24 ноября 2020

МОН планує починати шкільну освіту дітей з 5 років

http://osvita.ua/school/77592/
"На думку очільника Міністерства освіти ... чим раніше починається освоєння дитиною корисних навичок, розвиток здібностей, тим успішнішою ця дитина стає в дорослому житті."
показать весь текст
Попадалочка 24 ноября 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
еще не видела ребенка который сам себя обучил - таки это мама начинает подсовывать ему картинки, книжечки и прочее
дети сами читать не учатся.
Предлагаете до 7 лет лужи палкой ковырять?
ЕлькиПальки 24 ноября 2020
Ответ дляКили и Манджаро
Четыре года. Знает буквы, умеет считать до 20, ходит на английский. Да, отдала бы с радостью. Но в следующем году старшая дочка оканчивает 4класс и ’по наследству’ к нашему преподавателю идёт младший сын.
А моему 4 с половиной. Буквы знает. Считает до ста. Ходит на английский, рисование, брейк данс. Стоит на голове. Залазит на пятиметровый канат, плавает, ныряет. И в школу пойдет в 7. Если что,- пойдет сразу во второй класс. Но садить за парты в 5-6 лет преступление. Геноцид нации.
Лукава_Кiшка 24 ноября 2020
Ответ дляПопадалочка
Предлагаете до 7 лет лужи палкой ковырять?
я же такое не писала - зачем перекручивать
ЕлькиПальки 24 ноября 2020
Ответ дляПопадалочка
У меня ребенок пошел ровно в 6. В тройке лучших по успеваемости.
У мамы вашей было преимущество по возрасту, а это уже не равные условия.
А где в повседневной жизни равные условия?
энциклопУдия 24 ноября 2020
Ответ дляMarisha
Это отлично!
Потому что не может 1 человек адекватно оценивать знания по всем предметам. А если ещё этот человек субъективен, это вообще кошмар(
Ні, кошмар розпочнеться в 5-му класі, коли дитину, яку досі не оцінювали, будуть оцінювати 5-6 різних, часто заангажованих, вчителів.
Попадалочка 24 ноября 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
подумала секунду и знаете наверное я против вашей теории - это получится умных к умным, тупых к тупым. Если их разделить они никогда в жизни не уравняются.
Там смысл другой был. Старт должен быть разный. Умным может оказаться и тот, кто не умел до школы читать.
энциклопУдия 24 ноября 2020
Ответ дляПопадалочка
Там смысл другой был. Старт должен быть разный. Умным может оказаться и тот, кто не умел до школы читать.
Так, дякую.
Попадалочка 24 ноября 2020
Ответ дляэнциклопУдия
Правильно. Коли дитина запитує, батьки відповідають. В т.ч., коли дитина запитує, мама, як це прочитати, ви будете мовчати? Чи скажете: от буде тобі, сину, 7 років, підеш ти до школи, там вчитель тобі все розкаже, потерпи. І да)) книги вдома у нас не сховані))
+100
У меня ребенок в 4 года вывески на магазинах, таблички разные на прогулке читал.
Надо было, наверное, ему глаза закрывать)))
Попадалочка 24 ноября 2020
Ответ дляКы-ы-ы-ця
уже отменили что в интеллект берут по тестам?
По общему опросу.
Кили и Манджаро 24 ноября 2020
Ответ дляЕлькиПальки
А моему 4 с половиной. Буквы знает. Считает до ста. Ходит на английский, рисование, брейк данс. Стоит на голове. Залазит на пятиметровый канат, плавает, ныряет. И в школу пойдет в 7. Если что,- пойдет сразу во второй класс. Но садить за парты в 5-6 лет преступление. Геноцид нации.
Так они не сидят практически за партами. Половина занятий проходит на улице. В классе четверть кабинета занимает игровая зона, где большая часть детей и проводит весь первый класс. У моей дочки есть и релакс-мешки, и кресло-качалка, и коврик. В этом и принцип НУШ, дети находятся в практически свободном движении даже во время занятий. Безусловно, сейчас в третьем классе, есть уроки, которые дети вынуждены проводить за партой, но всё равно, при изложении теории их никто в движении не ограничивает(в разумных пределах, конечно).
Благоуханочка 24 ноября 2020
Ответ дляСметчица
Это хорошо? До 10 лет ребенок не получает оценку знаниям?
вся Европа как-то выживает без оценок в начальной школе, значит и мы справимся))
Парасюха 24 ноября 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
да, согласна, но в саду же высиживают на занятиях...
В саду занятия 15_20минут.
