23 ноября 2020

Украиноязычные люди в Киеве в основном приезжие ?

Вчера собирались с компанией друзей и тема зашла про украинский язык. Все согласились, что если слышат от человека украинскую речь, особенно суржик, то сразу понимают, что человек приезжий. Удивительно, но каждый по умолчания, так думает. Так как не часто встречаешь киевлянина/киевлянку с чистым украинским в повседневной жизни. Лично у меня ни одного знакомого ураиноязычного нет. А у вас нет таких шаблонов - суржик равно приезжий ?
показать весь текст
РозаЛюксен 23 ноября 2020
бОльшей часть - да! После майдана село переехало в столицу
Аноним-ка 23 ноября 2020
Я львовянка, живу 20 лет с коренным русскоязычным киевлянином, иногда звоню подружкам и болтаем на ’львовском украинском’- муж балдеет, хотя понимает через слово...
Сиреневая цапля 23 ноября 2020
очень много людей сознательно перешли на украинский после Майдана. У меня на работе на русском никто не общается. И коллеги, и партнеры - все на украинском. При этом в бытовой жизни подозреваю большинство говорит таки на русском
РокерША 23 ноября 2020
Я из Николаева, и уже несколько лет замечаю, что по украински разговаривают в основном интеллигентные образованные люди. Скбя, кстати, тоже к ним причисляю)
Опережая наезды - сейчас пишу по русски, потому что лень в настройки телефона лезть, переключать язык.
sweety__pink 23 ноября 2020
Автор, а я вот даже не читала миллион коментов.
Я с Вами согласна, вот ровно моими словами изложены Ваши мысли и я всегда так считала.
Я из Днепра, 2016-2020 жила в Киеве.
Хачапууури 23 ноября 2020
Ответ дляРокерША
Я из Николаева, и уже несколько лет замечаю, что по украински разговаривают в основном интеллигентные образованные люди. Скбя, кстати, тоже к ним причисляю)
Опережая наезды - сейчас пишу по русски, потому что лень в настройки телефона лезть, переключать язык.
О, да, переключать язык очень долго, минуты две. Не перетруждайтесь
ДолькиКабана 23 ноября 2020
Ответ дляБрехушка
А при чем здесь русский язык к Киевской Руси?
А украинский?
Скорая помощь 23 ноября 2020
я приезжая в Киев 20 лет назад) родной был суржик, свободно говорю на обоих языках, в обществе стараюсь использовать украинский.
знаю многих киевлян, которые говорят на украинском, многие перешли во сознательном возрасте
Не против 23 ноября 2020
Назва теми - це нав’язане глибоке переконання багатьох людей і вони ще довго будуть доводити, що це їх свідомий вибір) У мене є багато знайомих, які вдома спілкуються українською, а в магазині: ’Буду расплачиваться наличными’. Щоб типу ніхто не запідозрив, що ти не ’городской’.
Я з Києва. Дуже багато російської, україномовне середовище треба реально шукати. В мене виходить) А мову треба знати, як не крути, а не виправдовувати свої лінощі тим, що і бабка, і прабабка російською говорили.
Я_уеду_жить_в_Лондон! 23 ноября 2020
Запорожье. Бывает идёт красивая девочка, юная, стройная, длинные волосы. Проходишь ближе и слышишь ее речь (разговор по телефону) - понимаешь, что селянка-студентка.
Ро30BbIu_CJIoHuK 23 ноября 2020
Киевляне всегда говорили на русском языке. Остальные приезжие. Возможно уже давно приезжие, поэтому решили что они уже Киевляне.
Вообще не факт 23 ноября 2020
Опять тролльная тема, чтобы унизить украиноязычных.
Ошеламиссимо 23 ноября 2020
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Ні. Кияни україномовні!
Я не погоджуся. Ми білінгвальні. Українська мова досить чиста, якщо в родині сільські родичі не зіпсують суржиком. В моєму оточенні всі вільно переходять з мови на мову, без проблем, але в компанії друзів переважає російська (нам приблизно по 38-40 років). В багатьох, але не всіх, родинах спілкуються з дітьми лише українською.
Играю у края 23 ноября 2020
Я русскоязычная из центра Украины, понаехала в Киев несколько лет назад. За пределами семейного круга принципиально общаюсь по-украински. Да, не всегда идеально, но работаю над этим. Книги не помню, когда в последний раз покупались русскоязычные.
Чумачечая Весна 23 ноября 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Запорожье. Бывает идёт красивая девочка, юная, стройная, длинные волосы. Проходишь ближе и слышишь ее речь (разговор по телефону) - понимаешь, что селянка-студентка.
И сразу другое впечатление ....
Баррикадница 23 ноября 2020
Я родилась и росла в Киеве, мама родом с Днепропетровской области, говорила на русском, папа с Житомирской области, говорил на украинском. И никакие языковые вопросы между ними не стояли.
Мне не проблема перейти на украиский, но на русском привычней, т.к. начиная с детского сада все говорили только на русском. В школе был только один украиноязычный класс. И да, в сторону тех детей говорили ´село´. И это так же ужасно и высокомерно было как теперешнее ´ А тепер на державній мові´.
Муж мой говорит на украинском, я на русском и уже больше двадцати лет нам с ним это не мешает. Дети наши спокойно используют украинский, русский и английский.
Я_уеду_жить_в_Лондон! 23 ноября 2020
Ответ дляЧумачечая Весна
И сразу другое впечатление ....
Однозначно, да) лучше бы она молчала)
фрау Гитта 23 ноября 2020
Ответ дляУхтышка_малышка
В России на заработках в двухтысячных люди с ЗУ прекрасно говорят по русски
Так я и не против что говорят, они и дома у себя говорят на русском, если получается)))
Я больше о тех, которые с Востока сейчас в Киеве только на мове воркуют, и рассказывают всем как нужно...
Знаю таких ’умных’, которые детям запрещают на русском дома общаться...
Я об этом. Вдруг так резко полюбивших мову и забыв язык своих родителей.
Благоуханочка 23 ноября 2020
Ответ дляПодругаМужа
Ну иная манера речи, я как киевлянка жителей Днепропетровска и Харькова сразу слышу
О, да, Харьков не перепутаешь)
Благоуханочка 23 ноября 2020
Ответ дляПростоваля
А російською говорити це поважно для вас?

