29 октября 2020

Что думаете о дистанционном образовании сегодня?

Знаю, что тема обсуждалась здесь не раз, но хочется услышать мнение именно на сегодняшний день. Сына с трудом выгоняю в школу. Каждый раз ищет повод, чтоб туда не пойти. Вообще учёба в школе не нравится. Сам любит смотреть познавательные ролики, многое знает, но не по школьной программе, иногда читает, общается с одноклассниками и друзьями по сети. За уроки невозможно засадить. Говорили о дистанционке, он хочет попробовать. Подозреваю, что могут быть трудности, поскольку сам по своему желанию почти ничего по школе не делает. Я работаю, папа живёт отдельно. То есть учиться будет самостоятельно, со мной по вечерам не вариант. Есть ещё младший ребёнок, с ней тоже надо делать уроки, сидеть рядом, контролировать. Я пока вижу два варианта - либо дистанционная школа, либо репетиторы. К репетитором придётся ездить, а возить некому. Теплится надежда, что ему понравится учится дома и все решится. А как у вас? Какие видите за и против "школы дома"?
показать весь текст
PANTERA_KET 29 октября 2020
Ответ дляКарамбулкул
5 класс
Репетитор в скайпе.не надо ездить
Куратор дебошей 29 октября 2020
Ответ дляМиледи
Для меня дистанционка страх и ужас
мой ребенок не сможет изучать материал сам, я на работе
вечером делать уроки еще...
Ребенок должен быть в социуме, учеба в школе это не только знания, это умение решать ситуации, общаться, выстраивать контакты и т.д.
Толку от того, что все сидят дома и зубрят учебники, а общаться не умеют...
Я ПРОТИВ ДИСТАНЦИОНКИ!
Аналогично! Я тоже за социум, за все его плюсы и минусы. Понимаю...или сейчас мой ребенок научиться жить в нем, в виде ростка или... как взрослое дерево, все ни как не будет приживаться в этом мире.(
Хотя не исключаю..., что в скором будущем вырастет новое поколение закрытых, самовлюбленных, удаленных в своем мире ’гаджетовых’ детей.)
Блoшка-матрешка 29 октября 2020
Ответ дляБиблиотекарь
Автор вам виднее.
Я педагог и скажу дети очень разные.
Есть кто сам и в 5 лет останется и все сделает.
А есть и в 12 не будет ничего делать.
Смотрите по своему ребенку.
Над моим нужно не только стоять , но и тыкать постоянно чтоб сделал.
Дистанционку он просто проспит.
А в школе над ним что стоят? Подруга моего реб спит в школе...2й кл. Дз делает с учителем индивид.
автор Карамбулкул 29 октября 2020
Ответ дляМиледи
Для меня дистанционка страх и ужас
мой ребенок не сможет изучать материал сам, я на работе
вечером делать уроки еще...
Ребенок должен быть в социуме, учеба в школе это не только знания, это умение решать ситуации, общаться, выстраивать контакты и т.д.
Толку от того, что все сидят дома и зубрят учебники, а общаться не умеют...
Я ПРОТИВ ДИСТАНЦИОНКИ!
Я частично согласна, общения им как раз и не хватало в карантин. Но просто потому, что кружки и спорт тоже закрыты, детские клубы тоже. В гости не сходишь. В общем, это резко и жёстко. А вот от общения в школе они часто сами устают. Иногда оттого, что не умеют общаться, иногда оттого, что их слишком много на маленьком пространстве. Посидите в коридоре на большой перемене и поймёте, о чем я. Редко где на работе такие условия (шум, 50 кв. метров на 100 человек). Поэтому, такие испытания в жизни мало пригодятся. Быть в социуме - не значит просто посадить 35 человек в одном душном классе, это качество общения с людьми, возможность работать в команде, и кстати, не всегда в подчинении у начальника и не всегда даже именно в подчинении. В этом смысле школа не всегда воспитывает эти качества. Лидерские качества и креативность наоборот, часто убивает на корню. Я была за школу, когда видела, что она приносит пользу. С каждым годом эта польза уменьшается. Но это все лично мои наблюдения.
