31 октября 2020

Почему советская еда была такой невкусной?

Да, сытной! Да - калорийной (часто - сверх меры)но совершенно невкусной и ужасного вида - все эти пюре с котлетками и серыми макаронами, супы, салаты, где основной ингредиент был майонез (почему подсолнечное масло не использовали почти, гораздо же здоровее!).
Я пишу не про послевоенное время ,а про годы70ые- начало 80ых!
Что -трудно было самую простую рыбу не жарить в сухарях, а запечь в духовке или на гриле? Что -сложно салат вместо майонеза заправить хотя-бы подсолнечным маслом?
А потом женщины после 30-35+ становились на пингвинов похожими от такой "кухни".
Только не рассказывайте про ваших стройных до старости мам бабушек. Если и были такие -то это исключение.
постою_послушаю 31 октября 2020
Ох, автор, бегите!
Непогодка 31 октября 2020
Тяжело вам с такими думами в субботу, да
Чтооооооооооо? 31 октября 2020
опять одно и тоже
Бутербродница 31 октября 2020
Мама стройная
По сей день... Грилей не было тогда. Я мобильных телефонов тоже, вы наверное, удивитесь
САМ_ТАКОЙ 31 октября 2020
Мы жили в СССР настолько беден, что заправляли салаты сметаной и маслом ) и это было вкусно. Не помню невкусной едв. Слава Будде, что она хоть иногда была
Не любовница 31 октября 2020
после родов всем пихали сгущенку и халву, а потом удивлялись почему становились толстыми
Разачаровусь_очень_быстро 31 октября 2020
Не было такого выбора ингредиентов для приготовления. Советские люди думали, что их пломбир самый вкусный, но никогда не ели другой. И тот же пломбир производился по американским технологиям и на американском оборудовании, а потом уже туда стали класть всякую каку
Приму в дар 31 октября 2020
Еда вкусная была.ротому что продукты натуральные.мясо, овощи.
Кисельная барышня 31 октября 2020
Наверное у нас разная еда была.
Бесбардак 31 октября 2020
Моя мама стройная до сих пор, ей 73) я тут фото показывала. Сказали вру)) а вообще еда вкусная именно за счёт жиров!
БезникаЯ 31 октября 2020
Видимо, автор, вам не повезло. Моя мама всегда готовила вкусно. И в жиру ничего не плавало.
Ноу коммент 31 октября 2020
В нашей школьной советской столовой готовили очень вкусно
Бензопирен 31 октября 2020
Все было вкусное. Это ваши бабушки и мама готовить не умели.
Кыся-брыся 31 октября 2020
После войны ценились женщины в теле. Значит, не бедная не больная и и работящая! Тоненькими девушки стали уже в 60-70 гг
А еда у нас дома в детстве была вкусная, просто нужно умение и желание готовить
Бензопирен 31 октября 2020
Ответ дляНоу коммент
В нашей школьной советской столовой готовили очень вкусно
И в нашей тоже.
Хлопаю ресницами 31 октября 2020
А сколько Вам лет?
БолеИменее 31 октября 2020
У нас вкусная еда была. Жили бедно, часто ели жареную картошку на сале, с яйцами. Но это было вкусно!
былоИпрошло 31 октября 2020
А мне было так вкусно, особенно гороховый суп Столовский, до сих пор мой любимый. Киселик и ещё много чего
Борисфенка 31 октября 2020
В СССРі не було гриля. І не було чого покласти в той гриль, м´ясо було підстаркувате, а кури синього кольору.
І макарони були сині.
beril_он 31 октября 2020
потому что разнообразия мало было
Майор Медуза 31 октября 2020
Я абсолютно согласна, ненавижу блюда советской кухни. И посмотреть на людей того времени, все очень плохо выглядели после 30 лет вообще можно было дать лет 40-45, в 50 лет уже пенсионеры. На счет натуральности я бы поспорила, поищите в интернете про использование пестицидов в то время
Мао_Мяо 31 октября 2020
А мне было вкусно... Мама с бабушкой так готовили, пальчики оближешь! А ещё, не было тогда всех этих усилителей вкуса и пр... Сейчас та еда показалась бы безвкусной.
Сметчица 31 октября 2020
А сейчас это не готовят что ли? Пюре с котлетами никто больше не ест? Да все едят. И не только на постсоветском пространстве.
Даже супы включили в список невкусной СОВЕТСКОЙ еды.
Скучно вам сегодня вечером?
ничевока 31 октября 2020
Блин, да не было у нас грилей в те времена)))
Мао_Мяо 31 октября 2020
Ответ дляКыся-брыся
После войны ценились женщины в теле. Значит, не бедная не больная и и работящая! Тоненькими девушки стали уже в 60-70 гг
А еда у нас дома в детстве была вкусная, просто нужно умение и желание готовить
Моя мама 57года рождения. Рассказывала, как над ней всегда вздыхали, что худа. А я на фото смотрю - нормальная такая была, плотная по нынешним представлениям.
Неновая почта 31 октября 2020
При чем тут советская еда к полноте?
У нас вся семья худая и ела обычную нормальную еду, в принципе почти пп у всех, кроме отца, ему мама отдельно зажарку делала))) не понимаю зачем, мамы нет 10 лет, готовлю ему сейчас я, ест все отлично.
Я, кстати, как ппшница с рождения (по здоровью), просто кайфую раз в пару месяцев, когда жарю рыбу, котлеты или картошку. Картошку правда редко очень, реально 2-3 раза в год получается.
Вот рыба на сковороде и рыба в духовке, вообще несравнимые вещи, жареная рыба гораздо вкуснее, сочнее
atrorubens 31 октября 2020
Большое значение имела именно калорийность.

Мужчине на тяжелой физической работе (вроде шахт, лесозаготовок и т.д.) нужно 4500 калорий в день, а где их взять?

Самое простое и доступное - это растительное масло (1 литр = 8000 калорий) и сахар (в зависимости от стени очистки тоже до 8000 калорий в 1 кг). Майонез, к слову, из растительного масла в основном состоит.

Процент программистов, блогеров и инженеров в обществе тогда был гораздо ниже, чем сейчас. Трудились физически и мужчины, и женщины, а мяса было не то чтобы много и кормили ним в первую очередь детей.
Я натуралка 31 октября 2020
Автор, вы хека собрались на гриле запекать в ссср? Семги в магазинах не продавали , увы.
ничевока 31 октября 2020
А готовили вкусно, это все сказки, что все прямо невкусное было.
Кстати, сегодняшним бы хозюшкам тот ассортимент магазинов, я бы посмотрела на их ужины в авокадо и кедровыми орешками)))
Я люблю транзисторы 31 октября 2020
Никогда не понимала почему вдруг подсолнечное масло норм, а майонез, который делают из того же масла - сразу фу, вредно и калорийно.