24 ноября 2020

Муж огорошил

Девочки, хочу выговориться и, возможно, получить совет или тапки с помидорами.
Будет много текста, но сама запуталась окончательно...
Последний год в отношениях с мужем был напряженный и вчера, кажется, был просто пик этого состояния.
Имеем: мне 28 лет, мужу 32, в браке 7 лет, детей нет.
Квартира - мужа, но у меня есть и своя.
В начале семейной жизни бюджет состоял только из дохода мужа (я ещё училась и подрабатывала по мелочи), после учебы искала себя, пробовала разное и в итоге таки устроилась на постоянную работу, стала тратить на свои девичьи нужды из моей ЗП (было приятно, что сама себе могу оплатить нужные вещи/услуги бла бла).
Муж на мою ЗП не претендовал никак, но отметил, что как-то больше денег "в тумбочке" остаётся...конечно, сказала, что теперь на себя трачу не только его ЗП, но и свою. Он вроде бы как гордился и был рад, что я реализуюсь и имею свою копейку.
Потом партнёр мужа ушел из из фирмы - это было неожиданно и очень не вовремя, муж не вытягивал все участки работы и мы ушли в приличные минуса и долги. Но хорошо, что я работала и на мою ЗП мы, собственно, и жили.
Кое-как перебились, вышли из долгов, начался новый этап в бизнесе и стала замечать, что муж жмотится: спрашивал на что брала деньги и почему именно столько. Аргументировал страхом, что бизнес не пойдет, будут опять долги, а я сейчас трачу немалые суммы на фигню. Фигнёй вдруг стал уход за собой (без фанатизма), лечение хроники и в целом поддержание здоровья, одежда нам по сезону, небольшие покупки в дом (типа постельного/пледа). Мои доводы о необходимости трат и их совсем не баснословной стоимости особо не играли роли.
Было неприятно отчитываться и обсуждать покупку кухонных полотенец и постепенно все свои покупки и затраты перешли исключительно на мою ЗП.
Муж оплачивал по сути треть продуктов, комуналку и свои затраты. Вроде устаканилось, но очередной кризис и муж опять "прогорел", снова режим экономии и жизни на мою ЗП. Я бы и не переживала сильно, все случается в жизни и спасибо, что все живы и здоровы, НО неожиданно муж категорически отбросил вопрос детей (изначально обсуждали, оба хотели, но не сию минуту). Его позиция на данный момент прозвучала так:"Какой декрет в ближайшее время? Я пока на ноги встану года 3 пройдет или больше. А ты если сядешь в декрет, то нам что, с голоду помирать? И прекращай эти планы на новый год и сочельник, к чему эти пляски с цыганами, время сейчас не то". Я так офигела, что до сих пор не пришла в себя. Планы и пляски - это просто сказала, что в новогоднюю ночь будем дома и я немного накрою стол из любимых блюд + попросила совет касательно подарков племянникам (я не очень знаю, что интересно мальчишкам и возможно брат мужа говорил ему, что детки хотят)...Но это ещё ладно.
Вопрос в том, что становление нового дела займет года 3 +-, а я даже не могу сменить надоевшую до чёртиков работу, так как просто не могу позволить ебе уволиться, отдохнуть немного и поискать что-то другое/новое, потому что мы "с голоду помрем".
И к тому же (исходя из планов мужа) на момент вероятного планирования беременности мне будет 31+, но не факт, что получится сразу забеременеть (есть основания так думать) и тянуть кота десятками лет не хочу...Конечно, мне НЕ горит прямо сейчас в пандемию рожать, но то как муж это подал - просто ушат холодной воды на голову.
Сижу и слезы текут, не знаю, как быть, что думать.
Или это кризис отношений?
Или у мужа кризис?
Или разлюбил?
Про фею на стороне думала, но муж большую часть времени дома (есть камеры), по навигатору передвижение по обычным маршрутам. Вечера/выходные вместе.
Не знаю, что думать даже, но очень гадко на душе и что делать ума не приложу...
показать весь текст
ЖаннаНеАгузарова 24 ноября 2020
автор, ситуация такая , что может оказаться, что он и через 3/5/7 лет к детям готов не будет.

и похоже, он из вечных искателей себя.
автор Сарафанное радио 24 ноября 2020
Ответ дляЦарь-Матушка
И при таком доходе вы отчитываетесь за кухонные полотенца и пледы? Сколько же вашей семье надо для счастья? Мы живём на 12,есть сын,но до такого,чтоб я отчитывалась за тряпки, не доходило...
Это сейчас такой доход.

