25 октября 2020

Соседи, короновирус, морально-этический вопрос, прошу совет.

Живём в частном секторе. На прошлой неделе заболел короновирусом наш ближайший сосед. Он живёт с женой и двумя детьми. Судя по всему его жена чуствует себя хорошо, так как практически каждый день пересекаюсь с ней и вижу, что она выезжает из дома на машине. А иногда и не один раз. Сегодня возвращалась домой, и встретила возле своих ворот их младшего ребенка, который шел по направлению к своему дому от компании соседских детей его возраста. А потом встретила и маму со старшей девочкой в компании других соседей. Я осуждаю такое поведение. И совсем не уверена, что соседка всех родителей детей, с которыми общался ее сын, проинформировала, что в их семье короновирус. Не знаю, что движет теми людьми, которые вместе с ней гуляют, возможно не верят в болезнь, возможно сами болеют. Или их тоже никто не стали ставить в известность, что соседка теоретически может быть безсимптомнрй больной. Мне не приятно быть немым свидетелем поведения их семьи. Если кто-то из общавшихся с ними заболеет, то буду чувствовать и свою вину. Ведь не факт, что все пошли на общение с ними обладая всей информацией. А я знала и промолчала. Какие мои действия вы считаете адекватными в такой ситуации?
Хочу заметить, что в нашем городе отлично развита доставка из большинства магазинов, в течении нескольких часов можно получить заказ на дом и из различных кафе, и из супермаркетов, и из аптек. Это я к тому, что оправдать ее каждодневные поездки тоже не очень получается. У соседки единственное хобби - спортзал. Вполне вероятно, что именно туда она и ездит каждый день.
показать весь текст
Любовь Калистратовна 26 октября 2020
Ответ дляЖена миллионера
Думаю пора уже наклейки на двери клеить в этой квартире или доме чума КОВИД 19 , и тату на лбу делать ЗАРАЖЕННЫЙ и кто увидит этих людей на улице осыпать их проклятьями и посылать в ад .
Большинство болеет в легкой форме или бессимптомно. Теоретически любой может быть носителем. Зачем эти ярлыки?
А_Шо_Такое 26 октября 2020
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Большинство болеет в легкой форме или бессимптомно. Теоретически любой может быть носителем. Зачем эти ярлыки?
Затем, что ’теоретически’ и ’потенциальный’ это разные понятия. Как минимум странно, переться в компанию к людям зная, что у тебя в семье ковид.
Живчик-счастливчик 26 октября 2020
Ответ дляУсатая полосатая
Лена?
Нет, не Лена
Путающаяся 26 октября 2020
Ответ дляЧебуратор
как минимум контактна
Суть не в этом. Главное, чтоб это были не домыслы, которые несутся в массы
Чебуратор 26 октября 2020
Ответ дляПутающаяся
Суть не в этом. Главное, чтоб это были не домыслы, которые несутся в массы
суть как раз в том,что бы контактные не несли заразу дальше.но некоторым это понять сложно.потому и больницы забиты и смертей так много
Путающаяся 26 октября 2020
Ответ дляЧебуратор
суть как раз в том,что бы контактные не несли заразу дальше.но некоторым это понять сложно.потому и больницы забиты и смертей так много
Чтоб вести разговоры, нужно знать точно, о чем они. А так - это сплетни.
Потому я писала автору изначально, что нужно сначала спросить соседку - если муж болен, почему она бегает вокруг и дети тоже.
Будьте здоровы
А_Шо_Такое 27 октября 2020
Ответ дляСоображалочка
Вы тоже носитель с огромной долей вероятности.
Потому, я как минимум ношу маску в общественных местах и без надобности не скитаюсь по компаниям. Если бы в семье был больной - тем более сократила бы до минимума общение с людьми на период самоизоляции!!!
Вы вообще что хотите мне доказать?))) Зная, что Ваш сосед болен принимаете в гости соседку ибо все чисто теоретически могут быть носителями?
Вот прям интересно все такие герои только на форумах или в жизни тоже?