26 октября 2020

девочки,помогите! как узнать-у ребенка реактивный артрит или что то другое???

девочки,прошу вашей помощи и совета! не знаю что дальше делать и как узнать что с ребенком на самом деле! сыну 7 лет,вчера проснулся и не смог встать на ногу,при хотьбе и вообще при движении стреляет в тазобедренном суставе и один раз что то там как будто хрустнуло,так ребенок объяснил. сегодня были у врача,назначил узи тбс(от рентгена отказались,т.к. делали недавно по другому поводу и получили довольно немалую лучевую нагрузку),нурофен 200мг 2р.д. 10 дней и компрессы водочные на сустав. диагноз написал-реактивный артрит. НО! сын перед этим не болел,последний раз чуть подкашливал 1,5 месяца назад. правда,иногда жаловался что ножки ноют ниже колен.
Важно,что 2 года назад было почти то же самое,но с другим бедром.лечение было таким же. тогда сдавали и анализ крови,мочи,ревмопробы,срб,а так же анализы на вирусы-был обнаружен цитомегаловирус. все показания крови были в норме.
Девочки,что мне дальше делать? как узнать причину этих болей в суставах? Я хочу понимать что мне с ним делать,что вообще происходит. Очень прошу вашего совета!
показать весь текст
Простоваля 27 октября 2020
Ответ дляРазведка Маша
артрит сустава-это вы узнали по повышенному асло или еще и узи что то показало?
По узі
emerald_88 27 октября 2020
Ответ дляРазведка Маша
у нас так же и было в 1й раз. сначала к ортопеду ходили,он назначил нурофен на 7 дней и компрессы с димексидом,а так же анали крови и мочи(они были в норме). пролечились эти 7 дней-а через 2 дня опять ножка побаливает. тогда пошли к ревматологу,сдали все ревмопробы-они нормальные. пропили еще 10дней нурофен и мазали вольтареном-прошло. а теперь опять то же самое. в этот раз уже думаю сразу,к кому бежать и что делать
Я бы сама ничего не делала, так как во-первых, лишние контакты, во-вторых, дорого, а в третьих, каждый врач хочет какие-то свои обследования и вероятность что вы сделаете именно то, что захочет врач, небольшая. Я в таких случаях, сначала записываюсь и иду к бесплатному врачу, который хотя бы ориентирует в исследованиях, а потом уже, если остаются сомнения, то иду с этими анализами уже к другому врачу.
Скелет дыни 27 октября 2020
Сдайте герпесы 6 и 7 типа. А лучше поезжайте на конс-ю к Казмирчук Вере /не помню отчество/ в Киев. Она реальный врач.
koreshk9 27 октября 2020
Ответ дляРазведка Маша
у сына такое уже было в 5 лет. тогда сдавали все анализы,воспаления по ним не было,ревмофактор,срб,асло были в норме
2 года прошло. а эти анализы вообще в динамике смотрят. За 2 года что угодно может появится.
автор Разведка Маша 27 октября 2020
Ответ дляemerald_88
Я бы сама ничего не делала, так как во-первых, лишние контакты, во-вторых, дорого, а в третьих, каждый врач хочет какие-то свои обследования и вероятность что вы сделаете именно то, что захочет врач, небольшая. Я в таких случаях, сначала записываюсь и иду к бесплатному врачу, который хотя бы ориентирует в исследованиях, а потом уже, если остаются сомнения, то иду с этими анализами уже к другому врачу.
ну вот мы вчера были у ортопеда.он анписал диагноз реактивный артрит,написал направление на узи тбс. а анализ крови не назначил.
автор Разведка Маша 27 октября 2020
Ответ дляСкелет дыни
Сдайте герпесы 6 и 7 типа. А лучше поезжайте на конс-ю к Казмирчук Вере /не помню отчество/ в Киев. Она реальный врач.
сдавали,отприцательно. из вирусов обнаружили только цитомегаловирус
автор Разведка Маша 27 октября 2020
Ответ дляkoreshk9
2 года прошло. а эти анализы вообще в динамике смотрят. За 2 года что угодно может появится.
мы в любом случае будем сдавать еще раз,только найти нужно нормального грамотного врача.
Басноплетка 27 октября 2020
Ответ дляРазведка Маша
ну вот мы вчера были у ортопеда.он анписал диагноз реактивный артрит,написал направление на узи тбс. а анализ крови не назначил.
Это не парафия ортопеда в принципе,это частник?только кардиоревматолог,не тратье время и деньги
когдадеЦкие 27 октября 2020
Ответ дляРазведка Маша
неужели так может быть,чтоб и узи,и рентген,и все ревмопробы и т.д. были в норме,а у ребенка реакт.артрит? он же как то должен диагностироваться? а вы не сдавали анализ на сиситемные заболевания?