Marisha 24 ноября 2020
Ответ дляэнциклопУдия
Ні, кошмар розпочнеться в 5-му класі, коли дитину, яку досі не оцінювали, будуть оцінювати 5-6 різних, часто заангажованих, вчителів.
Там как раз уже идёт объективное оценивание знаний полученных в младшей школе, т.е. оценка твоей работы. И это доступно для понимания десятилетки - что потопал, то и налопал, как говориться. А когда 6-8летке говорят, что у тебя руки-крюки и поэтому тебе три по технологии, это издевательство над психикой.
Сейчас в самых лучших школах мира нет системы оценивания в младшей школе. Давненько нет. Но дети тем не менее не тупеют.
Я раньше очень поражалась тому, как это до 4 класса учить считать в пределах 100, писать чёрточки и т.д. А сейчас сама вижу, что нет необходимости вываливать на детей ведро информации. Они ее не воспринимают.
Попадалочка 24 ноября 2020
Ответ дляэнциклопУдия
Ні, кошмар розпочнеться в 5-му класі, коли дитину, яку досі не оцінювали, будуть оцінювати 5-6 різних, часто заангажованих, вчителів.
С третьего класса ставят уровни. Дети уже будут знать приблизительно, что такое оценивание.
ПИПИКНУТАЯ 24 ноября 2020
Ответ дляКили и Манджаро
Так они не сидят практически за партами. Половина занятий проходит на улице. В классе четверть кабинета занимает игровая зона, где большая часть детей и проводит весь первый класс. У моей дочки есть и релакс-мешки, и кресло-качалка, и коврик. В этом и принцип НУШ, дети находятся в практически свободном движении даже во время занятий. Безусловно, сейчас в третьем классе, есть уроки, которые дети вынуждены проводить за партой, но всё равно, при изложении теории их никто в движении не ограничивает(в разумных пределах, конечно).
Хорошо когда есть место для мешков, качалок и ковриков...
У нас и парты особо не расставиш что б по НУШ. 35 парт, шкаф не большой с методлитературой и какими то штуками для уроков. Коврик метр на полтора. Подушек штуки 3. И места нет
ЕлькиПальки 24 ноября 2020
Ответ дляКили и Манджаро
Так они не сидят практически за партами. Половина занятий проходит на улице. В классе четверть кабинета занимает игровая зона, где большая часть детей и проводит весь первый класс. У моей дочки есть и релакс-мешки, и кресло-качалка, и коврик. В этом и принцип НУШ, дети находятся в практически свободном движении даже во время занятий. Безусловно, сейчас в третьем классе, есть уроки, которые дети вынуждены проводить за партой, но всё равно, при изложении теории их никто в движении не ограничивает(в разумных пределах, конечно).
Номер школы?
ЕлькиПальки 24 ноября 2020
Не получается загрузить по порядку. По ссылке полный текст
Куплю орехи 24 ноября 2020
Девочки, все зависит от того, какая школа. У меня старший пошёл в 4.5 в международную школу, средняя в 5 и младшая пойдёт в 5.
В садик они не ходили, все очень «мамские» дети. Очень были довольны и все им нравилось. В классе замок был с драконами игрушечными, песочница на ножках с пасочками, куча конструкторов. Когда учитель читает сказку, все в кружочек на ковре вокруг садятся. Потом лепят-рисуют - снова за парты.
Конечно, если школа в 5 будет такая же, как сейчас в 7, то смысла нет.
Вечный двигатель 24 ноября 2020
Ответ дляэнциклопУдия
А взагалі, я зараз висловлю непопулярну тут думку. Вважаю, що набирати всіх дітей незалежно від стартового потенціалу лише по критеріям віку і місця проживання нерозумно. і, навіть, невигідно. З введенням (хоча, й на папері, здебільшого) стандартів НУШ, початкова школа 🏫 стала таким собі колгоспом, куди заганяють всіх без розбору. От дивіться, є середньостатистичний перший клас, в якому прийшло навчатися 35 чоловік, з яких чол. 5-7 читають самостійно книги, рахують в умі, чол. 10-15, що читають по складах, решта - побачила букви й цифри вперше. Вчитель, щоби якось зорганізувати цю різношерсту масу, повністю забиває на читаючих, працює з середнім рівнем, час від часу відволікаючись на нульових. Ось і виникає питання - напуркуа так робити? Навіщо ця уравніловка? Чом би не зробити природню градацію по старту? Потім завжди можна пересортувати, як, власне, й робиться в світі.
