26 ноября 2020

Мыколай, школа, подарки...

Снова на носу этот Мыколай и снова родкомитет бьётся в вайбере в конвульсиях "чёкупитьдетям?".

Ладно Новый Год. Но зачем на Мыколая в школе детям подарки?

Тем более, у нас вся семья мимо религии. Рождество, пасха, Мыколай - не отмечаем.

Зачем эти подарки в школе на каждый красный день календаря?

У вас тоже этот родкомитетный подарочный психоз в школе?

И да, в вайбере в первом классе я высказывалась, не молчала. Поддержали только 4 человека. Остальные промолчали. Две активистки из родкомитета решили, что раз остальные молчат - значит одобряют.
показать весь текст
постою_послушаю 26 ноября 2020
Ответ дляПугачиха
А как вы относитесь к хеловину и дню влюбленных? Это не наши праздники. Их популяризация не смущает?
Что значит наши-не наши? Сейчас это светские праздники на 100%, и даже религиозных людей они, по большому счету, не смущают
Залатавая 26 ноября 2020
Я как бы обоими руками за любые праздник, что хелуин, что Николай, но учитывая религиозный подтекст, считаю не уместно поздравлять детей в школе. Иначе почему не отмечаем начало рамадана, хануку и т.д.
Ананомчикус 26 ноября 2020
Я РК, не бьюсь в истерике за каждый красный день календаря, а вот родители да, напоминают и спрашивают, что будем дарить.
Но на Николая да, подарки дарим, так как за 5 лет на НГ у нас выпадает постоянно карантин, поэтому вместо НГ дарим на Николая. Просто сладости.
Ананомчикус 26 ноября 2020
Ответ дляОчень добрый аноним
Я с первым ребёнком буйная была, до всего докапывалась ))) а сейчас забила, даже не читаю что там выбрали, сдаю деньги и все, детям это в радость в любом случае, а с меня всего 50-100 грн. и никаких действий )
Тут согласна, они реально радуются, даже 9-10 классы рады, когда им вот так вот сладости перепадают☺. Особенно девченки.
Пугачиха 26 ноября 2020
Ответ дляпостою_послушаю
Что значит наши-не наши? Сейчас это светские праздники на 100%, и даже религиозных людей они, по большому счету, не смущают
Я не об этом. У нас никогда раньше не отмечали хеловин массово, например. А сейчас в школе конкурс тыкв, приходите в костюме, украсьте кабинет. Это ведь тоже популяризация того, чего раньше не было. Но это никого не смущает. А шоколадка на Николая - повод для срача.
Ms. Скромность 26 ноября 2020
Ответ дляКракадэ
Я офігіваю з діда мороза)
Але ця суперечка безсмертна на кшталт паска чи куліч.
Стосовно школи, особисто мені ці массові привітання не подобаються. На Миколая чи 8 березня. Толкового нічого не купиш. Якусь фігню. Солодощів і так в цей період свят в дітей забагато. Була б класна екскурсія, чи квест це супер. І цікаво і клас здружує. Аже ж б....й ковід(
Я за 8 Марта в школе. Ну и мальчикам тоже тогда нужен их день - 14 октября (хотя это тоже не очень верно, есть женщины-военные). Но пусть так.
Но я категорически против религиозных типа паски, мыколая, хорошо, что пречыста летом. Дома - да хоть праздники всех религий. В школе оно не нужнО совсем.
На НГ подарки раздали и достаточно.
Ананомчикус 26 ноября 2020
Ответ дляКусачая Я
дело вообще не в деньгах.

мне не нравится популяризация христианства в школе.
Но им же ни кто ничего не рассказывает, что и как , и почему. Вы думаете дети задумываются, кто такой Николай? Нденица знают, кто это такой, остальные думают, что это ещё один лед мороз. Это вы запариваетесь этим вопросом, для других родителей, это просто день
постою_послушаю 26 ноября 2020
Ответ дляПугачиха
Я не об этом. У нас никогда раньше не отмечали хеловин массово, например. А сейчас в школе конкурс тыкв, приходите в костюме, украсьте кабинет. Это ведь тоже популяризация того, чего раньше не было. Но это никого не смущает. А шоколадка на Николая - повод для срача.
Вы серьезно не понимаете? Если люди иного вероисповедания, то какой, простите, Николай?
автор Кусачая Я 26 ноября 2020
Ответ дляАнаномчикус
Но им же ни кто ничего не рассказывает, что и как , и почему. Вы думаете дети задумываются, кто такой Николай? Нденица знают, кто это такой, остальные думают, что это ещё один лед мороз. Это вы запариваетесь этим вопросом, для других родителей, это просто день
вчытэлька рассказывала про Николая.

а в первом классе ребёнок после лекции про пасху выдал фразу ’я верю в бога!’. мы в семье дружно посмеялись, но как-то не совсем приятно, когда головы задуривают.
Ананомчикус 26 ноября 2020
Ответ дляКусачая Я
вчытэлька рассказывала про Николая.

