30 ноября 2020

Хотим купить дачу , но знакомый риелтор говорит...

Что это экономически не выгодно!!! Говорт что это бесконечная яма для денег...
Понятно что дача требует затрат.
Но ведь плюсы это чистый воздух, овощи- фрукты.
У кого есть дача , что скажите?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 420
215 (51.19%) Больше плюсов
205 (48.81%) Экономически затратно
КонФФетОшка 30 ноября 2020
Ответ дляМуроводчица
Мы 3.5 года назад купили дом в селе 35 км от Киева, участок 30 соток. Называем это дачей. Но, оборудуем все для очень комфортного жилья. Сколько с тех пор ушло денег, мы давно перестали считать. Поставили насосную станцию, септик, летний душ, начали обшивать веранду утеплителем, сделали косметический ремонт внутри, а теперь вот грубу обложили плиткой, поменяли окна (9 штук). Работы немеренно, деньги улетают как в трубу. Про огород и сад молчу, тут больше дело в деньгах, а во времени. Нам это в кайф, я с родителями и ребенком с марта по июнь на время карантина там жила. Но если у Вас дача, летний домик и участок 6 соток, то куда туда деньги сливать? Я счастлива, у нас Десна в пяти минутах езды и 20 минутах пешего хода, Полесский заповедник рядом, свежий воздух, на НГ наряжаем нашу елку во дворе и украшаем беседку гирляндами. Ну красота же :)
Согласна,радуйтесь,пока молодые есть здоровье,работаете.....есть деньги..
Желаю вам самого лучшего и чтобы ва мечты сбылись, будьте счастливы самое главное ЗДОРОВЫ.....
Куплю орехи 30 ноября 2020
Ответ дляMs. Iphone
Так а если без огорода, тоже пахать нужно? Или газон спасёт?
У нас трава,немного цветов ,можжевельник и несколько мини деревьев. В этом году в карантин дача вообще спасла нас.Все сидели по домам,у кого нет дач, а мы ездили на дачу и пасху там отметили.Рядом река , летом уже в 7 утра идём купаться
При всём мы ездим отдыхать на море
Но море не постоянно, а дача всегда
Гусеница 30 ноября 2020
Ответ дляMs. Iphone
Так а если без огорода, тоже пахать нужно? Или газон спасёт?
Поинтересуйтесь, сколько стоит сделать газон и потом содержать его.
Спойлер: пару лет назад мне за 4 сотки газона на даче в Киеве насчитали 18 тысяч грн. Прошло 2 года, и я этот газон до сих пор делаю сама. Еще не закончила. Зато муж купил газонокосилку и косит на той части, которую успели засеять. Газонокосилка тоже денег стоила, и газонная трава.
Вареный лук 30 ноября 2020
Ответ дляMs. Iphone
Так а если без огорода, тоже пахать нужно? Или газон спасёт?
А газон сам из ниоткуда возьмется, вырастет, покосится, удобрится и т.д.? или Вы пластиковую траву имеете в виду?
Эт вернячОк 30 ноября 2020
Ответ дляГу го гу го гу
уместно ли сравнивать окрестности курорта с хатынкой окруженной черноземом, в которой палка прорастет? на побережье Черного моря тоже рентабельней сдавать отдыхающим домики чем морочиться с посевами
Ну у нас как бы не хатынка, а полноценный дом, в котором круглый год можно жить. А те дачи в Прибалтике далековато от моря были.
Да и не сравниваю я ничего. Просто говорю, что не все хотят дачу ради грядок и урожая и так было даже при союзе
Гусеница 30 ноября 2020
Ответ дляПросто Мария
Не-не, не согоасна. У нас дача в селе и есть прекрасный помощник ( вернее сказать семья) даже ключи от дома у них!!! Были незнакомые люди
Вам очень повезло. Я не раз слышала от разных людей истории о попытках найма, закончившиеся ничем.
ТаПрямТам 30 ноября 2020
Ответ дляБронетапок
Я живу на даче за городом. Тихо, спокойно. Море, лебеди. В весенний карантин приехали дачники со всех городов( в майом районе большая часть дачь принадлежат иногородним) . Люди сидели в своих квартирах у друг друга на головах, а сздесь простор, воздух и возможность гулять. Мы даже доставку организовали, приезжали машины с рыбой, мясом и это все свежее, мясо с села ( рядом) рыбы только с моря . Дача это супер
Одесса?
Смайлик 30 ноября 2020
Вот это бы мне ещё какой-то риэлторишка рассказывал покупать ли дачу:))) конечно, ему выгоднее квартиры продавать....
Гусеница 30 ноября 2020
Ответ дляТетя из министерства
А без разсады никак? ))
Так автор же хочет овощей-фруктов.