Наперед відповім на питання: а нащо було дитину вчити до школи? Відповім питанням на питання. А ви пробували сховати від допитливої дитини знання? Та ще й тримати їх зачиненими до 7 ж (обов´язково!) років тієї дитини. Навіть не намагайтеся!)
Когда мой старший 6 лет назад шел в школу, он знал несколько букв и цифры, все. и я как сейчас помню на первом знакомстве с учителем, она сказала что лучше не учите детей читать и писать, она сама научит как правильно, потому что переучить гораздо сложнее, чем научить с 0. Сейчас мой младший пошел ровно в 6 лет в первый класс, читать не умел, цифры знал. Так он мне каждый день с восторгом рассказывает ’Мам, а мы сегодня учили букву такую-то’, ему интересно, он хочет учиться. Сейчас читает по слогам уже. Помню по старшему, что все дети к концу года становятся примерно на одном уровне, так зачем бежать впереди паровоза?
Попадалочка 24 ноября 2020
Ответ дляКуплю орехи
Девочки, все зависит от того, какая школа. У меня старший пошёл в 4.5 в международную школу, средняя в 5 и младшая пойдёт в 5.
В садик они не ходили, все очень «мамские» дети. Очень были довольны и все им нравилось. В классе замок был с драконами игрушечными, песочница на ножках с пасочками, куча конструкторов. Когда учитель читает сказку, все в кружочек на ковре вокруг садятся. Потом лепят-рисуют - снова за парты.
Конечно, если школа в 5 будет такая же, как сейчас в 7, то смысла нет.
Ну, вы сравнили))
Я 6-летнего отдавала в Вальдорфскую школу с той же целью, чтобы обучение было построено вокруг игры и сказок. В обычную с учителями старой закалки, у которых дети должны недвижимо сидеть 45 минут, не отдала бы.
Куплю орехи 24 ноября 2020
Ответ дляПопадалочка
Ну, вы сравнили))
Я 6-летнего отдавала в Вальдорфскую школу с той же целью, чтобы обучение было построено вокруг игры и сказок. В обычную с учителями старой закалки, у которых дети должны недвижимо сидеть 45 минут, не отдала бы.
Ну и я об этом. Хочется верить, что эта школа, где с 5 лет, будет не по 45 мин урок. Мне трудно представить, что такое сделают
Лукава_Кiшка 24 ноября 2020
Ответ дляКуплю орехи
Ну и я об этом. Хочется верить, что эта школа, где с 5 лет, будет не по 45 мин урок. Мне трудно представить, что такое сделают
да никто ничего не сделает еще лет 10 - так что можете даже не волноваться...
Бритоножка 24 ноября 2020
В Штатах дети идут в школу в 5 лет. А чё у нас такой кипиш подняли из-за этого?
Куплю орехи 24 ноября 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
да никто ничего не сделает еще лет 10 - так что можете даже не волноваться...
Да мне-то чего волноваться, свои вопросы мы решили уже. Мне интересно, что меняется и как
Мамаша в бигудях 24 ноября 2020
Ответ дляБлагоуханочка
пусть лучше китайский учат, больше пользы будет
Ваши пусть,кто против то
Мамаша в бигудях 24 ноября 2020
Ответ дляКрутышка-Пышка
Ну если так - то русский в большинстве школ можно выбирать как второй иностранный, в чем проблема тогда вообще? Кто так уж сильно хочет знать его - может дополнительно заниматься частно. Но возвращать этот по сути не особо нужный предмет полноценно в школьную программу совершенно бессмысленно. Я сама русскоговорящая, но категорически против возвращения русского в школьную программу. Пусть лучше будет больше часов английского, он хоть международный и в жизни пригодится.
В большинстве школ? Сколько этих школ,в больших городах,а остальная часть страны нафиг?
Ленивица-красавица 24 ноября 2020
Ответ дляМамаша в бигудях
Лучше бы, они планировали вернуть изучение русского языка
да фиг вам. лучше бы как в Казахстане, на латиницу перешли, чтоб вообще не понимали дети то, что написано по-русски.
В шоколаде 24 ноября 2020
Ответ дляМамаша в бигудях
Учите,раз вы можете хорошо сами выучить и есть время на это
А моему ребенку не нужен русский, изучать его не будет даже дома, сделаю всё, чтобы и слова не знал на нём и не понимал для его же блага)
Мамаша в бигудях 24 ноября 2020
Ответ дляВ шоколаде
А моему ребенку не нужен русский, изучать его не будет даже дома, сделаю всё, чтобы и слова не знал на нём и не понимал для его же блага)
Это ваш выбор