Блoшка-матрешка 29 октября 2020
Ответ дляКуратор дебошей
Аналогично! Я тоже за социум, за все его плюсы и минусы. Понимаю...или сейчас мой ребенок научиться жить в нем, в виде ростка или... как взрослое дерево, все ни как не будет приживаться в этом мире.(
Хотя не исключаю..., что в скором будущем вырастет новое поколение закрытых, самовлюбленных, удаленных в своем мире ’гаджетовых’ детей.)
Да муж закрытый.ему уже 40.честно я этому рада. 1 друг детства. 3000уе и нет его.. И слава богу.
Интимная 29 октября 2020
Ответ дляКарамбулкул
5 класс
Не будет Ваш ребенок учиться дистанционно. Примите как факт. В силу возраста, характера, отсутствия мотивации. И Вам ,как матери все равно. Вы надеетесь на чудо.
автор Карамбулкул 29 октября 2020
Ответ дляПодскажите плиз
Перевела дочку на домашнее обучкние в школе + оформила обучение в дистанционной школе Альтернатива посмотреть, как дочке ’зайдет’
6 класс
Не понравиламь мне эта карантинная мартовская учеба, искали варианты на случай если всех опять отправят по домам) И что б не переобуваться на ходу, теряя так сказать ритм))
Решили попробовать учиться в Альтернативе, а аттестовываться в школе. У дочери еще и сколиоз - дружно посовещавшись решили, что проживем без ’сидения’ на неосновных предметах в школе.
Решили посмотреть, в общем, как это) учеба дома.
По итогу четверти я бы не сказала что знаний меньше, наоборот)) некоторые предметы сдала лучше, чем класс..
Видеоуроки смотрит, тесты делает + учебник.
В уроки дочки в обычной школе не вмешивалась, только ссорились, что невнимательная и с ленцой

Сейчас (дома) лень тоже проскакивает. Но действуют угрозы вернуть в школу.. а она туда уже не хочет. Это рано вставать, сидеть пол дня на уроках типа трудов/музыки/рисования/физры и тп. Этот движ с масками ее тоже не привлекает.
Раньше в школу ходила нормально - нужно - и нужно, куда ж деться. И подруги были, и любимые предметы.
Говорит мне - сейчас в школу - не хочу. Пока будем учиться так, если захочу вернуться - скажу.
У Вас, видимо, ответственный ребенок
автор Карамбулкул 29 октября 2020
Ответ дляНиф_ниф
ну тут рандом: искать надо. Кому-то везёт с первого раза, а кому-то парочку учителей сменить надо.
не один же учитель на свете
в общем, я свой опыт рассказала, а принимать его во внимание или нет -- дело ваше.
DiXi
Спасибо большое!
Куратор дебошей 29 октября 2020
Ответ дляБлoшка-матрешка
Да муж закрытый.ему уже 40.честно я этому рада. 1 друг детства. 3000уе и нет его.. И слава богу.
кого нет?... 3000у.е. киллеру и нет мужа?) Друг единственный убил?
автор Карамбулкул 29 октября 2020
Ответ дляАноним_Русалка
’Приличные знания’ по трудам, музыке, искусству и пр. тоже нужны?) Чтобы учиться в ВУЗе нужно сдать ЗНО, а это математика/история,укр., англ., и профиль. Для этого достаточно экстерната и репетиторов (опционально).
Ну на этих предметах они отдыхают, расслабляются, так сказать. У меня дети любят эти предметы, поэтому они не мешают им. А когда ненавидишь музыку, например, а тут учи её, да ещё и не нужна она для экзаменов, наверное, да, можно и обойтись без них.
автор Карамбулкул 29 октября 2020
Ответ дляБлoшка-матрешка
Да муж закрытый.ему уже 40.честно я этому рада. 1 друг детства. 3000уе и нет его.. И слава богу.
автор Карамбулкул 29 октября 2020
Ответ дляИнтимная
Не будет Ваш ребенок учиться дистанционно. Примите как факт. В силу возраста, характера, отсутствия мотивации. И Вам ,как матери все равно. Вы надеетесь на чудо.
