23 ноября 2020

Украиноязычные люди в Киеве в основном приезжие ?

Вчера собирались с компанией друзей и тема зашла про украинский язык. Все согласились, что если слышат от человека украинскую речь, особенно суржик, то сразу понимают, что человек приезжий. Удивительно, но каждый по умолчания, так думает. Так как не часто встречаешь киевлянина/киевлянку с чистым украинским в повседневной жизни. Лично у меня ни одного знакомого ураиноязычного нет. А у вас нет таких шаблонов - суржик равно приезжий ?
показать весь текст
Коко На Страже 23 ноября 2020
Я киевлянка ( да-да, с прабабушками и прадедушками с Карла Либкнехта )), и абсолютно точно всегда, везде и все разговорили на русском языке. Чуть хуже с легкой примесью всегда общались киевляне, Родители которых приехали в Киев в 50-60-х.( районы типа оболонь). Печально с речью у приехавших с 2000. И адский ад- после 2014( западные области). Это касается не только речи, а и поведения, сорри. Днепр, Харьков и тд- нормальные образованные чаще всего. Самое интересное, что весь этот суржик вообще не имеет отношения к украинскому языку. Весь Киев прекрасно владеет литературным украинским, но не орет об этом и глаза не выцарапывает , а люди , которые из трёх слов одно произносят на хз знает каком, везде орут что им нужен украинский. Вы бы его выучили сначала ))))
Брехушка 23 ноября 2020
Ответ дляДолькиКабана
Ну так Киевская Русь , это нормально говорить на русском
А при чем здесь русский язык к Киевской Руси?
никогда такого не было 23 ноября 2020
Ответ дляДолькиКабана
Ну так Киевская Русь , это нормально говорить на русском
В Киевской Руси на древнеславянском общались)
Невидимка Майя 23 ноября 2020
Ответ дляПеченюшка
ну девушка видимо считает, что все обязаны резко переобуться. как так, не на мове говорить!
Ага. Только от этого что, жизнь поменяется? Всё время в Украине было 2 языка. Кто на русском, кто на украинском. Все друг друга понимали и такой, как сейчас, грызни не было. А сейчас все патриотами стали с голой ж...
ФФФФристайла 23 ноября 2020
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Наоборот киевояне уераиноязычные в основном. А приезжие из сёл говорят по русски. Репетировали и тренировались в селе перед поездкой в Киев.
русский язык в селах?)) вы когда там последний раз были?)) даже в приграничных с РФ селах на востоке говорят если не на украинском, так на суржике
Кондуктор маршрутки 23 ноября 2020
Ответ дляCarin
это да, но мы их вроде всех знаем наперечет, как местные достопримечательности
часть из них языки в тухисы засунуло, часть рассосалось бесследно по заграницам после отработанного периода с ноября до мая 2013/14, а часть еще храбрится иногда, заунывно взвизгивает.
но я редко туда хожу после 2014.
есть там один сильно упоротый молдаван) хотя говорит этнический украинец и на мове (коверканной)
Чумачечая Весна 23 ноября 2020
Ответ дляКастрюлька
Мои знакомые и родственники украиноязычные ( не суржик) это представители интеллигенции- преподаватели, театральные деятели - киевляне коренные
Работала в НИИ, круг общения - академики, профессора, доктора и кандидаты наук....никто не говорил на украинском...
Детектор лжи 23 ноября 2020
Ответ дляПодругаМужа
Ну иная манера речи, я как киевлянка жителей Днепропетровска и Харькова сразу слышу
это называется ’говор’
автор Курочка-наседка 23 ноября 2020
Ответ дляПростоваля
А російською говорити це поважно для вас?

Я понаїхала з міста в Житомирській обл, навчалась в школі всі класи російською мовою, говорила нею вільно до 30 років. Поступово свідомо перейшла на українську. Суржиком не говорю.
Вы меня не правильно поняли! Я ничего не говорила про украинский язык! Я говорила про суржик! Когда человек говорит на чистом украинском, это звучит восхитительно! Я же говорила о людях, которые говорят на суржике и не заморачиваться! Не стремятся говорить красиво и правильно и детей своих так учат.
Carin 23 ноября 2020
Ответ дляКондуктор маршрутки
есть там один сильно упоротый молдаван) хотя говорит этнический украинец и на мове (коверканной)
какая прелесть ) надо будет глянуть, вспомнить.
