29 октября 2020

Что думаете о дистанционном образовании сегодня?

Знаю, что тема обсуждалась здесь не раз, но хочется услышать мнение именно на сегодняшний день. Сына с трудом выгоняю в школу. Каждый раз ищет повод, чтоб туда не пойти. Вообще учёба в школе не нравится. Сам любит смотреть познавательные ролики, многое знает, но не по школьной программе, иногда читает, общается с одноклассниками и друзьями по сети. За уроки невозможно засадить. Говорили о дистанционке, он хочет попробовать. Подозреваю, что могут быть трудности, поскольку сам по своему желанию почти ничего по школе не делает. Я работаю, папа живёт отдельно. То есть учиться будет самостоятельно, со мной по вечерам не вариант. Есть ещё младший ребёнок, с ней тоже надо делать уроки, сидеть рядом, контролировать. Я пока вижу два варианта - либо дистанционная школа, либо репетиторы. К репетитором придётся ездить, а возить некому. Теплится надежда, что ему понравится учится дома и все решится. А как у вас? Какие видите за и против "школы дома"?
показать весь текст
Армейская 29 октября 2020
Перевела на дистанционку, ТК в школе только гульки.
А тут- самоорганизация, самодисциплина, разбор материала, подсказок нет , как в классе.
Сам учится решать свои проблемы, не перекладывая на других
автор Карамбулкул 29 октября 2020
Ответ дляYuliaYuliaYulia
Попробуйте позаниматься в Оптиме, а там решите. Но, судя по описанию, Ваш сын считает дистанционку просто легальным вариантом не учиться.
Вот я и хочу, что понял, что учиться везде придётся и, может, оценил бы одну школу. Или перешёл в онлайн формат окончательно.
Выручалка 29 октября 2020
Ответ дляОтвечаю всем
Мой в обычной школе учился отлично перевели на дистанционное обучение , последний год перед выпуском,тут тоже учится отлично,+ готовится спокойно к ЗНО.
На последний год это лучшее решение
Вся в кредитах 29 октября 2020
Ответ дляYuliaYuliaYulia
Попробуйте позаниматься в Оптиме, а там решите. Но, судя по описанию, Ваш сын считает дистанционку просто легальным вариантом не учиться.
Вот и мне так показалось.
автор Карамбулкул 29 октября 2020
Ответ дляБерюковна
С репетиром ребёнок учит не школьную программу.
Опыт положительный в том, что ребёнок попробовал и МОЖЕТ учиться дистанционно. И в случае ситуации, которая была весной, спокойно будет заниматься дистанционно дома. А мама не будет ломать голову как образовывать своих детей, а точно знает, к кому обратиться. Потому как та дистанционка, которую продемонстрировали школы в прошлом учебном году однозначно моим детям не подходит.
Думаю, такого уже не будет. Что-то должно измениться, если снова карантин. Спасибо, что поделились опытом! Для меня важно, что такой вариант тоже работает.
автор Карамбулкул 29 октября 2020
Ответ дляБлинчикБезСметанки
В моём случае ДО это полное перестраивание процесса обучения с нуля. ’Спасибо’ школе - сейчас детей не учат структурировать знания. И процесс их получения идёт не от лёгкого к сложному, а как попало.
Учили окружающий мир - все по верхам, куча-мала, какие-то абстрактные растения, страны, правовые аспекты, к чему? Для меня это 4 года просранного времени. В 5 классе география начинается как углублённый окружающий мир и по факту у детей знаний 0.
Я за последнюю четверть прошлого учебного года знатно прозрела по поводу школьного обучения, я надеялась и верила - зря.
Конспект делать - а как это?
Табличное структурирование - а что это?
Формулы это вообще жесть.
