31 октября 2020

Почему советская еда была такой невкусной?

Да, сытной! Да - калорийной (часто - сверх меры)но совершенно невкусной и ужасного вида - все эти пюре с котлетками и серыми макаронами, супы, салаты, где основной ингредиент был майонез (почему подсолнечное масло не использовали почти, гораздо же здоровее!).
Я пишу не про послевоенное время ,а про годы70ые- начало 80ых!
Что -трудно было самую простую рыбу не жарить в сухарях, а запечь в духовке или на гриле? Что -сложно салат вместо майонеза заправить хотя-бы подсолнечным маслом?
А потом женщины после 30-35+ становились на пингвинов похожими от такой "кухни".
Только не рассказывайте про ваших стройных до старости мам бабушек. Если и были такие -то это исключение.
показать весь текст
Коко Шанель 31 октября 2020
Ответ дляПацака-задирака
у мене яблука ростуть на дачі, ми самі купили молоді яблуньки 15 років тому і посадили. чудові нові сорти. так от якщо їх не обробляти, то вони всі червиві і не лежать ніфіга навіть у погребі.
Те ж і в мене...(
Згадую бабусин сад зі смачнющими врожайними сортами...
Лежали до Різдва.
Залюбки заквасила хоч би антонівку...
гражданинГрубиян 31 октября 2020
Ответ дляПацака-задирака
не знаєте, то й не кажіть. завжди у супермаркетах пишуть країну походження, на яблуках так точно. в супермаркетах хоч постачальники перевірені, а на базарі ви взагалі не знаєте, за якими нормами їх вирощували, чим травили і звідки привезли.
А вы всегда верите написанному? Ну-ну!
Физрукая 31 октября 2020
Ответ дляМеня много
І що зараз теж треба такі ’танці з бубнами’ навколо авто ’танцювати’?

А скільки доплачували тим, хто ’допомагав’ авто взяти в Москві? батько Вам розказав, схему як це відбувалося? І в Тольятті їздили за автомобілями, але це не значить, що приїхав і купив, ні, спочатку знайти ’кінці’ і стати на чергу, потім на відповідний день приїхати забрати. В вихідні точно працював продаж авто?
ну Вы ж рассказываете о дефиците совка, я - о его отсутствии при условии совершения неких телодвижений)
насколько помню, был автомобильный рынок на Лужниках, никто никому ничего не доплачивал.
Пацака-задирака 31 октября 2020
Ответ дляНеновая почта
похоже вы не совсем в теме по сортам яблок, они были и раньше.
да, сейчас есть и новые сорта, но многие сорта еще из ссср и они реально вкусные.
а вишни без новомодных названий чернокорка, майка -это же самые вкусные вешни
я как раз очень в теме. не было ни Лиголя, ни Фуджи, ни Ред Принц, ничего подобного не было и близко.
Меня много 31 октября 2020
Ответ дляХлопаю ресницами
А годы какие? Я про конец 70-х, начало 80-х.
ну я 1977 року народження, тобто дитячі роки десь з 4х років памятаю магазини, з мамою ходили це з початку 80х.
Зам Ам 31 октября 2020
Ответ дляПацака-задирака
это у вас дедушка партийный функционер был?
А что, продукты продавали только функционерам )) В Одессе было все и дешево. Как и в других крупных городах.
Ашотакоя 31 октября 2020
Ответ дляБутербродница
Мама стройная
По сей день... Грилей не было тогда. Я мобильных телефонов тоже, вы наверное, удивитесь
И духовок в общагах не было.Только плита.Сначала работа,потом поиск продуктов,потом еда без особых изысков.
Неновая почта 31 октября 2020
Ответ дляМайор Медуза
Вы сейчас издеваетесь? Почему люди должны покупать 6 соток чтоб себя обеспечить нормальными продуктами? Что это за дичь вообще? Почему просто нельзя зарабатывать деньги и покупать качественное, как сейчас?
Слушайте, я лично помню в центре киева овощной....гнилая капуста, буряк, картоха и морковь и усьо...
во-первых огороды и дачи давали бесплатно. во-вторых, у нас и раньше можно было все купить не гнилое, но зарплаты копеечные вот те не многое позволяли.
