24 ноября 2020

Муж огорошил

Девочки, хочу выговориться и, возможно, получить совет или тапки с помидорами.
Будет много текста, но сама запуталась окончательно...
Последний год в отношениях с мужем был напряженный и вчера, кажется, был просто пик этого состояния.
Имеем: мне 28 лет, мужу 32, в браке 7 лет, детей нет.
Квартира - мужа, но у меня есть и своя.
В начале семейной жизни бюджет состоял только из дохода мужа (я ещё училась и подрабатывала по мелочи), после учебы искала себя, пробовала разное и в итоге таки устроилась на постоянную работу, стала тратить на свои девичьи нужды из моей ЗП (было приятно, что сама себе могу оплатить нужные вещи/услуги бла бла).
Муж на мою ЗП не претендовал никак, но отметил, что как-то больше денег "в тумбочке" остаётся...конечно, сказала, что теперь на себя трачу не только его ЗП, но и свою. Он вроде бы как гордился и был рад, что я реализуюсь и имею свою копейку.
Потом партнёр мужа ушел из из фирмы - это было неожиданно и очень не вовремя, муж не вытягивал все участки работы и мы ушли в приличные минуса и долги. Но хорошо, что я работала и на мою ЗП мы, собственно, и жили.
Кое-как перебились, вышли из долгов, начался новый этап в бизнесе и стала замечать, что муж жмотится: спрашивал на что брала деньги и почему именно столько. Аргументировал страхом, что бизнес не пойдет, будут опять долги, а я сейчас трачу немалые суммы на фигню. Фигнёй вдруг стал уход за собой (без фанатизма), лечение хроники и в целом поддержание здоровья, одежда нам по сезону, небольшие покупки в дом (типа постельного/пледа). Мои доводы о необходимости трат и их совсем не баснословной стоимости особо не играли роли.
Было неприятно отчитываться и обсуждать покупку кухонных полотенец и постепенно все свои покупки и затраты перешли исключительно на мою ЗП.
Муж оплачивал по сути треть продуктов, комуналку и свои затраты. Вроде устаканилось, но очередной кризис и муж опять "прогорел", снова режим экономии и жизни на мою ЗП. Я бы и не переживала сильно, все случается в жизни и спасибо, что все живы и здоровы, НО неожиданно муж категорически отбросил вопрос детей (изначально обсуждали, оба хотели, но не сию минуту). Его позиция на данный момент прозвучала так:"Какой декрет в ближайшее время? Я пока на ноги встану года 3 пройдет или больше. А ты если сядешь в декрет, то нам что, с голоду помирать? И прекращай эти планы на новый год и сочельник, к чему эти пляски с цыганами, время сейчас не то". Я так офигела, что до сих пор не пришла в себя. Планы и пляски - это просто сказала, что в новогоднюю ночь будем дома и я немного накрою стол из любимых блюд + попросила совет касательно подарков племянникам (я не очень знаю, что интересно мальчишкам и возможно брат мужа говорил ему, что детки хотят)...Но это ещё ладно.
Вопрос в том, что становление нового дела займет года 3 +-, а я даже не могу сменить надоевшую до чёртиков работу, так как просто не могу позволить ебе уволиться, отдохнуть немного и поискать что-то другое/новое, потому что мы "с голоду помрем".
И к тому же (исходя из планов мужа) на момент вероятного планирования беременности мне будет 31+, но не факт, что получится сразу забеременеть (есть основания так думать) и тянуть кота десятками лет не хочу...Конечно, мне НЕ горит прямо сейчас в пандемию рожать, но то как муж это подал - просто ушат холодной воды на голову.
Сижу и слезы текут, не знаю, как быть, что думать.
Или это кризис отношений?
Или у мужа кризис?
Или разлюбил?
Про фею на стороне думала, но муж большую часть времени дома (есть камеры), по навигатору передвижение по обычным маршрутам. Вечера/выходные вместе.
Не знаю, что думать даже, но очень гадко на душе и что делать ума не приложу...
показать весь текст
Царь-Матушка 24 ноября 2020
Ответ дляСарафанное радио
Муж прав в том, что я должна кормить и тащить семью, пока он пробует и ищет себя?

