25 октября 2020

Соседи, короновирус, морально-этический вопрос, прошу совет.

Живём в частном секторе. На прошлой неделе заболел короновирусом наш ближайший сосед. Он живёт с женой и двумя детьми. Судя по всему его жена чуствует себя хорошо, так как практически каждый день пересекаюсь с ней и вижу, что она выезжает из дома на машине. А иногда и не один раз. Сегодня возвращалась домой, и встретила возле своих ворот их младшего ребенка, который шел по направлению к своему дому от компании соседских детей его возраста. А потом встретила и маму со старшей девочкой в компании других соседей. Я осуждаю такое поведение. И совсем не уверена, что соседка всех родителей детей, с которыми общался ее сын, проинформировала, что в их семье короновирус. Не знаю, что движет теми людьми, которые вместе с ней гуляют, возможно не верят в болезнь, возможно сами болеют. Или их тоже никто не стали ставить в известность, что соседка теоретически может быть безсимптомнрй больной. Мне не приятно быть немым свидетелем поведения их семьи. Если кто-то из общавшихся с ними заболеет, то буду чувствовать и свою вину. Ведь не факт, что все пошли на общение с ними обладая всей информацией. А я знала и промолчала. Какие мои действия вы считаете адекватными в такой ситуации?
Хочу заметить, что в нашем городе отлично развита доставка из большинства магазинов, в течении нескольких часов можно получить заказ на дом и из различных кафе, и из супермаркетов, и из аптек. Это я к тому, что оправдать ее каждодневные поездки тоже не очень получается. У соседки единственное хобби - спортзал. Вполне вероятно, что именно туда она и ездит каждый день.
показать весь текст
автор Капитошечка 25 октября 2020
Ответ дляСемен Семеныч
Айяйяй на личности переходить нехорошо. Ковид пройдет, а хамки останутся
Дежурняшная 25 октября 2020
Ответ дляУси-пуськи
Я говорила о тех, которые знают на 100% что больны или контактировали с больным и продолжают вести обычную жизнь, параллельно заражая всех вокруг.
Мне кажется..что уже настолько все смешалось..что бесполезно даже об этом думать..Рано или поздно переболеет большинство.
автор Капитошечка 25 октября 2020
Ответ дляПринцепесочка
Вам делать нечего? Хотите, чтоб Вам посоветовали куда можно настучать? Летом ехала в троллейбусе, мужик кондуктор говорит чего это у вас маска на подбородка, я сейчас позвоню куда следует) так и вы) живите спокойно, не накручивайте себя, а то заболеете
Почему настучать? Хотела бы настучать уже бы настучала. Но Ваш совет не вмешиваться услышала.
Выручалка 25 октября 2020
Ответ дляСоображалочка
Бессимптомных больных не существует
Но басню преподнесли иную )) и люди как попугаи это торочат ))) это типа я сейчас безсимптомно болею ветрянкой, гриппом, соплями. Ужас и все тут.
Хранительница чешки 25 октября 2020
Вам нет смысла вмешиваться.к сожалению,такое сплошь.Знаю людей с подтвержённым тестом,которые обнимаются в фб без маски с другими,такие у нас люди-заболел сам,пусть и другие болеют.Родители тех детей,которые разрешают гулять с другими сами несут ответственность за свой выбор.
Уси-пуськи 25 октября 2020
Ответ дляСоображалочка
Все, кто выходит из дома и заходит в транспорт, в магазин, в банк, на почту - все контактировали с больными
Вы не правы. Знать что у тебя дома ковидный больной с которым ты каждый день контактирует и гадать на кофейной гуще выходя из маршрутки, две огромные разницы!
автор Капитошечка 25 октября 2020
Ответ дляХранительница чешки
Вам нет смысла вмешиваться.к сожалению,такое сплошь.Знаю людей с подтвержённым тестом,которые обнимаются в фб без маски с другими,такие у нас люди-заболел сам,пусть и другие болеют.Родители тех детей,которые разрешают гулять с другими сами несут ответственность за свой выбор.
Т.е если бы вы узнали, что к Вам заходила контактная соседка, и другие соседи знали, что она контактная, но Вам ничего не сказали, то обид с Вашей стороны бы не было?