А если без этого, то зачем дача? Можно поехать в лес на пикник. Потом собрали мусор и уехали, и никаких расходов. И каждый раз можно в разное место.
Конфиденциальность 30 ноября 2020
Ответ дляАгатаХристя
не знаю для чого дача, жити хочеться з комфортом постійно, тому я за хороший будинок в місті, а на відпочинок кожного разу їздимо в інші місця, просто на дачу було б не цікаво
На такую тоже было бы не интересно ездить? Со своим бассейном.
автор Ms. Iphone 30 ноября 2020
Ответ дляМуроводчица
Мы 3.5 года назад купили дом в селе 35 км от Киева, участок 30 соток. Называем это дачей. Но, оборудуем все для очень комфортного жилья. Сколько с тех пор ушло денег, мы давно перестали считать. Поставили насосную станцию, септик, летний душ, начали обшивать веранду утеплителем, сделали косметический ремонт внутри, а теперь вот грубу обложили плиткой, поменяли окна (9 штук). Работы немеренно, деньги улетают как в трубу. Про огород и сад молчу, тут больше дело в деньгах, а во времени. Нам это в кайф, я с родителями и ребенком с марта по июнь на время карантина там жила. Но если у Вас дача, летний домик и участок 6 соток, то куда туда деньги сливать? Я счастлива, у нас Десна в пяти минутах езды и 20 минутах пешего хода, Полесский заповедник рядом, свежий воздух, на НГ наряжаем нашу елку во дворе и украшаем беседку гирляндами. Ну красота же :)
Спасибо за ответ.
Скажите а почему именно дача в селе? А не обычная дача 6 соток? Я вот тоже думаю может в селе лучше? Но пугает большая площадь огорода. Что с ним делаете?
Тетя из министерства 30 ноября 2020
Ответ дляГусеница
Так автор же хочет овощей-фруктов.
А если без этого, то зачем дача? Можно поехать в лес на пикник. Потом собрали мусор и уехали, и никаких расходов. И каждый раз можно в разное место.
Ну, кто легких путей не ищет, тот находит себе геморрой на голову ))
Смайлик 30 ноября 2020
Ответ дляГу го гу го гу
гены берут свое, у 95% предки - крестьяне
В генах это не прописано, не сочиняйте. Есть люди осознанные, которым требуется быть в контакте с землей, а некоторым ещё и требуется вырастить свои продукты.
Наоборот те, кто из грязи в князи позалезали в бетонные скворечники и плюются в сторону крестьян.
Муроводчица 30 ноября 2020
Ответ дляКонФФетОшка
Согласна,радуйтесь,пока молодые есть здоровье,работаете.....есть деньги..
Желаю вам самого лучшего и чтобы ва мечты сбылись, будьте счастливы самое главное ЗДОРОВЫ.....
Спасибо Вам :) к сожалению, здоровья не осталось почти ни у кого, но ездим, работаем, вот как ни парадоксально, нас физический труд лечит. Мама корсет со спины на даче снимает, говорит, ей легче. Муж после замены части позвоночника, просто отдыхает и рыбачит. Я тоже страдаю болями в спине и в суставах. А нам слегка за 30.
Зоя Жорівна 30 ноября 2020
Смотря для чего вам дача. Для вложения денег - не выгодно. Для отдыха, отсидки карантина, пикников, выгула детей практически круглосуточного ,
выращивания чего- то для своей семьи, то есть с не материальной точки зрения- почему нет?
Гусеница 30 ноября 2020
Ответ дляТетя из министерства
Ну, кто легких путей не ищет, тот находит себе геморрой на голову ))
Ну, автор написала же про экономическую выгоду? В чем может быть выгода от дачи, если ничего там не выращивать? Повторюсь, если просто лежать - то можно поехать летом на речку с покрывалком и шашлыками. Зачем для этого дачу покупать? Чтобы переночевать в условиях ’не очень’ и туалетом во дворе раз 10 в сезон?
АгатаХристя 30 ноября 2020
Ответ дляКонфиденциальность
На такую тоже было бы не интересно ездить? Со своим бассейном.
В мене вдома є басейн, а відпочивати не їздимо двічі в одне і те ж місце, навіть, якщо дуже сподобалося
Конфиденциальность 30 ноября 2020
Ответ дляРесничный червь
ну какая бесконечная яма для денег? Это если купить развалюху 40-х годов разве что. Но современные адекватные люди такое не покупают. У нас частный дом, построили качественно 7 лет назад. Ни одну лишнюю копейку не вложили за это время. А плюсов миллион
Сргласна с вами. Просто у всех представление о даче разное. У большинства ассоциации с какой-то рпзвалюхой и 20 соток огорода.
О таких дачах даже не думают.