В общем грустно(
Мне кажется, это в 5 классе любому ребёнку сложно сделать. И это важно, чтоб они этому учились. Вы абсолютно правы, школа взяла западный образец, а там очень мало структуры, но много ’поговорить’ и подумать. Но структурировать знания не учат. А в советской школе это был самый главный плюс. У кого получалось, становились светилами науки. В кого нет - все печально. И теперь вот решили уйти от теоретизации к практике, но не дают основу. Все для середнячков, чтоб им комфортно было учиться.
Trink 29 октября 2020
возьмите например в Оптима пробную неделю и оцените возможности
Куратор дебошей 29 октября 2020
Может его просто перевести в другую школу или класс? Вы выясняли почему такое не приятие?
У меня дочка тоже в 5-м классе.) В понедельник молюсь уже, что б не сорвалось со школой.) Категорически не хочет идти, друзей нет. Школа- ад. Постоянно эта фраза от нее... Много раз выясняла - никто ее не обижает, просто она не к кому не тянется и к ней уже никто не проявляет интереса.( Ходить не хочет, учиться не хочет... И что ж теперь - идти на поводу?) Ну, ладно не хочешь - сиди?) Как довела пару раз сказали с папой - пойдешь улицы мести, как не хочешь учится.) И немного отрезвляло.) Настраиваем на позитив, спрашиваем - что ей нравиться. Не может такого быть, что прям все плохо... Да, и вообще - как начались карантины ситуация у нас усугубилась, стала еще больше домашней.( Каждый раз как первый раз.( Очень тяжелая адаптация была с 1 сентября. Новые учителя, новое здание, новые правила.... дети, которые изменились, стали подростками... В общем, у нас тоже тяжело.
автор Карамбулкул 29 октября 2020
Ответ дляБерюковна
2 и 6
Со старшим репетиторы занимаются?
Куратор дебошей 29 октября 2020
Ответ дляОтвечаю всем
Мой в обычной школе учился отлично перевели на дистанционное обучение , последний год перед выпуском,тут тоже учится отлично,+ готовится спокойно к ЗНО.
простите... 5-ник и выпускник - это разные вещи...
автор Карамбулкул 29 октября 2020
Ответ дляОсторожная
Сами, но я изначально, с 1 класса их воспитывала так.
Со старшим сделала много ошибок, училась вместе с ним всегда.
А средний и младшая сами, только помогала, если требовалась моя помощь.
А так они мне даже дневник не давали на роспись.
Потом, у меня отличный вариант, когда старшие помогают младшим с уроками, я не участвую в процессе давно уже.
Но дети взрослые уже, начальные классы наверное не готова бы была к дистанционке.
Спасибо, что поделились опытом! Я согласна и тоже так считаю, что уроки - зона ответственности детей. Но на практике пока не работает с моими детьми.
автор Карамбулкул 29 октября 2020
Ответ дляВся в кредитах
Та не уверена, что будут интереснее.
Я не педагог,конечно, но думаю, что интерес ребенка зависит от интересности материала/подачи в незначительной степени.

В школе тоже можно задать вопросы учителям (у нас по меньше мере так). У Вас нет?
Можно, но у них модно быть ’плохим’ мальчиком. Результаты меня пока не устраивают.
Бочка порохУ 29 октября 2020
Ответ дляКарамбулкул
5 класс
Ну значит где-то был потерян ключик и ребёнку перестал нравиться процесс учёбы.
Мой тоже в 5 кл. В школу идет с большим удовольствием.
автор Карамбулкул 29 октября 2020
Ответ дляЧебуравлик
а чем интересуется?
в любом варианте - 9ый класс надо закончить, а дальше можно и по интересам уже
Пока интересуется строением мира, всякими теориями, космосом и т.д. Что-то из разряда, что будет и что делать при атомной войне, при третьей мировой, такое все. А также про животных, растения. Игры компьютерные, конечно.
А поговорить? 29 октября 2020
Я работаю, поэтому контроль полностью отсутствует. И главная проблема, с которой я столкнулась на весенней дистанционке - неготовность обычных школьных учителей работать онлайн. Учитель пишет о том, что половина класса не сдаёт задания. Потом оказывается, что она просто не видит сообщений, писем, документов от этих детей. Нет. Это однозначно не для меня.