Моя ЗП в среднем 30 000/40 000.
И при таком доходе вы отчитываетесь за кухонные полотенца и пледы? Сколько же вашей семье надо для счастья? Мы живём на 12,есть сын,но до такого,чтоб я отчитывалась за тряпки, не доходило...
Все знаю вдоль и поперек ) 24 ноября 2020
Тащите мужа на себе ,это ваша карма сильной женщины
автор Сарафанное радио 24 ноября 2020
Ответ дляНафаня Маня
Так муж прав. Он думает о том, на что вас кормить
Ну он прямо сказал, что ближайшие года 3 нас кормить буду я, потому что он ’подымает дело’. Сменить нервную работу из-за этого я НЕ могу.
Думать о детях - тоже НЕ должна.
Разгуляшка 24 ноября 2020
Ответ дляСарафанное радио
Не совсем.
Сумбурно написала просто.

Меня смущает позиция мужа: я ищу себя, играюсь в бизнесмена, а ты нас корми и ни о какой смене работы или декрете в ближайшем будущем не думай даже. Паши, лошадь, пока барин отдыхает.
А вы хотите сменить работу, отдохнуть без работы и искать себя? Я правильно прочитала?
Янка-угомонись 24 ноября 2020
Ответ дляСарафанное радио
Не совсем.
Сумбурно написала просто.

Меня смущает позиция мужа: я ищу себя, играюсь в бизнесмена, а ты нас корми и ни о какой смене работы или декрете в ближайшем будущем не думай даже. Паши, лошадь, пока барин отдыхает.
ну вол же пахал, пока принцесса училась и себя искала?)
Купи слона 24 ноября 2020
Муж конечно тоже не прав, но вы опять хотите искать себя в пандемию? Для меня это смешно )
Астоновитесь! 24 ноября 2020
Ответ дляРазгуляшка
Выпускница универа по моему мнению с 4 курса как минимум должна уже работать
И сейчас большинство бизнесов прогорающие, вы не видите, что в целом с бизнесом происходит?
И найти работу сейчас на дядю тоже не так просто
Это Ваше мнение. А по-моему мнению, не можешь поймать направление и удержаться в теме, не играй в бизнесмена.
автор Сарафанное радио 24 ноября 2020
Ответ дляЗаикальница
Из всей истории только мне понятно, что Ваш муж не слишком удачливый бизнесмен и ему бы подумать о работе на дядю, но со стабильным доходом.
Видимо, только Вам.
Он НЕ хочет работать ’На Ваську Пупкина’
Купи слона 24 ноября 2020
Ответ дляРазгуляшка
А вы хотите сменить работу, отдохнуть без работы и искать себя? Я правильно прочитала?
Да, автор так хочет
автор Сарафанное радио 24 ноября 2020
Ответ дляВыступаю Я.
Кем работаете?
Это как-то касается темы?
Нани Брегвадзе 24 ноября 2020
Ответ дляСарафанное радио
Ну он прямо сказал, что ближайшие года 3 нас кормить буду я, потому что он ’подымает дело’. Сменить нервную работу из-за этого я НЕ могу.
Думать о детях - тоже НЕ должна.
То есть, деньги ваши, а он ещё вам указывает, о чем вы должны думать?
Вам замужество для чего?
Для нервов?
Разгуляшка 24 ноября 2020
Ответ дляАстоновитесь!
Это Ваше мнение. А по-моему мнению, не можешь поймать направление и удержаться в теме, не играй в бизнесмена.
Я работаю на себя уже 15 лет. И, поверьте, человеку, работающему на себя уже очень сложно работать на кого-то
Янка-угомонись 24 ноября 2020
Ответ дляЦарь-Матушка
И при таком доходе вы отчитываетесь за кухонные полотенца и пледы? Сколько же вашей семье надо для счастья? Мы живём на 12,есть сын,но до такого,чтоб я отчитывалась за тряпки, не доходило...
вам помогают продуктами?
Разгуляшка 24 ноября 2020
Ответ дляКупи слона
Да, автор так хочет
Не понимаю позицию автора. Она очень осуждает мужа за то, как сама хочет сделать
Астоновитесь! 24 ноября 2020
Ответ дляЯнка-угомонись
ну вол же пахал, пока принцесса училась и себя искала?)

