26 ноября 2020

Вечная тема: невестка-свекровь. Кто виноват?

Пришла к мнению, что виноваты в большинстве случаев свекрови. Выводы делала на основе личного опыта и наблюдений со стороны за близкими родственниками. Старалась быть объективной - заметила, к примеру, что невестки как правило без претензий, хотят понравится семье мужа, и иметь нормальные ровные отношения. А многие свекрови уже изначально настроены «поучать, переделывать, устраивать экзамены» жене сына и т.д. Хотят заставить невестку играть по правилам свекрови, хотя та может жить отдельно и в принципе быть независимой. То есть свекровь ждёт поклонения, послушания, и какого-то признания, что невестка недостойна ее сына и их семьи.... даже если это все наоборот.
Ну, и в таких конфликтах все-таки виноваты те, кто старше - свекрови, с их жизненным опытом. Этот опыт должен был бы помочь им наладить хорошие отношения, а вместо этого они провоцируют конфликты и напряжение в семье.
Не знаю ни одной невестки, которая шла бы в семью мужа с мыслью «ну, я ей (свекрови) задам!», а свекровей (не моих, просто сужу по разговорам) таких видела.
Согласны?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 99
50 (50.51%) Согласна
25 (25.25%) Частично согласна
18 (18.18%) Не согласна
5 (5.05%) Результат
1 (1.01%) Свой вариант
Люблю Украину 26 ноября 2020
Ответ дляЛижТолько
О, моя бабушка была очень религиозна. Читать правда никогда ничего не читала.
Есть очень хорошее средство отстраниться как от родственником мужа, так и от своих собственных- не брать у них денег. Потому как пока молодая семья берет она зависима и соответственно вынуждена терпеть вмешательство.
Хотите быть свободными- будьте свободными во всем, в частности и от денег родителей
Аноним Советчик 26 ноября 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Никогда не жили вместе со свекровью. Но она раньше часто приезжала, и в эти приезды критиковала мой ремонт «а почему такие обои, а не как у меня?»

«а ты это как готовишь? это и мама твоя так готовит? а я делаю вот так, так правильно»
Это при том, что если бы она была хозяйкой лучше, чем я, то я бы согласилась (хотя бы в глубине души). А так по уровню благополучия, навыков ведения хозяйства свекровь реально на ступеньку ниже чем женщины у нас в роду. Но позволяла себе такие бестактные замечания.
ой, у меня мировая свекровь, я с ней общаюсь больше чем муж, живем в одном подъезде. Прекрасная женщина, часто советуется, свои советы раздает сугубо по просьбе. Нос свой не сует куда не надо, жизни не учит
ЛижТолько 26 ноября 2020
Ответ дляЛюблю Украину
Есть очень хорошее средство отстраниться как от родственником мужа, так и от своих собственных- не брать у них денег. Потому как пока молодая семья берет она зависима и соответственно вынуждена терпеть вмешательство.
Хотите быть свободными- будьте свободными во всем, в частности и от денег родителей
Мои никогда ничего у бабушки не брали.
Но зато бабушка всем рассказавыла, что ’приезжали дети, отобрали всю пенсию, даже на хлеб нету’....