замёрзла в руки’, ’лягла’, ’поклеяла’. Как звучит, нормально? Так что кругом обхохочешься.
Интернет Бродилкин 19 октября 2020
Ответ дляИзЮмрудная
Что не так? Ведь это все какие важные вещи
Горизонтальный самовар 19 октября 2020
Ответ дляИзЮмрудная
Авраменко по тележку вещал противоположную информацию.
Даже не знаю кто это и уж тем более для меня тележкины вещатели не авторитет.
Наездница 19 октября 2020
Ответ дляГоризонтальный самовар
Вам виднее.
А вам плохо видно? Так посмотрите карту.
Горизонтальный самовар 19 октября 2020
Ответ дляИзЮмрудная
Какая разница? Вы с Киева?
Может быть ИЗ Киева?! Или Вы такими мелочами не заморачиваетесь? Тогда не навязывайте окружающим свою безграмотность.
Бабушка Бетман 19 октября 2020
Ответ дляГоризонтальный самовар
Литературная норма русского языка «на Украине» и меня дико раздражают люди которые говорят «в».
это правило речи, как оно может дико раздражать? или вас в принципе раздражает грамотная речь?
привычка говорить ’на’ - просто привычка, а не норма
отвыкайте
Аристократка-тунеядка 19 октября 2020
Я слушаю на Ютубе психолога (женщину), ее уже столько раз поправляли (она русскоязычная) но она утверждает, что правильно ’на Украине’ (и приводит цитату Шевченко ’Серед степу широкого, НА Вкраїні милій’ тут ведь ’на’ значит, так правильно(
Горизонтальный самовар 19 октября 2020
Ответ дляНаездница
А вам плохо видно? Так посмотрите карту.
Советы свои оставьте для тех кто в них нуждается. Я же о них не просила. И мне все равно остров Украина или нет но вполне может быть что это остров где разговаривают исключительно на суржике. А литературная норма русского языка «на Украине» все остальное вопиющая безграмотность.
А я на шпагате 19 октября 2020
Автор, а тем кто ’Р’ не выговаривает, замечание не пробовали делать?
ГендиреХтор 19 октября 2020
Ответ длябибизяна
Дивно тоді, що ви так свою країну палко любите, що такими словами її...
Я тільки процитувала те , що читаю у відповідь на принизливу назву іншої країни.
ПесиКот 19 октября 2020
Товарисчи! Берегите чистоту суржика - говорите “в Украине’!
Багиня 19 октября 2020
Ну, раз уж вы хотите по гамбургскому счету, давайте я поправлю вас при всей честной компании, что шумели не ’на счёт’, как вы написали, а ’насчёт’. Что в вас от этого изменится? Лучше станете или меня ’крепче полюбите’?
Бабушка Бетман 19 октября 2020
Ответ дляАристократка-тунеядка
Я слушаю на Ютубе психолога (женщину), ее уже столько раз поправляли (она русскоязычная) но она утверждает, что правильно ’на Украине’ (и приводит цитату Шевченко ’Серед степу широкого, НА Вкраїні милій’ тут ведь ’на’ значит, так правильно(
плохой пример она приводит)
вообще, в стихотворениях авторы часто подгоняют слова под рифму, также ударения могут ставить в других местах - к правилам правописания это отношения не имеет
ПесиКот 19 октября 2020
А ваще, создатели собственно «Украины» — поляки, и посылают они ее тоже «на».
Аристократка-тунеядка 19 октября 2020
Ответ дляБабушка Бетман
плохой пример она приводит)
вообще, в стихотворениях авторы часто подгоняют слова под рифму, также ударения могут ставить в других местах - к правилам правописания это отношения не имеет
Ну, вообще-то мог Шевченко,написать так, к примеру ’Серед степу широкого,В Україні милій’? мог.
Бабушка Бетман 19 октября 2020
Ответ дляАристократка-тунеядка
Ну, вообще-то мог Шевченко,написать так, к примеру ’Серед степу широкого,В Україні милій’? мог.
я ж говорю, делают, что хотят)
Даю справку 19 октября 2020
Сьогодні , в пісні- а у нас на Украіні всі лани квітучі. Федишин вроді співала
Сиамская сороконожка 19 октября 2020
Ответ дляСовбез
ото у вас проблемы с утра
так выборы близятся)))) надо напомнить о родстве с мышебратьями)))
Носки на подтяжках 19 октября 2020
Ответ дляБабушка-байкерша
я никогда и никого не поправляю, но ’на Украине’ меня очень раздражает. Рядом живет кацапка, какая все время стонет и не может дождаться, когда Путин ее освободит (г. Николаев), так вот у нее я всегда спрашиваю:’ Что там на России происходит? На Россию чемоданы не собираете?’ Она всегда так злится, что я так говорю.
Обидно, у нас в городе многие говорят ’на Украине’, но у нас много кацапов.
Да, именно кацапов! Если и знаю русских, а не кацапов, то они признают Украину и не мечтают вернуть В Украину русский мир
Ну для чего тут ваши оскорбления - кацапка и кацапы? У нас в Николаеве живут ГРАЖДАНЕ Украины, не кацапы, хохлы, жиды, татары, армяне и т.д. И у каждого могут быть взгляды и мечты , отличные от ваших. Устали от вашего деления на правильных и неправильных людей.Устали от всеобщей ненависти.
Сиамская сороконожка 19 октября 2020
Ответ дляБожья коровка
Удалено администрацией...
Верх необразованности - это не знать правил провописания, но то такое... можно сделать скидку на особое строение челюстей
Багиня 19 октября 2020
Есть нормы русского языка, есть нормы украинского. И есть политическая составляющая. Использовать ее или нет, остров Украина или заповедник - тут уж каждый сам для себя решит. Пока что все по пресловутому марксовскому ’бытие определяет сознание’.
Бабушка Бетман 19 октября 2020
Ответ дляНоски на подтяжках
Ну для чего тут ваши оскорбления - кацапка и кацапы? У нас в Николаеве живут ГРАЖДАНЕ Украины, не кацапы, хохлы, жиды, татары, армяне и т.д. И у каждого могут быть взгляды и мечты , отличные от ваших. Устали от вашего деления на правильных и неправильных людей.Устали от всеобщей ненависти.
та ну, жить в украинском городе и говорить, что это Россия? не, это как-то некомильфо
это по меньшей мере очень странно
Сиамская сороконожка 19 октября 2020
Ответ длябибизяна
Обычно только рашке это резало слух...
... или нашим доморощенным, ’с особой челюстью’
MashaizDusha 19 октября 2020
Что ж вы так, автор, могли бы сделать вклад в спасение страны, развитие, процветание, благополучие народа путем простого замечания о правильности определенной служебной части речи. А вы так взяли и предали Родину, смолчав! Теперь все пропало. Фу на вас. Зрада.
Праздничный сервиз 19 октября 2020
Ответ дляБожья коровка
Удалено администрацией...
Вот вам бы вообще лучше о ’необразоваНости’ не рассуждать)))
Носки на подтяжках 19 октября 2020
Ответ дляБабушка Бетман
та ну, жить в украинском городе и говорить, что это Россия? не, это как-то некомильфо
это по меньшей мере очень странно
В любом городе-селе есть тупые и злые люди, обиженные на государство. Так что теперь считать, что в нашем городе поголовно неправильные кацапы?