Ой, пахал... Можно подумать, он Автору оплатил Гарвард и аспирантуру. Теперь обязана содержать его
ИграйМойГормон 24 ноября 2020
У мужа депресняк, да и время сейчас непростое.
31 ещё юный возраст, но если невтерпёж, то на 30 тис можно и мужа в декрет, можно и няню. Но если он будет в декрете, неизвестно, сколько он будет поднимать бизнес.
Самая СоветЧиваЯ 24 ноября 2020
Да не вопрос. Начинаете свой доход тратить ровно на себя. То, что тратили на семью- в заначку. Мужу даёте ровно год встать на ноги. Что он будет есть этот год- его дело. Вы взрослого здорового мужика тащить на шее не должны, за мамкиным ’должна зайчику на всю жизнь’- пусть к маме чешет.
автор Сарафанное радио 24 ноября 2020
Ответ дляАстоновитесь!
Совершенно верно. Горе-бизнесмен, пусть идет работать от звонка до звонка, если сам не в состоянии держать бизнес на плаву.

Второе. Автор, у Вашего мужа Ваша беременность всегда будет неуместна. Он может и не спешить, он и в полтос станет отцом, если приспичит.
На дядю он НЕ хочет. Убедить, вдохновить, заставить я его НЕ могу...да и НЕ хочу, он же взрослый человек и сам должен понимать.

Вот я не поняла его выпад на счёт беременности.
Я не овуляшка, не подумайте, но и совсем не думать на перед не могу.
Купи слона 24 ноября 2020
Ответ дляРазгуляшка
Не понимаю позицию автора. Она очень осуждает мужа за то, как сама хочет сделать
Ну вот и я не понимаю
Царь-Матушка 24 ноября 2020
Ответ дляЯнка-угомонись
вам помогают продуктами?
Нет,и субсидии нет,райцентр,не голодаем,но и путешествовать не ездим
Разгуляшка 24 ноября 2020
Ответ дляАстоновитесь!

Ой, пахал... Можно подумать, он Автору оплатил Гарвард и аспирантуру. Теперь обязана содержать его
Какая разница Гарвард или нет. Автор же тоже не собирается мужу Гарвард оплачивать
Янка-угомонись 24 ноября 2020
Ответ дляАстоновитесь!

Ой, пахал... Можно подумать, он Автору оплатил Гарвард и аспирантуру. Теперь обязана содержать его
он ее содержал и ее хотелки оплачивал, судя по тексту автора, того же просит он и от нее
Янка-угомонись 24 ноября 2020
Ответ дляСарафанное радио
На дядю он НЕ хочет. Убедить, вдохновить, заставить я его НЕ могу...да и НЕ хочу, он же взрослый человек и сам должен понимать.

Вот я не поняла его выпад на счёт беременности.
Я не овуляшка, не подумайте, но и совсем не думать на перед не могу.
да нет сейчас работы и на дядю
автор Сарафанное радио 24 ноября 2020
Ответ дляЯнка-угомонись
прав в том, что пока нет денег не стоит рожать и тратить их попусту, но учитывая ваш доход можете рожать и работать, а в декрет мужа или няню
Специально а теме уточнила, что сейчас рожать мне НЕ горит и меня подкосило именно то, КАК он подал свою новую позицию. Я должна работать, а то мы с голоду умрем.
Янка-угомонись 24 ноября 2020
Ответ дляЦарь-Матушка
Нет,и субсидии нет,райцентр,не голодаем,но и путешествовать не ездим
интересно
автор Сарафанное радио 24 ноября 2020
Ответ дляСмячиком
У Вас велика зарплата ,на неї реально можна жити всій сім´ї
Предлагаете мне родить,посадить мужа в декрет и работать дальше?
Кинг-Конгша 24 ноября 2020
Ответ дляСарафанное радио
Муж прав в том, что я должна кормить и тащить семью, пока он пробует и ищет себя?

Моя ЗП в среднем 30 000/40 000.
тогда пусть идет в декрет муж. бизнесмен из него так себе
Купи слона 24 ноября 2020
Ответ дляЯнка-угомонись
да нет сейчас работы и на дядю
Сейчас вообще туго с работой, автор хочет искать себя ))
автор Сарафанное радио 24 ноября 2020
Ответ дляСноваЗдорова
Тогда нужно менять мужа, с эти дела не будет
А другой муж будет?
Да и смогу ли я полюбить другого и акогт, чтобы было дело...
Губки-уточкой 24 ноября 2020
Ответ дляАноним Советчик
31 не возраст, за это не переживайте вообще.
По остальному у него или депресняк, или другая женщина.
Ой,да,я как раз начала в 31 планировать,уже 35 и ничего. Автору пора искать нового мужа.