Например, в момент обострения должна быть жидкость, которую видно на УЗИ. А ее нет. При этом есть припухлость , покраснение, боль, температура, увеличены лимфоузлы. Анализы сдавали, и на заболевания, и на хламидии, и т.д.
Вариантов у врачей в результате несколько, возможно из за пищевой аллергии, возможно последствия мононуклеоза, который ребенок тяжело перенес.
когдадеЦкие 27 октября 2020
Ответ дляРазведка Маша
у какого врача вы лечились по итогу? у ортопеда или ревматолога?
По реактивному артриту - у ревматолога.
А вот на счёт дисплазии у ортопеда.
Стекловыжималка 27 октября 2020
Ответ дляРазведка Маша
это я для себя, тоже ищу
На сайте airmedв свое время попросилась в закрытую ветку ревматиков, и киевляне тоже были, могут подсказать, наверное же
nika_29 28 октября 2020
Ответ дляМальчун-задирун
Напишите вашу почту или откройтесь, чтоб в лс написать
nika_29 28 октября 2020
Ответ дляЩепотка_совести
Могу вам в Киеве Репина посоветовать.
Я дочку вожу.
0 (97) 512 02 53 Репин Дмитрий Аркадьевич
Большое спасибо
кураГАЛЯ 12 января 2021
Ответ дляСтетоскопуло
Идите к ревматологу обязательно! У моего ребенка болели суставы, думали реактивный артрит. Но меня смущало как раз то что не болела ничем до этого. Срб, асло и ревмофактор были в норме. Сдали анализ на системные заболевания и нашли причину. Но у ребенка другие симптомы были, скованность и боль переходящая из одного сустава в другой.
Удалось вылечиться?
Стетоскопуло 13 января 2021
Ответ длякураГАЛЯ
Удалось вылечиться?
Лечимся, надеемся на ремиссию.
кураГАЛЯ 14 января 2021
Ответ дляСтетоскопуло
Лечимся, надеемся на ремиссию.
У моей тоже такие симптомы((( какой у Вас диагноз, если не секрет?
Стетоскопуло 14 января 2021
Ответ длякураГАЛЯ
У моей тоже такие симптомы((( какой у Вас диагноз, если не секрет?
Системная красная волчанка. Ребенку диагноз поставили?
кураГАЛЯ 14 января 2021
Ответ дляСтетоскопуло
Системная красная волчанка. Ребенку диагноз поставили?
На основании УЗИ - ЮРА. Анализы только получили, ещё у врача не были
кураГАЛЯ 14 января 2021
Ответ дляСтетоскопуло
Системная красная волчанка. Ребенку диагноз поставили?
Вы из какого города?
Стетоскопуло 14 января 2021
Ответ длякураГАЛЯ
Вы из какого города?
Кривой Рог. Лечимся в Днепре.
кураГАЛЯ 14 января 2021
Ответ дляСтетоскопуло
Кривой Рог. Лечимся в Днепре.
Подскажите, если АНА 1:1000, это волчанка?
Стетоскопуло 14 января 2021
Ответ длякураГАЛЯ
Подскажите, если АНА 1:1000, это волчанка?
Я не сильно разбираюсь еще, но кажется это совсем не показатель, может быть при других заболеваниях. Для СКВ характерны антитела к двуспиральной ДНК, антитела Anti-Sm.
Стетоскопуло 14 января 2021
Ответ длякураГАЛЯ
Подскажите, если АНА 1:1000, это волчанка?
А суставы опухают? При волчанке не опухают, насколько я знаю.
кураГАЛЯ 14 января 2021
Ответ дляСтетоскопуло
А суставы опухают? При волчанке не опухают, насколько я знаю.
Опухают.
Стетоскопуло 14 января 2021
Ответ длякураГАЛЯ
Опухают.
Не переживайте, сейчас все лечится. Много новых хороших препаратов. Вернее в данном случае речь идет о ремиссии. Не тяните с походом к врачу. Здоровья ребенку!
кураГАЛЯ 14 января 2021
Ответ дляСтетоскопуло
Не переживайте, сейчас все лечится. Много новых хороших препаратов. Вернее в данном случае речь идет о ремиссии. Не тяните с походом к врачу. Здоровья ребенку!
А я ж начиталась в интернете всего, теперь голова кругом идёт((( Спасибо, Вашему ребенку тоже скорейшего выздоровления
Стетоскопуло 14 января 2021
Ответ длякураГАЛЯ
А я ж начиталась в интернете всего, теперь голова кругом идёт((( Спасибо, Вашему ребенку тоже скорейшего выздоровления
Спасибо большое!
Чудо в декрете 03 мая 2021
в Киеве- у Марушко на Богатырской консультировались,собрали все анализы и пробы..все что местно врачи назначили и поехали на консультацию.
Она определила что артрит,расписала леченпие и физиотерапию
тепрь лечимся дома( мы из Вишневого), и приезжаем раз в полгода на консультацию плюс курс физиотерапии в центре стимуляции мозга.