автор Ms. Iphone 30 ноября 2020
Ответ дляMs. Android
А

Ну-ну

Я дачу люблю. Буду строить новую. У меня в лесах и озёрах дача. И до киевского моря 10 мин от участка пешком. 12 соток. Есть большой бассейн, мангал с крышей, качеля, беседка, очень много роз, гортензия и сирень. Ну и как бы все. Травка. Ещё хочу косарку машину, на которой ездишь🤣🤣
Не мало вам 12 соток или хватает?
Ms. Android 30 ноября 2020
Ответ дляMs. Iphone
Не мало вам 12 соток или хватает?
На что?
Муроводчица 30 ноября 2020
Ответ дляMs. Iphone
Спасибо за ответ.
Скажите а почему именно дача в селе? А не обычная дача 6 соток? Я вот тоже думаю может в селе лучше? Но пугает большая площадь огорода. Что с ним делаете?
Ответ прост, моя мама :) человек, который всю жизнь прожил огородами у кого-то, к 70 годам смогла иметь СВОЙ участок, и 6 соток ее не устраивало, ей требовалось раздолье))) Мы весь участок не используем. Часть пустили под сад, посадили яблони, груши, черешню, персик, абрикос, персик, все саженцы молодые. Еще виноград посадим. Ну а там картошка, помидоры, огурцы, кабачки и тд, весь набор. Я маме потом помогаю. И еще часть пустует пока что.
автор Ms. Iphone 30 ноября 2020
Ответ дляКуплю орехи
У нас трава,немного цветов ,можжевельник и несколько мини деревьев. В этом году в карантин дача вообще спасла нас.Все сидели по домам,у кого нет дач, а мы ездили на дачу и пасху там отметили.Рядом река , летом уже в 7 утра идём купаться
При всём мы ездим отдыхать на море
Но море не постоянно, а дача всегда
Затрат в год много выходит на содержание и оплату участка?
Тетя из министерства 30 ноября 2020
Ответ дляГусеница
Ну, автор написала же про экономическую выгоду? В чем может быть выгода от дачи, если ничего там не выращивать? Повторюсь, если просто лежать - то можно поехать летом на речку с покрывалком и шашлыками. Зачем для этого дачу покупать? Чтобы переночевать в условиях ’не очень’ и туалетом во дворе раз 10 в сезон?
Какая выгода от тех огородов, если нужно тратиться на бензин, чтобы ездить на те огороды? А если для отдыха или уехать из города на лето, почему нет? Это лучше, чем на асфальте сидеть
PORKA 30 ноября 2020
Ответ дляMs. Iphone
Спасибо за ответ.
Скажите а почему именно дача в селе? А не обычная дача 6 соток? Я вот тоже думаю может в селе лучше? Но пугает большая площадь огорода. Что с ним делаете?
Питання не до мене, але напишу за свій - поле здала в оренду. А що близько біля будинку - сусіди випасають корову, коня.
автор Ms. Iphone 30 ноября 2020
Ответ дляСмайлик
Вот это бы мне ещё какой-то риэлторишка рассказывал покупать ли дачу:))) конечно, ему выгоднее квартиры продавать....
Да; наверное дело в этом. Затраты то они есть, но и плюсов много.
Гусеница 30 ноября 2020
Ответ дляТетя из министерства
Какая выгода от тех огородов, если нужно тратиться на бензин, чтобы ездить на те огороды? А если для отдыха или уехать из города на лето, почему нет? Это лучше, чем на асфальте сидеть
Я о том же - выгоды никакой нет, расходы будут гораздо больше.
Просто Мария 30 ноября 2020
Ответ дляКонфиденциальность
Сргласна с вами. Просто у всех представление о даче разное. У большинства ассоциации с какой-то рпзвалюхой и 20 соток огорода.
О таких дачах даже не думают.
У меня не так. Но вот двор, сад сам дом дает силу что ли , тот отдых которого не получаю ни в одной стране мира. Этот ж не сравнить с путешествиями. Всё нужно но это другое совсем. Вот там отдыхаю сплю весь день хоть и ночь. На море в 6 утра уже подъём не могу спать долго и ложусь поздно, потом на даче отсыпаюсь
Ну вы поняли о чём я)
автор Ms. Iphone 30 ноября 2020
Ответ дляКонфиденциальность
На такую тоже было бы не интересно ездить? Со своим бассейном.
Вау, это ваша? КРАСОТА
ОдинРазНадетое 30 ноября 2020
хочешь собирать урожай, надо постоянно ухаживать (полив,сорняки и пр.)...+будешь отсутствовать помогуть собрать
Радикальная 30 ноября 2020
У нас дача 5 соток и 100 квадратов дом. Клумбы для зелени-огурцов, клубники. Газона нет-песок. Работу всегда найти можно, но есть время отдохнуть.