26 ноября 2020

Вечная тема: невестка-свекровь. Кто виноват?

Пришла к мнению, что виноваты в большинстве случаев свекрови. Выводы делала на основе личного опыта и наблюдений со стороны за близкими родственниками. Старалась быть объективной - заметила, к примеру, что невестки как правило без претензий, хотят понравится семье мужа, и иметь нормальные ровные отношения. А многие свекрови уже изначально настроены «поучать, переделывать, устраивать экзамены» жене сына и т.д. Хотят заставить невестку играть по правилам свекрови, хотя та может жить отдельно и в принципе быть независимой. То есть свекровь ждёт поклонения, послушания, и какого-то признания, что невестка недостойна ее сына и их семьи.... даже если это все наоборот.
Ну, и в таких конфликтах все-таки виноваты те, кто старше - свекрови, с их жизненным опытом. Этот опыт должен был бы помочь им наладить хорошие отношения, а вместо этого они провоцируют конфликты и напряжение в семье.
Не знаю ни одной невестки, которая шла бы в семью мужа с мыслью «ну, я ей (свекрови) задам!», а свекровей (не моих, просто сужу по разговорам) таких видела.
Согласны?
Результат:
вже голосів: 99
50 (50.51%) Согласна
25 (25.25%) Частично согласна
18 (18.18%) Не согласна
5 (5.05%) Результат
1 (1.01%) Свой вариант
Творю чудеса 26 ноября 2020
Не согласна.
По моим наблюдениям - невестки хотят влезть со своим уставом в чужой монастырь. Так сказать сходу объявить свои права и желания.
автор Гжегож Бженчишчикевич 26 ноября 2020
Я не говорю о 100% случаев. И не стану утверждать, что все невестки - подарки неба....
Но если напряжение возникло, то чаще всего именно свекровь стала инициатором вражды. А именно пробудила в невестке негатив к себе - замечаниями, придирками (откровенными или скрытыми).
Некоторые молодые жены стараются избегать частого общения со свекровью, чтобы не иметь конфликтов. На это тоже начинают обижаться, преподносить как недостаток невестки, не нежелание «помогать, рассказывать все».
Жерица ночи 26 ноября 2020
Ответ дляТворю чудеса
Не согласна.
По моим наблюдениям - невестки хотят влезть со своим уставом в чужой монастырь. Так сказать сходу объявить свои права и желания.
Они ж свою семью создают, какой чужой монастырь?
Кукусик 26 ноября 2020
50/50
автор Гжегож Бженчишчикевич 26 ноября 2020
Ответ дляТворю чудеса
Не согласна.
По моим наблюдениям - невестки хотят влезть со своим уставом в чужой монастырь. Так сказать сходу объявить свои права и желания.
Например?
Они, наверное, хотят в своей семье (она с мужем) жить по своим правилам. Что в этом такого?
А как живут свекровь со свекром вряд ли кого-то сильно интересует. Тем более, свои изменения вносить в их жизнь)))
Парасюха 26 ноября 2020
Якщо невістка незалежна і самостійна, то я взагалі не розумію як технічно можливі конфлікти? зустрілися ви ару разів на рік на свята, посиділи пару годин і розійшлися, як і з рештою гостей. Де люди знаходять час для сварок?
Творю чудеса 26 ноября 2020
Ответ дляЖерица ночи
Они ж свою семью создают, какой чужой монастырь?
Ну вот пусть и создают свою семью.и не указывают когда и сколько можно общаться сыну с родителями и бабушке с внуками. Не решают как жить свекрови и не обсуждают её быт......
Та много чего )
БлинчикБезСметанки 26 ноября 2020
Первый комментарий сходу от свекрови ’в чужой монастырь’ лезет невестка))))
РозаФиалковна 26 ноября 2020
Ответ дляПарасюха
Якщо невістка незалежна і самостійна, то я взагалі не розумію як технічно можливі конфлікти? зустрілися ви ару разів на рік на свята, посиділи пару годин і розійшлися, як і з рештою гостей. Де люди знаходять час для сварок?
Моих как раз очень злила моя независимость и самостояность. Им бы чтобы молча слушала упрёки и в огороде помогала,а я... увы НЕ така.
Пв.сы.С огорода принципиально ничего не брала так как там не работала.
Творю чудеса 26 ноября 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Например?
Они, наверное, хотят в своей семье (она с мужем) жить по своим правилам. Что в этом такого?
А как живут свекровь со свекром вряд ли кого-то сильно интересует. Тем более, свои изменения вносить в их жизнь)))
Вы новичок на советчице?)
Сколько тем про то что свекровь должна или свекровь засранка.... Кто их создаёт?))))
Творю чудеса 26 ноября 2020
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Первый комментарий сходу от свекрови ’в чужой монастырь’ лезет невестка))))
Ну до свекрови мне ещё лет 15)))
До тещи ближе надеюсь)
Парасюха 26 ноября 2020
Ответ дляРозаФиалковна
Моих как раз очень злила моя независимость и самостояность. Им бы чтобы молча слушала упрёки и в огороде помогала,а я... увы НЕ така.
Пв.сы.С огорода принципиально ничего не брала так как там не работала.
Звідки ви в курсі, що вони злилися? Мене думка свекруха про мене взагалі не цікавить, чим вона живе і що думає не знаю.
Жерица ночи 26 ноября 2020
Ответ дляТворю чудеса
Ну вот пусть и создают свою семью.и не указывают когда и сколько можно общаться сыну с родителями и бабушке с внуками. Не решают как жить свекрови и не обсуждают её быт......
Та много чего )
Полностью с вами согласна.
Но когда родители хотят, чтобы сын каждый вечер ездил к ним, сын против, доходит до обид и скандалов - у неё есть повод злиться. Да и с внуками, если Бабушка вдруг решит пообщаться с внуком, когда у него дневной сон, то придётся бабушке ждать)
Я, например, решаю, как жить свекрови в некоторых моментах, потому что она регулярно просит денег
автор Гжегож Бженчишчикевич 26 ноября 2020
Ответ дляПарасюха
Якщо невістка незалежна і самостійна, то я взагалі не розумію як технічно можливі конфлікти? зустрілися ви ару разів на рік на свята, посиділи пару годин і розійшлися, як і з рештою гостей. Де люди знаходять час для сварок?
Никогда не жили вместе со свекровью. Но она раньше часто приезжала, и в эти приезды критиковала мой ремонт «а почему такие обои, а не как у меня?»