Чумачечая Весна 23 ноября 2020
Ответ дляДолькиКабана
У нас в Черноморске тоже есть такой принципиальный активист, вечно по морде получает, например едет в Одессу на 2 или 9 мая и пристает к людям, почему не на мове говорят, потом выкладывает на ютубе
такой я знаю и в Днепре был:) но пару раз получив по голове...стал видимо умнее:)))
ДолькиКабана 23 ноября 2020
Ответ дляКондуктор маршрутки
одесситов сложно найти, у меня вот бабушка родилась в Одессе почти 100 лет назад, но таких как я сейчас единицы, при этом дед не одессит был
У меня прадедушка, одессит - украинец, а прабабушка еврейка из кировоградской обл
МастерЮля 23 ноября 2020
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Ні. Кияни україномовні!
Это которые уже три месяца как кияны?
Печенюшка 23 ноября 2020
Ответ дляЧумачечая Весна
Работала в НИИ, круг общения - академики, профессора, доктора и кандидаты наук....никто не говорил на украинском...
мне кажется это из-за того, что вся наука в союзе была на русском языке. а творческая элита всегда хочет быть особенной, в данном случае - сохранять свою национальную самобытность, вопреки ’совку’
Простоваля 23 ноября 2020
Ответ дляПеченюшка
а чего мой ответ удалили?) кто-то даст АДЕКВАТНЫЙ ответ на вопрос, почему люди говорят на русском?))
Я дам. Радянська влада почала нав´язувати російську мову всьому Союзу. І також сформували думку, що українська мова для селян. Всі і притримуються цього і до сьогодні.
Ну, приблизно, як нам коміка нав´язали серіалом, люди ’схавали’, деяким досі не відкрились очі
Кондуктор маршрутки 23 ноября 2020
Ответ дляДолькиКабана
У меня прадедушка, одессит - украинец, а прабабушка еврейка из кировоградской обл
у меня дедушка не одессит, но чистокровный украинец с севера Молдавии, при этом бабушка одесситка наполовину украинка наполовину болгарка (ее родители жили под Одессой но переехали в город)
Кастрюлька 23 ноября 2020
Ответ дляЧумачечая Весна
Работала в НИИ, круг общения - академики, профессора, доктора и кандидаты наук....никто не говорил на украинском...
Ничем не могу помочь) Это преподаватели Карпенко Карого, преподаватели ВУЗов...в НИИ можно хоть на суржике говорить ... это неважно
ДолькиКабана 23 ноября 2020
Ответ дляБорисфенка
Так, завжди було два табори - україномовні кияни вважали приїжджими росіян, а російськомовні кияни вважали приїжджими українців.
На початку 90-х років я вчилася в інституті, освіту перевели на українську мову і було видно разючу відмінність, половина викладачів перейшла на українську, половина вперто викладала російською. Всі кияни.
И сел Олег, княжа, в Киеве, и сказал Олег: ’Да будет это мать городам русским’, и где здесь про киян? Может все таки киевляне
Чумачечая Весна 23 ноября 2020
Ответ дляКоко На Страже
Я киевлянка ( да-да, с прабабушками и прадедушками с Карла Либкнехта )), и абсолютно точно всегда, везде и все разговорили на русском языке. Чуть хуже с легкой примесью всегда общались киевляне, Родители которых приехали в Киев в 50-60-х.( районы типа оболонь). Печально с речью у приехавших с 2000. И адский ад- после 2014( западные области). Это касается не только речи, а и поведения, сорри. Днепр, Харьков и тд- нормальные образованные чаще всего. Самое интересное, что весь этот суржик вообще не имеет отношения к украинскому языку. Весь Киев прекрасно владеет литературным украинским, но не орет об этом и глаза не выцарапывает , а люди , которые из трёх слов одно произносят на хз знает каком, везде орут что им нужен украинский. Вы бы его выучили сначала ))))
соглашусь с каждым словом
Белая котичка 23 ноября 2020
Ответ длядама_из_декрета
Серьезно? Что-то новенькое о себе узнаю на Советчице.
Ага.) И я))
Ку ка ку ка ку 23 ноября 2020
нет, мой шаблон- суржик, значит малообразованный человек.
Говорю грамотно, без акцента на русском и украинском одинаково.
