24 ноября 2020

Муж огорошил

Девочки, хочу выговориться и, возможно, получить совет или тапки с помидорами.
Будет много текста, но сама запуталась окончательно...
Последний год в отношениях с мужем был напряженный и вчера, кажется, был просто пик этого состояния.
Имеем: мне 28 лет, мужу 32, в браке 7 лет, детей нет.
Квартира - мужа, но у меня есть и своя.
В начале семейной жизни бюджет состоял только из дохода мужа (я ещё училась и подрабатывала по мелочи), после учебы искала себя, пробовала разное и в итоге таки устроилась на постоянную работу, стала тратить на свои девичьи нужды из моей ЗП (было приятно, что сама себе могу оплатить нужные вещи/услуги бла бла).
Муж на мою ЗП не претендовал никак, но отметил, что как-то больше денег "в тумбочке" остаётся...конечно, сказала, что теперь на себя трачу не только его ЗП, но и свою. Он вроде бы как гордился и был рад, что я реализуюсь и имею свою копейку.
Потом партнёр мужа ушел из из фирмы - это было неожиданно и очень не вовремя, муж не вытягивал все участки работы и мы ушли в приличные минуса и долги. Но хорошо, что я работала и на мою ЗП мы, собственно, и жили.
Кое-как перебились, вышли из долгов, начался новый этап в бизнесе и стала замечать, что муж жмотится: спрашивал на что брала деньги и почему именно столько. Аргументировал страхом, что бизнес не пойдет, будут опять долги, а я сейчас трачу немалые суммы на фигню. Фигнёй вдруг стал уход за собой (без фанатизма), лечение хроники и в целом поддержание здоровья, одежда нам по сезону, небольшие покупки в дом (типа постельного/пледа). Мои доводы о необходимости трат и их совсем не баснословной стоимости особо не играли роли.
Было неприятно отчитываться и обсуждать покупку кухонных полотенец и постепенно все свои покупки и затраты перешли исключительно на мою ЗП.
Муж оплачивал по сути треть продуктов, комуналку и свои затраты. Вроде устаканилось, но очередной кризис и муж опять "прогорел", снова режим экономии и жизни на мою ЗП. Я бы и не переживала сильно, все случается в жизни и спасибо, что все живы и здоровы, НО неожиданно муж категорически отбросил вопрос детей (изначально обсуждали, оба хотели, но не сию минуту). Его позиция на данный момент прозвучала так:"Какой декрет в ближайшее время? Я пока на ноги встану года 3 пройдет или больше. А ты если сядешь в декрет, то нам что, с голоду помирать? И прекращай эти планы на новый год и сочельник, к чему эти пляски с цыганами, время сейчас не то". Я так офигела, что до сих пор не пришла в себя. Планы и пляски - это просто сказала, что в новогоднюю ночь будем дома и я немного накрою стол из любимых блюд + попросила совет касательно подарков племянникам (я не очень знаю, что интересно мальчишкам и возможно брат мужа говорил ему, что детки хотят)...Но это ещё ладно.
Вопрос в том, что становление нового дела займет года 3 +-, а я даже не могу сменить надоевшую до чёртиков работу, так как просто не могу позволить ебе уволиться, отдохнуть немного и поискать что-то другое/новое, потому что мы "с голоду помрем".
И к тому же (исходя из планов мужа) на момент вероятного планирования беременности мне будет 31+, но не факт, что получится сразу забеременеть (есть основания так думать) и тянуть кота десятками лет не хочу...Конечно, мне НЕ горит прямо сейчас в пандемию рожать, но то как муж это подал - просто ушат холодной воды на голову.
Сижу и слезы текут, не знаю, как быть, что думать.
Или это кризис отношений?
Или у мужа кризис?
Или разлюбил?
Про фею на стороне думала, но муж большую часть времени дома (есть камеры), по навигатору передвижение по обычным маршрутам. Вечера/выходные вместе.
Не знаю, что думать даже, но очень гадко на душе и что делать ума не приложу...
показать весь текст
Мастер Пис 24 ноября 2020
Автор кем работаете?
Сможете родить и работать из дома, удалённо первое время? А потом няня.
На 30-40 вы и сама вытянете семью.
ДА да да 24 ноября 2020
Ответ дляЯнка-угомонись
ну он же вам такой шанс дал?
Она его уже отработала
Умничка-помощничка 24 ноября 2020
Дети планируются на небесах и глупо отказывать себе жить в полноценной семье! К тому же это будет хотя бы одно реальное достижение вашего мужа - быть отцом! Берите инициативу в ваши руки, поскольку ваш муж как говориться ни в работе ни дома не преуспевает, а мнение то у него о себе... P S Автор умница❤️💋
Угги в горошек 24 ноября 2020
Автор, брат мрей подруги всю дизнь на таких качелях - бизнес наладил, бизнес прогорел. Первая жена ушла в момент неопределенности очередной, в течении года вышла замуж, потом родила. У нее уже взрослая дочь, а он все такой же в свои 47 лет - то начал бизнес, получил прибыль, вроде пошло дело, то снова прогорел и сидит машину даже заправить не на что. И девушка уже 10 лет его ждет, никак не поженятся.
Смячиком 24 ноября 2020
Ответ дляСарафанное радио
Предлагаете мне родить,посадить мужа в декрет и работать дальше?
До чого Ваш декрет?
Підтримайте його,не завжди все так як хочеться
Вам тих 10 тис погоду зроблять?
Зараз багато хто втратив роботу
Астоновитесь! 24 ноября 2020
Ответ дляРазгуляшка
Я работаю на себя уже 15 лет. И, поверьте, человеку, работающему на себя уже очень сложно работать на кого-то
Это смотря как работать на себя и как на дядю. Есть родственник мужа, ’бизнесмен’, в долгах, на раздолбанной машине, с долгами по налогам, но он рассуждает о своей ’свободе’ и о том, как мы, ’бедные’, работаем на дядек и не можем как он, пойти летом в любой день на пляж И да, его Опель конца 90-х гораздо лучше и комфортнее Прадо 2019
автор Сарафанное радио 24 ноября 2020
Ответ дляМайор Медуза
Первый вариант : расходиться
Второй вариант : рожать для себя , т.к. Годы идут. И потом может быть поздно.
Третий вариант : поговорить с мужем спокойно. И я думаю найдете компромисс
Спасибо за варианты.
Сама их в голове гоняю.
Первый - вроде и логичный, но...
Второй - не очень хотелось бы осознанно и первично выбирать вариант неполной семьи.
Третий - поговорили. Он не понимает мои претензии и предложения найти ему стабильную работу на кого-то другого.
Янка-угомонись 24 ноября 2020
Ответ дляСарафанное радио
Специально а теме уточнила, что сейчас рожать мне НЕ горит и меня подкосило именно то, КАК он подал свою новую позицию. Я должна работать, а то мы с голоду умрем.
ну он прав, а за что вы жить будете , нсли он без жохода пока?
Янка-угомонись 24 ноября 2020
Ответ дляСарафанное радио
Предлагаете мне родить,посадить мужа в декрет и работать дальше?
почему нет?
Янка-угомонись 24 ноября 2020
Ответ дляКупи слона
Сейчас вообще туго с работой, автор хочет искать себя ))
так отож, автор как в облаках витает....
Кинг-Конгша 24 ноября 2020
Ответ дляЯнка-угомонись
ну он же вам такой шанс дал?
и она ему не раз давала такой шанс. почему бы теперь ему не кормить семью? и да, автор может быть нетрудоспосбной не только из-за декрета,так что теперь?жизнь закончится?
автор Сарафанное радио 24 ноября 2020
Ответ дляАстоновитесь!
У него их никогда не будет. Сперва 3 года будет вкладывать в развитие все деньги, а потом снова прогорит. Бесконечный цикл
Вот я уже это вижу.
Что он пока раскачается, пока раскидает долги - уходят года, но в итоге пшик.
И вроде же старается, крутится,не лежит дома не диване, но все не то и все не так.
Мафиозная 24 ноября 2020
Ответ дляСарафанное радио
Я вчера спокойно проговорила это все.
Мы обсуждаем проблемы, в молчанку не играем.
Пыталась объяснить и донести, что моя работа выматывает и я хочу сменить ее на что-то более нейтральное.
Предложила мужу найти стабильную работу пусть и на 10 000.
Но он не хочет работать на кого-то и бросать предпринимательство.
Мои доводы о том, что сейчас это всё очень трудно и лучше небольшая, но стабильная ЗП не возымели результата и я в итоге не поддерживаю и не даю ему даже шанса встать на ноги
Как вы себе представляете декрет на 10тыс?
Вроде цены знаете и на уход на себя, одежду, интерьер с полотенцами...
И это без детей.
Кинг-Конгша 24 ноября 2020
Ответ дляСарафанное радио
Не совсем.
Сумбурно написала просто.