Не надеюсь, но верю. Но если чуда не случится, то буду смотреть по ситуации
Аноним_Русалка 29 октября 2020
Ответ дляКарамбулкул
Ну на этих предметах они отдыхают, расслабляются, так сказать. У меня дети любят эти предметы, поэтому они не мешают им. А когда ненавидишь музыку, например, а тут учи её, да ещё и не нужна она для экзаменов, наверное, да, можно и обойтись без них.
Значит музыка и пр.подобное - единственное светлое, что есть в школе. Стоит ли только ради этого туда ходить?) Вопрос риторический.
Тут надолго 29 октября 2020
Расскажу о своем опыте) Сын у меня не организованный, учиться не хочет. 7 класс. Перевела месяц назад в дистанционную школу. Занимаюсь с ним алгеброй, геометрией, физикой, английским вечером и по выходным. Остальные предметы учит сам, я только иногда с какими-то лабораторными/практическими работами помогаю. Улучшились ли знания, пока оценить не могу. Но он и в школе сидел, ничего не слушал и ничего знать не хотел. Но когда он учился в школе, по вечерам я с ним не могла заниматься - нервы, крики, т.к. уже устал за день. Кроме того, меня лично напрягало, что в школе ему внушали мысль, что он троечник и ни на что не годен. Сейчас все значительно спокойнее. Пока о переводе не жалею, но нагрузка, конечно, на меня возросла многократно. У меня такое впечатление, что я только уроками и занимаюсь)
Из Хацапетовки 29 октября 2020
Ответ дляКарамбулкул
В чем по учёбе разница, можно поподробнее?
Потому что знаний дети. получают дозировано и самое необходимое.
Потому что ты сам регулируешь время, когда удобно тебе заниматься.
Потому что не встаёшь в 7 утра в « ночь» в зимнее время
Потому что не сдаёшь бесконечно деньги на всякую лабуду и не общаешься с родительским комитетом
Потому что не приносишь домой все бациллы мира от детей, родители которых сдают их в школу на бесплатную передержку
Потому что не сталкиваешься с буллингом.
Потому что..., да просто потому что дистанционная школа- это круто
автор Карамбулкул 29 октября 2020
Ответ дляТут надолго
Расскажу о своем опыте) Сын у меня не организованный, учиться не хочет. 7 класс. Перевела месяц назад в дистанционную школу. Занимаюсь с ним алгеброй, геометрией, физикой, английским вечером и по выходным. Остальные предметы учит сам, я только иногда с какими-то лабораторными/практическими работами помогаю. Улучшились ли знания, пока оценить не могу. Но он и в школе сидел, ничего не слушал и ничего знать не хотел. Но когда он учился в школе, по вечерам я с ним не могла заниматься - нервы, крики, т.к. уже устал за день. Кроме того, меня лично напрягало, что в школе ему внушали мысль, что он троечник и ни на что не годен. Сейчас все значительно спокойнее. Пока о переводе не жалею, но нагрузка, конечно, на меня возросла многократно. У меня такое впечатление, что я только уроками и занимаюсь)
Спасибо, что поделились! Мне тоже кажется, что он дома спокойнее. Я готова помогать, лишь бы не бегать и не заставлять.
Четырёхсторонний скотч 29 октября 2020
Ответ дляОтвечаю всем
Мой в обычной школе учился отлично перевели на дистанционное обучение , последний год перед выпуском,тут тоже учится отлично,+ готовится спокойно к ЗНО.
Моя тоже в 11 классе, тоже думаю о дистанционнке. Ей больше времени надо на подготовку к зно, чем до 15 дня сидеть в школе
автор Карамбулкул 29 октября 2020
Ответ дляИз Хацапетовки
Потому что знаний дети. получают дозировано и самое необходимое.
Потому что ты сам регулируешь время, когда удобно тебе заниматься.
Потому что не встаёшь в 7 утра в « ночь» в зимнее время
Потому что не сдаёшь бесконечно деньги на всякую лабуду и не общаешься с родительским комитетом
Потому что не приносишь домой все бациллы мира от детей, родители которых сдают их в школу на бесплатную передержку
Потому что не сталкиваешься с буллингом.
