19 октября 2020

Давно Вы слышали "на Украине" в реальной жизни?

Я так давно не слышала это, что уже отвыкла. Это выражение из детства. И вот вчера попала на импровизированное собрание жильцов нашего дома. Соседи у подъезда шумели на счет начала отопительного сезона и огромных долгов одной квартиры. Одна соседка говорит, что хозяева лет 10 как не живут "на Украине". Это сказала не бабушка древняя, а женщина лет 40-45. Я как то постеснялась сделать замечание женщине, которая годится мне в матери, но меня удивило, что никто ее не поправил.
показать весь текст
Коленная ложечка 20 октября 2020
Ответ дляМой_ужин
Ухахайкина глупость брякнула, а вы и подхватили.

Да почти все украинцы ЗНАЮТ украинский, но используют в общении свой родной русский. Просто потому что это комфортнее.
Ага. Ну да. В чем проблема тогда, что многим комфортно говорить ’на’??
Какое право имеете исправлять, если сами первичного не исполняете? Не говорите на родном языке!
Бабушка-байкерша 21 октября 2020
Ответ дляСплюшка
Вам никто не мешает писать на украинском языке, не пишите почему-то. Может вам тоже в России пора?
А я где-то упамянула о том, что какие все плохие на русском говорят.
Ві читаете через строчку. Прочтите внимательно, что я писала.

Доречі, українською мовою розмовляю і володію набагато краще, ніж російською. І це мой великій мінус, що ніяк не позбавлюсь звичкі писати мовою акупанта.
Мой_ужин 21 октября 2020
Ответ дляКоленная ложечка
Ага. Ну да. В чем проблема тогда, что многим комфортно говорить ’на’??
Какое право имеете исправлять, если сами первичного не исполняете? Не говорите на родном языке!
Как вам объяснить... Разговаривая на русском мы никого не оскорбляем.
Употребляя ’на Украине’ мы намеренно используем оскорбительную для украинцев форму.

Простой пример. В моём окружении есть пара маргиналов, которые упрямо используют слова вроде ’жид’. Ну вот что таким можно объяснить? Ничего.

Насчёт ’сами первичного не исполняете? Не говорите на родном языке’...

’исполнение первичного’ - ну, ок. Наверное, это задумывалось как умная фраза :)))

А что касается ’Не говорите на родном языке!’ Так как раз на родном и говорим :) Родной - он не всегда государственный.