26 ноября 2020

Мыколай, школа, подарки...

Снова на носу этот Мыколай и снова родкомитет бьётся в вайбере в конвульсиях "чёкупитьдетям?".

Ладно Новый Год. Но зачем на Мыколая в школе детям подарки?

Тем более, у нас вся семья мимо религии. Рождество, пасха, Мыколай - не отмечаем.

Зачем эти подарки в школе на каждый красный день календаря?

У вас тоже этот родкомитетный подарочный психоз в школе?

И да, в вайбере в первом классе я высказывалась, не молчала. Поддержали только 4 человека. Остальные промолчали. Две активистки из родкомитета решили, что раз остальные молчат - значит одобряют.
показать весь текст
Олька Модниця 26 ноября 2020
Ответ дляЯзвочка
а в чем разница между дедморозом и святым николаем для людей иного вероисповедания?
Ви не зхнали що є віросповідання, що не підтримують ні одного персонажа, ні другого?
Обнимашкина 26 ноября 2020
Ответ дляПугачиха
Большинство взрослых, а дети и подавно, не воспринимают этот праздник как религиозный. Для детей это ’детский’ праздник, повод получить подарки. Ну и вопрос же не в вероисповедании конкретно в этой теме. Советчицы против шоколадки в школе, но за то, чтобы поздравить самому дома. Значит, праздник вписывается в их религию и проблема не в этом.
Очередной повод раздуть срач: паски против куличей, дед мороз против Николая, русский против украинского и т д.

Как живут многонациональные страны, не представляю ...
Или там просто людей доброте, культуре и воспитанию родители обучают - а не ненавидеть всех вокруг ...
Учат уважать - национальные праздники, язык страны, веру! А не плеваться на страну в которой живешь ...
В Америке - китайцы, мусульмане, иудеи спокойно празднуют Пасху, Рождество, День Независимости ... А у нас один народ - а грузиться, как собаки и только повод дай ...
Олька Модниця 26 ноября 2020
Ответ дляВытворунка
А что тогда?
Ви не знаєте що таке християнство і хто такі християни?
Християнство - вчення Христа, християни - послідовники цього вчення.
Про свято миколая в цьому вченні немає жодного слова.
автор Кусачая Я 26 ноября 2020
Ответ дляОбнимашкина

Как живут многонациональные страны, не представляю ...
Или там просто людей доброте, культуре и воспитанию родители обучают - а не ненавидеть всех вокруг ...
Учат уважать - национальные праздники, язык страны, веру! А не плеваться на страну в которой живешь ...
В Америке - китайцы, мусульмане, иудеи спокойно празднуют Пасху, Рождество, День Независимости ... А у нас один народ - а грузиться, как собаки и только повод дай ...
ваши рассуждения имели бы смысл, если бы в школах отмечали ещё и Хануку, Ураза-Байрам и прочие...
автор Кусачая Я 26 ноября 2020
Ответ дляОлька Модниця
Ви не знаєте що таке християнство і хто такі християни?
Християнство - вчення Христа, християни - послідовники цього вчення.
Про свято миколая в цьому вченні немає жодного слова.
православие. так вам будет легче?
Олька Модниця 26 ноября 2020
Ответ дляОбнимашкина

Как живут многонациональные страны, не представляю ...
Или там просто людей доброте, культуре и воспитанию родители обучают - а не ненавидеть всех вокруг ...
Учат уважать - национальные праздники, язык страны, веру! А не плеваться на страну в которой живешь ...
В Америке - китайцы, мусульмане, иудеи спокойно празднуют Пасху, Рождество, День Независимости ... А у нас один народ - а грузиться, как собаки и только повод дай ...
Паску і Різдво прям в школі святкують? І мусульман заставляють приймати участь в заходах?
Язвочка 26 ноября 2020
Ответ дляОлька Модниця
Ви не зхнали що є віросповідання, що не підтримують ні одного персонажа, ні другого?
невозможно жить так, как угодно 100% людей. Всегда есть кто-то, кто 1) не ест мяса 2) с аллергией на арахис 3) еврей 4) буддист 5) гей-агностик. Представьте, что вы живете в Америке и вам не нравится Хеллоуин. Вы будете требовать его отмены? Или вы живете в Израиле и вам абсолютно наплевать на традиции Хануки. Вы тоже будете требовать не привлекать внимания к этому празднику в школе?
Олька Модниця 26 ноября 2020
Ответ дляКусачая Я
православие. так вам будет легче?
Православ´я - це для Вас не християнство? Для православних Бог лишив інші заповіді?
Обнимашкина 26 ноября 2020
Ответ дляКусачая Я
ваши рассуждения имели бы смысл, если бы в школах отмечали ещё и Хануку, Ураза-Байрам и прочие...
Где вы живёте ?