автор Карамбулкул 29 октября 2020
Ответ дляTatyana_1975
Абсолютно согласна. Олько все меньше и меньше Учителей, а больше ’училок’ (да простят меня ´Учителя’). Зачем напрягаться, учить детей аргументировать, разщмышлять, отстаивать свое мнение, проще ж дать тест.
По работе дрстаточно часто пересекаюсь с учителями (да и сама по образованию учитель), поэтому активно присматриваюсь к дистанционному образованию тоже. Дочь тоже в 5-м классе. Из всех предметов в школе -хороший учитель математики (есть методика, все последовательно), навколишній світ.
У моих хорошая начальная школа была. Но вот дети собрались какие-то все разные и со своими ’тараканами’, лидер у них не учится толком, зато приносит в класс куча всяких гадостей, пошлых шуток. Другие вроде не такие, но он их сильнее и они не могут противостоять. По учёбе- тесты тоже нужны, но не на каждом шагу. А учителя хорошие уходят, потому что никто не хочет это все терпеть за такую зарплату.
Вся такая растыкая 29 октября 2020
Ответ дляКарамбулкул
Цікавиться, але не школою. Терпіння багато, аби толк був. Я просто вже не знаю, як правильно. Не хотілося б зламати психіку, а потім мати інші проблеми.
Він повинен чітко розуміти позицію дорослого і свої обов´язки
Постійно наводьте приклади, що буде, якщо дорослі будуть безвідповідальні
Ви ж не лупцювати його будете? Щоб прям психіку ламати
Берюковна 29 октября 2020
Ответ дляКарамбулкул
Думаю, такого уже не будет. Что-то должно измениться, если снова карантин. Спасибо, что поделились опытом! Для меня важно, что такой вариант тоже работает.
К сожалению, на качество образования, как и на качество медицины, в современных реалиях рассчитывать не приходится. Поэтому, для себя я это приняла как факт, и пытаюсь решать проблему в меру своих возможностей.
автор Карамбулкул 29 октября 2020
Ответ дляАрмейская
Перевела на дистанционку, ТК в школе только гульки.
А тут- самоорганизация, самодисциплина, разбор материала, подсказок нет , как в классе.
Сам учится решать свои проблемы, не перекладывая на других
Класс! Ребёнок от природы собранный или вы сначала работали с ним над организованностью?
Вся в кредитах 29 октября 2020
Ответ дляКарамбулкул
Можно, но у них модно быть ’плохим’ мальчиком. Результаты меня пока не устраивают.
Даже не знаю, что Вам подсказать.
Сын у меня усидчивый, любознательный, самоорганизрванный - никаких проблем не знаю.
А вот дочь была ’плохой’ девочкой, ее интересовала только музыка, да и я ничего с ней не делала. Хочешь - учись, хочешь - не учись, нужна помощь - помогу.
Но она быстро схватывала, в последний момент все сдавала/подтягивала/перекрывала и к концу 11 класса вышла на серебряную медаль

Смотрите по своему,если это какие-то временные ’хандри’ - это одно, если же системная и постоянная лень - другое.
автор Карамбулкул 29 октября 2020
Ответ дляКуратор дебошей
Может его просто перевести в другую школу или класс? Вы выясняли почему такое не приятие?
У меня дочка тоже в 5-м классе.) В понедельник молюсь уже, что б не сорвалось со школой.) Категорически не хочет идти, друзей нет. Школа- ад. Постоянно эта фраза от нее... Много раз выясняла - никто ее не обижает, просто она не к кому не тянется и к ней уже никто не проявляет интереса.( Ходить не хочет, учиться не хочет... И что ж теперь - идти на поводу?) Ну, ладно не хочешь - сиди?) Как довела пару раз сказали с папой - пойдешь улицы мести, как не хочешь учится.) И немного отрезвляло.) Настраиваем на позитив, спрашиваем - что ей нравиться. Не может такого быть, что прям все плохо... Да, и вообще - как начались карантины ситуация у нас усугубилась, стала еще больше домашней.( Каждый раз как первый раз.( Очень тяжелая адаптация была с 1 сентября. Новые учителя, новое здание, новые правила.... дети, которые изменились, стали подростками... В общем, у нас тоже тяжело.