а в первом классе ребёнок после лекции про пасху выдал фразу ’я верю в бога!’. мы в семье дружно посмеялись, но как-то не совсем приятно, когда головы задуривают.
Ну, это у вас есть, у нас ни кто Ничего не рассказывает.
Пугачиха 26 ноября 2020
Ответ дляпостою_послушаю
Вы серьезно не понимаете? Если люди иного вероисповедания, то какой, простите, Николай?
Большинство взрослых, а дети и подавно, не воспринимают этот праздник как религиозный. Для детей это ’детский’ праздник, повод получить подарки. Ну и вопрос же не в вероисповедании конкретно в этой теме. Советчицы против шоколадки в школе, но за то, чтобы поздравить самому дома. Значит, праздник вписывается в их религию и проблема не в этом.
Очередной повод раздуть срач: паски против куличей, дед мороз против Николая, русский против украинского и т д.
После 18 26 ноября 2020
Автор, это не родкомитет решил, а так и есть, что раз молчат, значит одобряют. Вам просто хочется думать, что все против, но молчат, а Вы одна такая смелая высказываетесь, на самом же деле в глазах родителей Вы вечно недовольная выскочка.
Язвочка 26 ноября 2020
Ответ дляКусачая Я
я родилась в Киеве. про Мыколая узнала лет в 25.
не обобщайте.
та ну в смыыысле?? я тоже родилась в Киеве, при этом моя мама из глубинки России (училась в Харькове и по направлению поехала работать в Киев). И при этом я с самого раннего детского сада знаю про день св.Николая, когда детям под подушку Николай приносит конфеты. При чем тут христианство и его популяризация? В каждой стране есть свой аналог деда мороза. В нашей стране это св.Николай
Язвочка 26 ноября 2020
Ответ дляпостою_послушаю
Вы серьезно не понимаете? Если люди иного вероисповедания, то какой, простите, Николай?
а в чем разница между дедморозом и святым николаем для людей иного вероисповедания?
Обнимашкина 26 ноября 2020
Ответ дляКусачая Я
я родилась в Киеве. про Мыколая узнала лет в 25.
не обобщайте.
Напишите в школьном Вайбере - чтобы вашего не поздравляли !
Думы мои думы 26 ноября 2020
наши по 100 грн решили сдать, что бы всем. И на Мыколая и на Новый год детям и училке (это при том, что миськрада выделяет по 140 грн. на подарки школьникам каждый год)30 человек по 100 уже 3000 грн)
Обнимашкина 26 ноября 2020
Ответ дляПугачиха
В каком классе ваш ребёнок? Наши в 3м уже точно знали, что то, что в школе дарят, покупают родители. Но им от этого не менее приятно получить шоколадку.
Вот именно - детям радость и разрядка школьных будней !
В чём проблема у родителей, некоторых, я не понимаю ...
Детям - в радость !
Обнимашкина 26 ноября 2020
Ответ дляАнаномчикус
Тут согласна, они реально радуются, даже 9-10 классы рады, когда им вот так вот сладости перепадают☺. Особенно девченки.
Да, и мальчики тоже )

Это объединяет класс, они начинают живее общаться, настроение поднимается )
автор Кусачая Я 26 ноября 2020
Ответ дляОбнимашкина
Напишите в школьном Вайбере - чтобы вашего не поздравляли !
а вы злая.
Обнимашкина 26 ноября 2020
Ответ дляДумы мои думы
наши по 100 грн решили сдать, что бы всем. И на Мыколая и на Новый год детям и училке (это при том, что миськрада выделяет по 140 грн. на подарки школьникам каждый год)30 человек по 100 уже 3000 грн)
Это где так жирно живут люди ?
Вытворунка 26 ноября 2020
Ответ дляАвтопортрет нурофена
На работу ходите? Я с 8 до 19. Очень помогает не думать о фигне
Логика раба. Пахать от забора до обеда, чтоб не иметь ни секунды на раздумия. Пахота ради пахоты.
Обнимашкина 26 ноября 2020
Ответ дляКусачая Я
а вы злая.
Я справедливая и честная !

А двуличных терпеть не могу
Думы мои думы 26 ноября 2020
Ответ дляОбнимашкина
Это где так жирно живут люди ?
Областной центр, не миллионник . Гулять так гулять. 4 человека только против были по голосованию. Их не будут поздравлять. Их только миськрада поздравит)
Обнимашкина 26 ноября 2020
Ответ дляДумы мои думы
Областной центр, не миллионник . Гулять так гулять. 4 человека только против были по голосованию. Их не будут поздравлять. Их только миськрада поздравит)
Я про подарки от города
Олька Модниця 26 ноября 2020
Ответ дляКусачая Я
дело вообще не в деньгах.

мне не нравится популяризация христианства в школе.
Це не християнство.
Думы мои думы 26 ноября 2020
Ответ дляОбнимашкина
Я про подарки от города
а что ваш город не выделяет?? Я думала все города дарят
Обнимашкина 26 ноября 2020
Ответ дляДумы мои думы
а что ваш город не выделяет?? Я думала все города дарят
Нет ...
И питание в школе у вас платное с 1-го класса !
А если деть кушает 2 раза - то с родителей 1200 в месяц
Вытворунка 26 ноября 2020
Ответ дляОлька Модниця
Це не християнство.
А что тогда?
Олька Модниця 26 ноября 2020
Ответ дляпостою_послушаю
Что значит наши-не наши? Сейчас это светские праздники на 100%, и даже религиозных людей они, по большому счету, не смущают
Релігійних не ’смущають’, віруючих - навіть дуже.
Олька Модниця 26 ноября 2020
Ответ дляПугачиха
Большинство взрослых, а дети и подавно, не воспринимают этот праздник как религиозный. Для детей это ’детский’ праздник, повод получить подарки. Ну и вопрос же не в вероисповедании конкретно в этой теме. Советчицы против шоколадки в школе, но за то, чтобы поздравить самому дома. Значит, праздник вписывается в их религию и проблема не в этом.
Очередной повод раздуть срач: паски против куличей, дед мороз против Николая, русский против украинского и т д.
Якщо навіть підтримувати традицію Миколая - то традиція - подарунок під подушку. Для чого поясніть мені подарунок в школі? Підтримка яко традиції?