26 ноября 2020

Маски на физкультуре в младшей школе

Доброе утро. Только что открыла школьный чат и обалдела. Учитель физкультуры хочет, чтоб дети (1класс) находились на уроке в масках. Мотивирует это тем, что:
-дети часто бессимптомные переносчики;
- во время физических нагрузок дети дышат глубже, поэтому, если предположить, что кто-то болен, он будет выделять больше вируса и на большее расстояние;
-это убережёт нас от дистанционки.
Как-то мне эта идея не очень. Переживаю, что занятия физкультурой в маске, надетой правильно, вредны.
А как у вас?
показать весь текст
Это я тут 26 ноября 2020
Ответ дляЯ не такая
Гипоксия это когда в крови и тканях организма понижается содержание кислорода, появляются признаки гипоксии - нехватки кислорода. Ее первые симптомы - бледность, одышка, учащенный пульс, шум в ушах. При более длительном дефиците кислорода начинаются головная боль и головокружения, сонливость, плохая переносимость стресса и физических нагрузок. Если кислорода не достаточно для работы головного мозга, человек может потерять сознание. Но основной удар гипоксия наносит по растущим детским организмам и ослабленным системам органов пожилых людей. А самое опасное проявление гипоксии - дефицит кислорода у будущей мамы. Плод активно растет, его клетки бурно делятся, сильно нуждаются в кислороде и остро реагируют на его недостаток.
Тут справедливо бы добавить, что в разумных дозах и при определенных обстоятельствах, а также с определенного возраста это может быть даже полезно. Например, если дети занимаются подводным плаванием или даже просто плаванием, то при определенных упражнениях организм также испытывает небольшое кислородное голодание в сочетании с высокими физическими нагрузками. Но это осуществляется по заранее грамотно составленной программе обучения и под руководством грамотных тренеров. Там суть в том, что после этого организм эффективнее поглощает кислород и за счет высоких нагрузок и усиленного кровообращения по всему организму, наоборот, организм сильнее обогащается кислородом. Но это никак не относится к данному вопросу и в спорте этим занимаются не 6-ти летки, а в более позднем возрасте и постепенно.
Это я тут 26 ноября 2020
Ответ дляНЛОша
Вообще отменить на время пандемии физкультуру, труды, музыку!!! Наших на улицу выгоняют заниматься, чтобы свежий воздух был, представьте эту температуру и обувь с куртками, они мокрые и быстрее заболеют
Вы предлагаете в могилу живьем загонять детей? Многие и так света не видят - сидят дома по норам с гаджетами и типа усиленно учатся. Пусть хоть на физкультуре улицу увидят.
МатьЧасть 26 ноября 2020
Ответ дляТра Ля Ля
Пусть тогда сидит в бункере. Нефиг детей гробить..
так ей на чужих наплевать..
если мамаши своих же деток в эти гребаные маски одевают, то о чем речь тогда про училку...
НЛОша 26 ноября 2020
Ответ дляЭто я тут
Вы предлагаете в могилу живьем загонять детей? Многие и так света не видят - сидят дома по норам с гаджетами и типа усиленно учатся. Пусть хоть на физкультуре улицу увидят.
А у вас есть комплект одежды для улицы? Мои спортом занимаются в спортивной секции, но вот после урока физры заболели многие, вывели на ветер при 2 С, у всех обувь для зала, но можно и в сапогах было бегать, куртки обычные. Дома же сидеть никто не заставляет, вполне можно на улице гулять, но заниматься физкультурой без спецодежды и в условиях школы лучше в спортзале. А сидеть по 7 уроков в школе голодными, когда 2 из них труды и приезжать домой в 16:00 - зачем???
Зам. зав. Анонима 26 ноября 2020
Ответ дляАльфред Шнитке
Спасибо. Про приказ знаю. Она типа просит. Меня интересует не законность, а не вредно ли это..
учитывая, что дети явно их будут грязными рукам и дергать, вредно. Я обычно ЗА маски, но не первоклашкам на физкультуре. Пусть лучше водит их на улицу во время уроков и просит одевать соответсующе, там вирус труднее поймать, анормативов прям в 1м классе нет.
Это я тут 26 ноября 2020
Ответ дляНЛОша
А у вас есть комплект одежды для улицы? Мои спортом занимаются в спортивной секции, но вот после урока физры заболели многие, вывели на ветер при 2 С, у всех обувь для зала, но можно и в сапогах было бегать, куртки обычные. Дома же сидеть никто не заставляет, вполне можно на улице гулять, но заниматься физкультурой без спецодежды и в условиях школы лучше в спортзале. А сидеть по 7 уроков в школе голодными, когда 2 из них труды и приезжать домой в 16:00 - зачем???
У нас есть. А в чем проблема? На физкультуре нет жестких требований к форме, да и зачастую там вообще не требуют от детей чего-то такого, часто это именно прогулка на свежем воздухе, ну может чуть активная - это в лучшем случае.
На тренировках у нас дочь бегает в том числе и на улице. Бегает в обычных летних беговых кроссовках, а так термобелье, поверх, спортивный костюм, сверху ветровка, обязательно баф и шапка. В мороз еще перчатки - когда совсем холодно и особенно когда еще и влажно. Но на тренировке они бегают не останавливаясь конечно, а потом сразу же забегают в помещение теплое.
В школе же заранее предупреждают, что будет физкультура на улице. ну без проблем же можно одеть ребенка под эти условия. Да по сути нужна обычная одежда для обычных прогулок на улице, только активных прогулок. Вот о том и пишу, что многие дети не знают что такое активные прогулки на улице. А так хоть на уроках физкультуры смогут пусть поверхностно, но ознакомиться с этим
Зам. зав. Анонима 26 ноября 2020
Ответ дляАльфред Шнитке
Учитель в маске. Но она ж не бегает, не прыгает, пресс не качает. Только считает и командует - начали, закончили. Такое.
Удивительно, что она молодая - до 30, и так боится
Может, беременна и потому... Но тогда тоже полезно на свежий воздух
Зам. зав. Анонима 26 ноября 2020
Ответ дляУлыбАчка
Она же в маске , в чем проблема ? И раз вы так подкованы и у вас куча времени , может объясните тогда , чем помогает маска при отсутствии симптомов , когда человек не чихает, не кашляет и не сопливит?
При активном разговоре частицы слюны тоже разлетаются в воздух. нО дело в концентраии вируса в воздухе. В нашей шкоел такая высота потолков... что долго чихать + если реально проветривать, как положено между уроками, то ок
Это я тут 26 ноября 2020
Ответ дляЗам. зав. Анонима
учитывая, что дети явно их будут грязными рукам и дергать, вредно. Я обычно ЗА маски, но не первоклашкам на физкультуре. Пусть лучше водит их на улицу во время уроков и просит одевать соответсующе, там вирус труднее поймать, анормативов прям в 1м классе нет.
Нормативов как таковых сейчас вообще нет. А даже если есть, то сдавать их можно по желанию. То, что в некоторых школах по другому (да, в курсе что бывает такое) - это уже отсебятина учителей физкультуры, привыкших работать по старой системе. Не буду утверждать что это лучше или хуже, но вот так вот теперь. Нормативы по сути отменили.
Мядуза аля моргонер 26 ноября 2020
Ответ дляАльфред Шнитке
Не исключено. Но почему ей на моего ребенка плевать, а мне на нее должно быть нет?
Сначала запахи не слышал мой муж. А сейчас их не слышу я. У мужа была температура, он был на больничном. А у меня других симптомов нет и повода для больничного нет. Семейный отправил меня не на тест, а на роботу. В школу.