В гости звали? 31 октября 2020
Ответ дляПацака-задирака
это у вас дедушка партийный функционер был?
Нет. У нас в семье все были беспартийными.
ничевока 31 октября 2020
Ответ дляПацака-задирака
да конечно. у меня в магазинах всегда написано, откуда яблоки. и чаще всего это Украина. при том, что все эти новые сорта вырастили уже в последние годы, до этого никаких нормальных сортов в Украине не было и поэтому привозили яблоки из Польши. точно так же, как не было хмеля, шиповника, репки, многих ягод и прочего всего, что советская власть по своим колхозам начисто извела.
Насчёт хмеля и шиповника вообще не поняла..
При чем здесь советская власть?
Просто звязда 31 октября 2020
у нас в советское время литровые банки икры стояли. Домашняя еда была отличная, курочка пахла курочкой, пищевого мусора не было. Мама и тортики делала и т д.
Мамины подруги до 50 размера.
В ресторан раз в месяц ходили, и это был праздник.
Мы нормально питались, утром каши, пышный омлет, курочка с гречкой..чем не ПП
Снегопадка 31 октября 2020
Ответ дляничевока
Да сраная килька в томате была вкуснятина за копейки.
Пару раз пыталась поностальгировать, покупала- месиво в банке, не красного, а непонятного цвета, последний раз ещё и ракушка в банке попалась)))
А бычки в томате какие вкусные были!
Пацака-задирака 31 октября 2020
Ответ дляЗам Ам
А что, продукты продавали только функционерам )) В Одессе было все и дешево. Как и в других крупных городах.
смотря какие продукты. гречку, например, получал мой дедушка-инвалид войны - в пайке. а простые смертные ее купить не могли. точно так же кофе, хорошую колбасу, банальный какой-то горошек и пр.
Слепок стопы 31 октября 2020
Ответ дляФизрукая
молчите)))
мама всегда держала в холодильнике 2-3 банки кильки в томате для постного борща)
и вот однажды я дорвалась до них))
выслушала потом кучу очень интересного за то, что съела эти консервы и проигнорила в холодильнике колбасу, сыр, мясо)
как шаз помню: ’’Тебе шооооо, есть больше нечего было?’’)))
У меня муж родом из Грузии. Он борщ не ест, никогда! Но летом постный, холодненький в жару и на обед, и на ужин. В первое время я впадала в ступор. Как же так? В чем разница? В киличке в томате)))
ничевока 31 октября 2020
Ответ дляЗамыленная
Вы не поняли, не с субпродуктами, а с ливерной колбасой. Мое детство пришлось на 90-е годы, помню все эти деликатесы
Так это уже свободная Украина, независимая, союз ни при чем
Майор Медуза 31 октября 2020
Ответ длягражданинГрубиян
А сейчас качественное? Где вы его видели? Одни нитраты и пестициды и да, красивые яблочки блестящие, которые даже червячок не ест, потому что низя...
Сейчас выбор есть, главное чтобы деньги были. И вы же понимаете, что все что мы имеем сейчас нужно благодарить совок? Если столько десятилетий не было частного фермерства, то что вы хотите?
Физрукая 31 октября 2020
Ответ дляСлепок стопы
У меня муж родом из Грузии. Он борщ не ест, никогда! Но летом постный, холодненький в жару и на обед, и на ужин. В первое время я впадала в ступор. Как же так? В чем разница? В киличке в томате)))
да-да-да, именно в ней, родимой))
Пацака-задирака 31 октября 2020
Ответ дляничевока
Насчёт хмеля и шиповника вообще не поняла..
При чем здесь советская власть?
при том, что тут может расти все. но не росло, потому что колхозам/партии это было не надо. даже то, что росло, вывелось.
Хлопаю ресницами 31 октября 2020
Ответ дляПацака-задирака
я как раз очень в теме. не было ни Лиголя, ни Фуджи, ни Ред Принц, ничего подобного не было и близко.
Так это новые сорта, их не было. Зато был вкуснейший снежный кальвиль, антоновка, симиренко и яблоко-груша. А летом белый налив и красненький кажется пепин шафранный что-ли.