Меня смущает позиция мужа: я ищу себя, играюсь в бизнесмена, а ты нас корми и ни о какой смене работы или декрете в ближайшем будущем не думай даже. Паши, лошадь, пока барин отдыхает.
ну скажите ему, что все обдумали и вам лучше всего расстаться. никто не будем ему мешать искать себя.
Янка-угомонись 24 ноября 2020
Ответ дляДА да да
Она его уже отработала
когда?
Астоновитесь! 24 ноября 2020
Ответ дляСарафанное радио
Вот я уже это вижу.
Что он пока раскачается, пока раскидает долги - уходят года, но в итоге пшик.
И вроде же старается, крутится,не лежит дома не диване, но все не то и все не так.
Я знаю таких ’бизнесменов’. Это диагноз.
Выступаю Я. 24 ноября 2020
Ответ дляСарафанное радио
Это как-то касается темы?
Да, может работу и декрет сможете совмещать и содержать семью?
автор Сарафанное радио 24 ноября 2020
Ответ дляРазгуляшка
А когда вы искали себя, и он за все платил, это ж было норм, да?
Он за это не платил.
Искала себя - это устраивалась на разные работы и мне там платили, как бы
Вишнёвая Леди 24 ноября 2020
Ответ дляСарафанное радио
А другой муж будет?
Да и смогу ли я полюбить другого и акогт, чтобы было дело...
перестаньте его содержать и кормить, обращайте на других внимание, или ваш зашевелится или другого найдете. его умовывод, что ему надо 3 года на развитие, уже говорит какой он бизнесмен!
Янка-угомонись 24 ноября 2020
Ответ дляКинг-Конгша
и она ему не раз давала такой шанс. почему бы теперь ему не кормить семью? и да, автор может быть нетрудоспосбной не только из-за декрета,так что теперь?жизнь закончится?
ну автор трудоспособна, а где она ему не рах давала такой шанс?
автор Сарафанное радио 24 ноября 2020
Ответ дляАстоновитесь!
Когда себя ищет выпускница универа, это что-то одно, а когда мужик создаёт прогорающие бизнесы и ест за счет жены, это что-то другое.
Спасибо за поддержку
Я искала себя не в ’бизнесах’, а просто где-то работала месяц, где-то два, где-то три, пробовала разное.
Унция яда 24 ноября 2020
С таким доходом у вас должна быть внушительная значка - это во первых. А во- вторых время вас в шею не горит, потому где то я вашего мужа могу понять, странно бросать неплохой доход не имея тыла в виде другого доходного дела. В третьих, мудрее и хитрее надо быть: заявляете мужу о падении вашего дохода до 15-20тыс, остальное в заначку, и ставите его перед фактом, что еда и прочее на его обеспечении. И ждите. Пройдет немного времени и ваши сомнения развеятся и вы увидите решение.
Кинг-Конгша 24 ноября 2020
Ответ дляЯнка-угомонись
ну автор трудоспособна, а где она ему не рах давала такой шанс?
ну стартпост прочтите и увидите
автор Сарафанное радио 24 ноября 2020
Ответ дляЯнка-угомонись
ну он же вам такой шанс дал?
Что Вы имеете ввиду?
На стационаре я не могла работать нормально, да и 5-й курс - достаточно напряжённый период, но я подрабатывала и в это время.
После выпуска я не сидела дома, просто не цеплялась за одну работу, а меняла.
Где шанс?
Омлетик 24 ноября 2020
муж прав.
если уже было два провала в бизнесе,то вы хотите чтобы, сидя в декрете, случился третий и вы убедились,что таки он прав?
не покупайте пледики и занавески-копите приличную сумму и беременейте,не особо рассчитывая на мужа.
он сегодня есть,а завтра может сбежит от детских воплей.
надеяться надо только на себя.
КрейсерАвроровна 24 ноября 2020
Ответ дляЯнка-угомонись
ну вол же пахал, пока принцесса училась и себя искала?)
Это нормальная обязанность нормального мужчины во все времена
Подмигашка 24 ноября 2020
Ответ длябибизяна
Это реальность- мужчины не фанатеют от мысли и желания иметь детей