Как под копирку! И слова те же : школа- ад. Сейчас уже вроде никто не обижает, и все равно не хочет ходить.
Отвечаю всем 29 октября 2020
Ответ дляКуратор дебошей
простите... 5-ник и выпускник - это разные вещи...
не прощаю)) автор просила мнение о дистанционном обучении- она его получила от разных возрастов,а выводы делает каждый сам,но всегда найдутся те кто хочет поумничать))
автор Карамбулкул 29 октября 2020
Ответ дляВся такая растыкая
Він повинен чітко розуміти позицію дорослого і свої обов´язки
Постійно наводьте приклади, що буде, якщо дорослі будуть безвідповідальні
Ви ж не лупцювати його будете? Щоб прям психіку ламати
Ну якщо вже ламати, то буде жорстко. Не знаю, може і відлупцювати пару раз доведеться. Але не хотілося б. Дякую Вам за поради! Буду намагатись відстоювати свою позицію.
Пенять на зеркало 29 октября 2020
Думаю то же, что и вчера - против. У меня ребенок в первом классе. Я работаю. Мне с работы уволиться и сидеть учить ребенка?
автор Карамбулкул 29 октября 2020
Ответ дляВся в кредитах
Даже не знаю, что Вам подсказать.
Сын у меня усидчивый, любознательный, самоорганизрванный - никаких проблем не знаю.
А вот дочь была ’плохой’ девочкой, ее интересовала только музыка, да и я ничего с ней не делала. Хочешь - учись, хочешь - не учись, нужна помощь - помогу.
Но она быстро схватывала, в последний момент все сдавала/подтягивала/перекрывала и к концу 11 класса вышла на серебряную медаль

Смотрите по своему,если это какие-то временные ’хандри’ - это одно, если же системная и постоянная лень - другое.
Это уже почти стало системой. Дальше ждать - только запускать проблему. Ищу выход из ситуации.
автор Карамбулкул 29 октября 2020
Ответ дляОтвечаю всем
не прощаю)) автор просила мнение о дистанционном обучении- она его получила от разных возрастов,а выводы делает каждый сам,но всегда найдутся те кто хочет поумничать))
Спасибо! Да, мне важно любые отклики.
Баррикадница 29 октября 2020
Я за ДО. И считаю, что во время карантины, нужно обязать все школы организовать ДО для тех, кто не хочет обучаться очно и подвергаться опасности.
автор Карамбулкул 29 октября 2020
Ответ дляПенять на зеркало
Думаю то же, что и вчера - против. У меня ребенок в первом классе. Я работаю. Мне с работы уволиться и сидеть учить ребенка?
Согласно, в 1 классе нужен взрослый.
Вся в кредитах 29 октября 2020
Ответ дляКарамбулкул
Это уже почти стало системой. Дальше ждать - только запускать проблему. Ищу выход из ситуации.
Ох, если система, то надо что-то делать.
Но дитсианционка Вам не подойдёт,это точно!
Возможно, перевести в другую школу? Ну или как-то мотивировать парня...даже не знаю...Но пускать на самотёк не вариант.
автор Карамбулкул 29 октября 2020
Ответ дляВся в кредитах
Ох, если система, то надо что-то делать.
Но дитсианционка Вам не подойдёт,это точно!
Возможно, перевести в другую школу? Ну или как-то мотивировать парня...даже не знаю...Но пускать на самотёк не вариант.
Может, на следующий год переведу, если ничего не поможет.