«а ты это как готовишь? это и мама твоя так готовит? а я делаю вот так, так правильно»
Это при том, что если бы она была хозяйкой лучше, чем я, то я бы согласилась (хотя бы в глубине души). А так по уровню благополучия, навыков ведения хозяйства свекровь реально на ступеньку ниже чем женщины у нас в роду. Но позволяла себе такие бестактные замечания.
БлинчикБезСметанки 26 ноября 2020
Ответ дляТворю чудеса
Ну до свекрови мне ещё лет 15)))
До тещи ближе надеюсь)
Видимо, свекровью становятся уже в роддоме, при рождении сына) Дочь научили со своим уставом не лезьть?
автор Гжегож Бженчишчикевич 26 ноября 2020
Ответ дляТворю чудеса
Вы новичок на советчице?)
Сколько тем про то что свекровь должна или свекровь засранка.... Кто их создаёт?))))
Уже лет семь здесь... Не видела такого.
Парасюха 26 ноября 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Никогда не жили вместе со свекровью. Но она раньше часто приезжала, и в эти приезды критиковала мой ремонт «а почему такие обои, а не как у меня?»

«а ты это как готовишь? это и мама твоя так готовит? а я делаю вот так, так правильно»
Это при том, что если бы она была хозяйкой лучше, чем я, то я бы согласилась (хотя бы в глубине души). А так по уровню благополучия, навыков ведения хозяйства свекровь реально на ступеньку ниже чем женщины у нас в роду. Но позволяла себе такие бестактные замечания.
не запрошуйте її до себе, в мене моя взагалі була лічені рази, я гостей вдома не люблю приймати
Творю чудеса 26 ноября 2020
Ответ дляЖерица ночи
Полностью с вами согласна.
Но когда родители хотят, чтобы сын каждый вечер ездил к ним, сын против, доходит до обид и скандалов - у неё есть повод злиться. Да и с внуками, если Бабушка вдруг решит пообщаться с внуком, когда у него дневной сон, то придётся бабушке ждать)
Я, например, решаю, как жить свекрови в некоторых моментах, потому что она регулярно просит денег
По поводу общения сына с родителями - при чем здесь свекровь?) Может вам с мужем для начала решить этот вопрос? Это же ваша семья?
Творю чудеса 26 ноября 2020
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Видимо, свекровью становятся уже в роддоме, при рождении сына) Дочь научили со своим уставом не лезьть?
А то).
У меня самодостаточная и воспитанная девочка. Парень такой же. И родители не маргиналы)
Марс атакует 26 ноября 2020
Если судить по-себе,то моя на первых встречах -знакомстве делала ´недоступный´вид,за спиной давала неприятные прозвища(муж проговорился потом),как мне ее уже за это ’полюбить’?Потом скривилась,когда узнала,что будет внук,а не внучка и огласила,что девочку бы хотела она больше и так можно доооолго продолжать.Вроде мелочи,но обнимать ее желания не возникает)
Царь-Матушка 26 ноября 2020
Живіть окремо І не буде тем
Пугачиха 26 ноября 2020
Всегда по разному
Иногда девушка приходит в семью уже «обучена» горьким опытом ее мамани и даже золотая свекровь для неё плохая. Так было с моей двоюродной сестрой. У моей мамы опыт разный, так как не раз замужем и у меня не было стереотипов, так что и к свекрови я отнеслась со старта открыто, а она в свою очередь уважала выбор сына
В итоге 18 лет хороших отношений, без скандалов
ЛижТолько 26 ноября 2020
Ответ дляПарасюха
Якщо невістка незалежна і самостійна, то я взагалі не розумію як технічно можливі конфлікти? зустрілися ви ару разів на рік на свята, посиділи пару годин і розійшлися, як і з рештою гостей. Де люди знаходять час для сварок?
Вы просто не знаете таких свекровей.
Я знаю только одну - свою бабушку.
У меня и у всех моих знакомых и подруг свекрови адекватные.
Все что можно услышать плохого про свекровей - это все про мою бабушку.
ЛижТолько 26 ноября 2020
Ответ дляТворю чудеса
Ну вот пусть и создают свою семью.и не указывают когда и сколько можно общаться сыну с родителями и бабушке с внуками. Не решают как жить свекрови и не обсуждают её быт......
Та много чего )
Я такого никогда не встречала...
автор Гжегож Бженчишчикевич 26 ноября 2020