Неновая почта 31 октября 2020
Ответ дляПацака-задирака
я как раз очень в теме. не было ни Лиголя, ни Фуджи, ни Ред Принц, ничего подобного не было и близко.
Лигол, симиренка, белый налив, ред делюшес и тд это как раз из совдепии и это отличные сорта яблок
Вбигудях 31 октября 2020
Ерунду какую-то накрапали. Здоровее было жарить на смальце, вот на нем и жарили. И запекали, и тушили и столы диетические были. И рыба отварная по четвергам в столовке. А еда была некрасивая, потому что натуральная. Попробуйте сейчас готовить из домашних, нетравленых продуктов, Вам это ох как не понравится: домашняя курица жилистая и трудно жуется, домашняя свинина сухая, а говядина как резина, баранина вонючая и т.д., и т.п.
Вот и выбираешь или ешь красиво, но глазами или некрасиво, но полезно для организма. Я выбираю второе, благо возможность такая есть.
Пацака-задирака 31 октября 2020
Ответ дляХлопаю ресницами
Так это новые сорта, их не было. Зато был вкуснейший снежный кальвиль, антоновка, симиренко и яблоко-груша. А летом белый налив и красненький кажется пепин шафранный что-ли.
не было в УКраине. а везде были. в той же Польше.
Ашотакоя 31 октября 2020
Ответ дляКыся-брыся
После войны ценились женщины в теле. Значит, не бедная не больная и и работящая! Тоненькими девушки стали уже в 60-70 гг
А еда у нас дома в детстве была вкусная, просто нужно умение и желание готовить
И время все это выготавливать.И отдельная квартира-дом что бы было возможно нормально готовить.Да и доступных рецептов не было.Кулинарные книги - дефицит страшный.
Пацака-задирака 31 октября 2020
Ответ дляНеновая почта
Лигол, симиренка, белый налив, ред делюшес и тд это как раз из совдепии и это отличные сорта яблок
белый налив и симиренка только и были. и они годятся только на сок.
atrorubens 31 октября 2020
Ответ дляЗам Ам
Ооо - бабушка варила куриный суп с домашней лапшей - это песня. Сливала первый бульон - чтобы не слишком жирный, т.к. курица домашняя. Делала лапшу, корень ельдерея, пастернак - это был самый вкусный суп. Хотя супы не люблю и редко готовлю )
Первую воду при варке курицы сливают вовсе не из-за ’слишком жирная’)).
Я б такое не носила, но продаю 31 октября 2020
С чего вы взяли что невкусно было?)) может ваши просто готовить не умели. Сейчас тоже полно таких ’хозяек’
Майор Медуза 31 октября 2020
Ответ дляНеновая почта
во-первых огороды и дачи давали бесплатно. во-вторых, у нас и раньше можно было все купить не гнилое, но зарплаты копеечные вот те не многое позволяли.
Ок, бесплатно, хотя это ненормально и тут можно тоже дискутировать долго, но почему люди должны были вкладывать еще там? Почему страна не могла обеспечить людей качественными продуктами?
Хлопаю ресницами 31 октября 2020
Ответ дляМеня много
ну я 1977 року народження, тобто дитячі роки десь з 4х років памятаю магазини, з мамою ходили це з початку 80х.
Я 71 г.
Липка-прилипка 31 октября 2020
Автор, если руки из жопы, то даже в период огромного изобилия будете есть помои.
Мама и бабушка прекрасно готовили. Продукты все с Привоза, бабушка сама делала домашнюю лапшу. Котлетки из мяса, колбаска домашняя, балычок копчёный, бульон из домашней курочки. Рыба жареная и запечённая. Даже икру черную покупали в жестяных банках.
Если вы в детстве видели бумажные котлеты с серыми макаронами, мне вас жаль)))
В гости звали? 31 октября 2020
Ответ дляМайор Медуза
Эта женщина видимо как-то попала в параллельную реальность, где таки коммунизм построили))) я тоже помню только три вида сока....
У нас тоже было больше, чем три вида. Хорошо помню гранатовый, виноградно-яблочный, морковно-яблочный.