19 октября 2020

Давно Вы слышали "на Украине" в реальной жизни?

Я так давно не слышала это, что уже отвыкла. Это выражение из детства. И вот вчера попала на импровизированное собрание жильцов нашего дома. Соседи у подъезда шумели на счет начала отопительного сезона и огромных долгов одной квартиры. Одна соседка говорит, что хозяева лет 10 как не живут "на Украине". Это сказала не бабушка древняя, а женщина лет 40-45. Я как то постеснялась сделать замечание женщине, которая годится мне в матери, но меня удивило, что никто ее не поправил.
показать весь текст
НЛОша 19 октября 2020
Ответ длябибизяна
Почитайте правила для начала - верх необразованности говорить «на».
Перловая Кашка 19 октября 2020
Ответ дляГоспожа Белладонна
Уточните пожалуйста, в чем ’необразованность’?
Автор, Вы зря сюда написали, тут куча советчиц.ру и ольгинцев пасется, они ядом исходят от ненависти к Украине.
Рогнеда Карповна 19 октября 2020
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Зря постеснялись. Надо было замечание сделать, подкрасться и ловко надеть на неё вышиванку, спросить «чей Крым», а потом проверить знание слов гимна.
ржу в голосину
ВернитеВалеру 19 октября 2020
Ответ дляГоризонтальный самовар
Литературная норма русского языка «на Украине» и меня дико раздражают люди которые говорят «в».
А почему тогда не на Польше, и не на Великобритании, и не на США?

Ну, и не на России? На Китае
СтелькаОТединицы 19 октября 2020
Можно спорить сколько угодно, но НА Украине мы жили гораздо лучше, чем В Украине
Бабушка Бетман 19 октября 2020
Ответ дляНоски на подтяжках
В любом городе-селе есть тупые и злые люди, обиженные на государство. Так что теперь считать, что в нашем городе поголовно неправильные кацапы?
не, ну что вы, не нужно мешать все в кучу
да, многие не любят власть, но при чем тут Россия?
Рогнеда Карповна 19 октября 2020
Ответ дляМадам БрЮшкина
Удалено администрацией...
Однозначно. Я б ее загнала за плинтус. Дома на кухне мужу хоть ’в’ хоть ’на’
Бабушка Бетман 19 октября 2020
Ответ дляВернитеВалеру
А почему тогда не на Польше, и не на Великобритании, и не на США?

Ну, и не на России? На Китае
патамуша так привыкли, фсьо, разговор окончен
Бабушка Бетман 19 октября 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
Можно спорить сколько угодно, но НА Украине мы жили гораздо лучше, чем В Украине
спорное утверждение) неужели ностальжи по СССР?
Жабры жабы 19 октября 2020
Ответ дляНоски на подтяжках
Ну для чего тут ваши оскорбления - кацапка и кацапы? У нас в Николаеве живут ГРАЖДАНЕ Украины, не кацапы, хохлы, жиды, татары, армяне и т.д. И у каждого могут быть взгляды и мечты , отличные от ваших. Устали от вашего деления на правильных и неправильных людей.Устали от всеобщей ненависти.
Хорошо сказали. Прочла 2 страницы - ненависть.
Кацапы, мышебратья, злость, челюсти...и все это на русском. На нормальном русском, нормальными вроде бы женщинами.
С утра поливающими друг друга и окружающих содержимым душеньки :(
Из-за двух букв такое творить..
.Мракобесие.
ВернитеВалеру 19 октября 2020
Ответ дляБабушка Бетман
патамуша так привыкли, фсьо, разговор окончен
Так привычка или правило?!
НЛОша 19 октября 2020
Ответ дляБабушка-байкерша
я никогда и никого не поправляю, но ’на Украине’ меня очень раздражает. Рядом живет кацапка, какая все время стонет и не может дождаться, когда Путин ее освободит (г. Николаев), так вот у нее я всегда спрашиваю:’ Что там на России происходит? На Россию чемоданы не собираете?’ Она всегда так злится, что я так говорю.
Обидно, у нас в городе многие говорят ’на Украине’, но у нас много кацапов.
Да, именно кацапов! Если и знаю русских, а не кацапов, то они признают Украину и не мечтают вернуть В Украину русский мир
шовинизмом попахивает...
Мой_ужин 19 октября 2020
Ответ дляГоризонтальный самовар
Литературная норма русского языка «на Украине» и меня дико раздражают люди которые говорят «в».
Язык - если это не латынь, например, постоянно меняется. Что-то приживается, что-то отторгается... Так и с этими предлогами.

Со временем все привыкнут к новой норме, а ’на’ уйдёт в прошлое.