Потому что..., да просто потому что дистанционная школа- это круто
Для меня самое важное, чтоб учился, остальное не так актуально. То есть первые три пункта. Спасибо, попробуем!
Тут надолго 29 октября 2020
Ответ дляКарамбулкул
Спасибо, что поделились! Мне тоже кажется, что он дома спокойнее. Я готова помогать, лишь бы не бегать и не заставлять.
Реально значительно спокойнее. Не без того, конечно, что нужно несколько раз позвонить домой и напомнить, что пора делать уроки. Но как-то без психов особых обходимся пока. Не думаю, что на выходе результат будет хуже, чем в школе)
Вся в кредитах 29 октября 2020
Ответ дляКарамбулкул
Пробовали, а него просто не получается такой результат. Или знаний не хватает, или стимула, не знаю. Комп все равно был нужен для учёбы на компьютерных курсах, достала б/у. Телефон папа отдал, тоже б/у. Новый планшет купим только после изменения отношения к учёбе.
Вот в этом и соль.
Вы же знаете Вашего сына.
Если он реально ’слабенький’ в плане учебы - я бы не терроризировала. Выбрать интересные/главные предметы и их тянуть, остальные - по возможности.

Но у Вашего, по ходу, нет мотивации
Телефон все равно отдали, комп все равно купили. Зачем напрягать попу?

Автор, у меня дочь студентка, мы ей помогаем, НО есть несколько уговоров. Возможно Вам поможет:
- покупаем ей квартиру-студию к окончанию универа, НО первоначальный взнос она должна заработать сама.
- контракт мы оплачеваем, НО каждый месяц (если нет ЧП) она перечисляет деньги на депозитный счёт (5-10% от суммы контракта за год).
- оплатили общежитие. Хочешь на съёмную? Сезжай, но денег мы дадим столько же как давали на общагу, остальное - сама.
Если что дочь работает со 2-го курса и пока справляется со всеми пунктами (сейчас на 4-м)

Суть в том, чтобы ребенок понял, что ничего просто так в жизни на голову не падает и нужно трудиться для результата. Для мальчика тем более важно учиться ставить цели и идти к ним.
Цыпка 29 октября 2020
Ответ дляКарамбулкул
5 класс
Если к этому возрасту у него не сформировался навык учиться самостоятельно, то откуда он появится на дистанционке? Будьте реалистом. Вы будете приходить с работы и сделано не будет ничего. Так хоть в школе отбыл, хоть что-то отложится в голове. Дистанционна для дисциплинированных детей- надо, значит сел и сделал. А ваш будет оттягивать процесс уроков до вечера. Вы уставшая, представьте какие это нервы каждый день,..
Из Хацапетовки 29 октября 2020
Ответ дляКарамбулкул
Для меня самое важное, чтоб учился, остальное не так актуально. То есть первые три пункта. Спасибо, попробуем!
Попробуйте пакет слушатель в Оптиме, например
Мы так и начинали.
Документы были в обычной школе. Иногда там появлялись. В Оптиме были как слушатели. Хватило пару недель, чтоб понять, что нам подходит и перевестись
автор Карамбулкул 29 октября 2020
Ответ дляВся в кредитах
Вот в этом и соль.
Вы же знаете Вашего сына.
Если он реально ’слабенький’ в плане учебы - я бы не терроризировала. Выбрать интересные/главные предметы и их тянуть, остальные - по возможности.

Но у Вашего, по ходу, нет мотивации
Телефон все равно отдали, комп все равно купили. Зачем напрягать попу?

Автор, у меня дочь студентка, мы ей помогаем, НО есть несколько уговоров. Возможно Вам поможет:
- покупаем ей квартиру-студию к окончанию универа, НО первоначальный взнос она должна заработать сама.
- контракт мы оплачеваем, НО каждый месяц (если нет ЧП) она перечисляет деньги на депозитный счёт (5-10% от суммы контракта за год).
- оплатили общежитие. Хочешь на съёмную? Сезжай, но денег мы дадим столько же как давали на общагу, остальное - сама.
