23 ноября 2020

Украиноязычные люди в Киеве в основном приезжие ?

Вчера собирались с компанией друзей и тема зашла про украинский язык. Все согласились, что если слышат от человека украинскую речь, особенно суржик, то сразу понимают, что человек приезжий. Удивительно, но каждый по умолчания, так думает. Так как не часто встречаешь киевлянина/киевлянку с чистым украинским в повседневной жизни. Лично у меня ни одного знакомого ураиноязычного нет. А у вас нет таких шаблонов - суржик равно приезжий ?
показать весь текст
ЯНаПэПэ 23 ноября 2020
Ответ дляКурочка-наседка
Действительные киевляне не говорят на суржике! Это же себя не уважать, чтоб на нем разговаривать!
Рассмешили. Даже русские говорят на суржике)))
ДолькиКабана 23 ноября 2020
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Ні. Кияни україномовні!
Ложь
3@йk@ 23 ноября 2020
недавно встреча была
я местная на украинском - мужик с Черновцов на русском
Вот вам и шаблоны
Хотя по вашей логике должно быть точно наоборот
ДолькиКабана 23 ноября 2020
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
А чому 90 розмовляють росс?
Тоже подумала, почему не 99,99%
Чумачечая Весна 23 ноября 2020
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Ні. Кияни україномовні!
Не несите бред:))) Я киевлянка, в своей жизни встречала аж 1 україномовного киевлянина...но он очень специфический человек, еврей по национальности....
Чумачечая Весна 23 ноября 2020
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
А чому 90 розмовляють росс?
так сложилось исторически
САМ_ТАКОЙ 23 ноября 2020
Ответ дляЧумачечая Весна
так сложилось исторически
дама_из_декрета 23 ноября 2020
Ответ дляБелочкой зови
боже какой бредовый бред)
киевляни, вы ничем не отличаетесь от Харьковчан... от Черниговщан и так далее
снимите уже свои короны, вас госталось 20 штук на весь киев и живете вы в основном в старых замызганых домах семьями по 20 человек в одной комнате
ваш русский ничем не лучше украинского и ужд точно ни чем не лучше суржика
я понимаю, что вы, кроме своей квартиры ничего не видете и никуда не ездите...
Ну и штормит же вас.
Хачапууури 23 ноября 2020
Ответ дляБелочкой зови
боже какой бредовый бред)
киевляни, вы ничем не отличаетесь от Харьковчан... от Черниговщан и так далее
снимите уже свои короны, вас госталось 20 штук на весь киев и живете вы в основном в старых замызганых домах семьями по 20 человек в одной комнате
ваш русский ничем не лучше украинского и ужд точно ни чем не лучше суржика
я понимаю, что вы, кроме своей квартиры ничего не видете и никуда не ездите...
Ох и плющит Вас. Кто так обидел?
САМ_ТАКОЙ 23 ноября 2020
Ответ дляДолькиКабана
Ложь
Брехня
Поросенка 23 ноября 2020
Я киянка, з 50-х років моя родина у Києві, завжди розмовляли українською, дідусь казав, що всі приїжджі якраз російськомовні, він у мене професор.Приїжджі та .. .( самі знаєте хто))
ДолькиКабана 23 ноября 2020
Ответ дляПеченюшка
какой именно акцент?
И у харьковчан акцент
Экспертиза 23 ноября 2020
у селян суржик,у киевлян красивый правильный украинский
Чумачечая Весна 23 ноября 2020
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Як так? Чому?
Вы глупая или притворяетесь?
Юпитерная 23 ноября 2020
Ответ дляБелочкой зови
боже какой бредовый бред)
киевляни, вы ничем не отличаетесь от Харьковчан... от Черниговщан и так далее
снимите уже свои короны, вас госталось 20 штук на весь киев и живете вы в основном в старых замызганых домах семьями по 20 человек в одной комнате
ваш русский ничем не лучше украинского и ужд точно ни чем не лучше суржика
я понимаю, что вы, кроме своей квартиры ничего не видете и никуда не ездите...
Ха, ха. Зависть, она такая
ФФФФристайла 23 ноября 2020
Ответ дляХачапууури
Ох и плющит Вас. Кто так обидел?
видЕмо киевлянИ
Alla MMS 23 ноября 2020
Все правильно согласна с автором! У меня все знакомые из маленьких городов, деревень, сёл и посёлков переехавшие в столицу розмовляють виключно українською.
Фифачка 23 ноября 2020
Ответ дляБелочкой зови
боже какой бредовый бред)
киевляни, вы ничем не отличаетесь от Харьковчан... от Черниговщан и так далее
снимите уже свои короны, вас госталось 20 штук на весь киев и живете вы в основном в старых замызганых домах семьями по 20 человек в одной комнате
ваш русский ничем не лучше украинского и ужд точно ни чем не лучше суржика
я понимаю, что вы, кроме своей квартиры ничего не видете и никуда не ездите...
Полностью согласна.
автор Курочка-наседка 23 ноября 2020
Ответ дляПоросенка
Я киянка, з 50-х років моя родина у Києві, завжди розмовляли українською, дідусь казав, що всі приїжджі якраз російськомовні, він у мене професор.Приїжджі та .. .( самі знаєте хто))
Хто?
175см55кг19лет (она) 23 ноября 2020
Это не шаблон. Это так и есть. Коренные киевляне на русском разговаривают, даже те кто говорил на украинском, но живет здесь давно, начинают говорить по русски
ДолькиКабана 23 ноября 2020
Ответ дляПодругаМужа
Ну иная манера речи, я как киевлянка жителей Днепропетровска и Харькова сразу слышу
А одесситов?
Поросенка 23 ноября 2020
Ответ дляКурочка-наседка
Хто?
певний соціальний прошарок
Поросенка 23 ноября 2020
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Ні. Кияни україномовні!
Ви праві
Чумачечая Весна 23 ноября 2020
Ответ длядама_из_декрета
Серьезно? Что-то новенькое о себе узнаю на Советчице.
Аналогично....НИКОГДА киевляне не были украиноязычными...я все понимаю, политика и т.п....но такая ересь, что на голову не налазит
Накладная 23 ноября 2020
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Что вас так рассмешило?
фрау Гитта 23 ноября 2020
Ответ дляФифачка
Ні, немає таких шаблонів. Багато людей свідомо приймають рішення розмовляти українською мовою (я не про суржик). А велика кількість ’приезжих’ російською розмовляють, наче то їм в житті допоможе.
А меня вот настораживает такая ’свидомость’!
Я общаюсь на обоих языках, в зависимости от окружения и обстановки.
Моя родной - русский, и не собираюсь это менять, НО государственный в Украине - украинский!
Странно когда люди ’типа осознанно’ отказались от родного языка и презирают его, не представляю кого-то с ЗУ, чтобы он отказался от своего родного, из-за каких-то обстоятельств!
Хачапууури 23 ноября 2020
Ответ дляФФФФристайла
видЕмо киевлянИ
ЯНаПэПэ 23 ноября 2020
Ответ дляКурочка-наседка
Хто?
Хто хто Приїжджі😁😁😁
Аноним Завхоз 23 ноября 2020
Огромный круг общения и никто на укр в жизни не говорит! Хоть приезжие, хоть местные
А я с Рио-де-Житомира! 23 ноября 2020
Ответ дляПодругаМужа
В Днепре тоже есть заметный акцент, я замечаю по клиентам из Днепропетровска
Практически у всех русскоязычных в Украине есть украинский акцент - смягченное Г. Зачастую слабовыраженное и лишь изредка проскакивающее, но есть.