Детектор лжи 23 ноября 2020
Заметила что старшее поколение говорит на русском, люди от 40+
И причем это хороший русский, без геканья и шоканья
Молодежь укриномовна.
Но все прекрасно общаются и понимаю друг друга, например на мои вопросы на русском, отвечали на мове. И наоборот, с вопросами подходили украиноязычные и ответы на русском они прекрасно понимают.
Простоваля 23 ноября 2020
Ответ дляДолькиКабана
И сел Олег, княжа, в Киеве, и сказал Олег: ’Да будет это мать городам русским’, и где здесь про киян? Может все таки киевляне
То були міста Київської Русі, ви що?
Carin 23 ноября 2020
скажу так: до 2004 Киев был преимущественно русскоязычным
первая волна массового импорта из сел и с зап. Украины в 2004, следующая - ближе к 2013
мы все знаем события, к к-рым этот импорт был приурочен.

в 2005, помню, мне надо было узнать номер маршрутки от Бессарабки до гостиницы, лень было топать пешком
опрошенных человек 15, из них 14 сказали ’я ничого не знаю’. И только один посмотрел на меня пренебрежительно, проворчав что-то вроде ’понаехали тут’, и на чистом русском языке назвал 3-4 маршрута как добраться где мне надо было ))
Борисфенка 23 ноября 2020
Ответ дляДолькиКабана
И сел Олег, княжа, в Киеве, и сказал Олег: ’Да будет это мать городам русским’, и где здесь про киян? Может все таки киевляне
І монголо-татари колись Київ завойовували, і німці, і що? хтозна, що там який окупант казав, час все розставляє по місцях.
Мизимец 23 ноября 2020
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Ні. Кияни україномовні!
Да? А мне почти не попадались такие)
Я не коренная, но в близких друзьях много именно коренных. Все русскоговорящие. И людям уже по 40-50 лет. То есть прожили тут всю жизнь. А приезжие часто говорят на украинском)
Чумачечая Весна 23 ноября 2020
Ответ дляКастрюлька
Ничем не могу помочь) Это преподаватели Карпенко Карого, преподаватели ВУЗов...в НИИ можно хоть на суржике говорить ... это неважно
Да-да...Вы сравниваете преподавателя ВУЗа (возможно даже без ученой степени) с академиком или профессором? И думаете, что они говорят на суржике?
Ку ка ку ка ку 23 ноября 2020
Ответ дляБелочкой зови
боже какой бредовый бред)
киевляни, вы ничем не отличаетесь от Харьковчан... от Черниговщан и так далее
снимите уже свои короны, вас госталось 20 штук на весь киев и живете вы в основном в старых замызганых домах семьями по 20 человек в одной комнате
ваш русский ничем не лучше украинского и ужд точно ни чем не лучше суржика
я понимаю, что вы, кроме своей квартиры ничего не видете и никуда не ездите...
вы сейчас серьезно? У меня недавно бабушка умерла, оставила квартиру трешку на Печерске. А у мужа дед живет на Подоле в двушке, 83 года, но еще активный и бодрый. Тоже нам квартира останется, так как я и муж одни в семье. Мои родители дом построили на Осокорках, на участке который в 300 метрах от пляжа (р. Днепр). до остановки маршрутки , которая ходит до метро, тоже метров 300. Ехать до метро 5-10 минут. Родители мужа на Оболоне живут в двушке. Мы в квартире моих родителей 3-х комнатной. Это вы наверное перепутали с теми , кто в 80-х понаприехал, ну так я их киевлянами не считаю
Кастрюлька 23 ноября 2020
Ответ дляЧумачечая Весна
Да-да...Вы сравниваете преподавателя ВУЗа (возможно даже без ученой степени) с академиком или профессором? И думаете, что они говорят на суржике?
Это не я написала про русскоязычных работников нии) я написала про свой круг общения
Ухтышка_малышка 23 ноября 2020
Ответ дляфрау Гитта
А меня вот настораживает такая ’свидомость’!
Я общаюсь на обоих языках, в зависимости от окружения и обстановки.
Моя родной - русский, и не собираюсь это менять, НО государственный в Украине - украинский!
Странно когда люди ’типа осознанно’ отказались от родного языка и презирают его, не представляю кого-то с ЗУ, чтобы он отказался от своего родного, из-за каких-то обстоятельств!
В России на заработках в двухтысячных люди с ЗУ прекрасно говорят по русски