И таких пол школы.
Я такая наивная 26 ноября 2020
Ответ дляБабульция
Нет, не обязана.В младшей школе все без масок.
Ну так и дети не обязаны. Боится заразиться, пусть ходит в противогазе.
ШанельКуКу 26 ноября 2020
Прочитайте постанову 50 Ляшка, там за маски написано.
автор Альфред Шнитке 26 ноября 2020
Ответ дляШанельКуКу
Прочитайте постанову 50 Ляшка, там за маски написано.
Спасибо
Зубачистка 26 ноября 2020
Я бы отказалась от урока физкультуры в принципе. И как хотят, будет не аттестован - ну и фиг с ним, оценка по физре а аттестат не идут, а тем более их сейчас вообще не ставят.
Бабульция 26 ноября 2020
Ответ дляКолхозница
Ой, только не надо нас пугать)) я сама могу и оторваться и оторвать все лишнее.
Это если хотя бы узнаете, что что-то не так.Все делают так, что не узнаешь, не придерешься и не докажешь.А ребенку психологическая травма на всю жизнь.поверьте, хорошо, когда учителю просто плевать на ребенка, а не он видит в нем его намаханую мамку...
Бабульция 26 ноября 2020
Ответ дляА поговорить?
Так пусть оденет респиратор и все будет ок. Одного напрячь или 30 человек ?
Респиратор надевают, а не одевают.
Когда вокруг сопли чужие лктят, то респиратор на тебе только не поможет.
А поговорить? 26 ноября 2020
Ответ дляБабульция
Респиратор надевают, а не одевают.
Когда вокруг сопли чужие лктят, то респиратор на тебе только не поможет.
А вы небось училка в душе?
А поговорить? 26 ноября 2020
Автор, вы звонили медсестре? Спрашивали её мнение?
Бабульция 26 ноября 2020
Ответ дляГолубая фишка
моя мама - продавец. написала заяву на отпуск. чтобы не контактировать на праздники с наплывом людей.
будет дома сидеть до января.

что мешает физручке просто временно ликвидироваться ?

дети без физры проживут.
физра в масках - это что такое? как армейские маршброски в противогазах? особый вид садизма какой-то.
А половина уроков не нужна в принципе.Ни родителям, ни детям.Школы превратили в передержки для детей и все время хотят, чтоб учитель о чужом ребенке переживал большей родной матери, которой он триста лет не интересен.Сдала и выдохнула.
Мао_Мяо 26 ноября 2020
вредно, вдыхает углекислый газ, нагрузка на сердце, легкие, страдает мозг
Таракашечка 26 ноября 2020
Ответ дляАльфред Шнитке
Учитель в маске. Но она ж не бегает, не прыгает, пресс не качает. Только считает и командует - начали, закончили. Такое.
Удивительно, что она молодая - до 30, и так боится
У нас фізкультура - тільки на вулиці. 3 клас
Колхозница 26 ноября 2020
Ответ дляБабульция
Это если хотя бы узнаете, что что-то не так.Все делают так, что не узнаешь, не придерешься и не докажешь.А ребенку психологическая травма на всю жизнь.поверьте, хорошо, когда учителю просто плевать на ребенка, а не он видит в нем его намаханую мамку...
У меня уже один ребенок закончил школу, так что опыта дофига. И своего младшего я хорошо подготовила. Не завидую тому учителю, который попробует его травить или придираться. Травмы у него точно не будет, ни психологической, ни другой. А вот у учителя...
Сорока-Белобока-a209 28 ноября 2020
Это ужасно, что предлагает учитель. Спортом в маске заниматься противопоказано.