Когда отчитывалась - было меньше и я тратила где свои, где мужа - вот за свои деньги муж и спрашивал отчёт.
И проблема была не в том, что я тратила последнее.
автор Сарафанное радио 24 ноября 2020
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Тащите мужа на себе ,это ваша карма сильной женщины
Я не считаю себя сильной женщиной и ’тащить’ не хочу.
Да, бросать мужа при первом обломе/кризисе/проблеме я не буду и всячески пожжержу. Но когда это уже входит в систему...
Мадам Тю-лю-лю 24 ноября 2020
Ответ дляСарафанное радио
Ну он прямо сказал, что ближайшие года 3 нас кормить буду я, потому что он ’подымает дело’. Сменить нервную работу из-за этого я НЕ могу.
Думать о детях - тоже НЕ должна.
у вас нет поддержки.
это очень большая проблема - вы на мужа положиться не можете, а он почему-то рассчитывает на вас. вернее, на ваш заработок. матерью своих детей он вас не видит, вы ломовая лошадь. вы так угробите свою жизнь.

вы можете еще найти адекватного человека и строить с ним семью, рожать детей.

пишу по опыту. тащу всю семью одна. притом что и ребенок есть, и зп моя меньше вашей, и жилья нет.
ЖаннаНеАгузарова 24 ноября 2020
Ответ дляСарафанное радио
Я не считаю себя сильной женщиной и ’тащить’ не хочу.
Да, бросать мужа при первом обломе/кризисе/проблеме я не буду и всячески пожжержу. Но когда это уже входит в систему...
скажите ему тоже самое.
автор Сарафанное радио 24 ноября 2020
Ответ дляРазгуляшка
А вы хотите сменить работу, отдохнуть без работы и искать себя? Я правильно прочитала?
В идеале уволиться - месяцок просто отдохнуть и на новую работу. У меня есть варианты, но доход там будет ниже.
Янка-угомонись 24 ноября 2020
Ответ дляКрейсерАвроровна
Вы мужчина или женщина?
женщина имеющая 2-х детей
Чупа-чупс 24 ноября 2020
Ответ дляСарафанное радио
Муж прав в том, что я должна кормить и тащить семью, пока он пробует и ищет себя?

Моя ЗП в среднем 30 000/40 000.
Так отложите из этих 30-40 тысяч на будущего ребёнка, если хотите рожать, на первое время. А потом пойдёте работать, добавите. Мы троих детей растим с бюджетом в 3 раза меньшим, чем у Вас, меня сократили пол года назад.
ФсеСама 24 ноября 2020
Ответ дляРазгуляшка
Выпускница универа по моему мнению с 4 курса как минимум должна уже работать
И сейчас большинство бизнесов прогорающие, вы не видите, что в целом с бизнесом происходит?
И найти работу сейчас на дядю тоже не так просто
Л- логика!
Студентке положено пахать с 4-го курса, а главное занятие мужика- создавать прогорающий бизнес!
66сезон666серия 24 ноября 2020
я думаю минимум 5 лет ,детей не будет и скорей всего вам придется постоянно его содержать ,так как бизнес не устойчив и думаю прогорит,в этих отношениях не чувствуется теплота и любовь
Указка 24 ноября 2020
Ответ дляСарафанное радио
Кроме здоровья больше вопрос психологический - я сама поздний ребенок и уже нет в моей жизни ни отца, ни матери...Очень не хочу, чтобы и мои дети остались без меня в молодом возрасте

Про женщину думала - но пока ни малейшей зацепки.
Депрессия - может и так. Но я не психотерапевт, к сожалению.
Понаблюдайте ещё за поведением может деньги есть но утекают мимо семьи?
автор Сарафанное радио 24 ноября 2020
Ответ дляЯнка-угомонись
ну вол же пахал, пока принцесса училась и себя искала?)
Не соглашусь.
Мы расписались на моем 5-м курсе.
Училась я на бюджете - никто за мою учебу не платил.
во время учёбы подрабатывала на еурсовых.
После выпуска - работала, просто не сидела на одной работе, а пробовала разные.