Уси-пуськи 25 октября 2020
Ответ дляДежурняшная
Мне кажется..что уже настолько все смешалось..что бесполезно даже об этом думать..Рано или поздно переболеет большинство.
Вы болели? Я болела и после того как переболела, лишний раз носа на улицу не показываю, очень неприятная штука этот ковид.
Хранительница чешки 25 октября 2020
Ответ дляКапитошечка
Т.е если бы вы узнали, что к Вам заходила контактная соседка, и другие соседи знали, что она контактная, но Вам ничего не сказали, то обид с Вашей стороны бы не было?
Удалено администрацией...
Соображалочка 25 октября 2020
Ответ дляУси-пуськи
Вы не правы. Знать что у тебя дома ковидный больной с которым ты каждый день контактирует и гадать на кофейной гуще выходя из маршрутки, две огромные разницы!
Причём здесь гуща. Каждый сейчас может быть носителем с равным успехом
автор Капитошечка 25 октября 2020
Ответ дляХранительница чешки
Удалено администрацией...
Вы знаете, мне кажется, что мы так плохо живём именно из-за принципа - моя хата с краю. Это не касается этого конкретно случая. У нас менталитет такой.
Путающаяся 25 октября 2020
Просто ваши слова могут звучать как сплетня. Типа - будьте осторожны, у Лены муж заболел, она мне сама сказала, а она и их дети уже неделю ходят куда хотят и с вашими играются. Так? А потом окажется, что у него только простуда, он сам решил, что это корона, как многие. А вы разнесли весть по всем. Вам с этими соседями ещё жить и жить. Можете изолироваться от них. Но если сами лично его тест не видели - не говорить никому
Дежурняшная 25 октября 2020
Ответ дляУси-пуськи
Вы болели? Я болела и после того как переболела, лишний раз носа на улицу не показываю, очень неприятная штука этот ковид.
Болела еще в марте и во крайние две недели что-то очень похожее. Но все болеют по разному.
автор Капитошечка 25 октября 2020
Ответ дляПутающаяся
Просто ваши слова могут звучать как сплетня. Типа - будьте осторожны, у Лены муж заболел, она мне сама сказала, а она и их дети уже неделю ходят куда хотят и с вашими играются. Так? А потом окажется, что у него только простуда, он сам решил, что это корона, как многие. А вы разнесли весть по всем. Вам с этими соседями ещё жить и жить. Можете изолироваться от них. Но если сами лично его тест не видели - не говорить никому
Понимаю, думала ей сказать, что она не права. И предупредить, что если кто-то из соседей, с кем общалась заболеет, то скажу кто может быть причиной, а там пусть сама решает.
Путающаяся 25 октября 2020
Ответ дляКапитошечка
Понимаю, думала ей сказать, что она не права. И предупредить, что если кто-то из соседей, с кем общалась заболеет, то скажу кто может быть причиной, а там пусть сама решает.
Стоит спросить, почему если у них К - они не на самоизоляции
Шкура Шуры 25 октября 2020
У нас на даче в основном строители западенцы, вот через 5 домов появились новые соседи и стали перестраивать дом. Один работник заболел, немного дома побыл, пока не полегчало и дальше строит.. .
Мороженная курица 25 октября 2020
Сегодня по телеку слушала пульмонолога, если контактная особа сидеть дома не обьязательно . Если нет клиники можна в маске выходить .что вы думаете что ковидные не ходят по улице? На анализы и КТ на такси ездять ?
Болтушка Му 25 октября 2020
Ответ дляКапитошечка
Хорошо, сформулирую по другому. Человек является переносчиком болезни ещё до появления симптомов. Сегодня она может себя чувствовать хорошо, а завтра может начаться болезнь. А те, с кем они общались сегодня, тоже могут заболеть. Двухнедельную самоизоляцию не зная придумали.
Включайте блондинку и видя её в толпе соседей спрашивайте :’Как ваш муж себя чувствует? Не делали ещё повторный тест? ’
Ну, а как ещё с такими?
Я была бы благодарна, если бы меня предупредили.
Жена_КотораяСтена 25 октября 2020
сидите и молчите, все ваши соседи знают, что в мире коронавирус и любой может быть заразным. общаться со всеми вокруг,без разбора, не соблюдать дистанцию их личный выбор и зона ответственности. если что и случиться, то виноваты будут сами участники.