Если что дочь работает со 2-го курса и пока справляется со всеми пунктами (сейчас на 4-м)

Суть в том, чтобы ребенок понял, что ничего просто так в жизни на голову не падает и нужно трудиться для результата. Для мальчика тем более важно учиться ставить цели и идти к ним.
Да, Вы абсолютно правы. Дело и во мне тоже, пока разводилась с мужем, меньше внимания было детям. Плюс я сама не образец организованности. То, что нужно учиться достигать цели, это 100 процентов. Будем вместе работать над этим.
Армейская 29 октября 2020
Ответ дляПодскажите плиз
Перевела дочку на домашнее обучкние в школе + оформила обучение в дистанционной школе Альтернатива посмотреть, как дочке ’зайдет’
6 класс
Не понравиламь мне эта карантинная мартовская учеба, искали варианты на случай если всех опять отправят по домам) И что б не переобуваться на ходу, теряя так сказать ритм))
Решили попробовать учиться в Альтернативе, а аттестовываться в школе. У дочери еще и сколиоз - дружно посовещавшись решили, что проживем без ’сидения’ на неосновных предметах в школе.
Решили посмотреть, в общем, как это) учеба дома.
По итогу четверти я бы не сказала что знаний меньше, наоборот)) некоторые предметы сдала лучше, чем класс..
Видеоуроки смотрит, тесты делает + учебник.
В уроки дочки в обычной школе не вмешивалась, только ссорились, что невнимательная и с ленцой

Сейчас (дома) лень тоже проскакивает. Но действуют угрозы вернуть в школу.. а она туда уже не хочет. Это рано вставать, сидеть пол дня на уроках типа трудов/музыки/рисования/физры и тп. Этот движ с масками ее тоже не привлекает.
Раньше в школу ходила нормально - нужно - и нужно, куда ж деться. И подруги были, и любимые предметы.
Говорит мне - сейчас в школу - не хочу. Пока будем учиться так, если захочу вернуться - скажу.
Отсидели четверть на слушателе в альтернативе, а с этой четверти перевела окончательно .
Подскажите плиз 29 октября 2020
Ответ дляКарамбулкул
У Вас, видимо, ответственный ребенок
Нет)) точно не про нее. И невнимательная ужасно. Мне очень сложно было решиться перейти на ДО, зная ее эти минусы. Рискнули)
Она иногда могла ’делать уроки’ часами, а на проверку, когда у меня нервы сдавали и я не могла понять - что же столько времени можно делать - оказывалось, что что-то другое) что угодно только не уроки, отвлекалась сильно, иногда сама того не замечая. Или делала - но прочитать и галочку поставить. Это было видно по надписям в дневнике про ’не готова к уроку’))
При всем при том, что голова неплохая, просто рассеянная.
В школе - середнячок по оценкам, что-то, что ей нравилось - отлично, что-то - 7
Мы просто сели поговорили с ней, я обьяснила, что есть предметы которые я с нее буду требовать - предметы для ДПА, ЗНО. Остальное все - углубляться не требую, по желанию, если будет интересно.
Но свободного времени при этом будет у нее больше - для ЕЕ интересов.
Так как по приходу со школы успевала быстро поесть, чуть отдыха и на спорт. Мало времени) а это самое драгоценное.
В итоге музыку она слушает свою, а не которую в школе навязывают.. некоторые инструменты можно возненавидеть и классическую музыку - смотря как подадут))
Рисует свои аниме, а не рябины (к примеру ) и тд
Помагаю иногда с математикой и с географией раз или два.
Пока не жалею.
Попробуйте такой формат четверть, к примеру - возможно вам тоже подойдет.
Вся в кредитах 29 октября 2020
Ответ дляКарамбулкул
Да, Вы абсолютно правы. Дело и во мне тоже, пока разводилась с мужем, меньше внимания было детям. Плюс я сама не образец организованности. То, что нужно учиться достигать цели, это 100 процентов. Будем вместе работать над этим.
Старайтесь тоже быть организованной.
Воспитывай/не воспитывай,а дети смотрят на родителей и бегрут пример (в основном).