Я понаїхала з міста в Житомирській обл, навчалась в школі всі класи російською мовою, говорила нею вільно до 30 років. Поступово свідомо перейшла на українську. Суржиком не говорю.
Не говорите, а написали суржиком
Фельдкурат 23 ноября 2020
Ответ дляРокерША
Я из Николаева, и уже несколько лет замечаю, что по украински разговаривают в основном интеллигентные образованные люди. Скбя, кстати, тоже к ним причисляю)
Опережая наезды - сейчас пишу по русски, потому что лень в настройки телефона лезть, переключать язык.
А вот это как раз странно. Как такое могло случиться, что у патриота и свидомого украинца в смарте стоит ненавистная русская раскладка, по-умолчанию ? А у компа клавиатура с украинской мовой ?
Чавонадо 23 ноября 2020
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Ні. Кияни україномовні!
прям все?))
СиренаФеоктистовна 23 ноября 2020
Ответ дляникогда такого не было
В Киевской Руси на древнеславянском общались)
Внесу поправку, коллега. На древнерусском тогда общались:)
Праславянский, затем старославянский и древнерусский. Параллельно существовал церковнославянский.
Ms. Похвала 23 ноября 2020
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Ні. Кияни україномовні!
Нет!!!
Коренная в 5 - ом колене.
Впервые я украинский услышала в 5 лет, девочка - соседка из села переехала, это в 70-х годах
Ms. Похвала 23 ноября 2020
Ответ дляБелочкой зови
боже какой бредовый бред)
киевляни, вы ничем не отличаетесь от Харьковчан... от Черниговщан и так далее
снимите уже свои короны, вас госталось 20 штук на весь киев и живете вы в основном в старых замызганых домах семьями по 20 человек в одной комнате
ваш русский ничем не лучше украинского и ужд точно ни чем не лучше суржика
я понимаю, что вы, кроме своей квартиры ничего не видете и никуда не ездите...
Отличаемся хотя бы грамотным русским!
ЧерниговЧан - так правильно!
ВидИте
ЗамызганНых
Привет от коренных киевлян!
Ms. Похвала 23 ноября 2020
Ответ дляПеченюшка
а чего мой ответ удалили?) кто-то даст АДЕКВАТНЫЙ ответ на вопрос, почему люди говорят на русском?))
Бабушка 1925 года рождения украинского вообще НЕ понимала
Вся ее семья - и она уже - на Байковом
Никогда никого в селе у неё не было!
В школе учила русский и французский
Киев, Горького, Тверская
Ms. Похвала 23 ноября 2020
Ответ дляЧумачечая Весна
Не несите бред:))) Я киевлянка, в своей жизни встречала аж 1 україномовного киевлянина...но он очень специфический человек, еврей по национальности....
Маскируется!
Работает на соросятник?
Ms. Похвала 23 ноября 2020
Ответ дляПоросенка
Я киянка, з 50-х років моя родина у Києві, завжди розмовляли українською, дідусь казав, що всі приїжджі якраз російськомовні, він у мене професор.Приїжджі та .. .( самі знаєте хто))
Ой , не врите!!
Зайканалужайке 23 ноября 2020
Киевлянка, говорю на русском языке. Все друзья и знакомые, кто родился в Киеве тоже русскоязычные. Украинский язык очень нравится, приятно слышать красивую речь, даже иногда завидую,шучу конечно,что не могу так красиво говорить. Училась в русской школе. Ребёнок говорит свободно на русском и украинском языке, без суржика.
Ms. Похвала 23 ноября 2020
Ответ дляДолькиКабана
А одесситов?
Конечно, настоящие одесситы чешут только на мове!!
Так сказала советчица!!