В моём детстве литературной нормой было ’негр’, например... И за относительно короткий по историческим меркам промежуток времени всё изменилось.
Бабушка Бетман 19 октября 2020
Ответ дляЖабры жабы
Хорошо сказали. Прочла 2 страницы - ненависть.
Кацапы, мышебратья, злость, челюсти...и все это на русском. На нормальном русском, нормальными вроде бы женщинами.
С утра поливающими друг друга и окружающих содержимым душеньки :(
Из-за двух букв такое творить..
.Мракобесие.
ну какая ненависть, о чем вы
женщина, с таким настроем вообще трудно жить
относитесь проще
Бабушка Бетман 19 октября 2020
Ответ дляВернитеВалеру
Так привычка или правило?!
ну привычка же ж
в топку ваши правила, ишь чего удумали
ВернитеВалеру 19 октября 2020
Ответ дляБабушка Бетман
ну привычка же ж
в топку ваши правила, ишь чего удумали
Горизонтальный самовар 19 октября 2020
Ответ дляБабушка Бетман
это правило речи, как оно может дико раздражать? или вас в принципе раздражает грамотная речь?
привычка говорить ’на’ - просто привычка, а не норма
отвыкайте
Разочарую Вас - все с точностью до наоборот. Литературная норма русского языка «на Украине» а Ваше «в» это и есть безграмотность которая, естественно раздражает. Как и суржик и «с Киева» вместо «из Киева» и прочие грубые ошибки.
ВернитеВалеру 19 октября 2020
Ответ дляГоризонтальный самовар
Разочарую Вас - все с точностью до наоборот. Литературная норма русского языка «на Украине» а Ваше «в» это и есть безграмотность которая, естественно раздражает. Как и суржик и «с Киева» вместо «из Киева» и прочие грубые ошибки.
Так почему не на Великобритании? Или Великобритани? И т.д?
Мы исключение из правил?
Кожугетовый ансамбль 19 октября 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
Можно спорить сколько угодно, но НА Украине мы жили гораздо лучше, чем В Украине
Айяяяяяй, что же делать?
Нужно срочно возвращать в великий ватный мир
Бабушка Бетман 19 октября 2020
Ответ дляГоризонтальный самовар
Разочарую Вас - все с точностью до наоборот. Литературная норма русского языка «на Украине» а Ваше «в» это и есть безграмотность которая, естественно раздражает. Как и суржик и «с Киева» вместо «из Киева» и прочие грубые ошибки.
а у вас есть тому подтверждение?........
потому что литературная норма это, извините, не правило, и в школе учат не по нормам, привычкам, пожеланиям страждущих или обиженных, и прочему - а по правилам языка
и да, правильно говорить в Украине, из Киева, а также ставить ударение украИнский
грубые ошибки нужно исправлять, а не оправдывать литературными нормами
Жабры жабы 19 октября 2020
Ответ дляБабушка Бетман
ну какая ненависть, о чем вы
женщина, с таким настроем вообще трудно жить
относитесь проще
Таки трудно.
Трудно понять, зачем о зывают друг друга. Грызуться, оскорбляют, делят по национальному признаку.
О носиться проще, что на русском языке обзывают русских и русскоговорящих челюстями?
Что тролли на любое возражение - ольгино пасется?
Трудно. Но лучше так, чем поддерживать это - еще раз поторюсь, мракобесие и тотальный маразм.
СтелькаОТединицы 19 октября 2020
Ответ дляБабушка Бетман
спорное утверждение) неужели ностальжи по СССР?
Может надо оставить в покое предлоги и заняться экономикой?
Гарачый Шыкалад 19 октября 2020
Ответ дляБронетапок
Постоянно. И сама так говорю)
+1
Бабушка Бетман 19 октября 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
Может надо оставить в покое предлоги и заняться экономикой?
это не ко мне вопрос
Горизонтальный самовар 19 октября 2020
Ответ дляВернитеВалеру
Так почему не на Великобритании? Или Великобритани? И т.д?
Мы исключение из правил?
Да
Солнечный зайчик 19 октября 2020
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Зря постеснялись. Надо было замечание сделать, подкрасться и ловко надеть на неё вышиванку, спросить «чей Крым», а потом проверить знание слов гимна.
А зачем такие кульбиты?
Пинок под зад и пусть летит на раисю
Бабушка Бетман 19 октября 2020
Ответ дляЖабры жабы
Таки трудно.
Трудно понять, зачем о зывают друг друга. Грызуться, оскорбляют, делят по национальному признаку.
О носиться проще, что на русском языке обзывают русских и русскоговорящих челюстями?
Что тролли на любое возражение - ольгино пасется?
Трудно. Но лучше так, чем поддерживать это - еще раз поторюсь, мракобесие и тотальный маразм.
вы меня, конечно, извините, но дело выеденного яйца не стоит
есть правило - и точка
откуда здесь вообще браться ненависти?
Гарачый Шыкалад 19 октября 2020
Ответ дляБожья коровка
А мне режет слух ,когда слышу ’в Украине ’
+1
Бабушка Бетман 19 октября 2020
Ответ дляГоризонтальный самовар
Да
архаизм
Я супер-пупер 19 октября 2020
Ответ дляНеугомонная
Мне 50 , для меня дико ´´в Украине´´
мне 50 и меня не раздражает правильно говорить. Не проблема была переучиться, было бы желание и уважение до страны.