Главное не опускайте руки и не давайте слабинку. Детишки это тонко чувствуют и отлично на этом манипулируют
автор Карамбулкул 29 октября 2020
Ответ дляПодскажите плиз
Нет)) точно не про нее. И невнимательная ужасно. Мне очень сложно было решиться перейти на ДО, зная ее эти минусы. Рискнули)
Она иногда могла ’делать уроки’ часами, а на проверку, когда у меня нервы сдавали и я не могла понять - что же столько времени можно делать - оказывалось, что что-то другое) что угодно только не уроки, отвлекалась сильно, иногда сама того не замечая. Или делала - но прочитать и галочку поставить. Это было видно по надписям в дневнике про ’не готова к уроку’))
При всем при том, что голова неплохая, просто рассеянная.
В школе - середнячок по оценкам, что-то, что ей нравилось - отлично, что-то - 7
Мы просто сели поговорили с ней, я обьяснила, что есть предметы которые я с нее буду требовать - предметы для ДПА, ЗНО. Остальное все - углубляться не требую, по желанию, если будет интересно.
Но свободного времени при этом будет у нее больше - для ЕЕ интересов.
Так как по приходу со школы успевала быстро поесть, чуть отдыха и на спорт. Мало времени) а это самое драгоценное.
В итоге музыку она слушает свою, а не которую в школе навязывают.. некоторые инструменты можно возненавидеть и классическую музыку - смотря как подадут))
Рисует свои аниме, а не рябины (к примеру ) и тд
Помагаю иногда с математикой и с географией раз или два.
Пока не жалею.
Попробуйте такой формат четверть, к примеру - возможно вам тоже подойдет.
Мой похож, но он не то, чтобы рассеянный, просто ’в жизни столько интересного, а я уравнения решаю’, отвлекается на все остальное, что его больше интересует...
автор Карамбулкул 29 октября 2020
Ответ дляПодскажите плиз
Нет)) точно не про нее. И невнимательная ужасно. Мне очень сложно было решиться перейти на ДО, зная ее эти минусы. Рискнули)
Она иногда могла ’делать уроки’ часами, а на проверку, когда у меня нервы сдавали и я не могла понять - что же столько времени можно делать - оказывалось, что что-то другое) что угодно только не уроки, отвлекалась сильно, иногда сама того не замечая. Или делала - но прочитать и галочку поставить. Это было видно по надписям в дневнике про ’не готова к уроку’))
При всем при том, что голова неплохая, просто рассеянная.
В школе - середнячок по оценкам, что-то, что ей нравилось - отлично, что-то - 7
Мы просто сели поговорили с ней, я обьяснила, что есть предметы которые я с нее буду требовать - предметы для ДПА, ЗНО. Остальное все - углубляться не требую, по желанию, если будет интересно.
Но свободного времени при этом будет у нее больше - для ЕЕ интересов.
Так как по приходу со школы успевала быстро поесть, чуть отдыха и на спорт. Мало времени) а это самое драгоценное.
В итоге музыку она слушает свою, а не которую в школе навязывают.. некоторые инструменты можно возненавидеть и классическую музыку - смотря как подадут))
Рисует свои аниме, а не рябины (к примеру ) и тд
Помагаю иногда с математикой и с географией раз или два.
Пока не жалею.
Попробуйте такой формат четверть, к примеру - возможно вам тоже подойдет.
Спасибо, все-таки попробуем недельку-две.
автор Карамбулкул 29 октября 2020
Ответ дляВся в кредитах
Старайтесь тоже быть организованной.
Воспитывай/не воспитывай,а дети смотрят на родителей и бегрут пример (в основном).
Главное не опускайте руки и не давайте слабинку. Детишки это тонко чувствуют и отлично на этом манипулируют
Это точно, манипуляторы страшные. Я когда, в нормальном состоянии , справляюсь, а когда нервничаю или очень устала, срываюсь или пускаю на самотёк. Понимаю, что это моё слабое место.
Весенний Марафон 29 октября 2020
Нецензурно д3маю, особенно для начальной, старшей школы и вузов