У нас класс не интернациональный

Родительский комитет - перед каждым праздником спрашивает, вас родителей, будем поздравлять ?
И все отписываются, так ведь ?
Вот возьмите и напишите свои мысли и откажитесь ! Может вас и поддержат, а то язык ...
Синди Кроуфорд 26 ноября 2020
Ответ дляКусачая Я
ваши рассуждения имели бы смысл, если бы в школах отмечали ещё и Хануку, Ураза-Байрам и прочие...
Не утрируйте) Пасху не отмечают в школе, день Св Николая и подарки просто ещё один повод порадовать детей. И не нужно искать в этом никакой дискриминации.
Олька Модниця 26 ноября 2020
Ответ дляЯзвочка
невозможно жить так, как угодно 100% людей. Всегда есть кто-то, кто 1) не ест мяса 2) с аллергией на арахис 3) еврей 4) буддист 5) гей-агностик. Представьте, что вы живете в Америке и вам не нравится Хеллоуин. Вы будете требовать его отмены? Или вы живете в Израиле и вам абсолютно наплевать на традиции Хануки. Вы тоже будете требовать не привлекать внимания к этому празднику в школе?
В нас по закону держава світська , і школа відділена від церкви.
Але хто хоче жити в країні по закону? Ніхто. Якщо вибір між законом і 5хв задоволенням власної дитини, навіть за рахунок сліз іншої - нам же плювати. Тому і живемо так фігово.
Обнимашкина 26 ноября 2020
Ответ дляОлька Модниця
Паску і Різдво прям в школі святкують? І мусульман заставляють приймати участь в заходах?
Да, поздравляют детей в школе с этими праздниками - словесно так точно ! Пишут эссе на эти темы !
Олька Модниця 26 ноября 2020
Ответ дляОбнимашкина
Где вы живёте ?

У нас класс не интернациональный

Родительский комитет - перед каждым праздником спрашивает, вас родителей, будем поздравлять ?
И все отписываются, так ведь ?
Вот возьмите и напишите свои мысли и откажитесь ! Может вас и поддержат, а то язык ...
А якщо одні батьки проти через релігійні переконання - ви відміните свято?
автор Кусачая Я 26 ноября 2020
Ответ дляОлька Модниця
Православ´я - це для Вас не християнство? Для православних Бог лишив інші заповіді?
вы бы сейчас объяснили своё утверждение про то, что Николай никакого отношения к христианству не имеет. а то не совсем понятно о чём вы спорите.
Язвочка 26 ноября 2020
Ответ дляОлька Модниця
В нас по закону держава світська , і школа відділена від церкви.
Але хто хоче жити в країні по закону? Ніхто. Якщо вибір між законом і 5хв задоволенням власної дитини, навіть за рахунок сліз іншої - нам же плювати. Тому і живемо так фігово.
а дед мороз - это часть какой культуры? религиозной? или светской? ну и про ’СЛЕЗЫ ДРУГОГО РЕБЕНКА’ в контексте праздников в школе я даже не буду ничего писать))))
Бурундучиха 26 ноября 2020
Ответ длязахідний_діалект
Аналогічно. Я з Києва. Дєдмароза не святкуємо, як його не намагались нав´язати на всіх цих совкових утрєніках.
А кто ребёнку подарки приносит в новогоднюю ночь ? Просто интересно .)
автор Кусачая Я 26 ноября 2020
Ответ дляОбнимашкина
Где вы живёте ?