Дежурняшная 25 октября 2020
Просто берегите себя. А других оставьте в покое. В нашей стране закон не писан. Только врагов наживать.
Хранительница чешки 25 октября 2020
Ответ дляКапитошечка
Вы знаете, мне кажется, что мы так плохо живём именно из-за принципа - моя хата с краю. Это не касается этого конкретно случая. У нас менталитет такой.
Если вы считаете,что ваше предупреждение сможет сделать мир лучше,это ваш выбор.Все прекрасно знают какой сейчас всплеск ковида и каждый несёт ответственность за свои действия.Лично я не пошла бы ни с кем гулять,если бы была контактная,но и переделывать всех вокруг не собираюсь.Я предупредить могу близких и друзей.
Швидка Настя 25 октября 2020
очень много таких людей. Они объясняют свои поступки тем, что все равно все переболеют. И до них не доходит, что нужно сбить эту волну, чтобы медсистема справлялась, им просто пофиг
Жена_КотораяСтена 25 октября 2020
Ответ дляШвидка Настя
очень много таких людей. Они объясняют свои поступки тем, что все равно все переболеют. И до них не доходит, что нужно сбить эту волну, чтобы медсистема справлялась, им просто пофиг
что все переболеют именно из-за них.
автор Капитошечка 25 октября 2020
Ответ дляМороженная курица
Сегодня по телеку слушала пульмонолога, если контактная особа сидеть дома не обьязательно . Если нет клиники можна в маске выходить .что вы думаете что ковидные не ходят по улице? На анализы и КТ на такси ездять ?
Если я иду в больницу, то предполагаю, что там есть больные. Но ведь если ко мне подходит человек, которого я знаю без маски, я ведь предполагаю, что у него есть совесть и он здоров. Мне кажется, что это всё таки разные вещи. Если бы я заболела из-за общения с человеком, который не знал, что он болен, то никаких обид бы не было. А если бы знал, но свои интересы для него на первом месте, то руки бы больше не подала и здороваться перестала.
Яжемать Мне можно 25 октября 2020
У меня небольшие сопли, заложен нос. Мне из дому не выходить?
Куратор дебошей 25 октября 2020
Ответ дляТетя из министерства
У жены начальника моей мамы ковид. Начальник сделал тоже сразу ПЦР - негативный. Вышел на работу
Я офигела просто
Так а что он должен делать? Он то не больной. Тест сдал.
автор Капитошечка 25 октября 2020
Не знаю, может я конечно не права, что жду от других порядочности. Но неужели неужели походы в спортзал и по магазинам, общение с подругами стоит здоровья других людей, неужели две недели своей жизни трудно провести дома и не подвергать других опасности. Я не настаиваю на том, что нужно все и всех закрыть. Но если болеешь - посиди дома. Дай другим шанс не заболеть.
Швидка Настя 25 октября 2020
Ответ дляКапитошечка
Если я иду в больницу, то предполагаю, что там есть больные. Но ведь если ко мне подходит человек, которого я знаю без маски, я ведь предполагаю, что у него есть совесть и он здоров. Мне кажется, что это всё таки разные вещи. Если бы я заболела из-за общения с человеком, который не знал, что он болен, то никаких обид бы не было. А если бы знал, но свои интересы для него на первом месте, то руки бы больше не подала и здороваться перестала.
вы если соседку пристыдите, будете врагом, и если скажете тем, с кем общаются дети, не известно, как они к вирусу относятся, может они из секты ’нет никакова вируса’. Поэтому я бы предупредила только тех общих знакомых, с которыми более тесные отношения. Ну, либо анонимное объявление на столбе написать)))
автор Капитошечка 25 октября 2020
Ответ дляЯжемать Мне можно
У меня небольшие сопли, заложен нос. Мне из дому не выходить?
У нас положительный тест? Если да, то не выходить. А вы видите другие варианты?
Яжемать Мне можно 25 октября 2020
Ответ дляКапитошечка
У нас положительный тест? Если да, то не выходить. А вы видите другие варианты?
А я его делала? Для начала спросите. Или при каждом чихе идти делать? Чувствую ,что чем то заболеваю. Есть признаки орви.