Где вол пахал?
ФсеСама 24 ноября 2020
Ответ дляСарафанное радио
В идеале уволиться - месяцок просто отдохнуть и на новую работу. У меня есть варианты, но доход там будет ниже.
Вам выгоднее с высокооплачиваемой работы уйти в декрет.
Кили и Манджаро 24 ноября 2020
Вы охренели малость. Время не самое благоприятное, муж пытается удержаться на плаву и пытается отложить на неизвестное будущее, а вы ноете и мозг выедаете
Ашотакова))) 24 ноября 2020
Ответ дляМастер Пис
Автор кем работаете?
Сможете родить и работать из дома, удалённо первое время? А потом няня.
На 30-40 вы и сама вытянете семью.
Так навіщо автору на 30-40 тис тягти сім’ю, якщо вона сама прекрасно зможе на ці гроші жити?
Такі бізнесмени як чоловік автора як правило все життя такі горе бізнесмени і залишаються.
А автор найкращі роки життя на це все витратить
Янка-угомонись 24 ноября 2020
Ответ дляДА да да
Вот и муж автора нарисовался
тогда автору не надо в декрет, у нее уже есть 2-е детей
бибизяна 24 ноября 2020
Ответ дляПодмигашка
Ага... нормально до 30 !
А к сорока они начинают искать инкубатор или всем попало делать детей
Нормально в любом возрасте. Не начинают они искать инкубатор. Инкубаторы сами бегают с вечным желанием то первого, то второго
автор Сарафанное радио 24 ноября 2020
Ответ дляКупи слона
Муж конечно тоже не прав, но вы опять хотите искать себя в пандемию? Для меня это смешно )
У меня есть варианты куда уйти.
В идеале я хотела бы после увольнения отдохнуть хотя бы месяц.
Но учитывая ситуацию готова и без отдыха сменить работу.
Но там значительно меньше ЗП.
NNGG 24 ноября 2020
По-честному будет, чтобы каждый реализовал свой проект - муж бизнес, вы ребенка. Да, вот такое у вас желание. И у вас, замечу, есть для этого ресурсы. Имеете полное право сказать, что начинаете откладывать на беременность и роды. Два проекта вам не потянуть.
После родов няню и на работу.
Янка-угомонись 24 ноября 2020
Ответ дляНафаня Маня
Автор не хочет после родов на работу выходить, зачем ей мужа в декрет садить?
а муж пока не готов их содержать, о чнм спор тогда?
Кили и Манджаро 24 ноября 2020
Ответ дляСарафанное радио
Муж прав в том, что я должна кормить и тащить семью, пока он пробует и ищет себя?

Моя ЗП в среднем 30 000/40 000.
Это хорошая ЗП. Кем работаете?
автор Сарафанное радио 24 ноября 2020
Ответ дляНани Брегвадзе
То есть, деньги ваши, а он ещё вам указывает, о чем вы должны думать?
Вам замужество для чего?
Для нервов?
Ну не то,чтобы прям указывает, но по сути да. Сводится к этому.
Замужество было по любви и на основании общих планов и мечт, но что-то куда-то не туда пошло.
Ашотакова))) 24 ноября 2020
Ответ дляЯнка-угомонись
ну автор трудоспособна, а где она ему не рах давала такой шанс?
Старпост читали?
ФруктЕщеТот 24 ноября 2020
Ответ дляЯнка-угомонись
ну он же вам такой шанс дал?
И у него был, уже дважды, всю жизнь няньчить?
Морожена_курка 24 ноября 2020
Ответ дляСноваЗдорова
Ну в вашей ситуации муж прав, на какие ши-ши собираетесь сидеть в декрете?
в смысле??? Муж вечно прогорает,я за рассказ 3 раза насчитала, а она будет вечной поддерживалкой. А он спустя 3 года к молодой и свежей ускачет.
Мадам Тю-лю-лю 24 ноября 2020
Ответ дляСарафанное радио
Я не считаю себя сильной женщиной и ’тащить’ не хочу.
Да, бросать мужа при первом обломе/кризисе/проблеме я не буду и всячески пожжержу. Но когда это уже входит в систему...
за семь лет можно сделать какие-то выводы...
вы улучшили или ухудшили вашу жизнь и отношения за это ремя? а может топчетесь на месте?

без детей такая семья никуда не развивается.
мой совет - разойтись. даже если муж извинится сейчас, то в глубине души он будет продолжать думать, что в обязаны хорошо зарабатывать, а он не должен нести полную ответственность
автор Сарафанное радио 24 ноября 2020
Ответ дляРазгуляшка
Я работаю на себя уже 15 лет. И, поверьте, человеку, работающему на себя уже очень сложно работать на кого-то
Я это понимаю и поэтому раньше не настаивала на работе ’на дядю’.

Но сейчас не совсем то время, чтобы работать в 0 или минус.
Я же терплю и работаю. А муж не сможет?
Не буду далеко идти, на первом этаже нашего дома есть отделение НП - у них вакансии.
Конечно, не начальник отделения, но живые деньги на руки.
Разве работать унизительно?
автор Сарафанное радио 24 ноября 2020
Ответ дляАстоновитесь!

Ой, пахал... Можно подумать, он Автору оплатил Гарвард и аспирантуру. Теперь обязана содержать его
Я училась на бюджете, муж ничего не платил.
Янка-угомонись 24 ноября 2020
Ответ дляКрейсерАвроровна
Обязанность обеспечивать жену
ок, а у жены какие обязанности?
ФруктЕщеТот 24 ноября 2020
Вам всего лишь 27. Зачем вам мужчина с которым уже не комфортно жить на протяжении нескольких лет? Что вы в него вцепились! Жизнь должна приносить удовольствие, а не вот это вот все!)
Удачи вам в правильных решениях!