У нас класс не интернациональный

Родительский комитет - перед каждым праздником спрашивает, вас родителей, будем поздравлять ?
И все отписываются, так ведь ?
Вот возьмите и напишите свои мысли и откажитесь ! Может вас и поддержат, а то язык ...
никто не спрашивает. есть семья евреев.
в параллельном классе есть мальчик чеченец.
они не афишируют.
Пугачиха 26 ноября 2020
Ответ дляОлька Модниця
Якщо навіть підтримувати традицію Миколая - то традиція - подарунок під подушку. Для чого поясніть мені подарунок в школі? Підтримка яко традиції?
На новый год традиция - подарок под ёлкой. Но никого не возмущает, что дети получают подарки в школе.
Обнимашкина 26 ноября 2020
Ответ дляОлька Модниця
В нас по закону держава світська , і школа відділена від церкви.
Але хто хоче жити в країні по закону? Ніхто. Якщо вибір між законом і 5хв задоволенням власної дитини, навіть за рахунок сліз іншої - нам же плювати. Тому і живемо так фігово.
Вас в школе заставляют молиться ? Тогда бы это было не по закону !

Речь о милом детском празднике !
Ангелочек с рожками 26 ноября 2020
Я против тоже этих праздников. Но номинально, Николая лучше отмечать чем новый год, потому что когда закрываешь полугодие и одной ногой на каникулах праздновать ещё новый год.. ну такое.
Обнимашкина 26 ноября 2020
Ответ дляОлька Модниця
А якщо одні батьки проти через релігійні переконання - ви відміните свято?
Большинство решает !
Олька Модниця 26 ноября 2020
Ответ дляКусачая Я
вы бы сейчас объяснили своё утверждение про то, что Николай никакого отношения к христианству не имеет. а то не совсем понятно о чём вы спорите.
Християнство - це не вбий, не вкради, носи тяготи іншого і т.д.
Поклади подарунок під подушку - це просто традиція якогось конкретного регіону.
автор Кусачая Я 26 ноября 2020
Ответ дляОбнимашкина
Вас в школе заставляют молиться ? Тогда бы это было не по закону !

Речь о милом детском празднике !
речь о милом СВЯТОМ Николае.
Дед Мороз - это сказка, волшебство. как мультик. он не является частью какого-то учения или философии.
Олька Модниця 26 ноября 2020
Ответ дляПугачиха
На новый год традиция - подарок под ёлкой. Но никого не возмущает, что дети получают подарки в школе.
То ви просто не зустрічали.
Олька Модниця 26 ноября 2020
Ответ дляОбнимашкина
Вас в школе заставляют молиться ? Тогда бы это было не по закону !

Речь о милом детском празднике !
То ви просто не розумієте значення ’милого’ свята для християнина.
Обнимашкина 26 ноября 2020
Ответ дляКусачая Я
никто не спрашивает. есть семья евреев.
в параллельном классе есть мальчик чеченец.
они не афишируют.
И шо ? Его молиться заставляют ?

В Израиле их праздники празднуют все !
Хотя есть полностью интернациональные или русские классы ! И на иврите учатся, как миленькие
Олька Модниця 26 ноября 2020
Ответ дляОбнимашкина
Большинство решает !
Ось і мораль суспільства.
Олька Модниця 26 ноября 2020
Ответ дляОбнимашкина
И шо ? Его молиться заставляют ?

В Израиле их праздники празднуют все !
Хотя есть полностью интернациональные или русские классы ! И на иврите учатся, как миленькие
Так і в нас мусульмани вчаться на українській мові.
Пугачиха 26 ноября 2020
Ответ дляОлька Модниця
То ви просто не зустрічали.
Возможно. Но я про тенденцию в целом, пусть выборка по советчице.
Если и возмущаются подарками на новый год, то в контексте сбора денег. Никого не волнует моральный аспект - дед мороз должен быть в новогоднюю ночь, а не в школе или что ребёнок не верит в деда мороза.
Милашка-оторвашка 26 ноября 2020
У нас седьмой класс, забили уже на подарки..но и в начальной школе никто не бился в конвульсиях