Ничего критичного в вашем возрасте нет

Где у нас в Украине говорят ’сочельник’?
Детей не хотят только неудачники !

Автор, не меняйте работу - в стране кризис, тратьте меньше, больше откладывайте !

С бизнесом в нашей стране да ещё и в нынешнее время - тоже ж... Мужу надо успокоиться и найти хотя бы подработку ..., а не ждать манны небесной
автор Сарафанное радио 24 ноября 2020
Ответ дляКупи слона
И вы собрались сейчас искать новое? Логики не вижу вообще
Ну муж же сейчас строит бизнес и не видит в этом абсурда.
У меня есть варианты, куда уйти.
Просто на старте там не будет моей привычно ЗП.
Кинг-Конгша 24 ноября 2020
по настроению автора понятно,что поплачет и успокоится. и будет до 60лет ждать от мужа разрешения))) а,нет, он потом поменяет ее на молодую (чтоб смогла родить) и поуспешнее.
Янка-угомонись 24 ноября 2020
Ответ дляСарафанное радио
Что Вы имеете ввиду?
На стационаре я не могла работать нормально, да и 5-й курс - достаточно напряжённый период, но я подрабатывала и в это время.
После выпуска я не сидела дома, просто не цеплялась за одну работу, а меняла.
Где шанс?
вас родиьели или он содержал?если он, то вот и шанс