Ответ дляТворю чудеса
По поводу общения сына с родителями - при чем здесь свекровь?) Может вам с мужем для начала решить этот вопрос? Это же ваша семья?
+100
В отношения мужа с мамой никогда не лезу.
Было, правда, пару раз, когда наоборот просила его поехать и помочь матери - он не хотел, мне было неудобно.
Свекровь намекала, что я якобы его не пускаю к ней (а на самом деле он сам не рвётся), что я виновата.
Кстати, у моих родителей та же ситуация - бабушка (папина мама) думала, что сын отдалился из-за невестки, которая не пускает. Но я никогда не видела, чтобы моя мама папе что-то запрещала. Даже наоборот.
Думаю, если сын хорошо воспитан, он будет внимательным к матери несмотря на позицию жены (если она против общения или помощи, то он даже делать это будет так, что она и знать не будет). Но большинству мужчин реально плевать на родителей, и влом с ними лишний раз общаться. Вот мамы таких сыновей находят «виноватых» - не сына, и не плохое воспитание, а невестку.
Парасюха 26 ноября 2020
Ответ дляЛижТолько
Вы просто не знаете таких свекровей.
Я знаю только одну - свою бабушку.
У меня и у всех моих знакомых и подруг свекрови адекватные.
Все что можно услышать плохого про свекровей - это все про мою бабушку.
все залежить від невістки, якщо вона з самого початку дозволить сісти собі на голову, то найдуться бажаючі цим скористатися
Просто красавица 26 ноября 2020
Ответ дляТворю чудеса
Ну вот пусть и создают свою семью.и не указывают когда и сколько можно общаться сыну с родителями и бабушке с внуками. Не решают как жить свекрови и не обсуждают её быт......
Та много чего )
Вот как раз график детей решают родители, а не бабушка, которой здесь и сейчас приспичило увидеться, поиграться с внучатами и сколько она хочет, и покекать ей на планы невестки. Всем фиолетово, как живет свекровь и какой у нее быт
Пугачиха 26 ноября 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Никогда не жили вместе со свекровью. Но она раньше часто приезжала, и в эти приезды критиковала мой ремонт «а почему такие обои, а не как у меня?»

«а ты это как готовишь? это и мама твоя так готовит? а я делаю вот так, так правильно»
Это при том, что если бы она была хозяйкой лучше, чем я, то я бы согласилась (хотя бы в глубине души). А так по уровню благополучия, навыков ведения хозяйства свекровь реально на ступеньку ниже чем женщины у нас в роду. Но позволяла себе такие бестактные замечания.
Она вас не критикует , это называется невоспитанность . Когда люди дают совет без просьбы -они уже ущербны, на таких нет смысла обижаться
Такие дамы называют это «советами»
Цветок Мира 26 ноября 2020
Ответ дляПарасюха
Якщо невістка незалежна і самостійна, то я взагалі не розумію як технічно можливі конфлікти? зустрілися ви ару разів на рік на свята, посиділи пару годин і розійшлися, як і з рештою гостей. Де люди знаходять час для сварок?
’Де люди знаходять час для сварок?’

На общей кухне, когда там 2-3 хозяйки жопами трутся.
По теме: реальные конфликты между невестками и свекровями видела тогда, когда семьи создавали друг у друга на голове. У живущих отдельно как правило все конфликты высосаны из пальца.
Сорока-ворона 26 ноября 2020
Ответ дляПарасюха
Якщо невістка незалежна і самостійна, то я взагалі не розумію як технічно можливі конфлікти? зустрілися ви ару разів на рік на свята, посиділи пару годин і розійшлися, як і з рештою гостей. Де люди знаходять час для сварок?
Мої з ночівлею завжди приїжджають,бо ми до них не їдемо,через те що свекрухина свекруха нас не хоче в своїй хаті.Хоча живемо 5км одні від одного.Так от під час щонедільних заїздів і сварки,бо контролює все:в скільки лягла,в скільки встала,як зробила,що сину її сказала,і все сину та свекру одразу коментує...І так вже 15 років...Приїздять в мою квартиру,вони сину нічим не допомагають,тільки моя мама все.Ще й мою маму гадять щоразу,хоча вона живе за кордоном і приїздить раз на пару років і від початку нашого сімейного життя нам допомагає...